Установка приложений для Windows 10 на карту памяти

В последнем масштабном обновлении Windows 10 (более подробно о нем я уже рассказывал вот здесь) разработчики Microsoft внесли небольшое, но очень полезное изменение. Пользователи «десятки» получили возможность устанавливать универсальные приложения (это те, которые можно загрузить в фирменном магазине Windows Store) не только на системный диск, но и на любой другой раздел, а также на карту памяти. Это действительно крутая штука, позволяющая упростить жизнь владельцам ноутбуков и планшетов с маленьким объемом встроенной памяти. Особенно полезной такая тема кажется на фоне появления вот таких компактных SD-карт.

Как я писал выше, по умолчанию универсальные приложения Windows 10 устанавливаются на системный диск. Для того, чтобы сэкономить место на нем можно подключить какой-то внешний носитель (только здесь обратите внимание на скорость передачи данных, ведь от этого напрямую зависит работоспособность программ) и выбрать его в качестве основного места сохранения установленных программ.

4

Делается это следующим образом: первым делом нужно открыть параметры системы (быстро это можно сделать при помощи комбинации Win + I), затем перейти на вкладку «Система» и выбрать там пункт «Хранилище». Там будет такое меню, как «Места сохранения». На данной странице можно выбрать, куда будут сохраняться новые документы, изображения, видео и аудиофайлы, но нас, конечно же, больше всего интересует тот момент, где настраивается место по умолчанию для новых универсальных приложений – пункт «Новые приложения будут сохраняться здесь». В этом окне вы можете выбрать абсолютно любой раздел, а также съемный носитель (смотрите скриншот ниже), при условии, что он подключен к компьютеру.

2

После всех этих манипуляций можете сделать проверку. Просто зайдите в магазин приложений, выберите там любую программу и установите ее. Если вы все сделали правильно (вроде, особо сложного здесь ничего нет), то эта самая программа будет размещена не на системном диске, а в том месте, которые вы указали (или на другом разделе, или на съемном носителе). Кстати, первый вопрос, который возникает при виде всего этого, звучит приблизительно так: «А что будет, если вытащить SD-карту». В принципе, все вполне себе логично: ярлык приложения останется, но запустить его, понятное дело, не получится. Но достаточно вернуть карточку, ну или там флешку, на место и все станет, как прежде, никаких дополнительных «обрядов» в настройках проводить не нужно будет.

1

Также стоит сказать, что перенести на флешку (или куда вам там удобней) можно и уже установленные приложения. Для этого нужно открыть список с установленными программами (Настройки → Система → Приложения и возможности), затем выбрать в этом списке любое универсальное приложение для Windows 10 и нажать кнопку «Переместить». Есть только один нюанс (хотя, вполне очевидный) – нельзя перемещать системные программы.

3

Напомню еще, что у нас была целая серия видео, где мы рассказывали об основных нововведениях Windows 10, посмотреть их можете вот по этой ссылке. Но возвращаясь к теме нашего сегодняшнего материала отвечу на несколько возможных вопросов. Форматировать карту памяти или флешку не нужно. Установленные приложения могут вполне себе комфортно «жить» с другими вашими файлами. Три папки, которые будут созданы в каталоге, действительно нужны. А то? что они зеленые ничего еще не значит значит то, что они зашифрованы.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
12 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
3 лет назад

У нас лицензионная Вин10. Когда устанавливали его на ssd, то программы решили устанавливать на старый жёсткий. Честно говоря, из-за того постоянно притормаживал, так как он старый. Если устанавливаешь программы на другой диск, то нужно покупать другой, скоростной, а не использовать для того старый, тормознутый. А раз так, то установка на разные разделы теряет всякий смысл. Легче просто купить большой ssd, и всё.

Please wait...
Алекс
Алекс
7 лет назад

Фигня все это, поле в хранилище не открывается, для смены диска С на SD карту. Другие поля открываются и перенаправляются с С на SD. Какая-то фишка установила запрет по умолчанию, а где она никто не знает или молчат.

Please wait...
иван
иван
7 лет назад

Что делать помогите

Please wait...
иван
иван
7 лет назад

[decom_attached_image_1472582944160]

Please wait...
иван
иван
7 лет назад

Неполучается

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад

По поводу перемещения не знал, было полезно, как и WinKey I) Еще одно бюджетное решение для Ultrabookов- берем MicroSD и Short SD Adapter(нашел такой на Али- цена вопроса 1-2$). Насчет скорости всё верно, но стоит заметить что у некоторых ноутбуков SD reader да и порты через USB 2.0, скорости чтения записи меньше 20мбайт/с, в том числе и у старших моделей Макбуков. Еще есть и ограничение по объему 64 гига.

Please wait...
Николай Гуливец
Николай Гуливец
8 лет назад

Вот так. :(

Please wait...
Влад
Влад
8 лет назад

У меня то же…

Please wait...
Vip.bondar
Vip.bondar
8 лет назад

Столкнулся с той же проблемой((
(Планшет Teclast X98Pro)

Please wait...
Vip.bondar
Vip.bondar
8 лет назад

Прилетело обновление и все открылось (Версия 1511(Сборка ОС 10586.71))

Please wait...
иван
иван
7 лет назад

У вас получилось?

Please wait...
Александр
Александр
8 лет назад

Установка приложений для Windows 10 на карту памяти

Сергей Шаманов

А, все понятно :D
А если по теме, то статья написано неплохо, хотя и инфа дается очевидная. Все четко, подробно и по полочкам.
Удачи, аффтар, пеши естчо! :D

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: