LG G4. Часть 1. Root

В 0-й части этого цикла мы рассмотрели наиболее существенные недостатки, с которыми владельцы LG G4 неизбежно сталкиваются. Кроме того, вот здесь мы обсудили проблемы с разблокированием bootloader-а на абсолютном большинстве региональных версий гаджета. Настало время поговорить о чем-то хорошем и перспективном. А именно о долгожданном получении root-доступа практически для всех моделей G4. Рассмотрим метод на примере официальной для рынка Украины модели 818P.

Изложенная ниже инструкция касается только модели 818Р. Редакция keddr и автор лично не несут ответственности за буквальное применение изложенных ниже шагов к какой-либо иной версии LG G4. Как и за неточное выполнение инструкций. Не применяйте данный метод, если не понимаете, что конкретно вы делаете! В таком случае лучше дождитесь one-click-root-приложений для вашего G4. Те же, кто уверены в своих знаниях и силах и готовы действовать на свой страх и риск, могут читать далее.

Процесс пошел!

  1. Для начала удостоверьтесь в том, что версия ПО вашего гаджета не превышает V10d. Если же маркировка говорит о V10e и далее, то увы. Праздник отменяется. Если же версия гласит V10b, 10c или 10d, то переходим к следующему пункту.
    Screenshot_2015-07-29-07-50-13
  2. Убедитесь в том, что автоматическое обновление ПО, как и проверка наличия обновлений, у вас отключены. Если же OTA будет работать, то после обновления системы вы рискуете потерять root.
    Screenshot_2015-07-29-07-50-36
  3. Далее по списку у нас стандартная процедура 7 кликов по “Номеру Сборки”. Для получения доступа к “Опциям разработчика”.
  4. Как только “Опции разработчика” станут доступны, включаем “Отладку USB” (adb debugging).
    Screenshot_2015-07-29-11-19-24
  5. Скачиваем вот этот архив на ПК под управлением Windows (7 и новее). И распаковываем его.
    1
  6. Устанавливаем драйвер LGUnitedMobile_Win_Driver_Ver_3.14.1 в первую очередь. Во время установки смартфон лучше не подключать к ПК.
  7. Далее распаковываем архив LG_Root.zip в папку LG_Root в корне диска C или любом другом, удобном для вас месте.
    2
  8. Подключаем смартфон к ПК, распаковываем архив system.rooted.H818P10D.zip и находим в нем файл system.rooted.H818P10D.imgЭто образ прошивки версии 10d с предустановленным SuperSU. То есть root. Его мы копируем в корень внутренней памяти смартфона (в стандартном режиме MTP). Образ большой, так что копирование может занять пару-тройку минут. Не отсоединяйте смартфон до завершения копирования, иначе вы рискуете прошить поврежденный или же недописанный файл. И превратить тем самым ваш смартфон в кирпич. Если при подключении смартфона к ПК последний запускает процедуру настройки драйверов, дождитесь ее завершения и только тогда приступайте к копированию.
    3
  9. Скопировав образ, отключите смартфон от ПК и выключите его.
  10. Зажав кнопку Volume Up (повышение громкости) и только ее(!), подключаем наш смартфон к ПК. При это смартфон перейдет в Download Mode, о чем будет свидетельствовать сообщение на его экране. И спустя ~10 секунд отобразит экран Firmware Update. Оставляем смартфон в таком режиме подключенным к ПК.
  11. Переходим к папке LG_Root и стандартным способом (Shift+ПКМ) запускаем для нее командную строку – cmd.
  12. Наша задача – определить, к какому из виртуальных COM-портов подключен наш гаджет. Для этого в папке LG_Root двойным кликом запускаем файл ports.bat. В открывшемся дополнительном окне командной строки видим результаты его выполнения. Нас интересует значение COM-порта для LGANDNETDIAG1. Запоминаем номер COM-порта. Как правило, это либо 3, либо 4. За редким исключением. А лучше записать этот номер, чтобы не полагаться на память. Закрываем окно, запущенное bat-ничком.
    4
  13. Переходим к заблаговременно открытому нами окну командной строки и вводим следующую команду: Send_Command.exe \\.\COM*, где вместо * необходимо ввести найденный нами в предыдущем пункте номер COM-порта. Следующая строка cmd будет начинаться с #.
    5
  14. Вводим в следующей строке команду id и нажимаем Enter. Результатом выполнения этой команды должно быть выражение вида uid=(0)root gid=(0)root. Если же нет, то необходимо повторить пункты 13-14 еще раз в новом окне cmd для папки LG_Root. По заявлению разработчиков, он может срабатывать не с первого раза.
    6
  15. В следующей строке cmd, начинающейся все так же с #, вводим команду : dd if=/data/media/0/system.rooted.H818P10D.img bs=8192 seek=55296 count=529920 of=/dev/block/mmcblk0 и жмем Enter. Это и есть команда начала прошивки нашего содержащего root “обновления” системы. Выполнение этой команды может занять несколько минут. После ее выполнения вы увидите в новой строке cmd появившийся символ #.
    7
  16. Вводим команду LEAVE и жмем Enter. Смартфон перезагрузится. При первом включении смартфон автоматически настроит установленные программы и проведет оптимизацию системы. Всё. В перечне приложений у вас теперь есть SuperSU, и он успешно работает!
    Screenshot_2015-07-29-15-29-46

 

Итоги

Метод, описанный выше, применим практически ко всем вариантам G4. Не только к 818P. Для других вариантов отличия заключаются в dd-командах. Также для каждого варианта используется свой собственный образ. Не пытайтесь прошивать образы от одной модели в другую! Это может привести к “окирпичиванию” гаджета. Иногда безвозвратному. Образы и команды dd для других моделей вы можете найти тут.

За разработку и релиз данного метода автор выражает благодарность команде team Coldfire сообщества XDA и лично девелоперам @thecubed и @autoprime. Да, это все еще не one-click-root-приложение. Но само по себе получение root-прав моделями G4, отличными от 815 EU Open, является огромным прорывом. Это означает, что в ближайшем будущем (недели) мы с вами наконец увидим годные кастомные ядра, прошивки и моды. И, само собой, разблокировку bootloader-а.

В следующей статье цикла мы с вами попробуем выжать максимум возможностей из стокового ядра при помощи Kernel Adiutor. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
33 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ruben
Ruben
7 лет назад

Root Cheker Basic выдал

Sorry! Root acces is not properly installed on this device.

Please wait...
Ruben
Ruben
7 лет назад

Пжл обновите ссылку

Please wait...
lammergeyer
lammergeyer
7 лет назад

не могу найти dd- команды для lg g4 H818N. Искал на XDA поиском- не нашёл. Помогите пожалуйста.

Please wait...
Дарын
Дарын
7 лет назад

system.rooted.H818P10C.zip где можно получит дайте ссылку

Please wait...
Артём
Артём
7 лет назад

Пробовал много раз, у меня после команды id пишет fail и больше ничего не происходит.

Please wait...
Михаил
Михаил
8 лет назад

Ссылку обновите

Please wait...
Илья
Илья
8 лет назад

Ссылка на скачивание не робит, где еще можно скачать этот архив?

Please wait...
Нур
Нур
8 лет назад

Пишет что ссылка удалена (Скачиваем вот этот архив на ПК под управлением Windows (7 и новее). И распаковываем ее) Где её можно скачать?

Please wait...
Антон
Антон
8 лет назад

друзья, а ссылка с сборкой только у меня не активна? пишет что файл удален

Please wait...
Владислав
Владислав
8 лет назад

Здравствуйте . у Меня LG G4c (H522Y) , могу ли я получить рут права вашим способом ?

Please wait...
Михаил
Михаил
8 лет назад

Привет!! У меня такой ~же телефон как у тебя не нашел способ получить рут???

Please wait...
Oumimou
Oumimou
8 лет назад

Ok root
Mode recovry non

Please wait...
danemmarup
danemmarup
8 лет назад

надеюсь скоро будет возможно все это делать одним кликом как в других смартфонах? вы сказали про one-click-root, это, надеюсь, не просто слова, а точно. я боюсь делать весь этот процесс, и подожду, когда будет все просто, выйдет какое-нибудь приложение поддерживающее lg g4. и хотел узнать, сколько времени на ожидание уйдет. пол года, год?

Please wait...
Игорь
Игорь
8 лет назад
Ответ  danemmarup

Пока что есть возможность шить через программу .kdz прошивками, вот только рутованых мне не попадалось.

Please wait...
Pavel
Pavel
8 лет назад

Проделал все шаги, всё ОК, все данные целы, спасибо! С нетерпением ждём продолжения статей из цикла!!
Куда кидать монеты для мотивации уважаемого автора?

Please wait...
id294826686
id294826686
8 лет назад

Ссылка на разблокировку бутлоадера не туда) А вообще большое спасибо за статью, вечером буду пробовать со своим)

Please wait...
gungrave
gungrave
8 лет назад

Скажите а для чего вводится “id”? Я забыл его прописать и сразу перешел к прошивке, все загрузилось и работает, стоит ли проделать это еще раз как полагается чтобы избежать дальнейших проблем?

Please wait...
Игорь
Игорь
8 лет назад

Доброго времени суток, уважаемый. Дополненьице. У меня была такая проблемка: cmd показывала, что прошивка прошла (отображалась #), на дисплее смарта состояние загрузки было 0%. На ввод leave аппарат не реагировал. После извлечения батареи и запуска андрюши обновление пошло. Видимо глюк какой-то.

Please wait...
Игорь
Игорь
8 лет назад
Ответ  Игорь

Обнаружилось две проблемы: перестала считываться SD карта (64 Гб) и пропал звук стандартных уведомлений.

Please wait...
Игорь
Игорь
8 лет назад
Ответ  Игорь

Разобрался, проблема была с драйверами. Скачал другие – прошивка пошла.

Please wait...
denys_prudiev
denys_prudiev
8 лет назад

Андрей, спасибой что держите в курсе! Скажите,у Вас LG G4 для теста, или вы используете его как основное устройство?
Как думаете, какова вероятность увидеть сторонние прошивки на двухсимочную версию?
Спасибо.

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

как будто вернулись 90-е) а вообще хотел сказать, что комментарии стали какими-то менее заметными что ли, буквы как-то тонут, сложно ориентироваться. надо их сделать пожирнее что ли.

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
8 лет назад
Ответ  akurashka

Большинству комменты нравятся, но это дело вкуса. Главное – функциональность поправили, теперь багов нет, которые раздражали.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад

Напоминает инструкцию по получению root на превью-версии Android L прошлой осенью. Хотя там надо было через Adb TWRP запускать (не прошивать), а уже оттуда прошивать ядро с рутом и twrp

Хотя ещё ни одна не one-click-инструкция не переплюнула инструкцию по получению S-OFF на некоторых HTC Sensation и Sensation XE, где надо было в нужный момент пару раз соединить проводком 2 контакта на материнской плате

Please wait...
awes
awes
8 лет назад

Хоть и не имею G4, болею за владельцев всем сердцем) Похоже прийдется прикупить и себе данный аппарат) Судя по скринам у вас Windows 10? Уже прилетел апдейт?

Please wait...
awes
awes
8 лет назад

Так ли важен Bootloader? Ведь и без него можно налепить кастомов?
Люди принимавшие участие в тестировании должны были сразу же получить апдейт.

Please wait...
burivuh26
burivuh26
8 лет назад
Ответ  awes

без бутлоадера если не ошибаюсь – можно лепить кастомы лишь на основе родной прошивки. И через особый софт (вроде Odin для самсунгов или Flashtool для Sony) Никакого AOSP, СМ и иных вкусностей. Кастомное рекавери в таком состоянии не поставится. Максимум – можно его запустить, но не прошивать (однако не уверен)

Please wait...
Lexa
Lexa
8 лет назад
Ответ  awes

Для меня сложновато…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: