Обзор смартфона Cubot X10. Добротный «китаец» за 160 долларов

Китайские производители очень часто любят выпускать устройства, ставящие какие-то «рекорды» (например, самый зеленый смартфон в титановом корпусе с 5,67-дюймовым экраном). Наш сегодняшний герой как раз из этой категории. Смартфон Cubot X10 – самый тонкий, защищенный от воды телефон (его толщина составляет 7,1 миллиметра). По крайней мере, именно такое заявление сделал производитель на презентации данного гаджета. Мы не будем расстраивать китайцев, показывая им Sony Xperia Z Ultra, анонсированный еще в далеком 2013 году, у которого 6,5-миллиметровый корпус, а просто перейдем к знакомству с аппаратом.

Внешний вид

Дизайн – понятие очень личное. Вот мне, например, внешний вид смартфона понравился. Скорее всего, это из-за того, что никакого игрушечного стиля (присущему многим китайцам) здесь нет. Все достаточно стильно и эстетично. Да, никому не известная (особенно в наших краях) надпись «Cubot» на задней стороне устройства немного портит картину, но не критично. Кстати, в природе существует две цветовые версии данного гаджета: черная и белая с золотистыми краями, как у нас. С лицевой стороны Cubot X10 немного напоминает Huawei Mate 7 (ну, или какой-то HTC), но это абсолютно ни на что не влияет. Над 5,5-дюймовым экраном довольно тесно инженеры разместили разговорный динамик, фронтальную камеру и набор датчиков (приближения и освещения), под ним – три сенсорные управляющие клавиши.

cubot-x10-5

cubot-x10-4

cubot-x10-8

Смартфон не только водозащищенный (чисто в теории), но еще и металлический. Задняя часть устройства вообще покрыта стеклом (царапаться оно особо не должно, но на всякий случай производитель положил в коробку еще и специальный чехол). Проблема здесь заключается в том, что все разъемы (microUSB снизу, и слоты для SIM-карт на левом торце) прикрыты заглушками. Фишка в том, что разъем для microUSB вообще очень сложно открыть, а в случае с SIM-картами заглушка открывается даже от простого взмахивания смартфоном. Как видите, в данном случае стандарт IP67 требует жертв. Причем жертв в прямом смысле. После погружения в воду телефон стал вести себя как-то неадекватно: запотели обе камеры, под заглушки попала вода и почему-то включилась вспышка.

cubot-x10-1

cubot-x10-2

Что касается других элементов на корпусе, то на правом торце есть спаренная клавиша регулировки громкости и кнопка блокировки. Дотягиваться до них достаточно удобно, даже несмотря на то, что устройство само по себе большое, а клавиши расположены достаточно высоко. Хотя вот 5,5 дюймов – это как раз тот размер (лично для меня), когда управлять одной рукой аппаратом не совсем удобно. На задней стороне есть камера, микрофон для шумоподавления и фонарик вспышка, а также динамик, который выдает достаточно громкий звук. Кстати, если у вас все еще были какие-то сомнения по поводу дизайна данного устройства, то внушающая доверия надпись «Design by Cubot in China» должна расставить все на свои места. Собран Cubot X10 достаточно хорошо, но при относительно сильном скручивании немного начинает гнуться (и это скопировали у Apple, фу) и слегка поскрипывать. Но вряд ли вы так будете часто делать в реальной жизни, поэтому по данному параметру можно смело ставить смартфону твердую четверку, даже с плюсом. Хотя, я уже даже не могу вспомнить, когда мне последний раз в руки попадал смартфон с плохим качеством сборки, даже бюджетным решениям сейчас уделяют достаточно внимания.

Дисплей

Экран тут, как вы уже могли прочитать выше, имеет диагональ 5,5 дюймов. Разрешение тут минимальное – HD. Ну, вообще все достаточно логично, потому что производитель ведь должен был на чем-то экономить. Плотность пикселей в данном случае получается 267 точек на дюйм. Что касается матрицы, то она тут IPS. Вообще в дисплее есть несколько моментов, которые мне не понравились. Начнем с того, что здесь достаточно высокая минимальная яркость, поэтому в полной темноте читать книги на телефоне будет недостаточно удобно. Зато с максимальной яркостью все круто, поэтому с чтением информации под прямыми солнечными лучами проблем не будет. Вообще углы обзора здесь хорошие, но при наклоне в правую сторону падает контрастность и яркость. Кстати, экран тут поддерживает до пяти касаний.

cubot-x10-12

Камера

Основная 13-мегапиксельная камера в Cubot X10 хорошая. Просто хорошая. Не больше. Есть вспышка, автофокус, режим HDR и, по сути, все. Примеры снимков можете посмотреть ниже (и с HDR, и без HDR). Фотографии получаются нормального качества, но если вы все же хотите много лайков в Инстаграме, то без постобработки сторонними редакторами явно не обойтись. Что касается фронтальной камеры, то она 8-мегапиксельная. Присутствует режим «Реакция на жесты» и «Live Photo». Кстати, в стандартном приложении «Камера» уж как-то подозрительно мало настроек.

Примеры фото:


Производительность и ПО

Работает Cubot X10 на процессоре MediaTek MT6592. Это восьмиядерное решение, которое работает на тактовой частоте 1,4 ГГц. Вообще чип достаточно производительный (особенно если брать во внимание цену смартфона), но 32-битный. Например, в AnTuTu аппарат показывает в среднем около 28 тысяч баллов. Если говорить о графике, то за нее здесь отвечает ускоритель Mali-450MP. В тесте NenaMark телефон набирает в районе 55 кадров в секунду. Как по мне, это очень хороший результат (с поправкой на цену в 160 долларов). В принципе, с играми особых проблем быть не должно, но не факт, что вы сможете насладиться максимальным качеством графики (Dead Trigger 2 запускать лучше с минимальными настройками). Своей памяти в «куботе» 16 ГБ. Понятно, что для пользователя доступно чуть меньше, но сойдет. А вот оперативной памяти здесь 2 ГБ. И это действительно приятно. Потому что за такую цену «китайцы» имели полное моральное право установить сюда 1 ГБ.


Android тут версии 4.4.2. Но не «голый». Производитель установил сюда собственную оболочку. Она, как любят в Поднебесной, очень яркая, но проблема в том, что некоторые иконки в интерфейсе замыленные. Но проблемой это точно назвать нельзя, ведь всегда можно загрузить из Goolge Play что-то другое. К тому же все остальное здесь стоковое: камера, браузер, плеер, сообщения и так далее. Единственное стороннее приложение – задачник ToDo (видимо, у компании Cubot какая-то договоренность с разработчиками программы). Кстати, круто, что в прошивке нет кучи разного мусора (установлен минимальный набор необходимых приложений). Как говориться, лучше установить нужную программу с Google Play, чем удалять ее. Конечно, все же немного смущает версия ОС, но, думаю, с этим можно смириться.

Автономность

Емкость аккумулятора в нашем случае составляет 2400 мАч. Если переводить это все во время работы, то получается типичный Android-смартфон. Если утром снять Cubot X10 с зарядки, то часов до 19-20 от должен продержаться. Это при среднем режиме использования (немного видео на YouTube, звонки, социальные сети, чтение книг и так далее). К слову, смартфон имеет два слота для SIM-карт, поэтому автономность зависит еще и от этого параметра.

В итоге

Конечно, недостатки у этого смартфона есть. Кому-то может не прийтись по душе низкое разрешение как для такой диагонали. Возможно, кто-то хочет, чтобы его смартфон «жил» двое суток от одного заряда. А кто-то и вовсе может хочет себе iPhone 6s Plus на 128 ГБ за 100 долларов. Короче говоря, все, что вам нужно знать об этом смартфоне, – его ценник составляет 160-170 долларов. За эти деньги вы получаете смартфон с восьмиядерным процессором, 2 ГБ оперативной памяти и 13-мегапиксельной основной камерой. Как по мне, достаточно неплохой вариант за свои деньги. Но мы не будем рекомендовать эту модель к покупке, потому что, по нашему мнению, лучше добавить 10-20 долларов и взять тот же Lenovo Vibe Z2 или Meizu M1 Note. А если вдруг вы решите обзавестись данным устройством, то помните: в воду, даже несмотря на заявленную защиту IP67, смартфон лучше не бросать.

Видеообзор Cubot X10

Мы купили смартфон тут

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
15 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алекс Остапенко
Алекс Остапенко
7 лет назад

Смарт хорош, но ИМХО, Bluboo XTOUCH лучше)

Please wait...
Бджик
Бджик
8 лет назад

Сравните его самсунгом s6 или iphone 6s. Особенно камеры

Please wait...
Advoc@te
Advoc@te
8 лет назад
Ответ  Бджик

Проиграет вчистую.

Please wait...
Murzik0ff
Murzik0ff
8 лет назад

Один умный дядя сказал:
-Сегодня, при покупке аппарата, нужно обращать на несколько важных деталей. Аппаратная составляющая! Она должна быть актуальна на сегодняшний день. То бш 64 бита, архитектура A53 и новее, графика T720 и ему подобное. И конечно же Ведроид должен с коробки стоять Леденец 5.1. Всё это вам обеспечит “заряд бодрости” на 2 а то и 3 года! А брать прошлый век с приятным дизайном… Лада Гранта или Киа Рио?

Please wait...
Abgar
Abgar
8 лет назад

Дорогой Александр Ляпота ну когдааа когда уже сделайте обзор про Elephone P8000 это же единственный реально доступный приятный смартфон с флагманскими характеристиками наделавший такой шум в мире. Пожалуйста всем будет интересно ваше обьективное мнение.

Please wait...
Advoc@te
Advoc@te
8 лет назад
Ответ  Abgar

Пользуюсь аппаратом 4 дня. Он интересный. быстрый, батарея держит заряд хорошо. Но и проблем у него немало.
Посмотрите cоответствующую тему на 4pda.ru

Please wait...
Dmitry V.G.
Dmitry V.G.
8 лет назад
Ответ  Abgar

«Наделавший такой шум в мире».
Да, акции Apple и Samsung падают вторую неделю подряд. На неделе моды в Нью-Йорке вообще было моветоном доставать телефон, если это был не Elephone P8000. Кстати, именно Elephone будет делать следующий Nexus для Google.
Реалистичнее смотрите на вещи. ;)

Please wait...
Ab
Ab
8 лет назад
Ответ  Dmitry V.G.

jealouse Bitch Shut the fuc*e up!

Please wait...
Бджик
Бджик
8 лет назад

В статье сказано и есть суммы. ссылки где?

Please wait...
Бджик
Бджик
8 лет назад

А где взять тот же Lenovo Vibe Z2 или Meizu M1 Note?

Please wait...
chrome_panzer
chrome_panzer
8 лет назад
Ответ  Бджик

На али, у перекупщиков, в рознице ну или в Китае)

Please wait...
libermann
libermann
8 лет назад

А ще до 150$ можна купити lenovo k3 note, meizu m2 note, і хіт сезону – xiaomi redmi note 2. У всіх екран full HD, і процесори 64bit.

Please wait...
iqorek
iqorek
8 лет назад

вы так не советуете, что захотелось купить

Please wait...
Sergiy Vladarsky
Sergiy Vladarsky
8 лет назад

Ну, це таке собі. набагато цікавіше було б подивитися огляди на Oukitel U8 та Elefone Paris, які об”єктивно кращі за оцей Кубот, та коштують 120-130$. Ну і Doogee F3 Pro – “убивця” флагманів з Китаю за 160 чи 170$ ))) теж було б цікаво народу, думаю, та й варіанти, повторюсь, об’єктивно кращі.

Please wait...
Advoc@te
Advoc@te
8 лет назад

Переоценён данный аппарат.
На Aliexpress можно найти неплохие варианты на более новых МТК673Х с 2ГБ оперативной памяти за 120USD.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: