BREAKING: NASA подтвердили наличие жидкой воды на Марсе

Безусловно, запуск в продажу нового iPhone является знаковым событием в гик-культуре. Но есть вещи, которые могут смело затмить даже самый яблочный из всех анонсов. Ведь айфоны Тим Кук показывает каждый год (а в последнее время даже по две штуки сразу), а жидкую воду на Марсе находят один раз в истории человечества.

Буквально несколько часов назад на специальной пресс-конференции NASA было объявлено о том, что на поверхности Марса все же есть вода в жидком агрегатном состоянии.

WaterOnMars2

Факт, что на Красной Планете есть вода уже давно не являлся новостью. Более того, благодаря анализу поверхности, мы уже довольно давно знаем, что ранее вода существовала там в виде рек и озер. Но тот факт, что жидкую воду можно найти на Марсе и по сей день, был загадкой. До сегодняшнего дня.

Данные спектрометров, расположенных на борту орбитальной станции Mars Reconnaissance Orbiter, показали наличие гидратированных солей на поверхности планеты. Такие соли имеют в своей кристаллической структуре молекулярную воду, что, по мнению группы ученых, возглавляемой астрономом Лухендра Ойха, является прямым доказательством наличия жидкой воды.

Mars Reconnaissance Orbiter
Mars Reconnaissance Orbiter

Предметом исследования служили темные линии, которые возникают в летний период и пропадают в зимний. Ширина их составляет примерно 5 м, а длина — до 100 м.  Именно на них и был направлен прибор HiRISE с MRO, в результате чего и удалось сделать открытие.

mars-water-7

В течение года температура на Марсе может колебаться от -62° до +21° по Цельсию, так что теоретические условия для сезонного наличия жидкой воды присутсвуют. Кроме того, по текущим предположениям ученых, на Марсе вода представлена в виде довольно насыщенного раствора перхлоратов, распространенных на Марсе солей, что повзоляет снизить температуру замерзания и оставаться в жидком состоянии при большем спектре температур.

mars-water-4

Долгие годы ученые пытались выяснить, есть ли на Марсе вода именно в жидком агрегатном состоянии, ведь именно она, по нашим сегодняшним представлениям, является первым из необходимых условий для существования жизни. Стоит понимать, что наличие необходимого условия еще не означает, что мы нашли внеземную жизнь. В конце концов, подледные океаны с содержанием воды подтверждены, например, на Европе (спутнике Юпитера) или Энцеладе (спутнике Сатурна). Так что мы всего лишь подтвердили, что Марс – это одно из мест, где внеземную жизнь стоит искать.

марсианин-мэтт-деймон-выйдет-раньше-scifidaily.ru_

Кроме этого, неизвестно, связано ли такое громкое и своевременное объявление о Марсе со скорой премьерой фильма Ридли Скотта “Марсианин”. Если вы спросите меня, то я не исключаю возможности, что о жидкой воде было известно уже довольно давно, но новость несколько “придержали”, чтобы сделать PR-кампанию фильму. И, к слову, я не вижу в этом ничего плохого, поскольку любые шаги, которые бы популяризировали интерес к космосу и подталкивали к изучению и познанию, по определению положительны и должны всячески приветствоваться.

2W88S41 (2)

Ну а пока научное сообщество отходит от этой действительно громкой новости, вы можете узнать о Марсе чуточку больше, прочитав о проекте Mars One, современных марсоходах или же послушав выпуск моего научного подкаста #TheBigBeardTheory о Красной планете. А если у вас возникнут какие-то вопросы на научную тематику, то смело задавайте их мне в твиттере.

По случаю такого события рекомендую поставить на свой смартфон марсианские обои, скачать которые можно тут.

Источник: NASA.



Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

Зачем искать H2O в космосе мне не понятно… Сначала нужно найти планету с C2H5OH в жидком виде а потом уже когда сушняк будет с Н2О…
…мне бы спутник с морем пива, косманавтам стал бы синим
И на марсе море водки, стал бы марсианской лодкой…

Please wait...
edward
edward
8 лет назад

я не исключаю возможности, что о жидкой воде было известно уже довольно давно, но новость несколько “придержали”, чтобы сделать PR-кампанию фильму.

– очень сомневаюсь, что именно так и есть, скорее просто совпадение.

Please wait...
Vitaliy
Vitaliy
8 лет назад
Ответ  edward

«Совпадение? Не думаю» (c)

Please wait...
Nikolay Frolov
Nikolay Frolov
8 лет назад

В мире нет более интересной темы, чем космос.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: