MWC 2016. HP Elite X3 представлен официально

Совсем недавно на страницах keddr-а я уже публиковал статью о наиболее вероятном на мой взгляд векторе развития смартфонов. И знаешь, глядя на HP Elite X3 я начинаю подумывать о карьере Нострадамуса! Новинка от IT-гиганта вышла практически в точности такой, каким многие из нас представляют Windows-устройство ближайшего будущего. Подробности об этом вероятном спасителе медленно загибающейся мобильной Win-платформы под катом.

Как ты наверняка помнишь, в вышеупомянутой статье я ванговал о беспроводном и не требующем никаких дополнительных устройств варианте Continuum-подобной технологии. О том, что не требовало бы от пользователя никаких дополнительных действий по подключению и настройке переключения режимов работы устройства из мобильного в десктопный. Судя по увиденному, такие мысли пришли в голову не одному лишь мне, но и инженерному подразделению HP. B этом году компания привезла на MWC решение, в котором ноутбук – на самом деле не ноутбук, а лишь аксессуар для смартфона!

1_tcm245_2172282_tcm245_2172765_tcm245-2172282

Громадная шестидюймовая лопата с QHD-экраном ни в чем не уступает по своим характеристикам таким монстрам, как LG G5 и Samsung Galaxy S7. Ее основой является флагманский чип Qualcomm Snapdragon 820. Оперативная память насчитывает 4 Гб. А объем встроенного накопителя составляет 64 Гб.  Достоверной информации о слоте для карт памяти microSD пока нет. Но вместо этого смартфон может предложить поддержку 2-х SIM-карт и аудио-составляющую, разработанную в сотрудничестве с Bang&Olufsen. Последние отвечали за фронтальные динамики и систему шумоподавления, основанную на нескольких ненаправленных микрофонах. В январе 2016 года гаджет прошел сертификацию на соответствие военному стандарту MIL-STD 810G (такой же, как и у недавно анонсированного CAT S60) и IP67. Так что о надежности и выживании Elite X3 в неблагоприятных условиях можно не переживать. К сожалению, на момент анонса отсутствовали и достоверные данные о параметрах батареи. А потому судьить об автономности новинки от HP пока рано. Но уже сейчас можно с уверенностью утверждать – этот гаджет полностью деклассировал текущие флагманские решения от Microsoft семейства 950.

Второй скрипкой дуэта выступает беспроводной аксессуар, выполненный в виде полноразмерного ноутбука. Оснащенный экраном с диагональю 12.5″ и fullHD (по предварительным данным) разрешением, помимо полноразмерной клавиатуры и поддерживающего управление жестами трекпада, он содержит батарею емкостью 48 Вч. Может ли он выступать в роли power-bank-а для самого смартфона – пока не уточняется. Но такая опция была бы вполне логичным решением. Производитель не приводит и полный перечень коммуникационных портов этого аксессуара.

Tru_tcm245_2173116_tcm245_2172226_tcm245-2173116

Помимо “ноутбука” в номенклатуре Elite X3 значится и проводная док-станция, предназначенная для стриминга экрана смартфона на монитор или проектор и работы с ними подобно стандартному MS Continuum. Смысла в таком продуктовом дублировании я, честно признаюсь, не наблюдаю.

background_tcm245_2173395_tcm245_2172226_tcm245-2173395

Компания HP рассматривает новинку как комплексное бизнес-ориентированное решение для корпоративного рынка. И с оглядкой на природу Windows 10, такое позиционирование выглядит вполне обоснованным. Здесь не требуются какие-либо выдающиеся мультимедийные возможности. Задача такого решения – заменить обычный ноутбук или ПК в 99% повседневных офисных задач. И тут у Elite X3 с очень высокой вероятностью не возникнет никаких проблем. Успех новинки на рынке будет во многом зависеть от заключения крупных контрактов на поставку Elite X3 в корпоративном секторе и от стоимости решения в розничной продаже. А так же некоторых моментов, свзяанных с usability. К примеру, пока не ясно, смогли ли инженеры компании решить проблемы с неудобным переключением языковых раскладок клавиатуры. Как бы то ни было, новинка представляет собой следующий этап развития мобильной версии Win-платформы. А нам остается надеяться, что продукт окажется не красивым могильным камнем этой ОС, но лишь первой ласточкой нового поколения продуктов. Ключевую роль, помимо производителей устройств, в этом должны сыграть и разработчики софта. В любом случае, давай оставаться оптимистами! До скорого.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
21 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Саша
Саша
8 лет назад

У motorolla была серия телефонов Atrix и еще несколько других, к нему есть тоже самое, только тогда софта на него небыло толкового только андроид, хотя я досих пор пользуюсь єтим телефоном с lapdoc смотрю на нем ютуб) но тут уже намного больше возможностей и по железу и по софту, поэтому всетаки это есть развитие мобильного рынка,

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
8 лет назад

Симпатичный, но мертворожденный проект.

Please wait...
John Doe
John Doe
8 лет назад

відразу згадується падфон асус, мені і тоді здавалось, що це дуже круто і перспективно. але де вони зараз?
майкрософт все ж підійшов глобальніше – на андроїді небуло/немає подібних універсальних десктопних рішень і клауд сервісів. чекаю продовження!

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад
Ответ  John Doe

У меня есть… На полке где-то…

Please wait...
John Doe
John Doe
8 лет назад

так, все правильно, дякую за зауваження.
п.с. однак словники, зокрема lingvo.ua, підказують, що і “відразу” має правильне значення

Please wait...
Михайло Данилюк
Михайло Данилюк
8 лет назад

Цікаво глянути як воно працюватиме з тим “ноутом”. Але і ціна в того комплекту буде чимала, що дуже розчаровує.

Please wait...
OlegProton
OlegProton
8 лет назад

После прочтения коммента не знаю что комментить… Просто бред… Палата #6

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад
Ответ  OlegProton

У тебя есть машина. Ты к ней покупаешь прицеп. Прицеп сам не ездит но у него есть колеса кузов габаритные огни. Это все надо чтоб возить картошку с дачи. Но ты не ездишь с прицепом каждый день просто по тому что это тупа не удобно. Можно но тупа. Скорость езды снижается. Управление ухудшается. Парковаться с прицепом сложно. Бензина больше тратиться на дорогу. Только когда ты едишь на дачу имеет смысл ездить с прицепом.
…а теперь представь что у твоего прицепа будет электрический мотор. Первая мысль, вы псих идите от сюда. Но с моторизированным прицепом скорость езды увеличилась бы… Управление улучшилось бы… Прицеп бы сам парковаться мог… И машина на дорогу бензина тратила бы меньше… А главное в случае чаго, ну если бензин все таки кончится у вас будет на чем доехать до бинзозаправки… На электрическом прицепе… Ну вот как-то так

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

С велосипедом работает…

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

А что на велосипед другие законы физики действуют… И ваще начали с мото атрикс…

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

и суть не в физике а в лирике… У тебя есть смартфон который фигова подходит для бизнес-задач… Но ты вместо того чтоб купить устройство которое создано конкретно для выполнения бизнес-задач покупаешь аксессуар-“костыль” к смартфону который типа должен решить эту проблему. Но все равно ты не получишь тех возможностей которые дает ультрабук который этот “костыль” типа должен заменить

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Это называется НР не чаго было показать…
…позиционирование. Скорее USP… Но продолжай…
Кстати вспомнил “про профит”… Напoминает сауспарк…
1. Сделать ноутбук без процессора материнки и памяти
2. ???
3. Profit

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

6 дюймов в карман не положешь… На 12-ти дюймовом экране две странички документа одновременно не откроеш… Дока надо два один дома другой в офисе не таскать же их с сабой все время… Но как видение будущего от НР и МIcrosoft сойдет… Надеюсь хоть в “ноутбук” они мозги вставят а то стремно будет забыть смартфон дома приехать в офис а ноутбук без смартфона работать не будет

Please wait...
Каст
Каст
8 лет назад
Ответ  TwTwTwTwTw12345

Что за нисенитныця? Смысл вставлять “мозги” ещё и в докстанцию? Это же перечеркнет всю идею на корню. В том и суть, чтобы это была просто болванка с монитором и клавиатурой (ну, максимум, еще и с доп. батареей) , чтобы удешевить стоимость максимально.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад
Ответ  Каст

А в чем смысл иметь в корпусе монитор клавиатуру батарею и не иметь возможности использовать это как самостоятельное устройство…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: