Ноутбучный Hi-Fi#2. Максимальная мобильность

Ты уже ознакомился со стартовым материалом проекта? Прошел все этапы настройки и жаждешь продолжения? Не буду испытывать твое терпение. Сегодня мы детально рассмотрим способ организации максимально мобильной Hi-Fi-системы на базе ноутбука

Ноутбучный Hi-Fi ep2

Транспорт

В качестве основы для сегодняшних изысканий мы, как ты уже наверняка догадался, будем использовать ультрабук. Выбор пал на модель Asus ZenBook UX32L, предоставленный для проекта нашими партнерами, компанией ASUS.

Казалось бы, что тут забыл ноутбук модели 2014 года? Не торопись с выводами. Ему есть чем удивить. Давай для начала посмотрим на характеристики:

CPU Intel Core i5-4200U;
1,6 ГГц (до 2,6 ГГц в режиме Turbo Boost); 3 Мбайт L3;
Два ядра (TDP 15 Вт)
Видеокарты Intel HD 4400;
NVIDIA GeForce 840M (2 ГБ DDR3);
Автоматическое переключение
Экран 13,3″
Разрешение 1920×1080, тип матрицы — IPS с LED-подсветкой;
Матовое покрытие
RAM 6 ГБ DDR3L-1600 (4 ГБ распаяно на материнской плате + один разъем расширения SO-DIMM)
Накопитель HDD 1 Тб (HGST HTS541010A7E630) SCSI(!)
Интерфейсы 3 x USB 3.0
1 x Mini DisplayPort
1 x HDMI
1 x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11a/b/g/n, 2,4 и 5,0 ГГц (Atheros AR5BWB222)
Bluetooth 4.0
Кардридер SD (SDHC/SDXC)
Звук Два динамика, два микрофона. Conexant SmartAudio HD
Батарея 3-секционная
Емкость 50 Вт/ч (4300 мАч, 11,31 В),
Масса 1,45 кг
Операционная система Windows 10 (автоматическое обновление с 8.1)

Как видим, начинка ультрабука до сих пор не утратила актуальность. Однако помимо достаточной производительности для широкого круга задач UX32L содержит парочку скрытых сюрпризов:

  1. Возможность апгрейда оперативной памяти. Согласись, не часто такое встретишь среди ультрабуков!
  2. Емкий и при этом быстрый жесткий диск, подключаемый к системе по SCSI-интерфейсу, что в свою очередь очень благотворно сказывается на скорости как чтения, так и записи. Оба этих фактора важны в построении качественной аудиосистемы.
    control_panel

Да, 32-й можно ругать за не самый емкий аккумулятор. Но на практике его хватает очень надолго.

Встроенная аудиосистема от компании Conexant, состоящая из кодека-усилителя, интегрированного линейного входа-выхода, микрофонов и двух стерео-динамиков, хоть и звучит вполне комфортно, но конкурировать может разве что с продуктами Realtek. А это явно не тот уровень, к которому мы стремимся. Потому не будем заострять на ней внимание.

Справедливости ради необходимо отметить, что на рынке существуют также версии UX32LA и LN с обновленными аппаратными характеристиками и встроенным аудиотрактом от Bang&Olufsen. Да, звук из динамиков таких моделей действительно более чистый и детальный. Но все равно уйти далеко по Hi-Fi-дорожке от нашего сегодняшнего гостя новички не сумели.

Foobar2K, настроенный по инструкции из 1-го материала, остается нашим неизменным союзником в борьбе за качественный звук. Его связка с ультрабуком и будет в нашем сегодняшнем сетапе играть роль транспорта. А мы переходим к наиболее важной составляющей – внешней звуковой карте.

ЦАП/звуковая карта

Внешняя звуковая карта в сознании большинства никак не ассоциируется с понятием мобильности. Мозг рисует перед нами нечто громоздкое. С кучей разъемов, интерфейсных портов и переключателей. Применение такого монстра свело бы нашу задачу на нет. Потому мы приняли напрочь ломающее стереотипы решение. И взяли на роль звуковой карты… малыша Asus Xonar U3!

Габариты этого устройства не слишком отличаются от какой-нибудь флэшки образца середины нулевых. Но скрытый в нем потенциал позволяет не искать компромиссы. Перейдем к характеристикам:

Чип ASUS UA100 USB Audio Chip
Разрядность и частота дискретизации / АЦП 16 bit/48 кГц
Входы/выходы 3,5 мм линейный+оптический (Toslink) выход;

3,5 мм линейный вход

Поддерживаемые технологии Dolby Technologies (Dolby Digital Live/Dolby Headphone /Dolby Virtual Speaker /Dolby Pro-Logic II)

Smart Volume Normalizer

Xear 3D Virtual Speaker Shifter

Magic Voice

Karaoke Functions

10-band Equalizer

27 Environment Effects

GX 2.5 Game Audio Engine

VocalFX

SNR (соотношение сигнал/шум) 100 дБ
Совместимые ОС Windows XP – Windows 10
Стандарт подключения USB Audio 2.0 Async
Импеданс до 300 Ω
КНИ до 0.005%
Размеры 79,5 x 30,6 мм

Прочитав это, ты наверняка задашься вопросом: “Андрей, ты что, упоролся? Какие еще 16/48? Зачем?”. И отчасти ты будешь прав. Но лишь отчасти. Давай же разберемся, почему выбор пал именно на такое решение:

  1. Размеры. Один из ключевых факторов. Легкое, способное без труда поместиться к кармане брюк решение, обеспечивающее при этом абсолютно иное, нежели встроенный чип-кодек, качество звука.
  2. Максимальная мобильность диктуется жизнью в движении. У владельца такой системы нет времени подолгу просиживать штаны на одном месте. А значит, музыка, пусть и качественная, будет его фоновым сопровождающим. Незримым спутником в бесконечном путешествии. Потому мы снова возвращаемся к “народному” FLAC 16/44.1.
  3. Из предыдущего пункта недвусмысленно следует, что решения, обеспечивающие поддержку разрядности 24/96 и выше, в нашем случае избыточны. Потому сосредотачиваемся на максимально компактном и при этом качественном звуковом девайсе, обеспечивающем принципиально иной уровень воспроизведения lossless 16/44.1.
  4. И вот тут ты, дорогой читатель, задашь мне вопрос – а почему же тогда 48 кГц? Это же ресемплирование. Это же ай-ай-ай! Андрей, ты же сам об этом говорил. Да, дружище, ты прав. Но с одной лишь оговоркой. Я всегда уповал на качество ресемплера. А у нас на вооружении, как ты помнишь, стоит эталон среди ресемплеров – SoX. И вместо втюхивания в композицию какой-то левой отсебятины он займется тем, что затратит добавочные 4 кГц частоты дискретизации на добавление в сигнал помехоустойчивости и снижение шумов. Потому 16/48 в исполнении малыша U3 зазвучат без искажений.
  5. Усилитель для наушников. 300 Ω с оглядкой на максимальную мобильность решения хватит для гарантированной раскачки каких угодно “ушей”.  А это существенно расширяет нам выбор.
  6. Очень низкий КНИ и хорошее соотношение SNR в сочетании с качественным ресемплером довершают картину полной Hi-Fi-совместимости такого решения.
  7. Оптический выход. То есть возможность превратить связку ультрабук+U3 в транспорт для более высокоуровневого внешнего ЦАП. Вот здесь и кроется загадка применения для устройства с разрядностью 16/48 интерфейса USB Audio 2.0 Async. Да, для самого U3 такой стандарт явно избыточен. Но в случае с транзитным подключением по “оптике” все становится на свои места.

Итак, мы разобрались с на первый взгляд не самым очевидным выбором, а также с форматом наполнения нашей аудиотеки. Переходим к деталям!

Настройка

После установки драйверов для нашей версии ОС первым делом заглянем в меню фирменного ПО. Здесь мы отключаем все режимы DSP, оставив включенным только нужный нам режим Hi-Fi. На этом все наше общение с этим софтом и завершается.

driver_1

Важно помнить, что драйвер U3 по какой-то известной только его разработчикам причине имеет привычку “привязывать” устройство к конкретному USB-порту. Так что выбирать этот самый порт нужно с умом, чтобы он не мешал подключению блока питания и другой периферии. В случае с uX32L оптимальным является использование единственного порта на левой грани ультрабука. Но важно помнить, что в подключенном состоянии U3 может осложнять доступ к разъему кардридера.

Переходим к опциям проигрывателя Foobar2K:

  1. Скачиваем и устанавливаем компонент поддержки режима Kernel Streaming Output.
  2. В разделе Preferences→Output выбираем строчку, соответствующую именно KS-режиму для нашего устройства. Там же устанавливаем размеры буфера на отметку 4000 мс. Разрядность квантования оставляем на значении 16 бит, но включаем опцию Dither. В случае с качественной внешней звуковой картой она сослужит нам добрую службу.
    output_1
  3. В разделе DSP Manager выбираем ранее установленный SoX Resampler и в его настройках меняем значение Target Samplerate на нужные нам 48 кГц.

На этом все настройки и подготовительные работы завершены. Подключаем свои любимые наушники – и приступаем к прослушиванию!

Впечатления

Для тестов системы мы применяли ставшие нашим редакционным эталоном Audio-Technica ATH-MSR7.

Помня о требованиях к мобильности, мы не обошли вниманием и “арматуру” Klipsh X7i из недавнего Топ-10.

Сказать, что впечатлений море – не сказать ничего. FLAC 16/44.1 в каждом из вариантов раскрывался на полную. Интегрированное аудио, даже со всеми программными наворотами, вспоминалось как страшный сон. Оценивать музыку скупыми научными показателями и числовыми значениями характеристик просто не хотелось. Чистое, детальное звучание. Глубина. Точное позиционирование инструментов. Великолепные тайминги. Здесь есть всё, что нужно для комфортного прослушивания в рамках мобильной системы.

Никакой жанровой специфики. Максимальная универсальность и всеядность. Здесь одинаково хорошо звучат Belleruche и Motorhead, “Минус-Трели” и Massive Attack.

Эксперимент определенно удался! Такую систему можно смело назвать ноутбучным Hi-Fi-ем здорового человека.

Вместо послесловия

Компоненты, выбранные нами для этой версии Hi-Fi-системы на базе ноутбука, не являются обязательными. И ты, дорогой читатель, можешь смело экспериментировать с подбором составляющих. Моя задача сводилась лишь к тому, чтобы на конкретных примерах обозначить направление движения и указать на оптимальный, проверенный на практике вариант.

Вот и всё на сегодня. В следующей части я расскажу тебе о ноутбучном Hi-Fi… эм-м-м… уже не слишком здорового, согласного ради качественного звука пожертвовать мобильностью, аудиофила-фанатика. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
59 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
олег
олег
8 лет назад

Добрий день. Чи є Asus U3 конкурентом HiFiMeDIY Sabre Tiny в плані звуку? Ціни практично одинакові. Планую використовувати з ноутбуком. Що мені вибрати, щоб звук був не гірший за Audigy 2ZS (який в мене зараз на стаціонарному копмі)?

Please wait...
олег
олег
8 лет назад

Чи означає це, що чіп Asus UA100 кращий за Sabre ES9023?

Please wait...
олег
олег
8 лет назад

Чи працює Asus U3 в Linux та Android?

Please wait...
олег
олег
8 лет назад

Дякую.

Please wait...
Soveckii_fonarick
Soveckii_fonarick
8 лет назад

Добрый день.
подскажите как побороть такую проблему.
при настройке по туториалу, звук перестает работать в др приложения если включен фубар!

Please wait...
Timur
Timur
8 лет назад

Мда…
Asus Xonar U3 – это уж точно не тот уровень, к которому стоит стремиться.

Please wait...
Иван
Иван
8 лет назад

Спасибо за статью! А что скажите на счет этой модели Creative Sound Blaster OMNI SURROUND ?
буквально хотел ее заказывать, но перед этим зашел на Ваш сайт и наткнулся на новую статью.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад
Ответ  Иван

Лучше возьми xi-fi hd.

Please wait...
Вадюша
Вадюша
8 лет назад

Здравствуйте, Андрей.
Я еще не познал Hi-Fi но очень хочу попробовать. По этому поводу очень бы хотелось узнать ваше мнения о плеере fiio x3 ii? Дак же очень интересно узнать, как он себя будет проявлять в качестве ЦАПа для ПК? Возможно вы имели дело с этим продуктом или просто имеете свое мнения.
Заранее спасибо!

Please wait...
danmazaev
danmazaev
8 лет назад

Здравствуйте, а не собираетесь обозреть OPPO HA-2? Относительно компактный и хорошо звучащий усилитель-цап, в кармане носить – норм. Для меня он решил вопрос качественного звука с любого устройства – теперь будущие телефоны можно выбирать без привязки к наилучшему встроенному звуку в ущерб другим факторам :)

Please wait...
damask7
damask7
8 лет назад

Андрій чи є сенс використовувати дану аудіокарту на macbook air? і питання чи ви не слухали Audio-Technica ATH-A900X, а якщо слухали, то як вони в зрівнянні з Audio-Technica ATH-MSR7 ?

Please wait...
Oleg
Oleg
8 лет назад

Доброе время суток.
Андрей что можете сказать по поводу наушников Bowers & Wilkins P3 в качестве основных для описанного выше варианта прослушивания музыки ну и в целом, – очень интересует указанная модель но есть сомнения. Буду благодарен за помощь.

Please wait...
scukkomameprivet
scukkomameprivet
8 лет назад

критиков налетело тонна, в чем проблема, за такие деньги то. Тупо флешка ценой в смешной по сегодняшним меркам косарь будет играть более менее вменяемую музыку – прекрасно же.

Please wait...
scukkomameprivet
scukkomameprivet
8 лет назад

я уже оценил прелести “мобильности” бутерброда fiiox5+mont blanc ) так что ессно солидарен.

Please wait...
Карим
Карим
8 лет назад

Я не пытаюсь докопаться или унизить автора, но причины семплинга при 48 кГЦ я бы описал иначе: так как в реальных системах невозможно добиться работы идеального НЧ-фильтра, повышение частоты семплинга (в нашем случае на 4 кГЦ) сдвинет все частотные спектры ближе к нулевой оси, благодаря чему все частоты (особенно высокие) получат бОльшую громкость и четкость. чисто для наглядности: на низких частотах прирост был бы, например, 2-3%, а на высоких до 60-70%.

Хотя с точки зрения временнОй области вы в той или иной степени правы, повышенная частота семплинга (читай промежутки между сэмплами будут заметно короче) позволит уменьшить количество шума, так как количество пустого пространства между сэмплами будет меньше.

Please wait...
Никита
Никита
8 лет назад

Андрей подскажи, если я слушаю Flac 44.1 16bit, но цап у меня может играть 24 196, какие мне значения в Ресемплере выставить? и еще на что влияет размер буфера? 700ms или 2000?

Please wait...
Sergio
Sergio
8 лет назад

OMG! SCSI жесткий диск! вы в этом уверены?
Батарейка 50 Вт/ч — может 50 Вт-ч?

Please wait...
Sergio
Sergio
8 лет назад

“не верь глазам своим” — на скриншоте еще написано UX32VD, а у вас ноут UX32LN. Контроллера SCSI еще нет на скриншоте, не находите это странным?

Please wait...
Sergio
Sergio
8 лет назад

Есть две модели ASUS UX32L – LN и LA. Отличаются наличием отсутствие дискратной графики. У вас- LN. C SATA жестким диском.

Please wait...
Илья
Илья
8 лет назад
Ответ  Sergio

Видимо у автора не L, a VD. Тогда правду пишет. Шаг 11. https://ru.ifixit.com/Teardown/Asus+Zenbook+UX32VD+Teardown/10120

Please wait...
Илья
Илья
8 лет назад
Ответ  Илья

Потому как в L версии – обычный жёсткий диск

Please wait...
Sergio
Sergio
8 лет назад

Вот вам обзор этого (не такого же, а именно этого) ноута http://www.notebook-center.ru/overview_1272.html

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Кстати, откуда появилось информация, что этот брелок может раскачать наушники на 300 ом? Везде пишут, максимум 150.

Please wait...
Игорь
Игорь
8 лет назад

Андрей, почему в настройках Sox ты поставил 48кГц? Материал же записан в 44,1Кгц и по идее до этого значения (44,1) должен ресемплировать Sox. Разве нет?

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад
Ответ  Игорь

Звуковая карта не может в 44.1 только в 48кгц.

Please wait...
Игорь
Игорь
8 лет назад

Так ресемплер и включен, потому что звуковая карта не может 44,1. Ресемплер же должен делать 48>44,1. А тут получается 48>48

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

ИМХО, за такие деньги, лучше взять fiio e10k. Как минимум потому, что это устройство создано для музыки, а не для мультимедиа. Хотя понятно, что вас спонсирует Асус, и используете в основном их продукты.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

С учетом того, что предполагается использовать наушники за 200$, доплатить 20$ за гораздо более качественный продукт, имхо, не проблема. Музыку с ультрабука слушают в стационарном положении, да е-шка занимает не так уж и много места (меньше чем смартфон). Да и к тому же, массогабаритные показатели для u3 идут только в минус качественному звуку.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Ну как бы, наушники тоже надо из провода выдергивать, и в чехольчик совать. Так в чем проблема, выдернуть из ноутбука усилитель и кинуть его в сумку? Да и если совсем придираться, то проект называется ноутбучный хай фай, а не ультрабучный, а большинство используют ноутбуки,большую часть времени, как стационар. Ну и опять же, размеры u3 вредят, в первую очередь, его звуку. Нельзя за такие деньги, в такой корпус, засунуть нормальный цап, ацп и усилитель и запитать все это, особенно если ты крупная компания.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Человек с ультрабуком – по определению одна из самых мобильных единиц в рамках рабочего пространства. И в рамках жилища тоже.

Повторюсь, fiio e10 это не огромный кирпич, а вполне миниатюрная коробочка, и держать его и 11 дюймовый ультрабук, можно без проблем одной рукой.

Audioquest Dragonfly как бы намекает.
Равно как и Meizu MX4 Pro.

Это устройства абсолютно другой ценовой и технической категории, сравнивать их нельзя.

Да и мощный, дешевый, сверхминиатюрный усилок с цапом, можно спаять хоть самому, и стоить он будет 10$ ( пример http://geektimes.ru/post/257188/ ) но это не значит что он будет хорошо звучать.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

возможность разместить в компактном корпусе достойную аудио-начинку.

Конечно можно, но за такие деньги, достойную – нельзя.

А для фона и встройки хватит. Тем более что u3 по факту, та же встройка, просто во внешнем корпусе.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Ага, а еще ацп и усилитель под него. Но почему у одних звук как у не самой лучшей встройки, а у других как у средних hi-fi плееров? Размеры то одни и те же, да и стоимость в обоих случаях “копеечная”.

Please wait...
RoyKomaroff
RoyKomaroff
8 лет назад

Есть еще внешний цап SMSL M2 – прямой конкурент FiiO E10K, при меньших габаритах (по размерам не больше кредитки, толщиной – со смартфон). Умеет в 24/96 и вполне оправдывает те небольшие деньги, которые за него просят.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: