MWC 2016. Surface Book – первый взгляд на ноутбук Microsoft

В прошлом году компания Microsoft сделала то, чего от нее ждали уже достаточно давно. Редмондовцы представили свой собственный ноутбук под управлением Windows 10 – Surface Book. В принципе, это трансформер, который можно ворочать, как угодно, а еще и планшет, потому что клавиатура в устройстве съемная. К сожалению, он так и не добрался к нам в офис, но на выставке MWC 2016, которая сейчас проходит в Барселоне, мы все же нашли Surface Book на одном из стендов и подержали его в руках, поэтому готовы уже сейчас поделиться с вами своими впечатлениями.

Первое, что бросается в глаза – дизайн устройства. Да, это обычный ноутбук, но… Взять, к примеру, шарниры. Ни в одном устройства подобного типа до этого мы ничего подобного не видели. Смотрится очень круто! Конечно, в закрытом состоянии между дисплеем и клавиатурой наблюдается не маленький такой просвет, но на качестве сборки и на надежности это вообще никак не сказалось. Все достаточно монолитно. Корпус в Surface Book металлический, но этот материал немного мягче, чем в том же аналоге от Apple, поэтому царапины он собирать будет не так сильно. Если вы хотите отсоединить экран от клавиатуры, то достаточно нажать на специальную кнопку, которая деактивирует магниты-крепления. Никаких защелок, которые со временем могут износиться, в Surface Book нет.

surface-book-5

Еще в комплекте есть и стилус – Surface Pen. Думаете, он прячется в корпус, как в каком-то Galaxy Note? Нет. Он банально держится на крышке при помощи магнита. Конечно, немного становиться страшно, что стилус-ручку можно потерять, но это уже с Surface Book нужно походить длительное время, чтобы понять, как на самом деле обстоят дела. Если нажать на специальную кнопку на ее корпусе, то запустится One Note, а если один раз – откроется диалоговое окно с голосовым ассистентом Cortana. Скорее, этот аксессуар больше подойдет для каких-то дизайнеров, которые используют Surface Book чаще всего, как планшет, а не как ноутбук (с подключенной клавиатурой). Но вообще идея интересная.

surface-book-4

Теперь немного о технических характеристиках Surface Book. Здесь установлен 13,5-дюймовый сенсорный дисплей с IPS-матрицей и достаточно необычным разрешением 3000 х 2000 точек. Соотношение сторон тут, как можно догадаться, составляет 3:2. А если вы один из тех людей, которые крутость устройства вычисляют через плотность пикселей, то сообщаем: PPI здесь составляет 267 точек на дюйм. Кстати, такое соотношение сторон должно отлично подходить именно для работы с различными графическими редакторами и для просмотра сайтов.

surface-book-2

Что касается производительности, то в продаже Surface Book можно найти на процессорах Intel Core i5 и Intel Core i7 шестого поколения. Если использовать комплект полностью (экран + клавиатура), то добавляется к этому всему делу еще и дискретная графика от NVIDIA. В роли планшета за графику будет отвечать только интегрированный чип Intel. Оперативной памяти может быть до 16 ГБ, а встроенной – до 512 ГБ. Для охлаждения используется еще два кулера. Может показаться, что это странно для 2015 года, когда появляется все больше и больше устройств на Intel Core M, но железо в Surface Book достаточно мощное, поэтому, на самом деле, все вполне логично. По разъемам все стандартно, но интересно, что на блоке питания можно найти еще один USB-порт.

За автономность тут отвечают два аккумулятора: один установлен в планшете (его емкость составляет 2387 мАч), а второй – в клавиатуре (здесь емкость уже поинтересней – 6800 мАч). При полной нагрузке всего это комплекта должно хватать где-то на 7 часов работы. Даже не нужно говорить, что это очень и очень хороший результат.

surface-book-3

На самом деле, Surface Book получился достаточно легким, да и вообще в плане дизайна ноутбук интересный. Отличается от других устройств в данном сегменте так точно. Отдельно стоит поблагодарить Microsoft за дискретную графику. Короче говоря, на выходе получается действительно мощное устройство. Если вам был полезен этот материал, то обязательно ставьте лайки. Есть какие-то вопросы? Можете задавать их в комментариях. Мы очень сильно постараемся раздобыть этот ноутбук Surface Book на полноценный обзор, чтобы познакомиться с ним получше.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
7 лет назад

Парни, а ничего не слышно о новой версии этого интересного устройства? Всё же оно вышло уже более года назад. В новом устройстве я бы хотел видеть до 32 ГБ оперативки. Возможно, какие-то конструктивные улучшения и увеличение автономности отдельного дисплейного блока. Ну и цену пониже хотя бы для того, что уже имеется на рынке. Мощность графики для меня не имеет никакого значения. Я сам лишь сейчас обратил внимание на данный формфактор, до этого игнорировал в виду отсутствия интереса и реальных кейсов. Но вот пришло время, когда для меня стало очень важным иметь хороший отсоединяющийся экран (по работе это очень важный кейс) размером не меньше 13″. А тут ещё соотношение 3:2 – вообще великолепно, то, что нужно. Но, возможно, скоро будет обновлённая модель?

Please wait...
fejoy
fejoy
8 лет назад

цена впечатляет! От $1,700.00 до $3,199.00 за топовый вариант…

Please wait...
Kirill McCain
Kirill McCain
8 лет назад

Момент с совой повеселил :)

Please wait...
Евгений Яровой
Евгений Яровой
8 лет назад

да да, давайте на тест, но вот цена, ухххх

Please wait...
Сергей
Сергей
8 лет назад

Очень неплохо выглядит.
Известно что-то о ценнике, или когда поступит в продажу

и что за карта будет? 950? или выше

Please wait...
yahoroshii
yahoroshii
8 лет назад
Ответ  Сергей

Там вроде стоит 940M

Please wait...
imperse
imperse
8 лет назад
Ответ  yahoroshii

940М с памятью GDDR5, версия специально выпущенная для этого бука.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: