Обзор смартфона Coolpad Modena

Из названия компании Coolpad можно подумать, что китайский производитель, который буквально недавно вышел на украинский рынок, занимается только производством планшетов. Крутых планшетов. Но нет. В ассортименте Coolpad есть и смартфоны. Как раз на один из таких мы и посмотрим сейчас. Имя ему – Coolapad Modena. Чем он интересен? Прежде всего своей ценой. За этот аппарат просят всего 160 долларов. Но что же получают пользователи за эти деньги? Давайте разбираться вместе.

Видео

Внешний вид

К нам на обзор смартфон приехал в золотом варианте корпуса, но если вы не любитель “свэга”, то есть еще черный и белый цвета. Но не суть. Вообще внешне смартфон действительно напоминает что-то или кого-то. Например, смесь Huawei Mate 7 и одного из последних HTC линейки One. Все “палево” как раз в этих черных рамках вокруг дисплея. Кстати, экран здесь достаточно большой (более подробно о нем я расскажу чуть ниже), поэтому и сам смартфон нельзя назвать маленьким. Пользоваться им одной рукой может быть удобно далеко не всем.

Под экраном размещены сенсорные управляющие кнопки, которые очень сильно напоминают наэкранные клавиши с Android Lollipop (квадрат, круг и треугольник). Над экраном все достаточно стандартно, никаких сюрпризов: фронтальная камера, разговорный динамик, а также датчики освещения и приближение.

coolpad modena-3

coolpad modena-2

Сам по себе корпус здесь пластиковый, хотя отдаленно напоминает металл. Но только напоминает. Еще бы хотелось отметить, что задняя крышка вряд ли устойчива к царапинам. Я во время теста к смартфону относился бережно, поэтому с ним все нормально, но если вы собираетесь его бросать и ронять, то лучше этого не делайте сразу обзавестись каким-то защищенным чехлом. Кстати, эта самая крышка здесь съемная. На правой грани есть специальное отверстие, которое нужно поддеть, чтобы добраться до аккумулятора, двух слотов для SIM-карт и одного слота для карты памяти.

coolpad modena-9

Что касается других клавиш, то кнопки управления громкостью размещены на левом торце, а кнопка блокировки – на правом торце. В принципе, ход у них нормальный. Единственные, что мне хотелось бы изменить – их расположение. Как для смартфона с 5,5-дюймовым экраном они размещены слишком высоко. Вот чуть-чуть бы ниже и все было бы просто замечательно.

coolpad modena-4

coolpad modena-6

Сборка телефона, конечно, не на пять с плюсом. Но нормальная. Наш образец немного поскрипывает, но, в принципе, ничего критичного нет.

Дисплей

Как я уже писал выше, экран здесь 5,5-дюймовый. Только вот проблема заключается в том, что разрешение здесь даже не HD, а всего лишь 960 х 540 точек. Для 2015 года показатель один из самых худших, ведь плотность пикселей в таком случае где-то на уровне 200 точек на дюйм. Непозволительно мало! Отдельные пиксели разглядеть, понятное дело, можно, но не все так критично.

coolpad modena-1

Матрица в нашем случае IPS, углы обзора достаточно хорошие, да и цветопередача довольно таки неплохая. И еще здесь не очень высокая максимальная яркость. Учитывая погодные условия сейчас, нам не удалось проверить это на практике, но есть вероятность, что под прямыми солнечными лучами дисплей будет вести себя далеко не самым лучшим образом.

Возможности камер

Задняя камера может похвастаться 8-мегапиксельным модулем. Качество, конечно, получается средним, но зато здесь есть эффект HDR, автофокус и ручной режим, который позволяет регулировать баланс белого, экспозицию, ISO и фокус. Максимальное качество, в котором этот телефон может снимать видео – 1080p.

coolpad modena-8

Спереди тут и вовсе 2-мегапиксильный модуль. Селфи делать можно, но людям их лучше даже не показывать.

Примеры фото:

Производительность и ПО

Теперь перейдем к чуть ли не самому важному – к начинке. Внутри здесь 64-битный процессор… Нет, не MediaTek… Snadragon 410.  За графику, понятное дело, отвечает ускоритель Adreno 306. Конечно, оперативной памяти здесь самый минимальный минимум, который может быть – 1 ГБ. Но и на этом спасибо. AnTuTu выдает всего 16 с половиной тысяч баллов, а вот Nenamark 2 показывает вполне приличные 59 кадров в секунду. Думаю, вы сами понимаете, что такого железа явно не хватит для запуска абсолютно всех игр. Конечно, может, запустить получится много чего, но FPS явно будет не лучшим.

[one_half]Screenshot_2016-01-11-10-37-30[/one_half] [one_half_last]Screenshot_2016-01-11-10-49-18[/one_half_last]

Android тут версии 5.1. Он не совсем голый, но изменений не так много: разработчики переделали иконки и заменили лончер (нет привычного списка с приложениями). Интерфейс вроде и оптимизирован, но 1 ГБ оперативной памяти все же дает иногда о себе знать. Держать несколько приложений в фоне в некоторых случаях может быть проблематично, а также очень редко, но все же можно заметить притормаживания в интерфейсе. Что касается объема встроенной памяти, то он составляет 8 ГБ. Конечно же, это мало, но хорошо, что хоть есть возможность расширить эту самую встроенную память при помощи карт microSD до 32 ГБ. Думаю, карту памяти лучше брать сразу же.

Автономность

Аккумулятор на 2500 мАч позволяет прожить смартфону где-то 1,5 дня. Что по меркам мира Android не то, что не плохо, а наоборот – хорошо. Кстати, эти 1,5 дня это в довольно активном режиме, то есть в итоге у меня получилось где-то 5,5-6 часов использования экрана. Это там социалочки, YouTube, почта, звонки, немного камеры и так далее.

coolpad modena-10

В итоге

Да, смартфон не лишен минусов: не самая лучшая камера (даже как для этой ценовой категории), всего 1 ГБ оперативной памяти, только 8 ГБ встроенной памяти (благо, хоть слот для карт памяти есть) и низкое разрешение экрана. Но есть у этого телефона и достоинства: крутая автономность, интересный внешний вид и, что, пожалуй, самое главное – приятная цена. В Украине смартфон можно купить за 4000 гривен, это где-то 160 долларов… Вообще в этой ценовой категории все телефоны идут с какими-то компромиссами, Coolpad Modena – не исключение. Свои недостатки у него есть, но за такую цену можно многое простить.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , ,
0
27 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
МАРЮС
МАРЮС
7 лет назад

Пользуюсь с 2016 05 месяца.В ЛИТВЕ стоил 180 евро.Пока доволен.Надоест,куплю другой.

Please wait...
марина
марина
7 лет назад

я пожалела, что купила. в месяц работает примерно дней 20

Please wait...
марина
марина
7 лет назад

ОЧЕНЬ плохой телефон, не покупайте !!!

Please wait...
Виталий
Виталий
8 лет назад

Спасибо за обзор. Новый производитель из Китая на нашем рынке, есть вопросы у всех кто они и что. Но что вы так сразу набрасываетесь? Каждому свое. Как по мне, если держит батарею, как указано, это большой его плюс. Да и внешне – стильняжный. Я ищу себе мобильный исключительно для работы (звонки, смс, вайбер). Проц мне подходит, в игрушки не буду играть. Если динамик не чудит, можно брать.

Please wait...
Jonas
Jonas
8 лет назад
Ответ  Виталий

Все верно. Это-же телефон Для некоторых только это и нужно, плюс 4G/LTE, можно использовать как модем для игр на ноутбуке (экран большой) в он-лайн. Все в одном телефон и модем. Плюс GPS . Все в одном А процессоры Snapdragon очень и очень хорошие. Экономичные и с GPS работают лучше чем чисто китайские MTK.

Please wait...
Kostya Metelitsa
Kostya Metelitsa
8 лет назад

Впервые прочел о бренде Кулпад осенью (кстати, на вашем-таки сайте, за что спасибо). Присматривался. Перед Новым Годом все же купил девушке в подарок телефон Модена. Тогда в одном из магазинов он шел по акции: в комплекте за ту же стоимость давали портативное зарядное устройство, оно в видео тоже есть. Кстати, аккумулятор хороший. Он с двумя юсб-портами, заряжаем теперь два телефона одновременно.
Девушка пользуется телефоном уже несколько недель, нареканий нету. Безумно нравится внешний вид (крышка напоминает металл, девочки прямо завидуют), звук в динамике хороший, фильмы смотреть через наушники тоже комфортно. Мы довольны!

Please wait...
LerOK
LerOK
8 лет назад

Совсем скоро ДР и думаю себя порадовать новым телефоном. Гуляла по магазинам, увидела это золотое чудо! Телефон стильный, тонкий, удобно помещается в руке! Сделала пару фото в магазине – все отлично. И камера для селфи ок!) Телефон реагирует быстро на касания, меню листается удобно, по крайней мере, пока не забит.
Приятный телефон

Please wait...
Sashko
Sashko
8 лет назад

Очень странный “обзор”. В предыдущем посте Сергей рассказал про лучший смартфон за 100 долларов xiaomi redmi 3 (хотя справедливости ради, автор ввёл в заблуждение, так как за 106 долларов его не купить никак, я заказал с Али за 132), а здесь говорит про выгодную покупку за 160 зелёных. Только вот Xiaomi лучше абсолютно по всем параметрам и стоит при этом дешевле намного. Так что да, реклама крутого пада, лично мне, очевидна.

Please wait...
Volodymyr Netsivka
Volodymyr Netsivka
8 лет назад
Ответ  Sashko

“я заказал с Али за 132” – ссылку магазина плиз ;)

Please wait...
Sashko
Sashko
8 лет назад

http://ru.aliexpress.com/item/Original-Xiaomi-Redmi-3-2G-RAM-16G-ROM-Metal-Body-Red-Rice-2-4100-mAh-Snapdragon/32594540172.html
вот здесь за 143 бакса + использовал сервис cashback.ru – возврат 8%, чуть больше 11 баксов, вот и выходит 132

Please wait...
Igor
Igor
8 лет назад

Oukitel К 6000 уделывает этот крэп по всем параметрам , Семен спасибо за обзор

Please wait...
Паша
Паша
8 лет назад

Xiaomi Redmi 2, вышел уже и 3й с ценой чуть более 100$, немного переплатить и взять Meizu M2 Note, такая цена не позволителтна если этот производитель хлчет хоть как то закрепится. Цена ему 2500грн,а за 4000 это шлак.
P. S. И обновлений ему не видать никогда.

Please wait...
mi4mOn
mi4mOn
8 лет назад
Ответ  Паша

100% поддержка, 2016 на дворе: 960 х 540 точек, AnTuTu выдает всего 16 с половиной тысяч баллов и т.д. От себя: после двух лет пользования NEXUS 5 (550 долл.) переехал на Meizu M2 Note, (180 долл.) я не розочарован по железу, а по соотношению цена-качество – китаец Meizu – однозначно лидер

Please wait...
Jonas
Jonas
8 лет назад
Ответ  Паша

Какие еще обновления и 100% поддержки на телефон ? К тому времени, пока на ваши телефоны выйдут обновления и поддержки тебе надоест телефон если еще не сломаешь, а Умные люди к тому времени купят другой дешевый телефон с более новым Андроидом и железом, чем у ваших, уже отживших свое дорогих телефонов.
Не зря выпускают дешевые – для Умных.
mi4mOn —–Ты сам и подтвердил мои слова, на год/два пользования лучше покупать дешевые : после двух лет пользования NEXUS 5 (550 долл.) переехал на Meizu M2 Note, (180 долл.) я не розочарован по железу, а по соотношению цена-качество – китаец Meizu – однозначно лидер
P.S.: Все телефоны китайские, NEXUS то-же в Китае сделан и Apple то-же в Китае сделан. Когда зрение твое ослабеит – скажешь спасибо за большие пиксели, которых мало.

Please wait...
Андрей Коваленко
Андрей Коваленко
8 лет назад

Шлачина) у меня Lenovo K3 Note, где FullHD экран, хороший проц, камеры 13 и 5, оперативы 2гб и аккум на 3000, стоит у нас те же 4000, за шо там 160$ просят??

Please wait...
Jonas
Jonas
8 лет назад

Умные и серьезные по жизни люди не заморачиваются глупыми сравнениями гаджетов. В компьютерном мире просто не может существовать самых крутых гаджетов. Компьютеры это не золото, это самая убыточная на свете инвестиция денег. Гаджетами Нужно Пользоваться, Сейчас и Сегодня. Сегодня в чем-то крутой, а завтра уже вчерашний день и объект для насмешек. Например обновления. Какие еще обновления на телефон ? К тому времени, пока на ваши телефоны (если вы их не разобьете, или не потеряете, или у вас не украдут их (обидно, был очень дорогой телефон)) выйдут обновления, Умные люди покупают другой дешевый телефон с более новым Андроидом и железом, чем у ваших, уже отживших свое телефонов. Обладатели “типа крутых” гаджетов попробуйте через несколько месяцев свой гаджет продать: Никто не даст цену выше чем цена самого дешевого но нового и с гарантией смартфона . Самые дорогие в Мире телефоны не блещут своими техническими характеристиками: главное Надежность и сбалансированность и выполнение главной и основной функции – дозвониться , особенно в опасную для жизни минуту . На сегодняшний день Coolpad Modena и ему подобные, за эту цену Очень Даже Хороший Телефон.
Невысокое разрешение экрана мало разряжает аккумулятор. Для Телефона Это Очень Важно. Вот из-за этих и других причин покупают: 1)для пожилых родителей Первый в жизни смартфон; 2)не все люди есть богатые , а Смартфон нужен; 3)Не хочет или не может брать вещи на выплату; 4)или маленький доход ; 5)или подарок для детей ; 6)и вообще, хочет нормальный “белый” телефон с официальной гарантией . Такие телефоны покупают очень и очень многие умные и умудренные жизнью люди живущие на этом свете не для понтов и в кредит. А те, кто критикует хорошие и недорогие вещи на самом деле есть глупые человечки, их тоже позволительно покритиковать: почему не ездят на Lamborgini, а живут в Украине ? Да потому что “понтовые” эти, денег не имеют . И никаким тут патриотизмом и не пахнет. На этом Свете один раз живем, какой к …pip…pip… патриотзм ? Какой-нибудь итальянец, каждых пол-года/год меняющий дешевые и качественные телефоны, в миллионы раз богаче и счастливее, чем нищий украинец с долгами на пять лет за один, условно дорогой и “понтовый” телефон. Тьфу… Пока расплатиться за него, к тому времени не одно поколение дешевых будет круче.
Все верно. Это-же телефон. Для некоторых только это и нужно, плюс 4G/LTE, можно использовать как модем для игр на ноутбуке (экран большой) в он-лайн. Все в одном телефон и модем и GPS . А процессоры Snapdragon очень и очень хорошие. Экономичные и с GPS работают лучше чем чисто китайские MTK. С процессорами Snapdragon у телефонов вообще лучше связь GSM. Это и есть самое основное и главное в Телефоне. Без связи GSM это: Просто маленький Планшет. Где самые крутые функции станут ненужными. Потому что как для планшета эран очень маленький.
Люди вы зажрались. Вас даже Война Не исправляет. Кроме телефонов на Этом Свете Есть Много других, Настоящих ценностей которым нужно уделять внимание. Поймете это когда начнутся у вас серьезные проблемы со здоровьем, начнете терять родных и близких Вам людей, непонимание со стороны и другой негатив . Оглянитесь и подумайте ! Каждый день подумайте !

Please wait...
stormbox
stormbox
8 лет назад

Смартфон абсолютно “не о чем”, да и еще за такую цену..
Интересно сколько вам заплатили ребята из Coolpad)

Please wait...
stormbox
stormbox
8 лет назад

Семён, я конечно все понимаю, но как ЭТО можно рекомендовать к покупке, да еще и за ТАКУЮ цену?)

Please wait...
Даниил
Даниил
8 лет назад

Сем, ну аппарат-то реально шлачина. Такого говна на любом китаймагазе полно, вы же только интересные аппараты обозреваете?

Please wait...
2geekornot2geek
2geekornot2geek
8 лет назад

Семён, конкретно данный телефон откровенно провальный – за 160 баксов можно купить в 2-3 раза более производительный телефон с full hd экраном. У компании наверняка есть более сильные устройства, вы же взяли на обзор откровенную какаху и на ее примере рассказываете об успехах компании. Как-то совершенно нелогично вышло.

Please wait...
2geekornot2geek
2geekornot2geek
8 лет назад

И еще вопрос – вот Вы говорите “интересно не только гикам”. Приведите пример кому в здравом уме может быть интересен данный телефон при наличии таких конкурентов как redmi note 2, meizu m2 note и lenovo K3 note? Это выглядит словно чери амулет вдруг повысит цену до уровня киа и хюндай (хёнде), а в каком-то автомобильном издании будут обозревать чери и скажут, что машина достойная (в том числе на фоне конкурентов). Отсюда и комментарии “занесли”, Семён. Попахивает этот обзор.

Please wait...
myxa78
myxa78
8 лет назад

сама Юлька Сабадаш занесла ?:)))

Please wait...
Jonas
Jonas
8 лет назад

Согласен.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: