Впервые в истории человечество покорило комету!

Philae Lander

Пока многие делают селфи, чтобы выложить их в Инстаграм и собрать много лайков, где-то далеко на космических просторах творится история. Запомните сегодняшний день, ведь в будущем будете рассказывать внукам о том, что были свидетелями такого события (и, конечно, не забудьте сказать, где вы о нем прочитали!) — 12 ноября 2014 года человечество впервые успешно посадило космический аппарат на комету!

Зонд под названием Philae Lander успешно спустился на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Это часть миссии Rosetta, о которой мы уже довольно подробно рассказывали на нашем сайте. Прочитать о ней можно по ссылке.

Philae Lander

Спуск аппарата занял долгие 7 часов, которые совершенно точно меркнут на фоне 10 лет пути, которые Rosetta и Philae Lander проделали, чтобы добраться до кометы Чурюмова-Герасименко, которая находится на расстоянии в примерно 511 000 000 км от Земли.

Philae Lander

Это первый случай в истории Вселенной, когда антропогенный аппарат совершил посадку на поверхность кометы. Сегодняшнее событие поистине соизмеримо с полетом Гагарина в 1961 году, первым шагом Нила Армстронга на Луну в 1969, или высадкой первого аппарата на Марс. Кстати, о последнем у нас на сайте есть очень подробный материал, обязательно обратите внимание!

Philae Lander

Местом посадки была выбрана область кометы под названием Агилкия. Она хорошо освещена, что повзолит зонду подзаряжаться с помощью солнечных батарей.

Philae Lander

Теперь же “Фила” будет снабжать астрономов очень подробной информацией о поверхности кометы, в том числе и о химическом составе почвы, магнитном поле, выделяемом газе, etc. Подобная информация может дать существенный толчок науке, ведь ранее, несмотря на то, что наблюдать за кометами мы умеем достатьчно хорошо и детально, как таковых достоверных данный у нас о них и нет.

Philae Lander

Будем ждать новостей от ESA (Европейского космического агентства). Дальнейшее развитие миссии подразумевает анализ получаемых данных как зондом Фила, так и Розеттой, как минимум до августа 2015 года.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: