IDCEE 2014: как это было

9 – 10 октября в НСК «Олимпийский» в Киеве прошла конференция для интернет-предпринимателей, венчурных капиталистов, инвесторов, ИТ-специалистов, блогеров и гиков — IDCEE 2014. В этом году мероприятию исполнилось 5 лет. И по словам Виктории Тигипко, организатора IDCEE, мероприятие примыкает к глобальной сети конференций U-Start.

IDCEE 2014

«Cо следующего года конференция будет называться U-Start CEE и станет главным региональным выходом на международный IT-рынок. Мы здесь для того, чтобы преодолеть пропасть между предпринимателями и инвесторами, family-офисами и частными лицами, но теперь – в глобальном масштабе».

IDCEE 2014

Мероприятие объединило под одной крышей более 2000 участников из 31 стран мира. На открытии также выступил и CEO U-Start Стефано Гвидотти: «Мы открыли для себя IDCEE два года назад и уже тогда увидели огромную схожесть в наших миссиях. Уже 5 лет подряд IDCEE привозит знания и ценный опыт в технологической сфере в Киев, U-Start делает тоже самое, только в глобальных масштабах. Мы поможем IDCEE выйти на международную арену, приумножая все сильные стороны конференции, и первые результаты нашей совместной работы будут видны уже на следующем ивенте U-Start – конференции в Кейптауне 29-го ноября».

IDCEE 2014

Аллея стартапов собрала 150 проектов, и это самая крупная аллея в восточной Европе. Было представлено множество интересных it-проектов, со многими из которых мы смогли познакомиться лично и будем про них рассказывать в последующих материалах. По итогам конференции было выбрано три лучших стартапа, которые разделили призовой фонд в 15 000, 10 000 и 5 000 тысяч евро за первое, второе и третье место соответственно. Победителей выбирали из 12 предварительно отобранных полуфиналистов.

IDCEE 2014

Кроме основного конкурса на IDCEE прошли питчинги и других форматов: Стартап-Тостер; вручения грантов GTF, фонда поддержки технологических проектов на ранней стадии развития.
Помимо этого, были отобраны лучшие стартапы в категориях Best Ukrainian Startup (совместно с Apex Ventures), Best Cloud Startup (совместно с Microsoft), Best Interactive (совместно с Bigmir.net) и Best B2B Startup (совместно с All.biz)

IDCEE 2014

Стартапы на IDCEE действительно находят свои инвестиции, хорошим примером является успешно заключенная сделка между Startlight Media и торговой интернет-площадкой Topmall. Startlight Media проведет  рекламную кампанию стоимостью 3,2 млн долларов в обмен на долю в Topmall. Сделка была заключена на 2 года и является первой в Украине сделкой по модели Media for equity («доля за рекламу») на украинском инвестиционном  рынке. Кратко о Topmall — интернет-магазин для европейских компаний, желающих попасть на украинский рынок. Главным фокусом на 2015 год у компании будет категория «Товары для дома».

Обо всем по порядку

Победителем IDCEE 2014 был назван проект Kwambio — это онлайн-платформа для дизайнеров и пользователей 3D-принтеров, на которую дизайнеры могут загружать свои 3D-проекты, а пользователи — качать их за деньги и распечатывать на своих устройствах. Оплата за скачивание разделяется так: 70% — дизайнеру и 30% — проекту. Команда собирается запустить закрытую бету в октябре, а сам проект — до конца года. Основатели получили 15 000 евро и билет на конференцию U-Start, которая пройдет в Милане.

IDCEE 2014

На втором месте оказалась компания Ecois.me – украинский проект, который сейчас базируется в Польше. Проект направлен на сбережение экологии в мире и экономию электроэнергии для домохозяйств. Команда получила 10 000 евро. Но это не первые деньги ребят, ранее они получили 80 000 евро от польского стартап-инкубатора Hubraum.

IDCEE 2014

На третьем месте оказался стартап Looksery. Ребята разработали приложение, которое детально распознает и отслеживает ваше лицо, что позволяет изменять внешность в видоискателе в режиме live. С ними мы также успели пообщаться и они любезно сделали мне селфи с нереально зелеными глазами. Больше о возможностях приложения можно понять из аккаунта Instagram. Ранее компания успешно провела сбор средств на Kickstarter, им удалось собрать аж $46 177, а приз в 5 000 евро от IDCEE 2014 разработчики планируют отдать на помощь беженцам из Донецкого региона.

Загрузка

having fun with Looksery :) #fun #looksery @looksery @looksery #idcee @rogalskiya

Просмотр на Instagram

Снимок экрана 2014-10-11 в 15.10.31

[one_half]VOX[/one_half]

[one_half_last]

В рамках Стартап-Тостера лучшим проектом был назван VOX – плеер для OS X, известный, пожалуй, всем пользователям данной операционной системы. Мы успели пообщаться немного с представителями компании. Они пообещали запуск второй, «облачной» версии своего плеера и версию для iOS и Android. Даже пообещали прислать нам в редакцию бета-версию на тест. Ребят консультирует один из создателей легендарного проигрывателя Winamp — Дмитрий Болдырев. Многие даже не догадываются, что VOX — made in Ukraine, так как Coppertino, компания, выпускающая плеер, зарегистрирована в США. Однако весь «мозг» находится в Киеве.[/one_half_last]

[one_half]

Гранд фонда поддержки технологических проектов (GTF), а это 240 тысяч гривен, получил нашумевший проект PetCube. О проекте уже писали TechCrunch, Forbes, Wired, C|Net, BBC, NBC и прочие известные масс-медиа. Представители компании утверждают, что 20% американцев оставляют дома телевизор включенным, чтоб их домашние питомцы не скучали дома в одиночестве. И они нашли решение этой проблемы в PetCube. Суть проекта заключается в следующем: в куб (со стороной в 10 см) встроена широкоугольная камера, динамики, микрофон и лазерная указка и все это подключено к домашней сети Wi-Fi. То есть, через этот куб с помощью мобильного приложения вы и ваши близкие можете слышать, видеть и общаться со своими питомцами, находясь вне дома. Кроме этого, можно играть с ними с помощью лазерной указки (особенно актуально для семейства кошачих). Еще с помощью куба можно фотографировать и снимать видео о своих питомцах. Стоимость гаджета составляет $20 (предзаказ).[/one_half]

[one_half_last]Снимок экрана 2014-10-10 в 18.39.17[/one_half_last]

Впервые в рамках IDCEE прошел хакатон социального предпринимательства, по итогам которого был награжден проект ДонорUA и получил 100 тыс. грн. от Бориса Кауфмана и журнала «Фокус». Еще одно нововведение 5-й конференции – Tech Area, интерактивная зона с параллельными показами роботов, дронов, носимых устройств, гаджетов и т.д. Самые известные из них — разработчики синхронных вспышек для смартфонов iBlazr. Ребята сообщили, что iBlazr 2.0 уже готов к запуску, но продажи первой версии идут настолько хорошо, что смысла выпускать следующий продукт пока нет. Кроме этого компания показала рабочий прототип электронного стабилизатора для смартфона. Что-то наподобие нашего DJI Ronin, но по проще и для смартфонов.

Снимок экрана 2014-10-10 в 18.37.17

Bigmir.net вручил рекламный сертификат на 100 000 грн стартапу ZZPhoto, на 50 000 гран сервису нестандартных услуг — Zarabotus и на 25 000 грн — Hashtago. Сертификат от AllBiz на 1 млн рекламных просмотров получила команда Competera. Компания Microsoft в свою очередь выбрала два стартапа, которые станут их подопечными и будут работать с ними в одном офисе: kaznachey.ua и goodhotels.com.ua. Также компания вручила подписку на BizPark (международная программа для стартапов) команде FlyElephant — лучшему по мнению Microsoft облачному стартапу.

Снимок экрана 2014-10-10 в 18.38.27

IDCEE 2014

Лично от себя хотелось бы отметить два проекта. Первый — Presentain, сервис для проведения презентаций. Суть такова: пользователь качает приложение и заносит свою презентацию в базу. Приходит в конференц-зал, где будет проходить выступление, открывает эту презентацию на сайте, а смартфон выступает в роли умного кликера, с превьюшками слайдов для быстрого перехода. Но самая главная фишка заключается в том, что каждый сидящий в зале может зайти по ссылке и просмотреть уже показанные слайды, информацию о спикере и даже задать ему вопрос прямо со страницы сайта. В эту же систему можно встраивать опросы для зрителей, записывать презентацию live и еще много других фишек. Слушая, как ребята рассказывают про свой проект, мне прямо захотелось провести какую-нибудь презентацию с помощью их сервиса.

Снимок экрана 2014-10-11 в 15.02.30

Второй проект уже обрел некую популярность в Европе, называется он giclie.com. Призвание этого сервиса — скрасить публичные мероприятия, вечеринки и любые другие столпотворения. Сервис собирает фотографии из Instagram по заранее заданному хэш-тегу и распечатывает их. Например, на конференции они решили печатать все фотографии в тегом #idcee, а люди, когда доходили до их стенда, очень удивлялись, что там висят их распечатанные фотографии. Нашел я у них и свою карточку с селфи, сделаным с помощью приложения Looksery. Один стартап распечатал мой селфи, сделанный с помощью приложения другого стартапа. Вот такой вот каламбур.

IDCEE 2014

Общее впечатление от мероприятия великолепное. Нигде ранее мне не удавалось встретить настолько большую концентрацию толковой молодежи и молодых предпринимателей. Большинство из них очень приятно слушать. Нужно отдать должное организаторам, все было на высшем уровне, начиная от твиттера-аккаунта @idcee_eu и заканчивая вечерними after-patry в Buddha-Bar. Приятно порадовало официальное приложение мероприятия, в котором один из волонтеров конференции даже поприветствовал нас на выставке. Оно позволяет быстро ознакомится со списком представленных проектов и инвесторов, участвующих в мероприятии. Удобно сделано расписание всех выступлений, даже есть возможность добавить лекцию в свое расписание и поставить напоминание.

Снимок экрана 2014-10-12 в 14.24.54

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виталик
Виталик
9 лет назад

Отличный репорт! Делайте на своем сайте анонсы подобных мероприятий! :)

Please wait...
Богдан Довгополый
Богдан Довгополый
9 лет назад

Можете в следующий раз делать анонс того, что Вы посетите?

Please wait...
Богдан Довгополый
Богдан Довгополый
9 лет назад

Сто лет хотел познакомится, и даже тусили под одной крышей два дня, жаль что я не знал(

Please wait...
Богдан Довгополый
Богдан Довгополый
9 лет назад

Буду рад)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: