“Умный” багаж для путешествий

Майские праздники – это как красная тряпка для быка, как свисток на старте, как кнопка “Пуск” для ракеты или пинок под зад – сезон отдыха начался. В мае много выходных, а в июне вообще начинается разброд и шатание: дети на каникулы, любимые сериалы берут перерыв, в офисах со всей силы включают кондеры и отпрашиваются на пляж, в общественном транспорте воюют те, кому душно, и те, кому дует. Годами на сайтах в предверии лета появляются материалы из серии “Гаджеты для лета”, “Приложения для путешествий”. Все это изрядно поднадоело и будет чуть позже, а пока мы решили собрать в одном материале очень специфические вещи – “умный” багаж. Багаж, который не убежит, не расплющит вещи и сам зарядит ваш смартфон.

В этом году как-то особенно чувствуется желание разработчиков все снабдить умом, поэтому кроме “умных” часов и браслетов у нас есть “умные” чашки, тостеры, кроссовки, сумки и чемоданы.

Samsung & Samsonite

samsung&samsonite

Самый свежак. Еще ничего не выпустили, но говорят о них уже все. MailyDail сообщает, что корейский гигант объединился с американским производителем сумочек и чемоданов ради создания умного багажа, который будет отображать карты, отправлять на смартфон сообщения о своем местоположении и вскрытии или о том, что хозяин его где-то забыл. Кроме этого “умный” чемоданчик планируют сделать самоходным. Пока сообщество притихло и думает о том, что моторчик в таком случае будет занимать треть полезной площади, Samsung реально планируют в будущем сделать так, чтобы чемодан сам за вами по аэропорту шагал. Более того, планы у компании еще амбициозное, чем мы все думаем. Планируют договориться с авиалиниями о том, чтобы чемоданы сами регистрировались на рейс. А потом еще и с аэропортами, чтобы для них выделить отдельные секции, где их умняшки сами будут сообщать работникам рейс, свой вес, пункт назначения, короче говоря – полную информацию о себе. Вот только не уточняется, будут ли они вопить, когда мы заматываем их пленкой или небрежно сбрасываем на ленту. Чемодан, который выдает слишком много информации, сам за вами будет ходить и может еще и подсказывать путь до гейта – это ли не мечта?

Bluesmart

Bluesmart_1

Самый популярный “умный” чемодан, наделавший немного шума и собравший 2 млн долларов на Indiegogo. Страшный сон путешественника – потерянный багаж. Это много головной боли, трата времени, денег и нервов, набитые шишки и дополнительный неприятный опыт. Поэтому разработчики придумали Bluesmart. Корпус из трехслойного поликарбоната с полиуретановым покрытием, ручка из анодированного алюминия, четыре колеса, которые вращаются на 180 градусов по отношению к чемодану, тщательно продуманная конструкция с дополнительным карманом для техники. Но это только перечень достоинств, из-за которого его могут нехорошие люди увести.

maxresdefault

Противоугонная защита багажа – основная его фишка. Чемодан оснащен Bluetooth и GPS-датчиком, и если расстояние между ним и вами превысит допустимый лимит, на смартфоне раздастся сигнал тревоги. В любом случае вы можете отмечать местонахождение своего чемоданчика на карте, а в случае если он потеряется, на дисплее телефона появится информация о его последнем местонахождении. По идее, даже если кто-то додумается украсть эту навороченную сумку, ее якобы можно будет отследить. Но ничего в деталях об этом не сказано, так что особо дарить надежду мне не хочется.

ft-bluesmart-interview

К тому же у гаджета (простите, чемодана) имеется встроенный аккумулятор для зарядки ваших девайсов. Есть цифровой замок с функцией TSA и возможностью разблокировки со смартфона (необходимо скачать дополнительное приложение). В ручку установлен датчик, который определяет точный вес багажа. Вот только я не уверена, что увидев это новшество, работники аэропорта не попросят вас положить багаж на ленту. В этом приложении собирается информация о ваших полетах, создается статистика путешествий, количества посещений разных стран и количество “налетанных” километров. Всей этой информацией можно хвастаться делиться в социальных сетях. В перспективе разработчики хотят сделать версию приложения для носимого гаджета. Больше информации по ссылке на Indiegogo.

Tote

Теперь о сумках. Когда-то мы писали материал о том, что подарить девушке на Новый год, на примере всем вам известных блогеров. Нас обвинили в том, что какие-то мы не очень женственные, раз хотим только гаджеты. На этот раз я нашла не только идеальный багаж или гаджет, но и идеальный подарок для любой девушки – сумку. Tote от Leoht понравится если не внешним видом, а тут кожа черного или коньячного цвета с отделкой, со своими возможностями. Во-первых, у нее внутри встроен аккумулятор на 6000 мАч. В других местах пишут 10 000 мАч, но, к сожалению, нет. Можно заряжать как с помощью кабеля, так и без него, ведь в комплекте имеется Qi-пластина. Вот так бросил все гаджеты в сумку (на самом деле, максимум два, только два порта есть) – и пошел по городу гулять. Главное – не забыть ее зарядить. Для этого на задней части имеется порт microUSB и три индикатора заряда, чтобы знать наверняка.

Второй прикол этой сумки поймут девушки – в ней есть фонарики. Они включаются, когда вы открываете сумку. Таким образом, будь она хоть трижды бездонная – найдется все! Цена сумки немилосердна – от 300 долларов, если вы не успели задонатить, вес – почти килограмм. Денег на нее на Kickstarter собрали быстро и больше, чем нужно, а значит, ждать ее стоит уже скоро, по заявлениям создателей – в октябре. Я прям вот очень ее хочу. Хожу обычно с рюкзаками (и у меня на дне лежит павербенк на 10 000 мАч с функцией лампы, но то такое), но эта – маст-хев для девочек в IT. Тем более, если вы в путешествие собираетесь. За обновлением проекта следить здесь.

iBag

Это прототип женской сумки, который понравится мужчинам. Бывают такие ситуации, когда вы приехали на отдых, идете на пляж, а любимая ваша почему-то оказывается на рынке с безделушками или, чего хуже, на улице с дорогими бутиками. Вы в шоке, девушка в восторге. Для таких случаев и нужна iBag. В нее встроен чип, который понимает, что вы подходите к любимому магазину, где можете просадить кучу денег, – и сумка намертво закрывается, перекрывая доступ к кошельку. Если девушка предусмотрительно положила деньги в карман на одежде, это, конечно, не поможет. И если она обладает сильными руками и цепкими пальцами, то сможет расстегнуть молнию. В таком случае сумка отправит сообщение типа “Тревога-тревога, она снова тратит деньги!!” доверенному лицу. Это, само собой, немного глуповато и наивно, и сработает такая сумка только один раз (если девушка ваша не глупа), но на случай, если у кого-то слабая сила воли, можно было бы попробовать. Но, судя по всему, стартап не выгорел, так что просто подивитесь, глядя видео, какие в голове у людей рождаются идеи.

https://www.youtube.com/watch?v=wUI9A-rI2RE

Еще на Kickstarter собирали деньги на чемодан Trunkster. Не голубой, чисто черный, но тоже “умный” (как бы это ни звучало). Его особенность: спереди – шторка вместо кармана на змейке. В остальном он мало чем отличается от Bluesmart – GPS, вес, аккумулятор на 15 000 мАч.

trunkster-baggage-charger

Что скажете, стали бы покупать себе какую-то из этих сумок? Или опишите “умный” багаж, который пригодился бы вам.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: