Ценность iOS 6 или лучшие времена Apple

Ну как вы там? Надеюсь, не многие померли с голоду, не подхватили грипп, ну и само собой не разбогатели. Не знаю как у вас, а у меня все знакомые распотрошили свои заначки. Мы народ простой, необразованный. Куда нам до экономических стратегий, инвестиций и прочих непонятных штук!? Максимум, что у меня было в запаснике, это 200$, которые сожрал тотализатор в битве за новый Moto X. Я же говорю, народ простой, необразованный. Но несмотря на все это у меня остался туз рукаве.

Улыбочку....

Улыбочку….

iPad четвертого поколения, изрядно потрепанный, но сохранивший в себе нечто подобное золотому слитку – iOS 6 на своем борту. Фанатом Apple я никогда не был, да и сам планшет мне достался случайно. По дороге домой я мысленно составлял объявление о продаже, ибо особой необходимости в планшете не было. Когда я взял его в руки, пролистал рабочие столы, посмотрел на иконки и залип в них….. Безусловно, металлический корпус, превосходное качество дисплея и мощное железо сделали свое дело, но все это осталось бы за кадром, если бы купертиновцы не сделали такую волшебную обертку под названием iOS 6.

Произведение искусства!

Я не помню дословно фразу Стива Джобса, но то, что иконки хочется в буквальном смысле облизать (и не только) – чистейшей воды правда. Но даже после того, как надругался над этими пикселями, ты запускаешь приложение и продолжаешь снова испытывать оргазм. Взгляните на iBooks. Деревянные книжные полки, бумага, книжный перелет…

IMG_20160208_133351-01

Глядя на это визуально понимаешь всю суть технического прогресса. Умные дядьки просто взяли все необходимые нам вещи (будильник, ежедневник, книгу, блокнот, фотоаппарат) и словно волшебники засунули это в изящное металлическое чудо. Посмотрите на это, посмотрите….

IMG_20160208_133537-01

IMG_20160208_133707-01

IMG_20160208_133941-01.

И все это через жалкие полгода было свергнуто новым руководством в яблочной компании. Поймите меня правильно, я не противник новых решений. Например, мне очень понравился Material Design от Google и он действительно похож на революционное развитие графики и философии использования Android. Сказать подобное в адрес iOS я не могу. В новом интерфейсе от Google я вижу структурированность и порядок, приправленный красивой анимацией. В случае с Apple, это все равно что побрить налысо амурского тигра. Безусловно, своих боевых качеств он не потеряет, но без слез на него смотреть уж точно не станешь.

Космос, какашка и пистолет

Собственно, к чему вся эта писанина. В последнее время мне все чаще приходит мысль о том, что многие разделяют мою точку зрения. На форумах до сих пор не утихают мольбы людей с просьбами вернуться в то самое время яблочной магии. Но безрезультатно. Получается, довольствоваться прекрасным могут не только лишь все. Мой планшет подобно редкой коллекционной картине, которую осталось отреставрировать и отправить в Лувр, или на худой конец в Эрмитаж. Добавьте сюда пару изумрудов в виде Flappy Bird, и выпиленного из AppStore “Мафона твоего бати” и, грубо говоря, меня можно будет смело причислить к золотой элите нашего общества.

Нет ли у вас подобных мыслей и ощущений? Не считайте ли вы, что новая концепция “легкого дизайна” полностью угробила яблочную фишку потребления контента – приятность в использовании. Пишите, будем горевать вместе!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
29 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Адам
Адам
7 лет назад

Покупайте/скачивайте программы/игры в Itunes под своей учетной записью, далее в графе “восстановить покупки” на iphone/ipad загружайте последнюю совместимую версию программы/игры, Фишка для счастливых обладателей IOS6

Please wait...
ShirshAlex
ShirshAlex
8 лет назад

Поддерживаю автора! И в тоже время все устройства держу на версий до iOS 7. 6-ка было и останется лучшей стабильной и красивой осью яблока

Please wait...
Pahilonus
Pahilonus
8 лет назад

Вообще-то про иконки которые хочется лизнуть, Джобс говорил про иконки в mac os cheetah много много лет назад, а не про iOS6

Please wait...
Олег
Олег
8 лет назад

Спасибо, Виктор Палыч. А 6.1.3 реально поставить вместо 6.0.1?

Please wait...
ZZukan
ZZukan
8 лет назад
Ответ  Олег

Так вроде можно скачать любую прошивку и установить ее через айтюнс, зажав шифт.
Или эта тема уже не работает?

Please wait...
Олег
Олег
8 лет назад

А у меня не получается…(((
image.jpg

Please wait...
Олег
Олег
8 лет назад

Спасибо за ответ. Жаль что я не могу сам этого сделать (с техникой не дружу). Попробую обратится в сервис. Спасибо.

Please wait...
Олег
Олег
8 лет назад

Да, я воспользуюсь предложением вскоре, спасибо. А вот предыдущую версию Вайбер только что удалось установить прямо из AppStore…

Please wait...
Олег
Олег
8 лет назад

Недавно купил почти неиспользованный iPad 2 на IOS 6.0.1. Подскажите, пожалуйста, кто знает: можно ли установить на эту прошивку Скайп и Вайбер? Спасибо.

Please wait...
Олег
Олег
8 лет назад

что делать, Виктор Палыч?

Please wait...
artilio2001
artilio2001
8 лет назад

Если учитывать сравнения с животными, то miui-это лысый тигр с гривой и сменной роботизированной лапой?

Please wait...
800147
800147
8 лет назад

Выскажусь тоже, пожалуй. Решение Эппл уйти от фотографичных фонов и обилия мелких деталей было вполне себе здравым. Глядя на фотографию с джинсовым задником, хочется глаза протереть. Разглядеть что-то очень трудно, всё равно что матросов на зебрах разглядывать. Более спокойные задники выводят на передний план иконки — то, ради чего пользователи включают устройство. И ещё: все иконки одной формы — отстой. Найти прямоугольник среди прямоугольников сложнее, чем найти треугольник среди звёздочек, букв, и кругов (но это я отвлёкся, в новых iOS эти прямоугольники никуда не делись).
С точки зрения универсальности так же выигрывает дизайн со сплошными задниками. Раньше у Эппл было три разрешения экрана для всех устройств, и можно было загрузить чёткую фактуру для всех трёх случаев, но сейчас этих разрешений уже около десятка, плюс многооконность в новом айпаде. И тут уже либо мириться с размазанным скейлом, либо загружать в каждое приложение пятьдесят вариантов всех картинок, либо делать всё как на десктопах — сплошным цветом, который уже не размажется и будет выглядеть одинаково при любых разрешениях экрана.
iOS перестаёт быть привязанной к конкретному Айфону и становится универсальной операционной системой, которая не сотрясает всё сообщество разработчиков с выходом новой железки. В общем, верной дорогой пошли. Но тех, кому просто нравился старый стиль, тоже можно понять. Вкусы разные, но против прогресса не попрёшь.

Please wait...
artilio2001
artilio2001
8 лет назад
Ответ  800147

Не когда все иконки одинаковые еще норм(мне нрав, мечта перфекциониста), а вот что плохо, когда норм иконку подгоняют под квадратик:либо размазывают, либо уменьшают и окружают одноцветным фоном, вот это мрак(у меня miui)

Please wait...
Michael M.
Michael M.
8 лет назад

Кстати, соглашусь. До сих пор дико жалею, что обновил свой iPod до 7-ки. Я вообще никогда не был особым фанатом яблока или ведра, но до выхода 7-ки всерьез рассматривал айфон как один из возможных телефонов на смену. Помню до сих пор как увидел впервые эти еще неподтвержденные скриншоты iOs 7 – сразу понял – мрак. А когда информация подтвердилась, то раз и навсегда решил, что айфону в мой карман путь заказан. Как можно было так испортить отличный дизайн – мне не ясно. Что касается гугла и их материального дизайна – тут я только поддерживаю, ибо дизайн 4-го дроида по сравнению с той же iOs 6 был явно на шаг позади. Так что материльный дизайн и наведение порядка в анимациях и прочих вещах считаю однозначным добром. Теперь бы еще иконки стандартизировали, чтобы производители не лепили их разнопоматерного размера и будет совсем хорошо. А яблоку желаю скорее уже нанять нового дизайнера или вернуть старого, пока до конца не иcпоганили OS X

Please wait...
Sasha
Sasha
8 лет назад

У меня iPhone4 и 4s на 6.1.2 с джейлом,а так же iPad 2 на 6.1.3-все эти гаджеты не собираюсь прошивать выше.
П.с. игры и программы устраивают те что ещё идут на 6ю ось,единственное на планшет были интересных пару игр и приложений по акции-но уже для 7й оси.Пережил и забыл)))

Please wait...
TwTwTwTwTw12345
TwTwTwTwTw12345
8 лет назад

IOS 4 моя первая iOS на iPad и она была лучшей, неперегруженной простой нативной быстрой… Мечта… IPad2 из коробки с ней купил бы с удавольствием но… Многие приложения ios4.х уже не поддерживают…

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

А как с новыми приложениями? Работают ли новые клиенты фб, вацапа, игры на иОС 6?

Please wait...
Andrey Ostapenko
Andrey Ostapenko
8 лет назад

Это плохо:(

Please wait...
Олег
Олег
8 лет назад

Недавно купил почти неиспользованный iPad 2 на IOS 6.0.1. Подскажите, пожалуйста, можно ли установить на эту прошивку Скайп и Вайбер? Спасибо.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: