Meizu MX4 – любовь с першого дотику

Вначале была Nokia. Она была на любой вкус и цвет. Потом пришёл змей искуситель и дал людям надкусаное яблоко. Вкусивши сей запретный плод люди отвергли кнопки, и ушли “в светлое будущее”  Retina дисплеев. Больше ядер, больше озу, больше разрешение – кричал в ответ зелёный робот, оперативно отбирающий последователей яблока. Змею не понравился новый доступный “лже-мессия”, и он плавно ударил своим 4,7 и 5,5 тежеловестным оружием. Робот Эндрю ответил ему сверх чётко и быстро своими выстрелами из 4,9; 5,1; 5,2 и 5,5 калиберными выстрелами по “флагмански”.

За этой битвой из-за высоких гор наблюдали 2 мальца, немного сузив глаза. Внимательно изучив все сильные стороны двух бесконечно воюющих титанов, юноши скрылись в поднебесной наковальне. Первый пообещал выковать оружие доступное для каждого, как у Эндрю, но с подходом Змея Искусителя. Второй юнец решил взять всё наилучшее с обоих титанов, пообещав выковать 3 универсальных оружия, способные завалить любого титана. Одно из них лёгкое и быстрое, цветное и имя его Ноте 1. Другое было для профессионалов, громко и качественно выносящее все на своём пути. И было третье оружие, скорости его завидовала молния, внешний вид с ума сводил, а баланс чувствовался во всём. Название его – MEIZU MX4.

IMG_20140102_170329

Зачем такое “эпическое вступление”? Мне кажется, именно так происходят презентации всех “великих” компаний, и именно так создавался MEIZU MX4.

IMG_20150323_211830

После Nokia N9 (мой обзор Nokia N9 ) я точно знал что хочу от телефона. Чтобы в пару касаний добирался до нужных мне функций, чтобы всё быстро и плавно работало, и конечное, чтобы телефон был красивый и в руке удобно лежал. Не долго я выбирал телефон. Характеристики везде на отличном уровне, андроид везде скрыт своим лаунчером (Nexus 5 отпал потому что есть Nexus 7, а 6 по цене), и тут дело осталось за малым – стоимость и внешний вид. MEIZU MX4, XIOMI Mi4 и Sony Z3.  Xiomi отпал из-за внешнего вида, Sony из-за цены, а друзья отлично отзывались о Meizu МХ4 Про.

IMG_20140102_170242

Любовь началась с коробки. Белая коробка, включающая в себя мини книжку о том, насколько прекрасный телефон я приобрёл, и минимальную комплектацию – кабель и блок зарядного устройства.

С момента покупки прошло больше месяца, о коробке можно забыть, а об телефоне не возможно. Сухие характеристики в коротком предложении : Размер – пользоваться одной комфортно, Экран – яркий и чёткий, Начинка – идеальна для любых задач. Технические характеристики : Ширина: 75.2 мм, Высота: 144.0 мм, Глубина: 8.9 мм, Вес: 147 г., Процессор: 8 ядер, MediaTek MT6595 Meizu 4 ядра A17 по 2,2 ГГц + 4 ядра A7 по 1,7 ГГц, ядра могут работать одновременно, Графический чип: PowerVR G6200MP4, 4 ядра 600 Мгц, Оперативная память: 2 ГБ, LPDDR3 933 Мгц, Дисплей : диагональ 5.36″ (Sharp/JDI), Разрешение 1920 x 1152, Покрытие Corning® Gorilla® Glass 3, Основная камера : 20.7 мегапикселя SONY IMX220 Exmor RS сенсор 5 линз, f/2.2 апертура, Фронтальная камера : 2МП.

Размер и Экран.

По порядку. Боковые рамки, а точнее их отсутствие делают своё дело. Экран ровно так, какой должен быть у Фаблета, чтобы пользоваться им одной рукой. Больше – был бы перебор, меньше – не так много полезной площади используется. Когда солнце выходит из-за тучи, яркость не расстраивает и позволяет дальше читать сообщения из “социалочек”. Вот чего мне не хватает, так это постоянного отображения времени на экране блокировки, но тогда в дело вступают наручные часы.

IMG_20140102_170024

Начинка

Если с предыдущими пунктами всё 10 из 10, то начинка тянет на 8. Всё с железом более чем в порядке, но пострадала “хвалёная оптимизация”. Начнём с процессора и его взаимодействия (съедания) с батареей. Не оптимизировано это дело, вот и когда пользуюсь экраном, 3-4 часа в день его активности, мне нужно значительно больше. Зарядка в наше время, однако когда ты не на работе, домой ещё не скоро, а Внешний аккумулятор носить с собой не всегда комфортно, приходиться либо молить Зевсу, либо реже доставать телефон. Автономность= один ненасыщенный работой день, что очень мало для 3100 МА часов.

S50321-214537

Камера

Другая “софтинушка” это Камера. Отличные снимки получаются в любом случае, но “Бомбические” только если заходить в ручной режим. На Iphone 5s и Samsung S5 (с которыми я сравнивал камеру моего телефона) даже на автомате снимки Бомба. Зато порадовало всё остальное. Slow-motion отличного качества, 4К на телевизоре (Full HD )-: ) отличного качества, а во время ночных фото и наличия мини штатива (сам смастерил) очень помогает выдержка спуска затвора. И тут ещё одна приятная неожиданность – Фронтальная камера. 2мх такого качества более чем сносные. Учитывая что я не люблю делать это постыдное дело, меня до сих пор забавляют режим “улучшения лица”, которое можно использовать в реальном времени. А ещё приятнее поиграть в стандартной галерее с пост обработкой, тут уже можно и друзьям макияжа добавить, глаза увеличить и сделать “тоньше” опухлые лица.

Flame OS


S50607-221142

Но где зарыто настоящее сокровище так это Flame OS. Быстрота здесь во всём. С экрана блокировки из выключенного состояния (экран горит, и лгут календари, и если не нужен двойной тап, то отключи), я : Разблокирую телефон в 1 касание, опускаю шторку уведомлений, запускаю камеру, Viber, Pocket, Vkontakte, часы с будильником и переключаю песни. Хоть это не всё чем я пользуюсь, но покрывает 80% моей работы с телефоном. Smart Touchдля меня уже избыточный функционал, побаловался и выключил. Сам внешний вид прост и приятен. 4 рабочих стола, всё по папкам, просто и лаконично.

S50607-221151

И тут мы подходим к самому, по скромному мнению автора, главному в этом телефоне, а именно сенсорная кнопка. Она хороша во всём. Заблокировать телефон? Не вопрос! Вернуться домой? Вернуться назад? Окей. Кнопка ни разу не подводила, работает как швейцарские часы, и ночью красиво светиться фосфором. Ещё и служит уведомителем о пропущенных событиях. За кнопку отдельный Respeckt разработчикам.

Итог

А что в итоге? Плюсов много, легче назвать минусы. Их 4, 2 связаны непосредственно с нашей страной.

– Курс доллара на момент покупки телефона.

– Наличие официальных сервисных центров (под огромным сомнением их наличие в нашей стране).

– Большой аппетит аккумулятора (самый существенный минус)

– Снимки делаются мной только из ручного режима.

Плюсы – ровно всё остальное. Один из них хочется выделить отдельно – самобытность. Все кто видит меня впервые с этим телефоном говорят ровно одну фразу “О, дай посмотреть”, так же, как и было у меня с моим розовым Nokia N9.

Спасибо. Всем переосмысления значения слова “лучше”.

Please wait...
0
31 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Konstantin Shcherban
Konstantin Shcherban
8 лет назад

Во-первых FlymeOS. Во-вторых, рекомендую обновить прошивку до 4.5.3.1, сначала придется сделать вручную, потом будут обновления по воздуху. Батарея с новой прошивкой держит два дня у меня.

Please wait...
sergey_gromko
sergey_gromko
8 лет назад

вледелец мизу..
Брал вот тут мб кто то хочет купить. – http://www.gearbest.com/cell-phones/pp_139704.html
цена довольно хорошая

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад

по поводу СЦ, если вы в Украине, то всё ок. покупал в цитрусе, через пару месяцев перестал определяться по USB, в СЦ за день поменяли шлейф по гарантии

Please wait...
Евгений
Евгений
8 лет назад

Алексей Журавлёв, у меня самого MX 4 как вам удается так красиво фоткать!?Можете рассказать как правильно фотографировать в ручном режиме,сколько раз пробывал я не смог достичь желаемой цели

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад
Ответ  Евгений

Евгений, там почти всё в авто режиме, поле – HDR, на айфон 5 тоже хорошие снимки получались, иногда выходит никак, главное пробовать и ракурсы выбирать.

Please wait...
I_am_Baaatman
I_am_Baaatman
8 лет назад

Отличная статья! Больше таких постов на Кеддре!!

А примеров фоточек нету?

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад
Ответ  I_am_Baaatman

I_am_Baaatman, https://yadi.sk/d/TkFDRVwHd3Eyi

Please wait...
Gcrack
Gcrack
8 лет назад

Хорошо написано и легко читается.вступление особо порадовало, если не обращать внимания на мелочи, написано круто.

Обязательно возьму этот аппарат, как подешевеет. вопрос только в том, какую расцветку брать?
Серую или белую?
Видел в живую только белую, выглядит круто, но боюсь за маркость корпуса

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад
Ответ  Gcrack

Gcrack, конечно же серую! белая дешёвой выглядит. серый очень красиво выглядит когда на столе лежит, тёмная передняя поверхность и рамка переливается на свету))))

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад

Змею не понравился новый доступный «лже-мессия», и он плавно ударил своим 4,7 и 5,5 тежеловестным оружием.

– искажение информации и неверная причинно-следственная связь. Первым гонку диагоналей начал Android. А именно – компания Samsung своим Galaxy Note (1). Apple включилась в нее только постфактум.

Одно из них лёгкое и быстрое, цветное и имя его Ноте 1. Другое было для профессионалов, громко и качественно выносящее все на своём пути. И было третье оружие, скорости его завидовала молния, внешний вид с ума сводил, а баланс чувствовался во всём. Название его — MEIZU MX4.

– а вот это уже непростительно. Дело в том, что Meizu изначально, на заре Android, в бородатые времена версий 1.*, уже грозилась выпустить клона iPhone. По сети толпами бродили скриншоты UI, “делающего нам красиво”. Закончилось все выходом запоздалого и потому никому не нужного Meizu M9. Уже во времена android 4.

Respeckt

– ну тут все и так понятно. Да? :)

и ночью красиво светиться фосфором

– achtung! Вредные для здоровья вещества! Изъять смартфон из продажи! На самом деле фосфора там нет. И быть не может. Нигде. Еще начиная с 90-х годов 20-го века. Пожалуйста, перечитывайте то, что написали. На вводите читателя в заблуждение.

Минусом MX4 (не Pro) так же являются рудиментарные по сравнению со “старшим братом” музыкальные возможности.
Забыт так же главный минус – полное отсутствие кастомных прошивок и ядер, позволивших бы пользователю избавиться раз и навсегда от множества ограничений и недочетов оболочки Flyme. В том числе падение производительности гаджета по сраdнению с СM12.*

Please wait...
EnQeen
EnQeen
8 лет назад

Андрей Москалец, можете тогда посоветовать телефон в том же ценовом сегменте , но с хорошими музыкальными возможностями ( потенциальные так же учитываются) и хорошей автономностью ?

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  EnQeen

EnQeen, sony z1, z2, lg g2, g3. Htc m7 и б/ушные m8. Некоторые вариации samsung-флагманов на soc qualcomm. Oneplus one. Куда же без него? С cm12s.

Please wait...
EnQeen
EnQeen
8 лет назад

Андрей Москалец, Oneplus one слишком большой , как и лыжа , ну а htc не красивый (имхо). Вот сони всегда привлекали внимание , так уж они хороши ?

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  EnQeen

EnQeen, ну не знаю даже что сказать. По размерам op o не отличается от z1. Lg g2 так же далеко не лопата. Sony хороши с модами.

Please wait...
EnQeen
EnQeen
8 лет назад

Андрей Москалец, есть более компактные решения? Ибо хочется носить телефон с собой , а не пульт управления кораблем *шутка*

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  EnQeen

EnQeen, увы. Нет.

Please wait...
Мурик
Мурик
8 лет назад
Ответ  EnQeen

EnQeenАндрей Москалец, sony xperia z1 compact. Android 5.0, а в середине лета или позже будет 5.1.1 – вот компактный вариант.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  Мурик

Мурик, для компакта в силу неведомых мне причин нет ни одного толкового аудио мода. Из коробки он так же проигрывает “полноращмерным” собратьям. Рекомендовать его не могу.

Please wait...
Давид
Давид
8 лет назад
Ответ  EnQeen

EnQeen Предлагаю присмотреться к модели Pantech Vega Iron, можно Vega Iron 2… Сам пользуюсь первым, пробовал перейти на Meizu MX4, но слишком грубый и неэргономичный аппарат. А Iron красавец и в руке хорошо лежит, прошивки есть разнообразные и с модами он выдаёт шикарный звук, на стоке вообще “улёт” и без всяких модов.

Please wait...
Никита
Никита
8 лет назад

Андрей МоскалецEnQeenАндрей МоскалецEnQeenМурикАндрей Москалец, Позвольте не согласится с вашими вариантами. У Sony z1 есть проблемы в разных сегментах, инженерам sony на мой взгляд удалось от них избавиться только в Z3. Смартфоны от lg на фоне флагманов от конкурентов смотрятся нелепо (нет той “изюминки” которая должна присутствовать во всех флагманах) Автономностью LG не славится, звуком тоже, разве что камера хороша, и то только в G4 да в ручном режиме. Htc я бы назвал лучшими смартфонами, но их ultrapixel мне это не разрешит. В теории все красиво, а по фото “революции” не видно, действительно хорошее применение ей нашли в M9 поставив на место фронтальной. Хорошие музыкальные телефоны – вся флагманская линейка HTC от 2013, meizu mx4 pro, модельный ряд iPhone, Sony Z2/Z3. По автономности (включая хорошие звуковые возможности) опять же линейка HTC от 2013 (можно б/у), Sony Z3.
Oneplus one это телефон на специфичного потребитиля, обычному “юзеру” он не подойдёт: по возможностям камеры не выделяется, по звуковым так же. Я бы сказал так – “Oneplus one – это телефон для тех, кто любит ставить кастомные прошивки как можно чаще, для остальных же, это телефон – мыльница (в плане дизайна) без выдающихся возможностей.
У меня все, жду вашого ответа)

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  Никита

Никита, человек спрашивал о звуке. А не о той ереси, которую вы описали в качестве “аргументов”. Я описывают только то, с чем имел дело лично и что лично же слушал.
Называть хорошим музыкальным смартфонов iphone, который даже с otg dac-amp-ами может выдавать только 24/48… И чьи плееры обладают кривейшими ресемплерами… Я не вижу смысла с вами о чем-то говорить. Вопрос изначальный адрессовался не вам, но мне. Вклиниваться же в чужую беседу – это не слишком культурно.
Lg же начиная с g2 обладают мягко говоря очень хорошими муз. возможностями прямо из коробки. Равно как и oneplus one прошивками начиная с cm11s r38. Вот такие пироги. Досужие домыслы о дизайне и прочей не относящейся к звуку тематике оставьте для других.
Увы, исходя из того, что я прочёл в вашем комментарии, говорить с вами о звуке и тем более спорить, что я делаю с людьми, обладающими равными познаниями со мноц, просто бессмысленно.
Прошу прощения за возможную грубость. Но ваш комментарий не мог получить от меня иного ответа.

Please wait...
Никита
Никита
8 лет назад

Андрей Москалец, во-первых, спрашивали не только про звуковые возможности, но и про автономность + это блог, тут люди вполне свободно могут делиться своим мнением.
“Из коробки” у iPhone звук хороший, у LG глуховат, слушал на примере LG L90. Sony я бы назвал сбалансированным. У меня самого HTC one m7 звук мне нравится, но у того же meizu mx4 pro он чище. Пользуюсь этими ушами – Sennheiser CX 890i плохими их назвать у меня язык не повернётся. Использовать же усилитель к телефону я считаю глупым и бессмысленным.
Назвать звук oneplus one “мягко говоря хорошим” можно разве что в случае общего оценивания, если же выбирать телефон и делать упор на звуковые качества я бы его не советовал.
P.S. у многих предпочтения в музыке различные, и много зависит даже от жанра музыки. Я например люблю громко слушать музыку.
Покупать же усилитель для телефона, да, можно, но глупо. “если хочешь слушать дейстительно качественную музыку в FLAC, то уж лучше делать это дома, а не в метро с телефона”

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  Никита

Никита, то есть вы ещё и с mp3 контентом звук умудрились сравнивать и лепите к сравнению бюджетную свистелку l90, делая при этом выводы о g2 и последующих флагмана? Никита, удачи вам и всего наилучшего. Ваше многобуквенное графоманство оставьте для других.

Please wait...
Никита
Никита
8 лет назад

Андрей Москалец, да я слушал на свистелке, но кто говорил, что у бюджетной модели должен быть плохой звук? Слушать FLAC на смартфоне на столько же тупо, как покупать дорогие флагманы только для звонков. Разницы нету! при использовании обычного смартфона с хорошими наушниками разницу никогда не почувствуешь между FLAC и MP3!!!
Конечно если взять дорогой флагман с ЦАПом, купить к нему портативный усилитель за стоимость телефона (если не больше) и в добавок наушники не меньше чем за 1000$ тогда да, тогда разница будет, вот только услышишь ли ты её в Метро? Удобно ли будет ходить с кучей проводов и доп. техникой???
В подтверждении о бессмысленности FLAC хочу преложить видео
1. https://www.youtube.com/watch?v=mUnDA91cKuw
2. Видео о наушниках, но эта тема тоже поднимается
http://www.youtube.com/watch?v=0JCHjjf_UUw

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  Никита

Никита, оставьте свой лютый бред себе. Узнаю аудиторию Сереженьки Кузьмина. Прежде чем что-либо доказывать редактору аудио-рубрики на данном ресурсе, потрудитесь прочесть публикации оной рубрики. “Доказательства” уровня одна бабка сказала лично для меня не згачат ничего. Дальнейшие ваши комментарии будут просто игнорироваться. Если вы не можете различить flac и mp3 на смартфоне с поддержкой 24/192 и наушниками от 50 баксов и выше (о каких тысячах идёт речь?), то обратитесь к врачу. У вас очень большие проблемы со слухом.

Please wait...
Creddle
Creddle
8 лет назад

Андрей Москалец, тебе не надоело поясничать и делать вид что такой умный,коим ты на самом деле не являешься? Какую бы не открыл статью или запись в блоге,так ты везде вклиниваешься со своими псевдовысокопарными рассуждениями и пытаешься всех поучать и вечно чем-то недоволен.Будь проще,а иногда лучше промолчи,если не в теме и умей признавать ошибки.

Please wait...
Андрей Москалец
Андрей Москалец
8 лет назад
Ответ  wedmedikbo

wedmedikbo, рад, что мои наблюдения восприняты объективно и адекватно. Желаю удачи с дальнейшими заметками и беспристрастности суждений.:)

Please wait...
Denchik
Denchik
8 лет назад

несколько вопросов, бывают ли лаги интерфейса? и часто ли крешатся приложения? и выпадают ошибки этих самых приложений?
пытаюсь понять это у всех такие проблемы либо проблема моего экземпляра.

Please wait...
Алексей Журавлёв
Алексей Журавлёв
8 лет назад
Ответ  Denchik

denis_malovanywedmedikbo, между прошивкой на 5м андроиде и старой огромная пропасть в плавности работы. на 4.4. лаги везде могут быть, особенно скроллы тут ужасны

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: