Windows 10 для параноиков: простое руководство

Человек – существо социальное. Но как только речь заходит о персональных данных и их защите (не дай Бог кто-то узнает, что я искал картинки котиков в Интернете), то многие из нас превращаются в самых настоящих параноиков. Плохо это или хорошо, мы сейчас судить не будем (каждому свое), а просто расскажем вам о том, как сделать Windows 10 более приватной, ведь новая версия операционной системы по умолчанию очень «разговорчивая» и не всегда умеет «хранить секреты».

Скажу сразу, что никаких претензий к Microsoft и быть не может, потому что все эти моменты с приватностью оговорены в пользовательском соглашении (да, то самое, которое никто никогда не читает). Даже больше – при установке системы можно выбрать локальную учетную запись, отключить несколько пунктов и спать спокойно (никто не будет за вами следить), не думая о том, что Microsoft собирается использоваться ваши поисковые запросы в рекламных целях. Но если во время обновления вы просто нажимали клавишу «Далее» и теперь боитесь, что Сатья Наделла увидит историю вашего браузера, то следующая информация точно для вас (назовем это все руководством по «десятке» для параноиков).

Конфиденциальность

Начнем с того, что в параметрах Windows 10 есть специальное меню, которое так и называется – «Конфиденциальность». По умолчанию все пункты там включены, а в рамках данного материала нас это никак не устраивает. Во вкладке «Общие» (Параметры → Конфиденциальность → Общие) можно без зазрения совести отключить первый и третий пункты («Позволять приложениям использовать мой идентификатор…» и «Отправлять в Майкрософт мои сведения о написании, чтобы…»). Но ничто не мешает вам перевести и другие ползунки в состояние «Выключено».

Снимок

Во вкладке «Расположение» достаточно деактивировать только один пункт – «Расположение». Или же можно подойти более лояльно к этому вопросу и настроить список приложений, которым будет разрешено использовать данные о вашем местоположении. К слову, по умолчанию доступ есть только у программы «Карты Windows».

Снимок

Пункты «Камера» и «Микрофон» нам не особо интересны, там просто можно разрешить или запретить доступ программам предоставлять вам более качественные рекомендации в разных направлениях. Вполне возможно, что такой расклад событий устроит не всех, поэтому данную функцию можно отключить, для этого достаточно нажать кнопку «Остановить изучение». После этого все сведения о вас будут удалены.

Снимок

Ну, и чтобы окончательно закончить работу с нашим меню «Конфиденциальность», затронем пункт «Отзывы и диагностика». Что касается первого параметра, который затрагивает частоту формирования отзывов, то здесь можно выбрать «Никогда», а в случае с данными диагностики – «Базовые сведения».

Снимок

Центр обновления Windows

Чтобы попасть в настройки обновления Windows нужно открыть «Параметры» и выбрать пункт «Обновление и безопасность». После этого ищем ссылку «Дополнительные параметры» и снимаем галочку напротив пункта «При обновлении Windows предоставить обновления для других продуктов Майкрософт». Но самое главное дальше. После этих манипуляций переходим к меню «Выберите, как и когда получать обновления» и переводим единственный ползунок в положение «Выключено».

Снимок

Этот шаг отключит раздачу обновлений Windows по принципу торрент-трекера. Напомню, что отключить полностью автоматическую установку обновлений в «десятке» нельзя. Хотя, как по мне, это наоборот хорошо.

Защитник Windows и Wi-Fi Sense

В принципе, с приходом Windows Defender надобность в антивирусе исчезла (лично у меня так точно), но, возможно, кто-то предпочитает классический способ защиты своего компьютера, поэтому некоторые моменты в Защитнике Windows «параноики» могут и отключить. Данные параметры находятся по пути: Параметры → Обновление и безопасность → Защитник Windows. Здесь можно перетянуть ползунки в состояние «Выключено» напротив пунктов «Облачная защита» и «Отправка образцов». Все эти настройки направлены на сбор информации для улучшения ПО, поэтому ничего страшного с безопасностью вашего ПК не случится.

Снимок

Теперь перейдем к функции Wi-Fi Sense, которая делится паролями от сетей Wi-Fi с вашими друзьями (более подробно о данной фишке я рассказывал вот здесь). В комментариях на сайте и в наших социальных сетях я заметил много отзывов о том, что не всем данная возможность пришлась по душе. Сообщаю – ее можно отключить. Делается это следующим образом. Переходим в параметры Windows, ищем там пункт «Сеть и Интернет» и нажимаем на вкладку «Wi-Fi». После списка точек доступа переходим по ссылке «Управление параметрами сети Wi-Fi» и деактивируем оба ползунка (напротив пунктов «Подключение к предложенным открытым хот-спотам» и «Подключаться к сетям, доступ к которым предоставили мои контакты»).

Снимок

Браузер Edge и аккаунт Microsoft

Если вы собираетесь пользоваться встроенным браузером в Windows (а в случае с «десяткой» эта фраза уже не кажется такой смешной), то и в нем можно «пофиксить» некоторые параметры. Открываем браузер, переходим в настройки и ищем пункт «Дополнительные параметры». Теперь здесь можно разрешить отправку запросов «Do Not Track», отключить фильтр Smart Screen и деактивировать прогнозирование страниц.

Снимок

Что касается аккаунта Microsoft, то его, конечно, можно отключить (Параметры → Учетные записи → Войти с локальной учетной записью), но это уже прям очень серьезный шаг, поэтому ничто не мешает нам пойти по пути наименьшего сопротивления и во вкладке «Синхронизация ваших параметров» выключить пункт «Параметры синхронизации».

Снимок

Лично меня не очень напрягает тот факт, что кто-то видит мои поисковые запросы или собирает другую информацию, ведь я не провожу никаких секретных миссий по спасению человечества от инопланетной угрозы (чисто как пример), но судя по комментариям и отзывам, многим из вас, дорогие читатели, эта информация придется по душе.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
23 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
7 лет назад

лучший способ перестать плодить паранойю – перестать регистрировать кого угодно и по какому угодно поводу. На какой дрянишко-сайт не зайдешь – зарегистрируйтесь. Скоро и при входе в общественный нужник это требовать будут? На кой черт Виндовсу нужны мои личные данные, тем более – привязанные к паспорту (через сотовый телефон)? И ему ли они нужны?
Так вот – хотите избавиться от паранойи пользователей – избавьте от паранойи разработчиков – психические болезни не всегда появляются ниоткуда, часто они индуцируются.

Please wait...
cmapocma
cmapocma
8 лет назад

вот ещё для параноиков с фактами http://habrahabr.ru/company/pt/blog/264763/

Please wait...
Vladimir
Vladimir
8 лет назад

> использовать windows
> быть параноиком

Понятно.

Please wait...
dimas
dimas
8 лет назад

как думаете защитника виндовс хватит?

Please wait...
khot
khot
8 лет назад

Шаг №0 : Не ставить windows 10

Please wait...
denis_0k
denis_0k
8 лет назад

почему на кеддре во всех прочитанных мной статьях находятся хотя бы мелкие ошибки?..

нас эту никак не устраивает

— судя по всему, должно быть этО

Позволять приложениям использоваться мой идентификатор

— использовать

Please wait...
800147
800147
8 лет назад
Ответ  denis_0k

denis_0k, вы — молодец.

Please wait...
Petrenko Egor
Petrenko Egor
8 лет назад

> для параноиков, супер секьюрити, энд со он
Почему статью не Юля писала?

Please wait...
OBJECT
OBJECT
8 лет назад

Кому все это лень делать руками можно воспользоваться утилитой: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5054236

Программа отключает все это + дополнительные фишечки. Автор совершенствует программу + есть сорцы, для параноиков :D

Это не в коем случае не спам, просто решил помочь параноикам :D

Please wait...
Андрей Шевчук
Андрей Шевчук
8 лет назад
Ответ  OBJECT

Исходников нет, не обманывайте.

Please wait...
OBJECT
OBJECT
8 лет назад

Никого не обманываю, на момент написания комментария исходники были.
Сейчас же, тема развилась и шапку значительно изменили.
(Версия была 1.0, сейчас же Версия: 1.4.3)

Please wait...
Андрей Шевчук
Андрей Шевчук
8 лет назад
Ответ  OBJECT

Да, автор перестал публиковать исходники с версии 1.4.1, на следующий день после вашего комментария, поэтому к вам претензий нет :)

Please wait...
OBJECT
OBJECT
8 лет назад

Автор вновь опубликовал сорцы https://github.com/Nummer/Destroy-Windows-10-Spying

Но изучать их я бы не советовал. Автор явно не знает, что такое ООП да и о других, важных, вещах :((

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

А я уже обрадовался, что больше не будет статей о новых Technical Preview десятой винды, а лента Кеддра всё равно вся в плитках.

Please wait...
Jack King
Jack King
8 лет назад
Ответ  800147

Ну, лишний пиар еще никому не вредил )) А тут за счет обновленной системы на которой сидит большая часть мира, почему бы не выехать, пописывая потихоньку все, что вижу ))

Please wait...
sasha_khalikov
sasha_khalikov
8 лет назад

Я установил windows 10 на mac. Прекрасно работает )) Всем советую.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад
Ответ  sasha_khalikov

Заплатить кучу денег за дизайнерский продукт, в чью стоимость входит специально разработанная ОС, потом снести её, купить стороннюю ОС за бешенные (для наших регионов) деньги и получить аналог более дешёвого ноута? Плохой совет, ИМХО.

Please wait...
sasha_khalikov
sasha_khalikov
8 лет назад
Ответ  800147

Я не сносил OS X. Windows 10 установлен параллельно через bootcamp.

Please wait...
800147
800147
8 лет назад
Ответ  sasha_khalikov

Тогда извините, про дуалбут забыл совсем )

Please wait...
drigoo
drigoo
8 лет назад
Ответ  800147

А зачем винду на мак ставил? Я тоже как то знакомому компутер так ухудшал,надо было танки ему поиграть

Please wait...
800147
800147
8 лет назад
Ответ  drigoo

Как-то ставил танки на линукс. Всё работало, только вода местами некрасивая была. Думаю, с Маком тоже есть какие-нибудь варианты.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: