Razer Forge TV: личный опыт

Больше года назад выставку CES 2015 взбудоражила невиданная доселе новинка – тв-приставка на Android TV, с актуальным железом, кучей примочек для гейминга, возможностью стримить игры с ПК или по облаку, а самое главное – по вкусной цене в 100$ или 150$ с джойстиком для игр. Razer Forge взбудоражил общественность, получил награду Best of CES 2015 и… благополучно канул в лету, чтобы в декабре 2015 появиться у меня под телевизором. Что же произошло с инновационным продуктом, можно ли им пользоваться сейчас и есть ли у него перспективы в будущем, постараемся разобраться в рамках этой статьи.

Что произошло?

Для начала предлагаю ознакомиться с описанием приставки.

Снимок
Отмечу, что представители многих изданий были в восторге от потенциальных возможностей консоли, однако репортёры из CNet подметили, что Cortex Streaming слегка подлагивает во время игры в Titanfall, хотя в целом вполне играбельно. При этом ребята из Razer во всю твердили, что это ещё не финальный образец, мол сервис Cortex и стриминг с ПК ещё отшлифуем, Turret выйдет одновременно с запуском приставки. Одним словом, наобещали вагон и маленькую тележку…

К сожалению, творение Razer не снискало популярности и ниже я приведу ряд причин, почему:

1. Поздний запуск. во многом потенциально интересную консоль сгубил именно этот факт. Предзаказ на Forge TV был открыт лишь в апреле, а на прилавки он поступил ещё позже – 5 мая. Если в Январе 2015 характеристики были на уровне текущих флагманов (Note 4 в международной версии, Moto Droid Turbo, Moto Nexus 6), то к моменту запуска мир уже вовсю говорил о нагреве Snapdragon 810, о необходимости 4-х ГБ оперативной памяти и прочих радостях 64-х битных процессоров на Android. Хотя для приставки к телевизору текущих характеристик было более чем достаточно, но консоль уже не воспринималась как убер-устройство за смешные деньги, потому как появилась причина №2.

2. Nvidia Shield. Многие не ожидали, что вместо обновления планшета специалисты Nvidia выкатят консоль на Android TV.

Вот он - убийца Razer Forge

И по всем параметрам новый Shield оказался лучше предложения Razer: процессор мощнее, поддержка 4К из коробки, больше оперативной памяти, версия на 500гб, даже USB-портов в два раза больше, без учёта Micro USB для подключения к ПК. На стороне Nvidia был и работающий стриминг, хоть и ограниченный фирменными видеокартами. Однако не всё ещё было потеряно. Цена на Shield была на 50$ выше комплекта Razer Forge TV с контроллером, а без оного – на все 100$. К тому же ни одна, ни другая приставка ещё не поступили в продажу, а значит у Razer был крохотный шанс не только выйти на рынок раньше конкурента, но и переманить на свою сторону тех, кому ценник на творение Nvidia по тем или иным причинам показался высоким…

Но Razer этим шансом не воспользовались. Появившись практически в одно время с приставкой Nvidia, и только на американском рынке, творение Razer было обречено на сравнение с более дорогим конкурентом. И в большинстве случаев пользователи предпочли доплатить за большую производительность и честность… О чём – далее.

3. Невыполненные обещания. Помните про вагон и маленькую тележку обещаний? Razer благополучно забила практически на все. С выпуском консоли в продажу выяснилось, что стриминг с ПК не включён в прошивку ибо не допилен, Netflix не поддерживается (последнее особенно бесило американских покупателей), а служба поддержки клиентов в большинстве случаев молчит или говорит, что всё будет, но позднее. Обещанную убер-клавиатуру с мышью Turett ждём до сих пор (дождёмся ли?).

И за почти год ничего не изменилось, поддержки Netflix всё ещё нет (А Netflix в Украине и России уже есть), разработку собственного клиента для стриминга с ПК отменили, теперь всем “несчастным” с видеокартами от AMD предлагают пользоваться Remotr (ибо для владельцев Nvidia уже существует отлично работающий Moonlight). Единственные позитивные сдвиги – это покупка OUYA и переработка их фирменного магазина для приставки, а также обновление прошивки до Android 5.1.1 (чего пока более чем достаточно, но люди хотят Marshmallow).

Если почитать официальный форум Razer Insider. то каждый второй пост начинается с фразы “Это был мой последний продукт Razer”. И если сейчас вы перешли по ссылке, то можете догадаться о 4 причине провала консоли…
Это лишь недавний комментарий
4. Отсутствие Community. Официальный форум молчит (хорошо хоть Root на консоль можно получить), на XDA консоль обошли стороной. На форуме 4PDA мой пост в ветке о консоли последний, хотя написан ещё в конце января. Хорошо хоть мы имеем дело практически с голым Android TV, а значит всё, что вы когда-либо прочитали про Nexus Player и Nvidia Shield и новые телевизоры Sony в большинстве случаев справедливо и для Forge.

Итак, в причинах почему битва за ум, сердца и кошельки пользователей проиграна мы разобрались, теперь можно взглянуть на героя обзора поподробнее

Комплект поставки

В моём случае был комплект TV-bundle, с контроллером Serval в комплекте (к нему прилагаются две батарейки ААА и съёмный держатель для смартфона). Помимо этого в стандартную комплектацию входит сетевой адаптер и micro-usb кабель для подключения контроллера в проводном режиме.
20160317_22410820160317_22412820160317_224418
HDMI-кабель и кабель для подключения к ПК производитель пожадничал положить, потому рекомендую ими обзавестись перед покупкой.

Дизайн

Если бы существовала отдельная премия по дизайну для маленьких чёрных коробочек, то Forge TV бы её точно получил: в приставке ничего лишнего, маленький корпус, логотип сверху, прорезиненные вставки снизу и безумная зелёная светодиодная полоска, служащая индикатором активности. Единственная претензия – разве нельзя было сделать подсветку вдоль всего корпуса, чтобы приставка смотрелась совсем как тачка из NFS Underground?!(Эрон дом дом, дом даром да ро ром!!!)
20160127_205753

Контроллер

Контроллер Razer Serval ничем особо не выделяется – типичный клон XBOX 360/One controller, сделанный из, маркого и скользкого пластика. Внешний вид не спасают даже зелёные резиновые “накладки” на стики и фирменный узор. К тому же по виду и фактуре пластик отличается от используемого в самой приставке. Единственный плюс дизайна джойстика – съёмное крепление под телефон. Крепление раздвижное, а значит поддерживает смартфоны с диагональю от 4,7” до моей “Лопаты” Note 4 с 5,7” – экраном.
20160127_205829
Контроллер подключается по Bluetooth и может запоминать до 4-х устройств для работы с ним. Запоминание и переключение не всегда проходит гладко – пару раз контроллер зависал в режиме “спаривания”, и приставка его не видела. Но наличие самой функции – определённо плюс, если вы захотите использовать контроллер со смартфоном.

Но Serval можно использовать не только с вашим смартфоном! Даже больше, через комплектный micro-usb кабель контроллер легко подключается и распознаётся ПК… Увы, никакого xinput, драйвера для поддержки этого режима уже давно просят на форуме Razer Insider, но производитель не реагирует. Подключая контроллер через x360ce вы не сможете использовать триггеры, тем самым лишаясь доброй доли функциональности в играх. Но возможность использовать контроллер с ПК – это скорее приятный бонус, чем основная фича.

А вот что реально досадно – это лаг при использовании контроллера во время игр. Со стримингом это периодически реально раздражает: Хотя Injustice: Gods Among Us вполне играбельна, по крайней мере сюжетная кампания была полностью пройдена через стриминг на консоли, в Batman Arkham Knight играть невозможно – секундная задержка и бэтмобиль летит в пропасть… И если в моём случае пенять можно ещё и на то, что стрим игр ведётся по Wi-Fi (хоть и роутер MiWiFi Mini сеть AC, 5GHz), то пользователи на форуме также заметили эту особенность, но в использовании с эмуляторами старых консолей. По “старой доброй традиции” производитель молчит

Виброотклика контроллер не имеет, как и микрофона для голосового ввода. Последнее также вызывает огорчение.

ПО

Внутри у приставки практически голый Android TV версии 5.1.1. Razer внутри выдаёт лишь boot-анимация, фирменный магазин cortex и… английский язык в меню. Хорошо, хоть голосовой поиск можно включить на русском или украинском ибо встроенная leanback keyboard поддерживает ввод только на английском. Ждём-с очередного обновления ПО с новыми языковыми пакетами

Возможно на этом этапе, уважаемый читатель, у тебя возник вопрос, а не избавиться ли от консоли от греха подальше, раз столько проблем, и об этом в следующем пункте

Так можно ли им пользоваться? (Или опыт использования)

Спойлер: Оказывается, вполне!
Не желая обновлять свой Samsung C6000 до новейших Smart-TV, и намучавшись с ноутбуком в качестве HTPC, я обратил свой взор на приставки с Android TV. Пусть в сравнении с полноценным Android этот вариант слегка ущербный, но основная задача – проигрывание веб-контента из различных источников у него выходит на отлично.

Субъективно, мощности чипа вполне достаточно для того, чтобы тянуть большинство игр на максимальных настройках (В WOT Blitz не играю, да и на Android TV без танцев с бубном его не поставить), а 2 гб оперативной памяти – более чем достаточно для Android TV, ибо мультизадачности нет и до Android N по всей видимости не предвидится (Серьёзно, Google, доведя до ума переключение между приложениями в Lollipop, почему ты решил, что на телике это не понадобится?) К тому же, по умолчанию в фоне может быть всего 1 приложение, потому каждый раз открывая приложение – ты открываешь его заново. Благо количество приложений в фоне можно расширить до 5.

В приставке целый 1(!!!) USB 3.0-порт, который можно использовать для подключения контроллера в проводном режиме, для подключения внешних накопителей (ES-проводник в помощь), а также для подключения к ПК. Да-да, вам придётся найти USB Type-A-to-Type-A кабель и переключить пункт настроек меню для того, чтобы подключать приставку к ПК если вы вдруг захотите пошаманить с ADB. Зачем ADB? На Android TV нет простого и удобного способа сделать скриншот, приходится отлаживать консоль по USB ибо для отладки по Wi-Fi её всё равно придётся сначала подключить по USB.

Отдельно хочу сказать про ES-проводник – несмотря на гордое заявление о поддержке Android TV приготовтесь к тому, что вы не раз и не два проклянёте разработчиков, ибо предугадать где окажется курсор после того, как вы сдвинули его вправо к списку файлов невозможно. Вы обнаружите, что выделился пункт меню в нижней панели, или что-то вверху – в общем, что угодно – только не файл, который вам нужен.
es-file-explorer-header
По заявлениям Razer никаких Ultra-HD разрешений консоль не поддерживает, только олдскульный Full-HD(Хотя мощность чипа и спецификация HDMI 1.4 предусматривают такую возможность). Сама же коробка с MxPlayer и HW+ декодером тянет 4K без проблем, жаль, вывод изображения проверить негде – мой телевизор произведён до того, как 4К стало мейнстримом.
Голосовой поиск – основа основ Android TV на консоли работает на отлично. С каким акцентом я не произносил бы названия сериалов – практически всегда они находятся с высокой точностью. Единственная проблема – иногда поиск просто отказывается включаться, что безумно раздражает, но лечится перезагрузкой.

Голосовой поиск и общее управление консолью осуществляется через фирменную утилиту (в локальном Play Store её найти невозможно, ищите apk на просторах сети), а лучше делать это через стандартное приложение пульта для Android TV, благо приложения не отличаются практически ничем, кроме цветовой гаммы и приоритета подключения по bluetooth в фирменной утилите. Если же вы рискнёте использовать клавиатуру вашего смартфона для ввода текста на консоли – вас может ждать неприятный сюрприз в виде запаздывания и банального не реагирования на нажатия клавиатуры на телефоне.

Кстати, в настройках ввода сразу рекомендую поставить Leanback-клавиатуру. Возможность ввода с телефона вы не потеряете, а если его не окажется под рукой сможете ввести хотя бы текст на английском.

Отдельно хочу отметить поддержку HDMI-CEC. Мой пульт от телевизора вполне справляется с функцией навигации по приставке, единственное что вызывает неудобство конкретно в моём случае – это кнопка возврата на домашний экран, которая спрятана в меню телевизора, потому используется крайне редко.

Под Android TV уже оптимизированы Megogo, LazyIPTV, FS-Videobox, УкрТВ, а также специально заточенный под Android TV, tree.tv-videobox. Последние 3 придётся установить из apk, но зато приложения без сторонних лаунчеров отображаются в главном меню, рекомендациях, а УкрТВ ещё и становится доступен в виде Live channels. Последнее практически отменяет необходимость в кабельном телевидении так как имеет удобнейший интерфейс, включает даже региональные тв-каналы и транслирует всё в качестве, зачастую лучшем, чем то, что обеспечивает мой провайдер кабельного в цифровом виде.
24459600406_9b4df7f6eb029536_beceb72cf5ba4dbea67f5a6aec45beba
За воспроизведение видео отвечают MxPlayer, VLC и Archos video player. Из 3-х, я предпочитаю первый за стабильность работы и возможность нормальной перемотки. Правда почему-то при воспроизведении онлайн контента не работает кеширование. Стандартные приложения Youtube, Play Music – также отлично работают и при этом ими очень удобно пользоваться. Так перепробовав клиенты Youtube на Kodi и разных Смарт-ТВ, реализация для Android TV оказалась наиболее удобной в плане интерфейса.

Для стриминга игр, как владелец компьютера с графикой от Nvidia, я использую Moonlight и если не обращать внимания на вышеописанные проблемы с контроллером – всё работает на ура! Возникает ощущение игры на полноценной консоли, картинка хорошего качества вплоть до Full-HD потока. Складывается впечатление, что частота кадров даже слегка выше, чем при игре на ПК.
Поддержка Chromecast – огромное достоинство консоли. Теперь, чтобы показать свежие фото или видео с телефона на большом экране нужно нажать всего две кнопки на телефоне. И для этого не обязательно включать телевизор – приставка всё сделает за вас. Никаких мучений с DLNA и различными кабелями, а также необходимости стоять под телевизором для переключения.

И, наконец, главный плюс приставки – простой и лаконичный интерфейс, с которым приятно и удобно работать. Да, это заслуга Google, а не Razer, но тем не менее после 3-х месяцев использования к приставке не хочется подключить клавиатуру и мышку, чтобы упростить себе жизнь. Всё что нужно запускается с помощью тв-пульта или голосовой команды на телефоне. Мой отец, обходивший Kodi 10-й стороной, спокойно пользуется приставкой не задавая через каждые 15 минут вопросы о том, что да как нужно сделать и куда нажать. Складывается впечатление, что консоль – это продолжение телевизора. На крайний случай на консоли доступен полноценный Kodi, со всеми его возможностями и расширениями. Правда за почти 4 месяца использования желания хотя бы раз его запустить так и не возникло, ибо интерфейс у него менее удобный а все необходимые мне приложения уже есть для Android TV

Конкуренция

Если вы не намерены поменять свой телевизор на одну из новых моделей Philips или Sony и не фанат Apple, то альтернативы всего 2:

1. Nexus Player – дешевле, в комплекте пульт с голосовым управлением, а внушительное коммьюнити будет поддерживать приставку пока есть хотя бы 1 заинтересованный разработчик. На неё вы можете поставить голый Android 6.0 (хотя зачем?). Но в то же время у приставки ограниченное число интерфейсов: нет порта ethernet и полноразмерного usb. И да, Nexus Player менее мощный. Данные пункты стали ключевыми для меня при выборе.

2. Nvidia Shield – лучше во всём, коммьюнити уже как у Nexus Player, да и поддержка со стороны производителя намного лучше. Всё это + 100$ к ценнику на Razer Forge, по крайней мере в Украине. Возросшая производительность и дополнительные фичи для меня не оправдывают большой разницы в цене, потому выбор был сделан в пользу Forge.

Перспективы и выводы

Не смотря на множество невыполненных обещаний консоль ещё не забросили и вскоре нас ожидает обновление до Android 6.0 и допил того, что пока работает не так хорошо как хотелось бы. И хотя отсутствие отдельного сообщества энтузиастов не добавляет оптимизма касательно перспектив консоли, пока Google не свернул направление Android TV на приставке будет необходимый софт, а мощности будет достаточно ещё на года 2.

Не могу не упомянуть статью Андрея Москальца о перспективах подобных платформ и Смарт-ТВ в целом, с которой, в общем, согласен. По сути, такое устройство как Forge действительно нужно для трёх вещей: 1) онлайн-медиа сервисы (Всякие Netflix’ы, Megogo, FS.to и прочие, чем больше – тем лучше), 2) стриминг, “кастинг” (игры с ПК, DLNA, прочие облачные сервисы, просмотр контента с портативных устройств в один-два клика), 3) оффлайн-просмотр со съёмных носителей с максимальным числом поддерживаемых форматов. Все три задачи Razer Forge выполняет отлично и, повторюсь, на ближайшие 2 года его будет достаточно.

Как побочный эффект – покупка подобной консоли способна отсрочить на те самые 2 года (а может и более) обновление вашего телевизора. В моём случае 6-ти летний телевизор Samsung с Full-HD экраном и без каких-либо “смарт” функций обрёл новую жизнь.

В общем, Razer Forge это довольно таки неплохое устройство для потребления мультимедиа контента, которое хоть и не лишено недостатков, но с большинством задач поставленных перед ним справляется на ура. И если не один из потенциальных конкурентов вам не приглянулся по тем или иным причинам, а менять телевизор вы не планируете, то Forge всё ещё может стать хорошим выбором среди приставок на Android TV.

20160203_200709
P.s. Да продлятся дни того человека, который придумал показывать отличные фото из интернета как заставку. Не раз и не два ловил себя на мысли, что сижу перед теликом и просто наблюдаю за тем, как сменяются фото

Please wait...
Теги: , , ,
0
9 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ARM_bombaster
ARM_bombaster
3 лет назад

Думал Razer неплохо все делают. В последние годы мне кажется у них продукция подтянулась. Да берут много за подсветку и прочее. Но сейчас они в разы лучше стали делать, что касается мышек и клавы я молчу. Там реально всегда все четко было. Я себе взял RAZER Ripsaw HD в zona51. Мне нравится. Подкинул все что нужно, оно в потоке 4к выдает без проблем. Свои траблы с настройкой, но они не долгие. За час можно со всем разобраться.

Please wait...
Vovusj
Vovusj
8 лет назад

Ссылка на основную акцию – http: //goo.gl/VoZsE5
Игра где можно выиграть 400$ – http: //goo.gl/PVVx0a

Please wait...
Vovusj
Vovusj
8 лет назад

В магазине Gearbest новая акция,переходим и смотрим. – http://www.gearbest.com/promotion-vs-1-special-467.html

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

Недавно словил себя на мысле что лучшая смарт-приставка к ТВ это PS4… Игры само сабой, медия-видео плеер тоже без вопросов, сюрпризом стало наличие и реализация конкретно “смарт”-функций… Ну там типа ютубчик и прочее что стандартно находится на смарт-ТВ… Есть практически все что надо…

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад

Много букаф- я так и не понял, стриминг игр есть с пк по локалке/инету? С ПК на ПК на локалке через STEAM работает лучше всего, что пробовал. Через инет с лагами мунлайт, да beta nvidia experience gamestream coop.

Please wait...
abso1ute
abso1ute
8 лет назад
Ответ  kit_amster

спасибо) не знал что у razer все так плохо на форумах аля “атписка”. Всегде нравилась их продукция) Новый Razer Blade за 2к$ c возможностью апгрейда отдельно видеокарты вообще анонсом порадовал))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: