Samsung Gear S2 опыт экспулатации

Я люблю часы. У меня их действительно много – от резиновых детских с голубым слоном, купленных уже в сознательном возрасте, до белорусского Луча или джентльменских Daniel Wellington. При этом, ни один умный гаджет все еще не переехал на мое запястье. Приглядываясь к возможным кандидатам, я обратила внимание на Samsung Gear S2, потому что их рекламы по городу очень много, как и позитивных отзывов. Гадать не стала, стала тестировать устройство. Проходила два месяца и уже не готова расставаться.

Samsung Gear S2 – это портативное электронное устройство, которое функционирует не как самостоятельный гаджет, а как дополнение к смартфону. Как по мне, первый Gear S был гаджетом для самых продвинутых пользователей, которые любят часами ковыряться в меню и заморачиваться с кастомизацией, и размещался на руке, как часы Дали на полотнах. Gear S2 направлен на более широкую аудиторию, ведь тут люди получили привычный обожаемый всеми форм-фактор – круглый дисплей. Как у настоящих часов. Почему-то именно этого хотят все. Я себя консерватором не назову, но в сочетании со второй бомбической деталью – безелем – можно смело кричать “плюс 10 баллов Samsung!” Безель – это крутящееся колесико навигации. С прямоугольным или квадратным дисплеем такую штуку не реализуешь. Такая мелочь, казалось бы, но “смотри, чувак, это колесико крутится!” и все, ты уже звезда вечеринки. Во-первых, это красиво. А если честно, то это удобно. Лишний раз не касаешься экрана, не заляпываешь его.

Samaung-Gear-S2-Keddr- (1 of 104)

Наша модель – базовая, с прорезиненным ремешком. С виду весьма спортивная, но в силу того, что черный идет ко всему, с кежуал нарядами смотрятся часы гармонично. С вечерним платьем не наденешь, но они и не для того. К тому же, даже если брать вот такую спортивную модель с прорезиненным ремешком, часы все равно красивые и смотрятся отлично как на женской, так и на мужской руке.

Samaung-Gear-S2-Keddr- (6 of 104)

Экран с диагональю 1,2 дюйма меня очень порадовал. Картинка насыщенная и контрастная, яркость меняется легко с главного экрана свайпом вниз. А по такой пасмурной зиме ходила постоянно чуть ли не с минимальной яркостью, это здорово увеличивает живучесть часов. Дисплей постоянно выключен ради экономии энергии, но если вы такой же привереда как Ляпота, то в меню можно поставить галочку рядом с пунктом “всегда включен”. Тогда не забывайте брать с собой зарядное устройство.

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ: стекло у дисплея очень крепкое! Проверено Мисс Краштест. Так как я имела неосторожность в них спать, то парочку раз ударялась рукой о батарею. Я мгновенно покрывалась холодным потом, а им хоть бы хны.

Samaung-Gear-S2-Keddr- (4 of 104)

Что я делала со своими Gear S2? Первым делом, установила розовенькую тему с циферблатом! Часы выглядят спортивно, нужно было их хоть как-то одевачковить. Потом поменяла на тему со Снупи, еще были плюшевые медведи и Дед Мороз с длиннющими ногами-стрелками. Потому что могу!

Samaung-Gear-S2-Keddr- (7 of 104)

Если что, в приложении, которое вы скачаете на свой андроид-смартфон, будет еще больше циферблатов. Даже тематические всякие есть, новогодние, например. Но для скачивания нужно зарегать самсунг-аккаунт (примечание – у меня почему-то не захотел работать с gmail почтами, пришлось вспоминать свой школьный ящик на mail.ru) Приложение нам необходимо для синхронизации часов со смартфоном и удаленного ими управления или настройки. Внутри оно очень простое и понятное, самое сложное может быть в синхронизации. Например, часы не хотят сопрягаться с новым телефоном, если вы не сбросите с них все данные. То есть, вы теряете всю хронику пульса и тренировок. Но, что приятно, часы могут запомнить, какие настройки и дисплей были установлены с конкретным аппаратом. После сброса настроек, я зашла в приложение и оно предложило мне вернуть на часы все так, как было, но без статистики.

На Gear S2 я постоянно ставила будильник, он очень быстро приводит утром в чувство с помощью вибрации. Это куда лучше, чем противные мелодии на смартфоне. На первом столе выводятся уведомления от приложений, напротив которых вы галочку поставили – сообщения, твиты, лайки в инстаграме, анонсы в фейсбуке и все такое прочее. Чуть дальше экран с гугл-календарем, зимой всегда ооочень много работы, дополнительные напоминания не помешают. И просто календарь, чтобы не потеряться в датах. Мне нравится следить за пульсом. Я занимаюсь по утрам и мне надо держать повышенный пульс, а с часами за процессом стало следить гораздо удобнее. К тому же часы и сами держат все под контролем, меряя пульс каждый час. Если увидите зеленый светящийся маячок под часами – это они работают.

Еще я отслеживаю количество пройденных шагов. Норма из коробки установлена 6000, но я стараюсь проходить в день 7-8 км, это от 10000 шагов. По достижению цели часы могут подавать сигнал, а могут помалкивать – как настроите, но всегда выстраивают графики за неделю-месяц. Прогулку часы отслеживают начиная с 12 минут. Если им нравится ваш темп, они вибрируют мол хазяин гуляет, добби доволен. В этом время для того, чтобы посмотреть непосредственно время, надо свайпнуть статистику вбок. Она никуда не пропадет и будет считаться фоном. Потом все это записывается в дневник активности.

Не скажу, что пульсометр идеальный. Стоя на месте может намерять как 120 ударов, так и 80. Зависит от положения на руке и чистоты датчика. Если вы пытаетесь его обмануть и сняли часы с руки во время измерения пульса, Gear S2 все поймут и сделают вам замечание. А если кривая пульса слишком кривая даже по вашему мнению, лучше перемеряйте. К тому же, в настройках можно задать параметры частоты пульса для разного типа ваших эмоций или действий – страх, волнение, тренировка и тд. Чтоб уже наверняка уследить за всем.

Еще мне часы очень хорошо помогали в дни, когда я воображала себя рабочим пони. Как садишься в 6 утра за компьютер, так и встаешь в 8 вечера. Чтобы не сойти с ума от обезвоживания или постоянного сидения на месте, часы выдают вам напоминалки по активности. Это короткое уведомление, которое говорит, что вы не двигались уже битый час. Золотое правило для каждого работника у компа – 45 минут трудись, 15 отдыхай, чтобы глаза расслабились. Через 45 минут тикать Gaer S2 не будут, но через часок точно. Встанешь, по офису походишь, кофе заваришь, водички наберешь,с  коллегами поболтаешь и снова батрачить. Кстати, за этим тоже легко следить с помощью часов. Есть отдельный экран, куда вы с помощью одного-двух тапов просто “добавляете чашку” воды или кофе. В конце дня проще будет отследить, сколько литров вы выпили, и как сильна ваша зависимость от кофеина. “Минуснуть” чашечку нельзя, добавляются они с некоторой заминкой, так что не надо долбить по дисплею как сумасшедший.

Samaung-Gear-S2-Keddr- (47 of 104)

К чему я так и не привыкла, так это разговаривать с часами. Да, здесь есть функция ответа на звонок, но скорее это выступает в качестве уведомления. Отвечать вам часы ничего не будут – у них динамиков нет. Варианта принять звонок с часов, а потом бежать искать, где вы бросили смартфон, тоже нет. Обратите внимание, что с часов можно и позвонить, но тоже с телефона. Правда, делать это будет не так просто, если у вас двухсимочный смарт и карта для звонков не задана по умолчанию. Но для тех, кто переживает, что нельзя телефон у головы держать, пока идет соединение, это прям спасительная функция. А сбросить звонок можно свайпом по экрану без объяснений или с пояснительной смской-шаблоном. Такие уже есть в наличии в стандартном варианте в приложении, а можно создать свои. Варианты “я занят” или “я на совещании” не подходят моей натуре, поэтому появилось сообщение “мне лень разговаривать, напишите в телеграм”:)

Samaung-Gear-S2-Keddr- (3 of 104)

Возвращаясь к голосовому управлению. Могу попытать S Voice, хотя Google Now почти не пользуюсь. Потому что “позвони Кате” или “погода в Барселоне” здесь с помощью одного клика для вызова голосового ассистента сделать гораздо проще, чем лезть в меню. Так же с часов можно включить музыку на телефоне. Можно использовать эту фичу как find my phone:) Ну а супер функция поиска вашего Gear S2 будет очень тихой – он будет где-то усиленно вибрировать, но звука не подаст. Зато ради большей безопасности, о которой в 21 веке все страшно пекутся, на часы можно уcтановить пароль для разблокировки. Вводить его на удивление удобно – цифры расположены по кругу, как циферблат на винтажных аппаратах.

Все характеристики вы уже слышали в обзоре Саши Ляпоты. Ему для полного кайфа не хватило ранкипера. А я первый и, по ходу, единственный человек на земле, которого Samsung Gear S2 пытались даже ночью мотивировать двигаться. У всех владельцев часы разумно реагируют на тот факт, что владелец в вечерне-ночное время лег и долго не двигается, понимают, что спит, а мои “Двигайся!” пишут. Это по словам разработчиков, ситуация уникальная и аналогов ей не было ещё.

Samaung-Gear-S2-Keddr-1

Как бы там ни было, спать в них большого толку нет – они не мониторят фазы сна, так что спать или не спать в часах зависит только от удобства и уровня заряда аккумулятора. Хотя соблазн в них увалиться в кровать велик, потому что с моим кейсом использования их не надо заряжать каждый день. Один раз в два-три дня. Если что, всегда можно включить режим сбережения энергии. В нем только уведомления, звонки и смски, эдакий черно-белый режим как на смартфонах Samsung. За ночь Gear S2 теряют от 5 до 8% заряда, а заряжаются за полтора-два часа.

Samaung-Gear-S2-Keddr- (101 of 104)

Зарядка из коробки вызывала у меня приступы недоверия. Круглая база с платформой, выглядит ненадежно. На деле все ок. Платформа магнитная, поэтому надо даже немного усилий приложить, чтобы часы потом снять. В процессе использования ни один котик устройство не повредил.

Samaung-Gear-S2-Keddr- (14 of 104)

Часами Samsung Gear S2 хочется пользоваться. Они стильные и удобные. Это как бездонная сумочка Гермионы Грейнджер – такие маленькие, а столько всяких возможностей в них поместили, столько всего влезло. Более того, тут ведь есть всякие блумберги и новости CNN, которыми лично я не пользовалась, а вам может надо. И только-только показалось, что уже все изучил, узнал и нашел как вдруг бац! и еще какая-то функция полезная нашлась. Кроме функции мониторинга сна:) Если хотите отслеживать фазы и все такое, можно скачать приложение, которое по дефолту на часы не установлено. К тому же, компания нынче проводит конкурс для разработчиков в желании расширить функциональные горизонты Samsung Gear S2. Так что, если у вас есть крутая идея для часиков и вы знаете, как ее реализовать, вам надо срочно перейти по ссылке.

Samaung-Gear-S2-Keddr- (2 of 104)

Короче говоря, эти часы меня здоровски мотивируют, я даже выбежала на пробежку с найковским приложением. Когда тебе постоянно капают на мозг – двигайся, двигайся, тут даже такой как Сема с дивана встанет. Gear S2 – это такой себе дневник активности на запястье с напоминалками. Для людей, которые любят все держать под контролем и тщательно инспектируют собственную жизнь, это прям то, что доктор прописал!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , ,
0
21 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел Сявка
Павел Сявка
8 лет назад

1:08 на видео… что это за часы справа?
Напишите пожалуйста

Please wait...
Egor Qiwi
Egor Qiwi
8 лет назад

Посмотрел видеообзор, увидел OPO. Порадовали, спасибо :)

Please wait...
Жестяк
Жестяк
8 лет назад

Фу… хотя бы ногти почистила для обзора, обрыгалово…..

Please wait...
Владимир Козлов
Владимир Козлов
8 лет назад

Почему Ляпоте досталась девочковая белая версия, а Юлии — мальчиковая чёрная?

Please wait...
Саша
Саша
8 лет назад

“смотри, чувак, это колесико крутиться!”

Полагаю, что всё же крутиТСЯ.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

А чо кроме флонеливой рубашки в доме ничего чистого не осталось?

Please wait...
Саша
Саша
8 лет назад
Ответ  TwTwTwTwTw12345

флАнелЕвая

Please wait...
Sasha
Sasha
8 лет назад

так и не понятно фазы сна да или нет? будят в вовремя если в телефоне есть аппа?

Please wait...
Святослав
Святослав
8 лет назад

лучший обзор на смарт-часы) всё как всегда на высоте)

Please wait...
vITALIY
vITALIY
8 лет назад

лучший обзор-на!

Please wait...
mr.butyl
mr.butyl
8 лет назад

По выводам больше согласен с Ляпотой. Битый смартфон в кадре – не комильфо!

Please wait...
Roman Geng
Roman Geng
8 лет назад

Молодчина и еще в добавок прелесть какая “зубастенькая” или “остренькая”.
А за то, что поделились личным опытом, спасибо, понравилось, креативно. Насчет мнения особо педантичных (остальных /других), а положить, “докторскую” колбаску, можно с пробором.

Please wait...
mr.butyl
mr.butyl
8 лет назад

Как только стану работать в Keddre, так сразу…

Please wait...
frstakk
frstakk
8 лет назад

Если хотите отслеживать фазы и все такое, можно скачать приложение, которое по дефолту на часы не установлено.

Можете вбросить ссылку? И кто-то пытался пользоваться им?

Please wait...
vizavi
vizavi
8 лет назад
Ответ  frstakk

Называется g’night .
– я пользовался работает корректно но есть весомый минус – у него нет компаньона для смартфона, а динамика как известно на часах нет, так что будит только вибрацией.

Но скоро в маркет должен вернуться виджет для Sleep as Android (по словам разрабов в течении недели- двух)

Please wait...
Vitaly Kosten
Vitaly Kosten
8 лет назад

извините, но все эти часы маркетинговый пшик без конкретных обособленных функций. Мне даже фитбраслет не нужен, чтобы посчитать километраж и количество сожженных пончиков

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: