Битва поколений – Moto X (2013) VS Moto X (2014)

Moto X (2013) VS Moto X (2014)

В прошлом году первое поколение Moto X показало, что не все в мире смартфонов упирается в характеристики и большие цифры, а, сделав ставку на эргономичность и оптимизацию, можно добиться очень хорошего результата. Все это, естественно, проецирует довольно высокие ожидания на Moto X (2014). Давайте же выясним, насколько они оправданы.

Первым поколением Moto X я пользовался уже более полугода, а вот второе поколение приехало ко мне на тестирование только неделю назад. О моих первых впечатлениях от использования Moto X (2014) вы можете почитать тут.

Стоит отметить, что в моем экземпляре Moto X (2014) обнаружился довольно редкий баг, заключающийся в практически нерабочем радиомодуле. Сигнал мобильно сети получается на порядок слабее, чем у других смартфонов в той же точке пространства даже с той же симкой. Тем не менее, как показывают отзывы Сети, мой баг очень редкий и, скорее всего, является заводским браком, но я постараюсь абстрагироваться от этого несомненно неприятного обстоятельства и сравнить не два образца, а все же две модели.

Корпус

Первое, что бросается в глаза, — размер. В новом поколении он существенно увеличился. Прыжок в диагонали дисплея составил целых полдюйма – от 4,7″ до 5,2″, и это ощущается в руке.

Moto X (2013) VS Moto X (2014)

Однако за счет того, что в Moto X (2014) разработчики сделали тонкую рамку, которая выполнена из алюминия, а не из пластика, как это было раньше, весь этот размер во многом скрадывается. Нечто подобное ощущалось после того, как вы брали в руку первое поколение. За счет фирменного изгиба корпуса вся та толщина, которую можно видеть на бумаге, абсолютно не чувствовалась. Так что эту приятную особенность унаследовало и новое поколение.

Moto X (2013) VS Moto X (2014)

Но не стоит радоваться раньше времени. Несмотря на то, что в руке оба Moto X лежат очень хорошо, модель этого года остается очень большим устройством. Могу сказать, что на данный момент 5,2″ дисплей находится на грани моей личной зоны комфорта, если не за ней. Хотя, возможно, со временем это изменится. Например, на днях я обнаружил свой первый смартфон, HTC HD2. В свое время он казался мне просто безумной лопатой, но сейчас он меньше всех моделей “мини”.

Moto X (2013) VS Moto X (2014)

Дисплей

Кроме дисплея выросло и разрешение. В Moto X (2014) оно составляет 1920 х 1080 против 1280 х 720 в первом поколении. При этом оба они выполнены по технологии AMOLED, что позволяет светиться только тем пикселям, которые что-то отображают, так что при использовании черных цветов экономится заряд батареи.

Moto X (2013) VS Moto X (2014)

Сказать, что мне было некомфортно смотреть на 720р, нельзя. Но разница все же чувствуется. И причина этому не столько разрешение, сколько воздушная прослойка, которая полностью исчезла с обновлением. Тем не менее, замечаешь это, в основном, только тогда, когда сравниваешь лоб-в-лоб.

Moto X (2013) VS Moto X (2014)

В целом шрифты чуть четче, цвета более насыщенные, и сам дисплей выглядит приятнее.

Звук

Одним из самых важных обновлений стало вынесение динамиков на переднюю панель. Вернее сказать динамика, потому что, несмотря на две решетки, на деле он всего один под нижней панелью. В первом Moto X он находился сзади, сбоку от камеры.

Moto X (2013) VS Moto X (2014)

Возможно, в новинке не самый качественный динамик, но он очень громкий. Собственно, вы же не собираетесь слушать FLAC’и без наушников, а для ютуба или другого медиаконтента достаточно как громкости, так и того, что звук идет на вас, а не в противоположную сторону.

Честно говоря, именно динамик является одним из самых существенных преимуществ Moto X (2014) над предшественником.

Фишки

Фирменные фишки от Motorola были не только сохранены, но и во многом усовершенствованы. Так, теперь в Moto Display отображается не одно уведомление, а целых три. А фразу вызова голосового ассистента даже из выключенного состояния можно кастомизировать. Но последнее, как и прежде, доступно только когда у вас установлен английский язык в качестве системного.

Moto X (2013) VS Moto X (2014)

Остальные софтовые особенности вроде Moto Assist, Moto Connect и Moto Alert также присутствуют. Но отдельно я хотел бы поговорить об углублении на задней крышке, куда удобно ложится палец. В новом поколении его выполнили в виде отдельной детали из алюминия, существенно увеличив его в размере. И это очень хорошо. А вот что не так хорошо, так это то, что располагается она теперь выше относительно нижней грани, и класть в нее палец не так удобно. Впрочем, возможно, все это дело привычки.

Производительность

В новом поколении установлен Snapdragon 801, в то время как в предшественнике – модифицированный S4 Pro, который на сегодняшний день неприлично старый. Естественно, приложения открываются быстрее и в целом все происходит чуть шустрее, но я бы не сказал, что прорыв в производительности существенен.

Moto X (2013) VS Moto X (2014)

Дело в том, что инженерам Motorola удалось сделать настолько удачное решение на базе S4 Pro, что оно до сих пор актуально. Хотя, безусловно, если говорить об “устройчивости к будущему”, то Snapdragon 801 выглядит куда более интересным.

Итог

Разработчикам из Motorola удалось сделать то, чего от них ждали больше всего. Они не испортили то, за что так любили первое поколение Moto X. Изгибы корпуса, быстродействие, фактически нетронутый Андроид — все это было унаследовано. Кроме этого в ряде показателей, таких как дисплей, материалы корпуса, звук, произошел существенный прогресс.

Но все же увеличение размеров, наверное, является для меня самым существенным минусом. Хотя в руке Moto X (2014) лежит очень хорошо, он все равно является довольно большим устройством, комфорт использования которого все же сомнителен.

Moto X (2013) VS Moto X (2014)

Наиболее точным сравнением, которое я смог придумать, является плод фантазии японских аниматоров. Если первый Moto X — это милый желтый Пикачу, которого все знают и любят, то Moto X (2014) — его эволюционное продолжение Райчу.

Посудите сами, если их столкнуть лицом к лицу и заставить драться, то победителем выйдет более поздняя инкарнация, за счет того, что она лучше фактически в каждом аспекте. Но при этом Райчу далеко не такой милый, сбалансированный и привлекательный. Нет в нем той одушевленности и способности располагать к себе.

Если первый Moto X — это милый желтый Пикачу, которого все знают и любят, то Moto X (2014) — его эволюционное продолжение Райчу.

Moto X (2013) VS Moto X (2014)

Не стоит еще забывать о том, что Moto X (2013) существенно ниже в цене. Так что если вы хотите топовый флагман, который будет актуален еще довольно долго и вас не сильно волнует его размер, — Moto X (2014) будет отличным выбором. Но если же вы хотите сэкономить или для вас существенным будет удобство использования одной рукой — берите первое поколение прямо сейчас и не пожалеете.

P.S. Подробный обзор Moto X (2014) ждите на нашем сайте уже совсем скоро.

keddr_button_22

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
17 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Novak
Novak
8 лет назад

покемоны ))

Please wait...
send_92
send_92
9 лет назад

Я вже 2 тижні користуюсь moto x 2014, спочатку він здавався мені великим ( я вибирав довго між Motox 2gen і Samsung s4) не жалію що вибрав moto x, на другий день після покупки прилетів android 5,0 :), та й з досить скоро привик до такого розміру дисплею. Тепер мені здається цей смартфон досить компактним. НО Nexus 6 Це вже перебор з діагоналю екрану)

Please wait...
Pavlo Chaban
Pavlo Chaban
9 лет назад

Антон, вы не правы – иногда их всё же читают, особенно когда часть из них явно бросается в глаза.

Please wait...
Gcrack
Gcrack
9 лет назад

Сравнение с покемонами порадовало = D

Please wait...
owlbeardy (старый акаунт)
owlbeardy (старый акаунт)
9 лет назад

Я тут с четырьмя дюймами был, взял МХ4 и как то за пару дней привык, пока не дошло дело до дня когда я был в пути (по городу весь день) и мне весь день кто-то звонил по работе… и вот тут я ощутил “адскую” боль этих 5.3 дюймов – это жутко не удобно… в движении, я его чуть не побил раза три за день… в тоже время когда работаю дома отлично все было, и погулять с друзьями что-то свотать отлично… вообще не знаю вытерплю ли еще пару таких дней…

Please wait...
elabunsky
elabunsky
9 лет назад

Второе поколение пожалуй получше будет, но… Еще лучше купить Nexus 6 ;) Разница в цене минимальная, а вот функционал лучше. Хотя кнчно 6″ не шутки – нужно в руке держать

Please wait...
zemixboy
zemixboy
9 лет назад
Ответ  elabunsky

стерпится, слюбится
я бы с радость. обменял свой G2 на Некс6) Но доволен и тем что есть)

Please wait...
Dmitry
Dmitry
9 лет назад

@Антон Поздняков, для Вас, как человека который имеет опыт использование обоих флагманов, не затруднит ли ответить на несколько вопросов:
1. Намного ли хуже камера у первого поколения в сравнении с 2-м?
2. Как обстоят дела с автономностью и не стала ли хуже автономность на 2-м?
3. (самый важный :)) ) Как, по вашему мнению, будут обстоять дела с обновлением ПО дальше на 1-поколение Мото Х, приедет ли 5.0 Lollipop и обновит ли Моторола свои фишки на 1-м до версии как на 2-м.
4. Есть ли украинский/русский язык в 1-м Мото Х “из коробки”?
Огромное спасибо.

Please wait...
List
List
9 лет назад

Антон Поздняков, странно! У меня конечно не Мото Х, а Мото G операторская версия от Verizon XT1028pp (CDMA). Изначально была система 4.4.2 и как прилетела 4.4.4 появился русский язык!

Please wait...
Sergey Doesntmatter
Sergey Doesntmatter
9 лет назад

ну с учётом сегодняшней скидки, новый Мото Х очень даже интересен по цене…
http://mdsupport.custhelp.com/ci/documents/detail/2/CyberMondayRegisterNow_US

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Пункт автономности был плавно опущен. Возможно исходя из мысли “давай не будем о грустном”

Please wait...
Artem Laptev
Artem Laptev
9 лет назад

А где вы доставил новый Hangouts с новой иконкой? Или это всего лишь Icon pack для лаунчера?

Please wait...
Bio[Z]
Bio[Z]
9 лет назад
Ответ  Artem Laptev

Це пакет іконок з назвою Moonshine

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: