Windows 10 mobile. Жив ли?

Несколько месяцев назад я писал статью о Windows 10 Mobile, о развитии этой системы, о ее состоянии и перспективах. Но, иногда, плохое случается, буквально недавно все больше и больше журналисты, да и весь интернет начал гудеть о “смерти” детища Microsoft. Ну что, как говорят: “Нет дыма без огня”, так что, разбираемся!
Как там с приложениями?

Я считаю, что каждая ОС держится на трёх черепахах. Приложения, поддержка/обновления, устройства. Рассмотрим же первую черепашку. Я уже говорил, что являлся фанатиком Windows Phone, как по мне, то это была шикарная ОС в плане дизайна, удобства, скорости. Но, как все знают, с приложениями есть проблемы. Сначала, особого дискомфорта я не ощущал, я не пользовался соц. сетями, все, что мне нужно было – Whatsapp, пару приложений для обработки фото, YouTube, Instagram, ну, и парочка инструментов. Одним из первых звоночком был клиент Instagram. Его долго просто не существовало, вот так, просто не было. Вместо него приходилось пользоваться 6Tag. Ну, ничего страшного, можно ведь и так протянуть? А вот и нет, он просто-напросто оказался не таким уж быстрым и функциональным, за отправку видео вообще нужно было платить, покупкой ПРО версии (sic!)x1. В нем даже РЕКЛАМА была (sic!)x2.

Instagram-BETA-for-Windows-Phone-8-Gets-Lock-Screen-Support-432654-2

Ну так что там со стандартным приложением, спросите вы? А вот что, БЕТА версия вот уже почти два года (sic!)x3, нельзя смотреть и отправлять Direct (sic!)x4, урезано качество просматриваемых фото (sic!)x5, нельзя отправить видео (sic!)x6.

Нет, я все понимаю, но вот так конкретно положить болт могли себе позволить разве что разработчики Snapchat. Кстати о них, в свое время великий скандал был на эту тему. В один прекрасный день они просто заблокировали все посторонние приложения Snapchat на Windows phone.(sic)x7 Вскоре, пользователи просили сделать оригинальное приложение, но, ответ от команды разработчиков не заставил ждать: “Не целесообразно”.(sic)x8

Подобная ситуация и с играми, тот же World Of Tanks вышел с огромной задержкой, относительно других платформ. Банальное отсутствие новинок и трендовых нынче игр.
Стоит упомянуть и о полном отсутствии приложений и сервисов Google и многих других компаний.

А вот и правда ведь, замкнутый круг, нету аудитории из-за нехватки приложений, но при этом нету приложений из-за нехватки аудитории.
0_f8eb6_a4a9ee45_L
Печальная картина

Поддержка и обновления

Alcatel OneTouch Fierce XL

BLU Win HD W510U

BLU Win HD LTE X150Q

Lumia 430

Lumia 435

Lumia 532

Lumia 535

Lumia 540

Lumia 550

Lumia 635 (1GB)

Lumia 636 (1GB)

Lumia 638 (1GB)

Lumia 640

Lumia 640 XL

Lumia 650

Lumia 730

Lumia 735

Lumia 830

Lumia 930

Lumia 950

Lumia 950 XL

Lumia 1520

MCJ Madosma Q501

Xiaomi Mi4

Вот он, список счастливчиков, которые получат официальное обновление до Windows 10 Mobile.
” Куда делись 1020, 920, 925, 820, да и вообще все телефоны Х20 серии, кроме 1520? А модели от НТС?” – спросите вы, а ответ, как обычно, прост – плохая работа на данных моделях (sic)x9, очень странно, особенно то, что никого в Microsoft не волнует одна деталь. Некоторые устройства Х20 серии и 8Х от НТС мощнее большей части устройств, перечисленных выше.(sic)x10
Неужели очередное кидалово, как с Windows Phone 7? Нет, паниковать не стоит, Microsoft заверили, что не включили устройства не по причине их отсталой начинки, а по причине того, что это не нужно, ведь устройства старые, и не занимают какую-либо ценную долю в общем количестве смартфонов на этой платформе.(sic)x11
adduplex-jan2016-os-global-1-671x460

214
На самом деле, статистика говорит совсем о другом…

И на закуску, новые модели смартфонов Windows 10 Mobile

Больная тема для всех фанатов Windows Mobile. Нет, ну вот просто нет достойного наследника семейства Lumia.

Microsoft-Lumia-950-XL

950, 950ХL – дорого, не презентабельно, бесполезно, конкуренты лучше, из скрипов корпуса можно музыку создавать.(sic)x12
Lumia-550-hero-jpg
550 – как звонилка сойдет, но не за такую цену, конкуренты лучше.
Lumia650_Marketing_Image-SSIM-02
650 – кусок алюминия с двухсотой (sic)x13 серией Snapdragon за много денег – спасибо, не надо, конкуренты лучше.

Вывод или диагноз

Все что когда-то началось должно когда-то закончиться. Скорей всего так и будет с Windows 10 mobile. По словам инсайдеров, систему сольют, сделают из нее что-то по типу Windows RT для смартфонов, а сами выпустят Surface Phone, который будет работать уже на другой системе, более близкой к настольной по функционалу. Поживем-увидим. Но, исходя из состояния системы сейчас, можно сделать вывод, что всё-таки ОС медленно, но верно умирает на наших глазах. Остались на ней, в основном, фанаты, или те, кто по-поводу системы как-то не заморачивается, соц. сети хоть какие-то есть, и хорошо.

А так грустно, очень грустно. А ведь на деле хороший UI, стабильная работа, плавный интерфейс, почти полное отсутствие пиратства, неплохие устройства до недавнего времени – все это, отличные качества как и для пользователей, так и для разработчиков. Но что-то пошло не так, не выстрелило в свое время, не зацепило сердца потребителей.
Покойся с миром, Windows 10 Mobile.

windowsphonerip

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
26 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
640
640
5 лет назад

Гугл поэтому и гнобит, обсирает Lumia потому что человек который пользовался виндофоном будет блевать на андроид. Он яблофон быстрей возмет после смерти виндофонов чем помойный ведроид. Сейчас уже восьмое поколение ведра идет. Так ведро как было дерьмом дырявым та и осталось

Please wait...
640
640
5 лет назад

Автор балобол оплачиваемый. Из за так и мрут друге платформы.Сейчас 2018 год и все в магазе есть.и сто грам есть и танки и все необходимое. Этот телефон для думающих людей а не для таких любителей светных лампочек, раскрасок и андроидов

Please wait...
vitus
vitus
6 лет назад

Тут есть какие-то не далёкие личности, которые напоминают деток, которые судят по поверхности величину айсберга.) Так вот Гугл и Эппл не работают над приложениями для Винды именно по причине конкуренции и никак иначе, потому как появился их по-настоящему сильный конкурент, но он в стадии зачатка и поэтому гиганта проще убить на стадии зачатия, а не потом – неужели это кто-то не понимает??) Друг для друга они пишут приложения только потому, что им уже некуда деваться и приходится это делать + умысел перетянуть к себе, а Винду решено топить отсутствием такого вида поддержки.

Please wait...
Владимир
Владимир
7 лет назад

К сожалению майкрософт ведет очень вялую маркетингувую политику. Из lumia можно было сделать самый лучший смартфон в мире. Только определиться для кого. Винда не сравнится с андроидом. У меня навигатор на винеде мобил семилетней давности и новые карты навитель мотает с дикой скоростью, а новый супер навигатор на андроиде запаздывает на 15 секунд!!!!!!!!!!! В результате неправильно прокладывает маршруты вплоть до встречки! Такого никогда на винде не было!!! Так и с люмией. Да в ней такой функционал заложен! Еще пару шагов и ios не догонит. Но как то увяло. Вот это отсутствие азарта…. Именно азарта у основателя компании и решает все. Он не азартен! И ждать азартного гаджета от майкрософт бесполезно. Жаль

Please wait...
vitus
vitus
6 лет назад
Ответ  Владимир

Тонко подмечено, всё верно. Художник должен быть голодным), и начали они с очень правильной ниши – отсутствие тормозов и универсальность с настольными ПК. А андройд и эппл только развивают потреблядство всё новых и новых устройств, один тормозами на старых аппаратах, другой – понтами… Людей приучили к хаотичному огромному шведскому столу из всякой дребедени в виде приложений, нужных из которых совсем чуть-чуть, и догнать кучу хаоса и мусора очень сложно, даже если и захотеть, потому что уже слишком много людей забрались и сидят на этих мусорных кучах и не понимают, что происходит…

Please wait...
Владимир
Владимир
8 лет назад

На днях обновил Люмию 920 на вин10 .164 и хочу сказать, что эта сборка работает ничуть не хуже вп8.1. Даже анимация UI стала плавнее. Да, появились новые баги, куда без них, но это все фиксится. Новые родные приложения крутые, откатываться не собираюсь, если не заставят)

Please wait...
di_ego
di_ego
8 лет назад

Опять сопли.. На 4pda сопли – тут сопли… Автор Если вы не в курсе год выпуска 920 люмии 5 сентября 2012 – майкрософт заявляет 3 года поддержки – какое “нахрен” обновление? Не нравиться купите андройдофон и забудьте про обновление (ну разве что нексус, но кто из нексусов 2012 года получит 6 андрюшку?) Идем дальше сейчас релиз это тот же инсайдер только через другую прогу… Потому качаем инсайдер обновляемся до 107 выходим из программы и дальше получаем 164 версию. Люмия 630 обновилась без каких либо косяков – прошу заметить телефон с 512 оперативки.

Please wait...
di_ego
di_ego
8 лет назад

пруф на официальное заявление добавил бы веса вашим словам. В статье его нет – написать можно все что угодно. У меня информация совершенно другая, которую я получил с официальных ответов майков.

Please wait...
di_ego
di_ego
8 лет назад

950, 950ХL – дорого, не презентабельно, бесполезно, конкуренты лучше, из скрипов корпуса можно музыку создавать.(sic)x12 Эмммм пардонте а вы в руках его держали или так по обзорам описываете? Сходите в розетку к примеру повертите в руках – я скрипов не услышал.

Please wait...
vadymhutei
vadymhutei
8 лет назад

Пичалько=(

Please wait...
Vovusj
Vovusj
8 лет назад

В магазине Gearbest новая акция,переходим и смотрим. – http://www.gearbest.com/promotion-vs-1-special-467.html

Please wait...
vofkins
vofkins
8 лет назад

так я узнал, что Винда есть на Xiaomi Mi4 0_о

Please wait...
artilio2001
artilio2001
8 лет назад
Ответ  vofkins

но там как-бэ отдельная версия. Вроде если с андроидом, то винду (очень упорно танцуя) можно поставить, а наоборот-нет.

Please wait...
PanGoLin
PanGoLin
8 лет назад

1) Про приложения: хватит ныть, в маркете есть все что нужно и реально ощущется то что Декстопная винда двигаетль прогесса магазина, порочный круг пользователей и приложений начинает рваться. Во первых если ты фанател по WindowsPhone то должен знать что это приложение все признают лучшим приложением для Instagram т.к обладат всеми функциями и даже больше, я дико угорал когда друг перешел с Z3 и купил по акции Lumia 950, считайте за 25 000, стал пользоватся 6TAG и говорит мне:- “все куто, но жаль что нельзя репостить фотографии, я не нашел приложений в магазине для этого” в 6Tag это было в 2013 так точно. VK обновился до андроида, получив новый дизайн, остался КЭШ музыки, привет лучшей системе для людей IOS. Twitter с полным функционалом и все обновляется. Не вводите людей в заблуждение. Соглашусь с одним для человека связанными руками и ногами с гугловскими сервисами Windows это боль,прихйдется со сторонними приложениями работать.
2) По поводу обновления: хватит ныть 2, майки указали что система ведет себя хреново на устройствах 2012 года!!!! коммон париться ради этого глупости, это как новую IOS на 4s накатить, за возможность плюс, но телефон превращается на ней в тыкву, в сравнении с родной старой IOS6, пора за 4 года было у ммки наклянчить денег на новый смартфон или если ты уже большой взять кредит.
3) Новый смартфоны. Окееей это не метал и стекло, но это не делает телефон пластиковым калькулятором из магазина канцтоваров, все кто держал в руках из моих знакомых, с разныыми взглядами на идеологию и andoid и ios ,все отмечали что выгялдит он неплохо, в руке ощущается не плохо…и вы покупаете телефон за кучу бабла, айфоны свои и нексусы 6p и они не обклеины в пленках и чехлах, либо вы мазахист либо очень богат, но как выглядит телефон по большому счету в таких “равных” условиях всем пофиг.
4) Windows это радость для всех на подобных сайтах посвященным ГИК тематике, и я не собираюсь доказывать что Windows Mobile лучшая система в мире, это не так конечно, но и говорить что система ужасная,что она для идиотов, что она умирает это как ненавидеть и писать гневные комментарии к видео Эльдара Муртазина, он ужасен, обзоры не профессиональные, а канал на ютубе все живет и живет, все живет и живет))
P.S жду статью о смерти Windows 10 mobile в следующем году;)

Please wait...
RTech64
RTech64
8 лет назад

Может я не прав, но вы действительно ждёте на ОС от майкрософт, софт от главного его конкурента?

Please wait...
Иван
Иван
7 лет назад

Так может это гугл плохой, а не майки?

Please wait...
artilio2001
artilio2001
8 лет назад
Ответ  RTech64

Microsoft выпустила на дроид и ios свои полноценные приложения, которые по качеству, как минимум на уровне родных, а гугл не выпускает свои сервисы, потому что ради 2% людей им не выгодно тратится

Please wait...
di_ego
di_ego
8 лет назад

Вот примерно переведенный и отредактированный ответ Аула по поводу поддержки устройства: Критерий отбора устройств для рассылки W10M был очень прост – всем инсайдерам на каждой сборке приходили уведомления с просьбой оценить работу системы. У устройств, которые сейчас отнесены к неподдерживаемым, процент “удовлетворённости” сборкой был самый низкий.
Если устройство получало высокий процент, оно становилось поддерживаемым. Например, Nokia Lumia 1520.
Так что рекомендую выкурить не один мануал и интервью, перед тем как кричать волки!

Please wait...
Иван
Иван
7 лет назад

А что вы хотите на устройства 2012!!!!! года? Парень, возьми galaxy s3 и накати на него (Официально!!) последний андроид. Получилось? Вряд ли. А все потому, что поддержка аппарата подобного рода длится, максимум, три года. А теперь возьми Lumia 920, поставь прогу инсайдеров, подожди установки и пользуйся десяткой. Все.

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Недавно держал в руках 950… Пластиковый корпус отстой… А за такую цену так ваще одно расстройство

Please wait...
Kirill McCain
Kirill McCain
8 лет назад
Ответ  TwTwTwTwTw12345

Аналогино, в салоне визуально видел рядом находящиеся Lumia 950 и Samsung Edge S6, HTC One M9, уж извините, но новое поделие Microsoft воспринималось как нечто из разряда дешевого китайского noname.

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Почему на 3-х черепахах? Даже мир умещается на одной…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: