12 вещей, которые умеет делать Google Поиск

Давно прошли те времена, когда на любой запрос поиск Google отвечал одним лишь списком релевантных ссылок. Сегодня это мощный инструмент, способный ответить на ваши вопросы собственными карточками. Какими именно карточками и на какие именно вопросы, вы узнаете под катом.

Погода

Наверное, самый частый вопрос, который мы задаём Google, касается прогноза погоды. На запросы вроде “Прогноз погоды в Лондоне”, “Погода в Киеве”, “О’кей Google, погода в Париже” и ещё десятка вариаций этой фразы Google отвечает нам карточкой, которая содержит информацию о температуре воздуха, вероятности осадков и скорости ветра в течение дня. Данные прогноза берутся с сайта weather.com, доверять этому источнику или нет, решать вам.

google-search-features-1

Мировое время

Что Google знает точно, так это время в любой точке мира. Особенно остро этот вопрос становится во время многочисленных выставок и презентаций именитых брендов. Достаточно ввести в поисковой строке запрос “Время в Пекине”, например, как вы сразу же получите ответ на свой вопрос.

google-search-features-12

Время восходов и закатов

Оказывается, что кроме текущего времени Google сможет подсказать время восходов и закатов. Введите в поисковой строке “Восход в Виннице” или “Закат в Харькове” – и поиск Google покажет вам их точное время.

google-search-features-13

Конвертер валют

В поиск Google встроен конвертер валют. Нужно сказать, что даже в столь нестабильную пору на данные Google относительно гривны и рубля можно ориентироваться. Иностранные же валюты Google конвертирует без малейших проблем. Я, например, после презентаций Xiaomi или Meizu регулярно пользуюсь конвертером валют Google для перевода непривычных нам китайских юаней в понятные всем американские доллары. Ведь нет ничего проще, чем ввести в Google “1990 юаней в долларах”.

google-search-features-15

Конвертер величин

Google умеет конвертировать не только валюты, но и величины. Дюймы – в сантиметры, унции – в граммы, мили – в метры и так далее. Опять же вводим запрос “120 миль в час в километрах в час” и получаем ответ.

google-search-features-16

Калькулятор и построение графиков

Поиск Google имеет встроенный калькулятор, сумеет он построить и график функции. Чтобы вызвать первый, достаточно ввести в поисковую строку что-то вроде “32 в квадрате” или “17*(93^2)”. Кроме ответа, прямо в поисковой выдаче Google предложит вам и достаточно функциональный калькулятор для дальнейших вычислений.

google-search-features-17

Для того чтобы Google построил график функции, введите нужную вам функцию в поисковую строку. Полученный график можно масштабировать, при наведении на него курсора мыши вы увидите координаты соответствующей точки.

google-search-features-18

Knowledge Graph

“Сеть знаний” была добавлена в поиск Google в 2012 году, и вы практически наверняка сталкивались с ней. Её цель состоит в том, чтобы всю необходимую вам информацию вы получили сразу же на странице поиска, не переходя при этом на другие сайты. Например, вы хотите узнать актёрский состав сериала “Игра престолов”. Вводите в поисковой строке “Игра престолов” и получаете не только ссылку на Кинопоиск, Википедию и IMDB, но и карточку, которая содержит в себе всю основную информацию о сериале, в том числе и актёрский состав. “Сеть знаний” знает около 570 миллионов объектов и более 18 миллиардов фактов.

Проверка правописания

Поиск Google можно использовать и для проверки правописания. Конечно, в современных текстовых редакторах и даже в Chrome встроены собственные механизмы проверки правописания, но в некоторых случаях без обращения к поисковику не обойтись. Касается это, например, профессиональной лексики. Правильное написание некоторых слов можно найти лишь на профильных форумах или сайтах – одного взгляда на выдачу будет достаточно для того, чтобы понять, как правильно писать то или иное слово.

google-search-features-5

Значение слова

Не знаете значение какого-либо слова? Спросите об этом Google. Введите в поисковую строку, к примеру, “Значение маргинал” – в ответ получите карточку с дефиницией слова “маргинал”.

google-search-features-6

Публичные данные

В виде карточек и графиков поиск Google сможет рассказать вам о публичных данных, предоставленных множеством организаций. “Население Словакии”, “Средняя продолжительность жизни в Украине”, “ВВП на душу населения США” и так далее. Ознакомиться с этими данными можно как в поисковой выдаче, так и на специальной страничке.

google-search-features-7

Спортивные результаты

Следить за достижениями любимой команды можно и в поиске Google. Всё, что для этого необходимо, – ввести в поисковую строку её название. В ответ вы получите карточку с результатами прошедших и расписанием будущих матчей. Однако работает эта функция с командами далеко не всех стран.

google-search-features-9

Рейсы самолётов

Конечно, выбрать подходящий вам рейс самолёта удобнее на специальных сайтах, однако общее представление о расписании полётов может дать и поиск Google. Для того чтобы Google показал карточку со списком доступных рейсов, в поисковую строку необходимо ввести запрос вроде “Киев Амстердам самолёт” или “Киев Амстердам перелёт”. Google может предложить маршрут даже с пересадками.

google-search-features-10

Заключение

В этом материале я рассказал лишь о так называемых карточках, однако не карточками едиными может похвастаться поисковая выдача современного Google. Глубокая интеграция с “Google Картами”, “Google Картинками” и “Google Новостями” позволяет ответить на ещё большее количество вопросов, не переходя при этом на другие сайты.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Темный
Темный
9 лет назад

Голодный Ватралик искал сырники… )))

Please wait...
Никита Архаров
Никита Архаров
9 лет назад

“Я, например, после презентаций Xiaomi или Meizu…” Радует хоть что этих сеошных ссылок не 20 штук как обычно.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
9 лет назад

А еще гугл умеет считать расстояния в попугаях

Please wait...
neTp0Bu4
neTp0Bu4
9 лет назад

ну у вас же не ресурс для домохозяек, ну что вы, в самом деле )

Please wait...
OwlBeardy
OwlBeardy
9 лет назад
Ответ  neTp0Bu4

neTp0Bu4, Лайфхакер стайл бля… скоро будут писать аля “12 причин снять стрес разбив айфон” …. ЛОЛ =(

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: