10 мелочей, которые живут в рюкзаке гика

У абсолютного большинства обитателей нашего офиса есть рюкзак. И, как оказалось, в этом аксессуаре, кроме необходимых нам здесь и сейчас вещей, на постоянной основе обитает десяток мелочей. Потребность в некоторых из них может не возникать месяцами, но если их не обнаружишь, трудностей не избежать. Именно о таких мелочах я и расскажу в этом материале.

Карта памяти формата microSD (с переходником на SD)

Хоть карта памяти и мелочь, но пользоваться ею приходится чуть ли не каждый день. Чаще всего она будет необходима для вашей камеры. В нашем офисе эта проблема стоит наиболее остро. Уже и не сосчитать сколько раз случалось так, что взяв необходимую камеру с парой объективов и заряженных аккумуляторов, на месте съёмки оказывалось, что “память” таки забыли. Без карты памяти камера фактически превращается в тыкву.

10-geek-things-in-backpack-1

Почему именно microSD с переходником на SD? Потому что это, конечно же, более универсальное решение. В таком случае к пользованию картой памяти присоединяется и смартфон, и не мне рассказывать вам о полезности дополнительной памяти в телефоне. Однако один пример я всё-таки приведу. В полевых условиях может случится так, что карта памяти заполнится полностью, а съёмка будет ещё не окончена. В таком случае смартфон сможет стать резервным хранилищем, и как раз карта памяти формата microSD поможет вам скопировать в его память отснятый материал.

USB-флеш-накопитель

Или попросту говоря “флешка”. Гаджет, необходимый не только гикам, но и абсолютно всем людям, которые хоть как-то контактируют с внешним миром. На работе, учёбе, отдыхе и в сотне других случаев. Флешка сохранит информацию, нужную и вам, и другим людям. Нет такого места, где не смогут принять USB-флеш-накопитель, чего не скажешь о карте памяти.

10-geek-things-in-backpack-2

ОТG-кабель

Несколько месяцев назад я писал о целых 15 вариантах использования OTG-кабеля. Собственно, с того времени ничего не изменилось. С помощью OTG-кабеля вы сможете подключить к смартфону и флешку, и жёсткий диск, и джойстик, и мышь, и клавиатуру, и ещё кучу других устройств, ознакомиться с полным списком которых можно в отдельной статье.

10-geek-things-in-backpack-4

Кабель USB-microUSB

В одном из карманов рюкзака у меня постоянно лежит короткий (всего 20 см) USB-microUSB кабель от Nokia. Фактически этот кабель превращает ваш смартфон во флешку, которую можно присоединить к большинству современных компьютеров. Также с помощью этого кабеля я регулярно заряжаю свой смартфон от ноутбука.

10-geek-things-in-backpack-3

Внешний аккумулятор с несколькими переходниками

О полезности внешних аккумуляторов сказано немало. Даже если ваш смартфон способен проработать от одного заряда несколько дней, всегда может настать тот момент, когда уровень заряда аккумулятора будет стремительно близится к нулю, а розетки или адаптера питания рядом не окажется. В таком случае внешний аккумулятор в рюкзаке – единственный выход.

10-geek-things-in-backpack-5

Также это устройство может помочь и вашим друзьям. И насколько бы унифицированными не были бы сегодня разъёмы, обзавестись парой переходников для зарядки всё-таки стоит. Мой джентльменский набор состоит из четырёх: Lightning, 30-пиновый коннектор Apple, microUSB и miniUSB.

Наушники

Наверное, скоро в свои уши мы будем вживлять наушники, ведь пользуемся ими повсеместно. Дома, в транспорте, на работе, на пробежке или во время прогулке. Представить жизнь современного человека (по крайней мере, молодого) без этого устройства сложно. Пока же повсеместное вживление наушников недоступно, их нужно где-то хранить. Для кого-то этим местом станет карман, для кого-то же – рюкзак.

10-geek-things-in-backpack-6

Разветвитель для наушников

Простая вещь, ставшая популярной относительно недавно. Вспомните, как вам со своим другом приходится слушать музыку или смотреть видео с одного смартфона, например, в метро. Скажем так, не слишком приятно. Всё время так и хочется подключить вторую пару наушников, которая, скорее всего, есть. Решением этой проблемы стал разветвитель для наушников, такой себе “двойник” для 3,5 мм разъёма. Их доступно великое множество, но принцип работы у всех один – подключаем разветвитель к телефону, на выходе получаем два мини-джека.

10-geek-things-in-backpack-7

iСкрепка

Для того чтобы заменить SIM-карту лет эдак 5-6 назад, от нас требовалось снять заднюю крышку телефона. Однако с повсеместным распространением Unibody-корпусов такой принцип расположения SIM-карты ушёл в небытие. На смену разъёму под задней крышкой пришёл лоток, достать который с помощью одних только рук не получится – вам будет необходима особая, так называемая “iСкрепка”.

10-geek-things-in-backpack-8

На самом деле это сленговое название данного приспособления. Его может заменить и обычная скрепка, и крепление серёжки, и даже скоба степлера, но их работоспособность не гарантирована, так как они не настолько жёстки, как iСкрепка. Потребность в смене SIM-карты может застать вас в самый неудобный момент, тратить в который 5-10 минут на поиск чего-то, что сможет вам помочь, не слишком хочется.

Стилус

С приходом первых морозов большинство пользователей смартфонов вернулись к взаимодействию со своим гаджетом посредством носа. Согласитесь, не лучший вариант. Конечно, некоторые смартфоны поддерживают так называемый режим работы “в перчатках”, но большинство моделей этой функции лишены, вот пользователи и изворачиваются как могут. Простым решением этой проблемы может стать стилус. Кроме этого, с помощью стилуса особо творческие личности могут делать на смартфоне какие-нибудь наброски.

10-geek-things-in-backpack-9

Салфетка из микрофибры

Какой гик не любит чистые гаджеты? Без всего этого жира с пальцев, бесконечных волосинок и пыли. Особенно остро эта проблема становится тогда, когда устройства нужно снять. Как раз для таких случаев в моём рюкзаке всегда лежит маленькая салфетка из микрофибры, которой я начищаю тестовые гаджеты перед съёмкой и собственные – в свободную минуту.

10-geek-things-in-backpack-10

Какие мелочи живут в вашем рюкзаке? Какими из них вы пользуетесь чаще всего?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
30 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Valdyslav
Valdyslav
9 лет назад

Подскажите,как называется приложение,рядом с хромом?

Please wait...
Viktor Beskorovainyi
Viktor Beskorovainyi
8 лет назад
Ответ  Valdyslav

Valdyslav, Fenix for twitter

Please wait...
Natasha Vishnyova
Natasha Vishnyova
9 лет назад

у меня не рюкзак, сумка на пояс. мои набор минималистичен:
– компактная флешка
– наушники
– повербанк (если имеет смысл брать его с собой)
– провод USB

Please wait...
Pavluntig
Pavluntig
9 лет назад

Разумеется, всегда с собой телефон и планшет
Powerbank Iconbit FTB 13000 duo
microusb-usb кабель + вилка для розетки
Ноутбук + мышь
2 флешки ( и недавно умерла Kingston MicroDuo на 32 гб)
иногда стилус, хотя можно и без него обходиться.
БЛОКНОТ и пара ручек ! несмотря на то, что есть ноут, и под рукой всегда планшет с телефоном — блокнот незаменимая вещь.
и само собой, без наушников из дома не выхожу

Please wait...
SynZilla
SynZilla
9 лет назад

А у меня заместо нокиевского коротыша коротыш от sony smartwatch 3

Please wait...
Сергей Сыр
Сергей Сыр
9 лет назад

USB-microUSB кабель от Nokia очень коротки и удобный, всегда прикалывал этот коротыш.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
9 лет назад

В моем рюкзаке есть… Усе… Ну… Буквально все… Начиная от стяжек минимум 3-х цветов… Кончая WiFi-картридером… Если в нем хорошо порыться то можно даже USBтипА найти для принтеров и внешних дисков…

Please wait...
Rus1k
Rus1k
9 лет назад

Мой набор:
– powerbank xiaomi 10600
– нож victorinox
– нож spyderco
– 2 кабеля micro-usb (короткий и длинный)
– wifi модем huawei (интертелеком)
– наушники motorola buds
– флешка

Please wait...
Андрей Антипов
Андрей Антипов
9 лет назад

все имеется)

Please wait...
Alexander Stepanov
Alexander Stepanov
9 лет назад

1 из 10! Пабеда!!!

Please wait...
Crusader_J
Crusader_J
9 лет назад

Мій джентельменський набір врюкзаку і по кишенях:
– ніж-мінімультитул Віктронікс
– запальничка
– ніж звичайний складний :)
– сірники :)
– навушники (каплі та koss ur40)
– зарядне для смарта
– маленький ліхтарик

Отаке то :)

Please wait...
Сашок
Сашок
9 лет назад
Ответ  Crusader_J

Crusader_J21, это на вашем языке Victorinox так называется?
А зачем вам сырники с собой? Кушать любите?

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

Внешний аккумулятор, OTG-кабель, Переходник на стандартный USB Camera Connection Kit, флешка обычная, флешка с образом винды, Micro-USB кабель, но не короткий нокиевский.
Периодически – клавиатура и мышь для планшета и док-станция для часов

Please wait...
theCourier
theCourier
9 лет назад

Внешний аккумулятор, внешний SSD диск, переходник для карты памяти, флешка, короткие кабеля USB-miniUSB и USB-microUSB, наушники, зарядное устройство. Надо добавить аудио разветвитель и ОТG-кабель.

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
9 лет назад

А зачем вообще носить РЮГЗАК?

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад
Ответ  Лиzергин?

Лиzергин?, ШОБЫ называться ГЫКОМ

Please wait...
Artem Fliunt
Artem Fliunt
9 лет назад

Все, окрім стилусу маю з собою завжди. Треба стилус докупити ;В

Please wait...
800147
800147
9 лет назад

С собой не ношу ничего из этого (даже наушники, так как до недавнего времени аудиоразъём телефона был сломан). Но вот почитал и проснулось это самое “а вдруг?” и захотелось тоже закупиться такими полезными мелочёвками (по крайней мере большинством из перечисленного). Но потом вспомнил, что я не ношу рюкзак, а в карман всё это не влезет. В общем, пока только смартфон.
А аудиоразветвитель популярен уже очень давно. Очень. Помню ещё советский аудиоплеер-кассетник, где проблема совместного прослушивания была решена вторым выходом для наушников.

Please wait...
DDmytro
DDmytro
9 лет назад

О, Sennheiser CX200 :) Это точно у меня есть в сумке ;)

Please wait...
Мойдоддр
Мойдоддр
9 лет назад

В чем ГИКовость набор, остается загадкой ))

Please wait...
Никита
Никита
9 лет назад

А где же стеклянная банка 0.5? :)

Please wait...
Анатолий Рогальский
Анатолий Рогальский
9 лет назад

Че-то у меня только 5 из 10, я не гик теперь штоле ?(

Please wait...
Денис Лунев
Денис Лунев
9 лет назад

Ношу всегда с собой Lightning, скрепку и флешку

Please wait...
Joyseller
Joyseller
9 лет назад

10 мелочей, которые живут в рюкзаке Максима Ватралика и он думает, что у всех гиков так)

Please wait...
tinman321
tinman321
9 лет назад
Ответ  Joyseller

Joyseller, да ладно, я половину из этого таскаю. Вторая половина есть в офисе и дома (дублируется) :-)
Вдобавок ношу мышь для ноута, у меня кстати, тоже Zenbook. А мышь – Arc Touch Mouse.

Please wait...
Никита
Никита
9 лет назад

Максим Ватралик, несколько раз выручала. Не меня, товарищей :)
Так что даже без ноута выкладывать не буду. Да и лёгкая она, таскать с собой не проблема, а вот каждый раз складывать вместе с ноутом – можно забыть. В офисе и дома свои мышки, естественно.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: