Lenovo Vibe X3. Диванное вангование

Анонс Lenovo Vibe X3 привнес в осенние будни толику позитива. Казалось бы, у телефона есть всё. И мощная начинка, и емкий аккумулятор. И целых два (два, Карл!) выделенных ЦАП-а. Не говоря уже о 21-мегапиксельной камере с фазовым автофокусом. На бумаге все красиво и “надобрать!”. Но так ли все безоблачно на практике?

Начнем, пожалуй, с главного. Два отдельных звуковых чипа. Sabre ESS ES9018C2M и Wolfson WM8281. Первый, по очевидным причинам, играет основную роль. Именно он будет отвечать за то, что мы услышим в наушниках. Одна из модификаций (k2m) этого чипа в ответе за выдающиеся музыкальные способности Meizu MX4 Pro, MX5 Pro и целого сонма других смартфонов от китайских производителей. Семейство ES9018 на текущий момент – лучшее из доступных мобильным устройствам решение.

500x1000px-LL-3b7d9fcd_dsc02639

Зачем в таком случае понадобился WM8281 – загадка. Возможно, он призван обеспечить обратное, аналогово-цифровое преобразование речи в рамках функции HD voice, работающей в 3G/LTE-сетях. На это также указывают установленные в Vibe 3 микрофона. Да. 3. Микрофона. В любом случае его наличие в гаджете вряд ли является лишь маркетинговым ходом.

Стерео-динамики расположились на лицевой панели. И своим дизайном напоминают одновременно целую кучу смартфонов других производителей :). На что же они будут способны? С одной стороны, чудес от маленьких “пищалок” уже давно никто не ждет. Но с другой – наличие двух (и снова 2… Lenovo в ударе!) операционных усилителей OPA1612 позволяет рассчитывать на то, что будильник вы услышите в любых условиях.

657657

Да, на “железо” инженеры Lenovo явно не поскупились. Трудно сказать, какой же еще смартфон мог бы по этим параметрам составить X3 прямую конкуренцию. Но дьявол кроется в деталях. И без соответствующего софта вся эта машинерия будет просто номинальной аппаратной составляющей. Прямо как у Samsung до недавних пор. Смогли ли программисты вендора снабдить Vibe должной прошивкой с поддержкой Hi-Res Audio – загадка. Ведь до текущего момента мы наблюдали в исполнении ведущего китайского производителя только “улучшайзеры” в лице Dolby Atmos. Но давайте надеяться на лучшее!

Об экране известно мало. Фактически – только разрешение и диагональ. Full HD и 5,5″ соответственно. Тут впору облегченно вздохнуть. Обошлось без рекордов и странных “генетических экспериментов”, плоды которых на днях уже были у нас на обзоре. Тип матрицы не указывается. И это – первый настоящий повод для беспокойства. Ведь все мы знаем историю Z-серии Sony. Хочется верить, что в случае с X3 все обойдется без подобных сюрпризов.

lenovo_vibe_x3_3

Но давайте перейдем ко второму после звука главному достоинству новинки – к камере. Это 21-мегапиксельный модуль от Sony с фазовым автофокусом (привет, Samsung). Согласитесь, очень уверенная заявка на победу. Но и тут все не так просто. Актуальная продуктовая линейка Lenovo уже имеет в своем составе флагманский камерафон. Это Lenovo Vibe Shot. Что же будет с ним и какова в данном случае роль X3, не ясно. Налицо потенциальная каннибализация собственного продукта. О чем думали маркетологи в данном случае, не очень понятно. Возможно, мы с вами являемся свидетелями смерти серии Shot.

“Железо”, ответственное за производительность, передает пламенный привет конкуренту от LG. Snapdragon 808, 3 ГБ оперативной памяти, Adreno 418. Все это мы уже видели. Однако в сочетании с fHD-экраном такая связка будет демонстрировать совершенно иной уровень производительности. Что не может не радовать.

И финальный аккорд – батарея. Аккумулятор емкостью 3600 мАч гарантирует нам полный день автономной и достаточно интенсивной работы устройства.

Так или иначе, перед нами крайне интересный и во многом уникальный гаджет. Платформа Qualcomm с вероятностью 99% сделает его популярным среди создателей кастомных прошивок и различных модов. Два ЦАП-а неизбежно приковывают к нему внимание меломанов. Камера не оставляет равнодушными мобиографов. А аккумулятор гарантированно обеспечивает потребности всех категорий пользователей в автономности. Когда я смотрел на анонс X3, меня не покидало чувство, что предсказанное мною в этой статье начало сбываться существенно быстрее моих самых смелых ожиданий. Остается лишь надеяться на то, что этот замечательный смартфон не падет жертвой “детских болезней” собственного софта. До скорого!

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
29 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
kirgo4720z
kirgo4720z
8 лет назад

Почему до сих пор фронтальные динамики не ставят в каждом смартфоне, или хотя бы в 80% из них?

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

Кстати, Москалец обещал какое-то решение отсутствия нормальной памяти на xiomi mi4i, или я что-то пропустил? Судя по всему, если удобное решение есть, то и для ALCATEL ONETOUCH IDOL X+ должно подойти, у которого есть аппаратный декодер ES9018 и усилитель для наушников Maxim9720

Please wait...
Макс Буз
Макс Буз
8 лет назад

Неужели? Неужели я увижу свой идеальный смартфон? Отличная камера, оптимальный (для меня) 5.5 дисплей. Громкие стереодинамики (вечно не слышу телефон на улице), великолепный аудиотракт, качественное и производительное железо, батарея вменяемой емкости… Неплохой дизайн. Еще бы кофе по утрам готовил – цены б ему не было. А серьезно – крайне заинтригован, с нетерпением жду.

Please wait...
akurashka
akurashka
8 лет назад

Судя по первым взглядам, камера там очень недурная

Please wait...
Владислав
Владислав
8 лет назад

MX5 Pro :D Исправьте что ли. И про WM8281 могли бы и погуглить, никакой это не ЦАП.

Please wait...
Владислав
Владислав
8 лет назад

АЦП по Вашему второстепенен? Кстати, в Meizu MX4 Pro помимо ESS9018 также имеется кодек WM8998E

Please wait...
Владислав
Владислав
8 лет назад

Помимо функции ЦАПа там еще много чего есть
http://www.cirrus.com/en/mobile/applications/app/detail/APP17.html

Please wait...
lerov
lerov
8 лет назад

А в чем собственно отличия версий

k2m

и

Sabre ESS ES9018C2M

?

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад

Вольфсон WM8281 встроен в новые МТК, к примеру Meizu МХ4.

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад

Вообще вроде как будет 3 версии данного смарта, самый младший с МТК, в нем то как раз и будет ЦАП от Вольфсон, старшие версии на 808 снапе и с Саброй. Инфа с конкурирующих ресурсов.

Please wait...
Кукишев Дмитрий
Кукишев Дмитрий
8 лет назад

в младшей вообще не будет никаких выделенных решений для звука. по крайней мере, на сайте они не упоминаются. только у двух старший модификаций

Please wait...
Axmedzhan
Axmedzhan
8 лет назад

Андрей, а как Вам Хайскрин Буст 3?

Please wait...
Axmedzhan
Axmedzhan
8 лет назад

Процессор то бишь? Ежели он плавно работает, то нормально. Да и разве не звук в нем решает?)

Please wait...
Axmedzhan
Axmedzhan
8 лет назад

Не знал, что Вы такой игроман) Мне, к примеру, на игры плевать совершенно. Хотя, соглашусь, ввиду различных отзывов и слишком уж обычного внешнего вида, навязчивой мысли “надобрать!” не возникло. Наоборот, уже всё больше сомневаюсь… А вот Вайб заинтриговал, да.

Please wait...
.Макс
.Макс
8 лет назад

мне после анонса мотороллы ничего не интересно, жаль что забыли про сенсор отп. пальцев

Please wait...
Никита
Никита
8 лет назад

Да это же переработанный 1+2! 1+2 КАРЛ! Фронтальные динамики, более емкая батарея, 2 ЦАПа, цена в районе 400$.

Жаль забыли про usb type-C. Будем ждать инфу о наличии NFC и мысленно повторять “In soft we trust”.

Please wait...
播种机
播种机
8 лет назад

Внутренний хомяк уже проснулся ;) Но внешность Moto X Style пока для меня вне конкуренции.

Please wait...
Сергей
Сергей
8 лет назад

Андрей, добрый день! Позвольте вопрос совершенно не в тему. Почему одна и та же музыка на компьютере звучит по разному, если ее слушать с онлайн-радио и с проигрывателя flac-файл? Причем в радио она всегда звучит заметно лучше. Тоже самое замечал на муз. центре.

Please wait...
Сергей
Сергей
8 лет назад

спасибо

Please wait...
Dmitry V.G.
Dmitry V.G.
8 лет назад
Ответ  Сергей

Музыка в онлайне подвергается компрессии частотного и динамического диапазона, то есть тихие звуки «подтягиваются» до громких, из-за чего все звучит неестественно и утомительно при воспроизведении на качественном тракте, но зато на компьютерных колоночках или музцентриках — наоборот выходит звонко, динамично и сочно.

Please wait...
Сергей
Сергей
8 лет назад
Ответ  Dmitry V.G.

спасибо, то, что хотел услышать

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: