10 ляпов, которые IT-мир запомнит навсегда

Одна неверная фраза – и твой продукт пылиться на полках магазинов, глупая ошибка в рекламе – и твой ролик обсуждает весь мир. Предлагаю вашему внимаю подборку “ляпов”, которые навсегда останутся в нашей памяти.

Рекламный ролик Nokia Lumia 920

Сильной стороной топовых смартфонов финской компании всегда считалась камера. Чего только стоит Nokia 808 PureView с модулем на 41 МП. Правда, злую шутку с этим телефоном сыграла установленная платформа Symbian, которая уже на тот момент не могла конкурировать с Android и iOS. Финны поняли свою ошибку и спустя несколько месяцев представили новый флагман, но уже на Windows Phone – Lumia 920. Здесь тоже использовалась технология PureView, только акцент был сделан не на количество мегапикселей, а на оптическую стабилизацию. Во время презентации нам даже показали специальный ролик, демонстрирующий работу этой технологии. Люди, близкие к IT-миру, точно должны помнить это видео, где идеально стабильная картинка, якобы снятая на Lumia 920, оказалось кадром, сделанным на профессиональную видеокамеру.

Билл Гейтс и 640 КБ

Основателю компании Microsoft действительно стоит отдать должное, он не только смог создать Windows, ему удалось правильно приподнести её потребителю, показать, что такой продукт действительно нужен людям. В этом Биллу Гейтсу, безусловно, помогло умение анализировать рынок. Только вот работало оно не всегда. В 1981 году сегодняшний глава совета директоров Microsoft заявил, что персональному компьютеру никогда не понадобиться больше, чем 637 КБ оперативной памяти, а 640 КБ – предел мечтаний. Сейчас такой объем кажется смешным, его было бы недостаточно не только для работы, игр или программ, но и для запуска самой операционной системы Windows.

Билл Гейтс и 640 КБ

Предсказание Стива Джобса

В январе 2008 года журналисты поинтересовались мнением Стива Джобса касательно “читалок” Amazon. “Не важно, насколько хорош или плох этот продукт. Дело в том, что люди перестали читать. Поэтому сама его концепция неверна изначально – они не станут читать больше”, – ответил основатель Apple. Руководство Amazon тогда проигнорировало это заявление и решило доказать Стиву его ошибку не словами, а делом. У них это получилось. На сегодняшний день Kindle практически не имеет конкурентов на своём рынке, а модель четвертого поколения только за первую неделю приобрело больше 300 тысяч человек. Такие показатели автоматически свели на “нет” слова Стива Джобса.

Предсказание Стива Джобса

Сериал CSI – ад для “технарей”

Киноляпы – тема для отдельной большой статьи, но если говорить об IT-тематике, безусловным лидером по несуразице является сериал “CSI: Место преступления”. Чего только стоит знаменитая фраза: “Я создам пользовательский интерфейс при помощи Visual Basic и попробую определить IP-адрес”. Правильная интонация нагнетает серьёзность сцены, но человек, который хоть немного разбирается в этой теме, сразу поймёт, что сказанное – просто набор никак не связанных между собой слов.

Нелепая ошибка в рекламе Surface 2

В Microsoft хорошо знают свои сильные стороны, поэтому не стесняются в высказываниях, даже когда в другом углу ринга находится Apple. Детище Билла Гейтса сразу заявило, что офисный пакет iWork – ничто по сравнению с Microsoft Office. Припало это событие как раз на запуск рекламной кампании Surface 2, поэтому на новых бигбордах нашлось место не только планшету, но и окну Excel, где показана таблица с расходами на отпуск и результатом в виде диаграммы. Все бы ничего, но в графике затаилась ошибка. При простом математическом действии программа допустила ошибку при подсчете общей стоимости на целых 500 долларов.

v

“Закрытие” Интернета в 1996 году

В 1995 году люди начали подозревать, что Интернет превратится в “нечто большее”, но основатель компании 3Com, который по совместительству ещё и является изобретателем такой технологии, как Ethernet, Роберт Меткалф высказал свои мысли по этому поводу: “Мне кажется, что Интернет подобен сверхновой звезде, которая ярко светит и быстро гаснет. В 1996 году Сеть ждет жуткий коллапс”. В завершение он пообещал съесть свои слова, если этого не произойдёт. Как настоящий мужчина он сдержал своё обещание и уже в 1999 году на конференции World Wide Web Меткалф написал своё “знаменитое” высказывание на листке, кинул его в блендер, чтобы размешать с водой, и выпил. Зал аплодировал стоя.

"Закрытие" Интернета в 1996 году

PlayStation 3 и рабство

Если одни руководители крупных IT-компаний просто выдвигают ничем не обоснованные предположения, то другие действительно “ляпают” непонятно что. Например, бывший глова Sony Computer Entertainment Кен Кутараги в одном из интервью предложил людям работать сверхурочно, чтобы они могли позволить себе купить приставку PS 3, которая изначально продавалась по страшной цене – 1000 долларов. Геймеры не стали терпеть такого отношение к себе и устроили настоящий скандал. В конечном итоге консоль пылилась на полках магазинов. Не произошло чуда даже тогда, когда стоимость снизили до 600 долларов. После этого случая в компании стали внимательнее относиться к высказываниям подобного рода.

PlayStation 3 и рабство

Термопасты много не бывает

Одним из самых успешных и просматриваемых проектов у нас на сайте является сборка мощного компьютера – MegaPC. На финальном этапе произошел один прекрасный случай, который до сих пор преследует Семёна в ночных кошмарах (комментариях на YouTube). Дело в том, что наш Технический Король немного не рассчитал… Хотя, нет, не так – облажался с количеством термопасты. За такую проделку он расплачивается до сих пор, выслушивая однотипные шутки и получая по почте странные мемы. Будем надеяться, что в этот раз всё пройдёт гладко. Смотреть с 4:37.

Необычная радость Марка Цукерберга

Если вы смотрели фильм “Социальная сеть”, то наверняка помните момент, когда Марк Цукерберг впервые запустил The Facebook (изначально сайт назывался именно так) в комнате общежития, и его бурную реакцию. В реальной жизни все было практически так же. После такого грандиозного события Марк стал отправлять своим друзьям сообщения: “Люди повелись на это. Они под моим контролем, тупые…”. Ничего страшного, но в 2010 году эти SMS попали в Сеть. Огромное количество пользователей восприняли это как личную обиду и начали бойкотировать Facebook. Цукерберг сразу признал свою вину и заявил, что с того момента прошло много времени, он повзрослел и переосмыслил некоторые вещи в своей жизни. Конфликт был улажен.

Необычная радость Марка Цукерберга

Марк Цукерберг и белки

Однажды Марк Цукерберг как настоящий мастер аллегории заявил: “Белка, погибающая у вашего дома, может больше заинтересовать вас, чем люди, умирающие в Африке”. Казалось бы, основатель Facebook ничего плохого не хотел сказать, даже наоборот, решил привлечь внимание людей к проблемам на черном континенте. Но, если часть фразы “люди, умирающие в Африке” все пропустили мимо ушей, то вопросом “погибающей белки” занялись все – от ООН до общества защиты животных. Органы посчитали, что Марку нужно было подобрать другие слова для выражения своего взгляда на жизнь (без упоминания белок и высокой смертности в Африке).

Марк Цукерберг и белки

Вот таким получился список самых интересных “ляпов” за всю историю IT-индустрии. Если вы помните ещё какие-то смешные случаи, то обязательно пишите в комментарии.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антоша
Антоша
9 лет назад

А как же “друид уже не торт”? Все забыли?

Please wait...
Phen
Phen
9 лет назад

и твой продукт пылиться

http://tsya.ru/

Please wait...
Sattam
Sattam
9 лет назад
Ответ  Phen

Phen, и ещё “персональному компьютеру никогда не понадобиться”

Please wait...
UaMaxKh
UaMaxKh
9 лет назад

Там де про Excel: а те, що в полі формули пусто типу нормально? )

Please wait...
revazrezo
revazrezo
9 лет назад

по поводу ролика люмии 920 давно уже доказано, что он был снят на 920 а DSLR камера спецом в нем засветилась и была замечена тоже совсем неспроста) http://w7phone.ru/nokia-umyshlenno-dopustila-sentyabrskij-proval-s-videorolikom-lumia-920-75313/

Please wait...
simplevvay
simplevvay
9 лет назад

Замечательный ляп был про компанию Apple (точнее ее руководства). Заявив, что телефоны с диагональю экрана больше 3,5″ никому не нужны, в 2014 году они выпускают два телефона с диагональю экрана превышающей 4,5″. Как можно было это не внести в список?

Please wait...
Сашок
Сашок
9 лет назад
Ответ  simplevvay

simplevvay, а как же 2012 год, когда ими же выпущен первый телефон больше 3.5″?

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
9 лет назад

о. теперь и я знаю об истории с термопастой)))
я даже из своего опыта сборщика ничего и привести в противовес не могу))) были конечно за время работы ляпы, но таких не случалось))
а собирать жирные ПК, конечно, достаточно интересно. особенно какие-нибудь монструозные охлады ставить, типа Scythe Mugen

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
9 лет назад

Термопаста – огонь!!! ))

Please wait...
Drumantic
Drumantic
9 лет назад

Да, фейл с термопастой, это на века :)

Please wait...
Кременюк Семён
Кременюк Семён
9 лет назад
Ответ  Drumantic

Drumantic, боль (((

Please wait...
Arthur
Arthur
9 лет назад

Мало того, что просто выдавил дофига, так ещё и равномерно не распределил по поверхности :D

Please wait...
Кашпировский
Кашпировский
9 лет назад

Ну йокараный бабай. Да не говорил же этого Билл Гейтс. Почему народ продолжает форсить эту чушь? “Журналистика”, блин

Please wait...
Zelimhan
Zelimhan
9 лет назад

Белку жалко.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: