Samsung Galaxy Note 5 – обзор и мнение

Сегодня посмотрим на Samsung Galaxy Note 5. Когда я взял этот смартфон в руки, первое, что я осознал, – я настолько стар, что помню, как восторгался самым первым Galaxy Note. Я тестировал каждый из них и даже покупал почти каждый. За исключением Note 2 – он мне не так сильно нравился, потому что был слишком глянцевым и пластиковым. Note проходил разные дизайнерские времена, но неизменным было одно – это было воплощение максимальной функциональности и практичности. Но в этом году все изменилось.

samsung-galaxy-note-5-12

Теперь Note 5 перестал быть бескомпромиссно многофункциональным, он стал премиальным. Не в плане дорогим, он и так был таким, он теперь выглядит и ощущается дороже, чем был раньше. Но и функциональные возможности стали проще. Как и в случае с iPhone 6s Plus, я не буду рассказывать подробно про все в Note 5, потому что я, можно сказать, уже делал обзор этого смартфона, только назывался он Samsung Galaxy S6 Edge+.

Эти две модели были представлены на одном ивенте, и Samsung, очевидно, как бы предлагает альтернативу тем, кому всегда нравилась линейка Note, но не из-за стилуса, а из-за размера дисплеев и топовых характеристик.

samsung-galaxy-note-5-3

Samsung были первыми, кто показал крутой фаблет, и долгое время они сохраняли лидерство. Но сегодня и другие научились делать эргономичные и производительные большие телефоны, а стилусы не показал только ленивый. Поэтому удивлять теперь надо чем-то другим, и благо, у Samsung есть изогнутые дисплеи. Про которые, к слову, все только и говорят, насколько они красивые. И я сам хожу с S6 Edge+ уже больше месяца – подтверждаю.

samsung-galaxy-note-5-4

Говоря про функциональность, стоит отметить, что Note 5 лишился нескольких вещей: ИК-порта, съемного аккумулятора и, что самое печальное, разъема для карты памяти. Почему последнее так важно? Потому что в Note 4 и всех “нотах” до него была возможность получить объем хранилища более 64 ГБ. В новинке это уже предел, версии на 128 ГБ нет. Даже версия на две симки не дает возможности поставить карту памяти, хотя такие слухи были. Жаль. Прощай, эпоха.

samsung-galaxy-note-5-6

Но даже эти нюансы не могут повлиять на тот факт, что смартфон шикарный. Да, часть аудитории будет ныть, в их числе и я, но для широких масс смартфон стал лучше. Во-первых, он еще более качественно собран и уж точно не начнет скрипеть – он неразборной. Во-вторых, металл теперь не окрашен во что бы то ни было, а значит, не начнет облезать. В-третьих, стекло куда более приятно выглядит и ощущается, чем пластик. Другое дело, что и бьется оно легче, и заменить его тяжелее.

samsung-galaxy-note-5-5

Как видите, в отличие от S6 Edge+, в Note 5 загнуты грани сзади, причем изгиб повторяет таковой на экране в Edge+. Такая себе деталь, объединяющая эти модели.

samsung-galaxy-note-5-35

А экран в Note 5 плоский, как и раньше. Диагональ не меняется уже на протяжении трех поколений и составляет 5,7″, а разрешение такое же, как и в Note 4 – QHD. Плотность пикселей – 518 на дюйм, этого, всем понятно, более, чем просто достаточно. Стоит ли говорить, что качество отменное? Super Amoled нравится практически всем, кто берет этот смартфон в руки. Так было не всегда, этот тип дисплея прошел через многое: ужасный Pen Tile, зелень, “вырвиглазность” и другое. Но сегодня дисплеи выглядят без преувеличения шикарно, сохраняя сильные стороны: сочные цвета и безупречный черный. Рамки тут практически отсутствуют, дисплей занимает 75% площади лицевой стороны. Из-за отсутствия изгибо, рука не перекрывает часть дисплея, и случайные нажатия происходит реже, но все же бывают.

Про камеру я, пожалуй, просто не буду лишний раз лить воду, это никому не нужно. Она тут такая же, как в S6 Edge+, а его мы недавно подробнейшим образом сравнивали с конкурентами по фото– и видеовозможностям. А вот тут я рассказал про свои впечатления от камеры в отпуске. В двух словах: по фото она лучшая, но в сценах с множеством объектов перешарп дикий; в видео она хорошая, но уступает iPhone 6s Plus. Примеры фото и видео в большом количестве можете найти по ссылкам выше!

В принципе, железо и софт, за исключением составляющей для стилуса, тут также аналогичные тем, что в S6 Edge+. Перечислять не буду, но оставлю небольшой очерк уже непосредственно из личного опыта. Автономности, в принципе, достаточно для целого дня работы от одного заряда, но это в довольно щадящем режиме. Если использовать смартфон более или менее активно, но без игр, то на зарядку он попросится к часам 6-7 вечера. А если совсем хардкор – тут уже только от степени хардкора зависит. Разрядить за несколько часов реально.

Также скажу, что все работает быстро, включая тяжелые игры, но вред от QHD никто не отменял. Игры на максималках иногда проседают в fps, танки могут показывать 20-30 в разных ситуациях. Но ситуация куда лучше, чем в Note 4. А вот ПО в 95% случаев очень радует, как и в первый день: все быстро и, главное, теперь красиво. Но иногда бывают заливания при выходе из заблокированного состояния, причем секунд на 10-15. Возможно, из-за тестовой прошивки.

  • Размеры: 153 x 75,8 x 7,6 мм.
  • Вес: 171 г.
  • Операционная система: Android 5.1.1 Lollipop.
  • Процессор: восьмиядерный, Exynos Octa 7420, 4 х Cortex-A57, 2,1 ГГц + 4 х Cortex-A53, 1,5 ГГц
  • Графика: Mali-T760 MP8.
  • Дисплей: Super AMOLED, 5,7″, 2560 × 1440 точек, 518 ppi
  • Память: 32, 64 ГБ флеш
  • ОЗУ: 4 ГБ.
  • Камера: основная — 16 МП OIS, запись видео в 4K, фронтальная — 5 МП.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4,1
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5 мм гнездо для наушников, Micro USB 2.0.
  • Аккумулятор: Li-Pol аккумулятор 3000 мАч.

Ну, главная фишка каждого Galaxy Note – это его стилус S-Pen. У него есть несколько отличий от предыдущего поколения, но все они не относятся к качеству рисования. Тут как было 2048 степеней нажатия, так и осталось, и это, насколько я понимаю, до сих пор рекордное значение среди конкурентов. Теперь S-Pen не просто вытягивается из корпуса, он по умолчанию спрятан полностью, и чтобы его достать, надо отщелкнуть, как обычную ручку.

samsung-galaxy-note-5-22

samsung-galaxy-note-5-38

Второе изменение – теперь можно рисовать или делать заметки прямо на заблокированном дисплее. Ну, и маленькая фишка – появился звук, будто вы действительно пишите. Все, это все изменения! За то есть “пасхалочка”! Это первый Note, в котором стилус может вставляться и одной, и другой стороной. Но доставаться может только одной! Кто не понимает, о чем речь – смотрите видеообзор, там все есть!

samsung-galaxy-note-5-24

И теперь пару слов о том, что все-таки происходит. Как я уже предположил выше, Samsung начинает делать больший акцент на модель без стилуса, и именно она, мне кажется, теперь будет считаться топовой в линейке Samsung. А Note, как ни печально, потихоньку превращается в нишевый продукт как раз для тех, кому нужны возможности стилуса. Печально не потому, что компания делает что-то не так, а потому, что это, как ни крути, эпоха. Очень маленькая, но все же. Справедливости ради стоит отметитить, что большинство пользователей Note действительно покупали его не из-за стилуса в первую очередь – им по назначению пользуются считанные проценты. А остальные или вообще не достают его, или пользуются, но очень редко. Таким был и я.

samsung-galaxy-note-5-40

Нравится ли мне все это? Наверное, больше да, чем нет. Единственный минус, с которым мне тяжело сжиться, – это отсутствие слота для карты памяти. Батарейку все равно заменить можно, а ИК-порт… Ну, придется по старинке пультами пользоваться! А вот дизайн и материалы реально стали приятнее, а главное, теперь смартфон выглядит намного привлекательнее. Я всегда сужу не только по тому, как мне кажется, а по тому, как на устройство реагируют. На это смотрят, как на что-то премиальное и дорогое.

samsung-galaxy-note-5-42

К слову, о цене. В Украине его анонсировали за 19999 грн, что, глядя на iPhone 6s, очень неплохо. Я ожидал, что стоимость на старте будет выше. Пишите, что думаете вы, довольны ли обновлением, поменяете ли свой Note на новинку?

Видеообзор Samsung Galaxy Note 5

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
26 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саня
Саня
8 лет назад

автор зачем писать обзор note 5 и не писать о сартфоне ничего, ” люди не утруждайте себя я уже делал обзор note 5 только… не note 5, а s6… ” не обзор, а так немного текста. спасибо за публикацию отзыва

Please wait...
Сознание
Сознание
8 лет назад

Я всегда подчеркиваю, что телефон этот не для всех. Для меня он заменил кучу других гаджетов, даже ноутбук процентов на 60 наверное. И вот 5-ю модель жду в продаже, в идеале в магазине Кей его купить, удобной и быстро получится

Please wait...
Anushervon
Anushervon
8 лет назад

Note5
Перешел с Note4 на Note5!
Переход не так удивил меня как с Note3 на Note4 все же очень приятно пользоватся!
Батарея слабая не такая как в Note4 но Note5 вообще не глючит и не тормозит!
Но я не желею что приобрел Note5 даже за такие деньги

Please wait...
dabazdyrev
dabazdyrev
8 лет назад

Если честно, дизайн Note5 вторичен – все это мы видели в Xiaomi Mi Note еще весной. Загругленное сзади и спереди стекло, 2к экран, 32 и 64гб памяти – тоже самое, только за 400$.

Please wait...
тырыпыры
тырыпыры
8 лет назад

Как без рут прав отключить разблокировку телефона кнопкой home? Дроид 5.1.1

Please wait...
Zyba
Zyba
8 лет назад
Ответ  тырыпыры

Мне кажется, установка ланчера может помочь. Мне очень понравился NOVA Launcher. Веселее чем стандартный Touch Viz.

Please wait...
magnet
magnet
8 лет назад

Фото-сравнение SGN5 vs Nexus6. Мое впечатление от смартфона двояко. С одной стороны, он действительно быстрый и великолепно собран, а чудо-стилус стал теперь еще удобнее в повседневной работе. С другой стороны, сравнивая плавность работы обеих устройств, хочу констатировать тот факт, что N6 в не конкуренции. Второй нюанс – это позиционирование смартфона, основным конкурентом которого выступает вышеупомянутый Edge , который, отчасти, аналогичен N5 за исключением стилуса. И третий момент – это цена в 20К за 32ГБ – вполне “адекватно” (насколько это можно сказать) как для флагмана компании. Все ИМХО.

Please wait...
Kirill
Kirill
8 лет назад

Вы забыли упомянуть, что камера Samsung Galaxy Note 5 снимает фото лучше камеры Samsung Galaxy S6 Edge+ Советую сделать маленький сломай глаз обзор и вы удивитесь )

Please wait...
magnet
magnet
8 лет назад
Ответ  Kirill

Не совсем согласен с вышеуказанным. Тестировал оба аппарата и особой разницы не заметил: начиная от запуска самого приложения, фокусировки, количества настроек и заканчивая качеством фотографий. На глаз отличить крайне сложно. ИМХО

Please wait...
Артур
Артур
8 лет назад
Ответ  Kirill

У меня наоборот купил себе ноут жене эдж+ у меня камера хуже свой в мтс брал ее в самсунгн

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

В европе продавать не будут… Из-за частот LTE…
…нота5… Ну… Он быстрый красивый дорогой и… Большой… Лучше 6-ку звять… Он компактнее…

Please wait...
Sam
Sam
8 лет назад
Ответ  Nеmоv Sergei

Уже как бы есть модель 920C, работающая в евро сетях.

Please wait...
kiodamage
kiodamage
8 лет назад

1)А где же банальная альтернатива для тех, кому не нужны ни изогнутый экран, ни стилус?)))
2)Сколько он живет по сравнению с ZenFone 2? Реально интересно узнать.
3)Мне кажется, или продажи навряд ли покажут обратное, учитывая то, что Samsung сознательно ограничили его продажи в разных регионах?

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
8 лет назад

Аксиома: Если в текстовом обзоре на фотографиях присутствует кожаная куртка, то смартфон реально отличный. HTC One(2013)

Please wait...
Abgar
Abgar
8 лет назад

Уважаемый Александр Ляпота вы теперь Galaxy Edge + юзер окончательно или все еще IPhone юзер, ?вы вернетесь ка Айфону ? мы хотим конкретности чтоб знать что использует наш гик гуру???

Please wait...
Владимир
Владимир
8 лет назад

Александр Ляпота,
Буквально несколько дней назад Samsung выпустила в Google Play приложение Game Tuner, которое позволяет изменять разрешение и частоту кадров в играх (World of Tanks Blitz?)

Работает на Galaxy Note5 и Galaxy S6 Edge+ , тестируется для Galaxy S6, Galaxy S6 Edge.
Поделись впечатлениями-обзором от его работы.

Please wait...
Aziz Utkurbekov
Aziz Utkurbekov
8 лет назад

Собственно, сдесь фото сделанные мною на Ноут4 instagram.com/uzazik7
А сдесь их оригиналы без сжатий: Istanbul-https://www.dropbox.com/sh/96bb7wiopghop5w/AACjRKktzqw2ZT4vpveBD-lAa?dl=0

Antalya: https://www.dropbox.com/sh/u5yt302c8n62rdz/AADvG7RtQ02XhRGf3JrSTV7va?dl=0

P.S. Это не какой нибудь понт своиз фото, а реальная демонстрация того насколько Ноут4 снимает офигенно хоть и многие фото редактировались в Snapseed…

Please wait...
Aziz Utkurbekov
Aziz Utkurbekov
8 лет назад

Пользуюсь Ноут 4 с января этого года, отлияный смарт, если бы предложилибы бесплатно Ноут4 или Ноут5 с условием только пользования без последующей продажи, то я выбрал бы Ноут 4 так как он намного практичнее и некоторые детали играют важнейшую роль. 1-У меня стоит флешка на 128 ГБ, там все мои книги, видео, фото и другие файлы, без флешки очень сложно.2-Батареек у меня 2, обе оригинальные, и очень часто выручали меня хоть и есть несколько штук ПоверБэнков. 3-Крышек задних тоже две штуки, очень практично. Так вот это самые важны аспекты если сравнивать Ноут4 и Ноут5 для меня. Тем более камера в Ноут4 до сих пор Шикарная, снимает отлично. Если бы слот микро сд хотя юы оставили бы в Ноут5 то я обязательно купилбы его, но похоже в будущем буду приглядывать уже на Meizu Pro 5 так как он во многом лучше чем Ноут5…

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад

Наверное, я бы брал 6 edge plus…

Странно что я такое напишу, но в этом году действительно только Samsung показали действительно что-то новое и очень-очень привлекательное в плане дизайна.
Остальные производители либо оставили прежние трубки либо очень-очень незначительно сменили внешность или очень нишево и не практично.

Please wait...
Саня
Саня
8 лет назад

Саня, если честно, ИМХО, до сих пор Note 3 актуальнее и Четвертого и Пятого. Производительности – с головой, батарейка – в порядке, экран, камера, звук – вери гуд, ИК, слот для карты, юсб-хост, юсб 3.0, NFC, AptX, 3 Гб Ram, Full HD, MHL. Потерять/утопить/разбить не страшно, такой же новый стоит сейчас 350-400$, аксессуаров куча, размер удобный. Это я о версии 9005, на квалкоме. Пока не вижу смысла в замене. Честно. Не стоят отличия в четвертом и пятом той разницы в цене, которую за них просят. Будем откровенны. Хватает и третьего для любых целей. Все остальное – для тех кто с жиру бесится.

Please wait...
Мокренький Марс
Мокренький Марс
8 лет назад
Ответ  Саня

Согласен, один мой друг даже без пк и ноутбука живет с этим note 3
Делает на нем все от звонков и документов по работе, до фоток из курортов, игр и просмотра фильмов дома на плазме. За 2.5 года работы только батарейку поменял один раз. Максимальный универсал был!

Please wait...
karablestraitel
karablestraitel
8 лет назад

а у моего, а у моего друга, знаешь-знаешь, у него все, что ты перечислил, но еще и батарейка хорошая. мой друг лучше.

Please wait...
Василий
Василий
8 лет назад
Ответ  Саня

+1
мне даже 1го нота хватает, но кроме звука в наушниках)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: