Huawei GR5 – многоликий китаец

У нашего сегодняшнего подопытного много имен. Кроме того, что он Huawei GR5, он еще и Huawei Honor X5 и Huawei KII-L21. Это здорово сбивает с толку, если непосредственно смартфона на руках у вас нет. Тем не менее, голые факты звучат так: 5,5 дюймовый дисплей, металлический корпус, сканер отпечатка пальца, две SIM-карты + SD-карта без необходимости выбирать и 270 баксов бюджета. Уже ведь и не так важно, как именно его называют?

Видеообзор Huawei GR5

Внешний вид и эргономичность

Большой. Металлический. Золотой. Само собой, не только. Еще может быть белый и черный, но это как-то скучнее. Корпус цельный, никаких скрипов, люфтов или скручиваний. Короче говоря, по первому впечатлению остались довольны как Кременюк, так и Ляпота.

HuaweiGR5-Keddr-2

Внешне аппарат норм, потому что ничем особенным не выделяет и ничего категорически некрасивого в корпусе не нашлось. Можно сказать, что это такой же китаец, как и сотни других, потому что большой, лопатообразный и прямоугольный. Но своя фишка у него все же есть – сзади имеются художественные потертости шлифовки металла. Выглядит хорошо и в целом освежает внешний вид. Уже как бы и не такой среднестатистический. Правда, на этой же крышке я умудрилось оставить царапину. Как – понятия не имею, но судя по всему, царапается он легко, ибо не падал и ни о что не ударялся, это точно.

HuaweiGR5-Keddr-13

Тут же имеется выпирающий глазок основной камеры, под ним сканер отпечатка пальца, который срабатывает раз через раз, но гораздо точнее, чем у моего предыдущего подопытного. Верхняя и нижняя панель сзади – продырявленный пластик. Крышка не снимается.

HuaweiGR5-Keddr-15

Спереди смартфон полностью прикрыт стеклом, имеются невысокие ребра по периметру. Сразу в глаза бросаются огромные рамки, сверху и снизу не исключение. Но если “лоб” еще хоть как-то оправдывается наличием на нем датчиков освещения, приближения и фронтальной камерой на 5 МП, то “подбородок” большой просто так – на нем расположилось только брендирование. При этом кнопки управления виртуальные и съедают полезное пространство экрана.

HuaweiGR5-Keddr-17

Screenshot_2016-03-26-13-34-53

HuaweiGR5-Keddr-16

На левой грани собрались слоты для двух сим-карт и одной сд-карты. Симка одна формата микро, другая – нано, на любой вкус, плюс не надо выбирать – карточку памяти ставить или вторую карточку для связи. Полный комплект! На правой грани расположились физические кнопки управления, удобно и прям под пальцами. На нижней грани две сетки динамика, хотя по факту один и он не отвечает никаким аудиофильским требованиям. Более того, даже я заметила, что звучит он неважно. Тут же имеется пару крупных шурупов для добавления увесистости дизайну, а между ними перевернутый microUSB. На верхнем торце аудиоджек и микрофон.

HuaweiGR5-Keddr-26

HuaweiGR5-Keddr-25

HuaweiGR5-Keddr-29 HuaweiGR5-Keddr-27 HuaweiGR5-Keddr-28

Huawei GR5 точно и определенно большой аппарат для большеруких людей. 51.3 x 76.3 x 8.2 мм умещаются в ладошке, а я так даже умудрялась той же рукой им пользоваться, но помните – это может грозить аппарату краштестами! Тем не менее, в руке ощущается солидным устройством. Металл, стекло, большой размер, золотой цвет – все предпосылки на флагмановость!

Дисплей

Сначала сухие факты: 5,5 дюмов, FullHD, 401 ppi, отличные показатели насыщенности и контрастности, белый темнеет под углом, инверсии цветов не наблюдается, яркости немного не хватает в суперсолнечный день, но в целом все в порядке. Работать с экраном приятно и удобно – он большой, текст читаемый, цвета реалистичные, картинка будто лежит на поверхности за счет отсутствия воздушной прослойки, если что – есть элементарная настройка цветов, тепла и холода. Все круто.

HuaweiGR5-Keddr-14

Теперь по личным ощущениям. Во-первых, где олеофобное покрытие? Его просто нет. Почему? Без него как-то не так, как должно быть. При этом, оттираются отпечатки очень трудно. Почти так же трудно, как на вот этом гаджете. Говорят, из коробки на дисплей наклеена крутая пленочка, на котором оно вроде как есть. Сами понимаете, я не видела ни коробки, ни пленочки, так что, если решитесь аппарат покупать, мой вам совет – не снимайте ее. Под ней ничего интересного. Или снимайте, если вам все равно на олеофобное покрытие.

HuaweiGR5-Keddr-11

Во-вторых, дисплей действительно большой, поэтому если вы не хотите прослыть мистером/мисс краштест, рекомендую использовать для управления обе руки. Если даже рекомендации бывалого мастера бития гаджетов вас не отпугивают от затеи управлять миром Huawei GR5 одной левой, используйте режим для одной руки. Позволяет сдвигать клавиатуру и номеронабератель.

Камеры

Я знаю, для многих это важно, поэтому скажу – камера выпирает из корпуса. Зато она 13 МП и имеет отдельный режим для съемки красивой еды. Осталось только добавить режим “няшные котики” и идеальная камера для инстаграма. На первый взгляд обе они весьма посредственные. Но выжать из них максимум можно и этот максимум вам даже понравится. У основной камеры есть обширное меню настроек и я рекомендую ими пользоваться. Если на автоматических можно сделать фото на троечку, то благодаря настройкам и бегункам можно даже пятерку получить.

Фронтальная камера на 5 МП получила отдельную фичу красивого лица. Не просто ретушь пор и увеличение глаз. Камера предлагает сфотографироваться вам в разных ракурсах и выдает “идеальный” портрет. Есть несколько бегунков, которые вы можете потягать – те же поры и глаза, даже выбелить белки можно. В общем, если не увлекаться, может получиться хорошо. В максимальной комплектации все это выглядит ужасно. Прикольно, что камера вас запомнит и потом в режиме “Украшение” всегда будет вас апгрейдить. Будете на коллективных селфи самый красивый! А еще есть прикольная, но более привычная функция подсветки в темное время. Фронтальной вспышки нет, а так экран засвечивается и равномерно освещая лицо для фотографии.

Видео снимает в режиме 1080p при 30fps, но качество, прямо скажем, не фонтан. Ни тебе масштабирования, ни детализации. Из серии документальных передач “Как близорукие видят мир”.

Технические характеристики и производительность

По суровому личному мнению автора, это самый большой провал аппарата. Как по мне, критический, как по мнению многих – не очень. Дело в том, что в устройстве установлен процессор Snapdragon 616 c 2 ГБ оперативной памяти, и оказалось, что этого не хватает буквально для всего, но не всегда. То есть, бывает так, что смартфон работает отменно. Даже танки запускаются и идут без лагов. Все прекрасно и не можешь нарадоваться. А потом блокируешь, снимаешь блок и все. Столы свайпаются с подтормаживанием, зависая на половине действия, приложения открываются с трехсекундной заминкой, после нажатия кнопки домой вы попадаете на пустой рабочий стол и иконки приложений подтягиваются в течении секунд пяти и так далее. Это жутко выбешивает. Особенно если вдруг насыпается резко много уведомлений, пока вы выключали wi-fi. Вы держите в руках смартфон и абсолютно ничего не можете нажать, пока он не подтянет все меншены. Однажды я так минуты три просто пялилась на телефон. Он был занят, ему было не до моих задач.

Много об оболочке EMUI я рассказывала уже в обзоре Huawei Mate 8, поэтому не вижу смысла останавливаться на этом снова. Но есть один интересный момент – свайпы по скайнеру отпечатка пальца. Они вынесены отдельным пунктом меню настроек, их около десятка, но только несколько из них действительно полезные. По большей мере они просто мешают, потому что чаще всего вы будете прикасаться к сканеру по чистой случайности.

  • Размеры: 151,3 x 76,3 x 8,2 мм
  • Вес: 158 гр
  • Операционная система: Android 5.1.1
  • Процессор: Snapdragon 616, четыре ядра Cortex-A53 с частотой 1.2 ГГц и четыре ядра Cortex-A53 с частотой 1.5 ГГц
  • Графика: Adreno 405
  • Дисплей: IPS, 5,5 дюймов, Full HD, 401 ppi
  • Память: 16 ГБ
  • ОЗУ: 2 ГБ – KIW-CL00, KIW-TL00, KIW-TL00H, KII-L21, KII-L22, KII-L23 или 3 ГБ для модефикации KIW-AL10
  • Камера: основная — 13 МП, f/2.0, автофокус, вспышка, фронтальная — 5 МП, f/2.4
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.1, A-GPS, GLONASS
  • Аккумулятор: 3000 мАч

Автономность

3000 мАч – это средний показатель для батарей смартфона такого формата. В целом, и продолжительность работы тоже средняя – рабочие сутки, 6-6,5 часов экрана при включенном мобильном интернете, социалочках, ютюбе и музыке (не стриминговой). Здесь аппарат не отличился ничем, кроме, разве что, отсутствия режима быстрой зарядки. С родным адаптером смартфон заряжается около 3 часов. ТРЕХ! Это ж половина времени использования! Я понимаю, что заряжать вы его будете исключительно ночью, но все равно немного негодую.

Вывод

Я бы назвала Huawei GR5 смартфоном для людей с крепкими нервами. Несмотря на то, что на видео нам не удалось задокументировать моменты тупежа аппарата, делает он это стабильно. Если вы прежде пользовались нерасторопными аппаратами, то возможно даже не заметите подлагиваний при перелистывании экранов, открытии приложений, переключении программ. Но вот в ситуации, если на ночь вы выключаете wi-fi, а утром вам внезапно насыпалось много уведомлений, торможения будут заметны невооруженным глазом.

HuaweiGR5-Keddr-6

Тем не менее, если вы готовы к подобным режимам ожидания, во всем остальном смартфон может быть очень хорош за свои деньги. Корпус цельный и металлический, сигнал ловит стабильно, проблем с дисплеем нет, он хорош, звук громкий, звонок или уведомление не пропустите, динамик не музыкальный, но это мелочи, камера даже весьма толковая, он большой, поэтому заменит собой и смартфон, и планшет.

HuaweiGR5-Keddr-12

С другой стороны, за эти же деньги вы сможете себе позволить другой китайский телефон, который будет лишен всех этих болячек. Например, Xiaomi Redmi Note 3. О нем сейчас только ленивый не говорит и все не просто так.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: ,
0
26 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Николай
Николай
6 лет назад

Хороший смартфон , который наделал много шумихи в момент выхода.
Отличное соотношение цена-качество как говориться .
Отлично работает сканер отпечатков , яркий и красивый дисплей , на солнце экран вполне читаемый ,

Please wait...
Антон
Антон
7 лет назад

Яркий смарт. Сканер работает даже при мокрых руках

Please wait...
Юрий
Юрий
7 лет назад

У знакомого такой смартфон и он очень доволен! Сам пользовался и мне он тоже очень понравился! Классный корпус, хорошая автономность с учетом 5,5 дисплея и нормальная производительность. Кстати, реально очень быстро работает сканер отпечатков и удобно им пользоваться в качестве своеобразного тачпада

Please wait...
Антон
Антон
7 лет назад

Очень понравился алюминиевый корпус.

Please wait...
Jack Steel
Jack Steel
7 лет назад

все гуд. Танки танет норм. В наушниках звук хорош, метал трясет мою 5 точку. Все благодаря GR5.
Девушка с видео тож ничё.

Please wait...
Анна
Анна
7 лет назад

Привет. До этой модели был П6. Очень красивый и маленький. Но я его потеряла :(
Купила ету модель. Потому что хотелось большой дисплей, много читаю. Телефоном довольна. Очень шустрый. Камера радует глаза мои и моих друзей. Понравилось, что микрофон и динамик на нижнем торце. Когда лежит на столе или в кармане сумочки, я слышу когда мне звонят. Девочки берите, будете довольны. У меня золотой.

Please wait...
Стас
Стас
7 лет назад

Отличный обзор. По вайфай писали. Не знаю, я его никогда не выключаю. Покупались два в разном цвете: золото и серый. Для любимой и себя. Носим без чехлов. Телефонам год. на моем есть царапина от падения у жены как новый. очень хорошее покрытие. При покупке смущало название, после погуглили. Оказалось это мировой лидер телекомуникационного оборудования. Соглашусь с предыдущим отзывом относительно связи. У меня до ГР5 небыло телефонов которые позволяли звонить с подвала. Был удивлен.

Please wait...
Олег
Олег
7 лет назад

Користуюся місяць. Дуже подобається. В танки можна грати! Розмовляю 4-6 годиин в день. АКБ десь 1,5 доби (розмови, музика). Багато за кермом їзджу далеко від міст, а він мережу тримає як наче я під вишкою МТС та Київстара сиджу. Може це мені так пощастило, в комплекті ішли навушники. Придбав в Ельдорадо. Пацани, мобіла огонь. Можна брати.

Please wait...
Коля
Коля
7 лет назад

Смарт за таку ціну реально класний. З плюсів реально можна виділити великий якісний екран, те що наявні повноцінні 2 слоти під сім і один на флешку, металивий корпус який не люфтить і якісно зібраний, також сподобалось як працює сканер відбитків пальців, та і при середній роботі зі смартфоном батареї вистачає на 2 дні. Єдине що не сподбалось то це фірмова клавіатура, але і ту в налаштування можна легко замінити на гугловську. Такщо тим хто шукає якісний смартфон з великим екраном і за розумну ціну то це саме воно.

Please wait...
Микола
Микола
7 лет назад

Класний телефон. Особливо порадувала, йоготавтонмність вистачає на 2 дні яущо я використовую дзвінки і лише перевіряю почту, це великий плюс. Також камера 13 магапікселів заміняє мильничку на 100%.

Please wait...
Ярина
Ярина
7 лет назад

Купила цей смартфон і не пошкодувала. Сканер швидко реагує, ним дуже класно робити селфі і гортати фотки. Міцний металевий корпус, і стильний дизайн. Телефон швидко працює і без глюків.
В цілому я ним задоволена.

Please wait...
Андрей
Андрей
7 лет назад

Очень клевый смарт, ну реально с металлом и быстрым сканером, производительным процессором официального бренда да еще и 5,5 экрана не найтить, очень жаль что эту модель уже сняли с производства…

Please wait...
Роман
Роман
7 лет назад

Искал надежный и качественный сматфон. Выбор был между несколькими раскрученными брэндами, ездил по магазинам, тестировал,думал…пока мне на глаза не попалась на глаза эта модель. Увидел – и пропал) Я в полном восторге от телефона: быстрый, стильный, мощный. Именно то, что я искал!

Please wait...
Андрей
Андрей
7 лет назад

Приобрел данный аппарат месяц назад и ни разу не пожалел! Всё работает на высшем уровне! Камера заслуживает отдельного восторга! Мне очень нравится и могу смело рекомендовать всем!

Please wait...
Рома Рома
Рома Рома
7 лет назад

Сейчас на данную модель снизилась цена до 6к.
Вполне реальный ценник за официальный Китай от бренда, который уже заслужил себе имя и в первую очередь не второсортной рекламой, а своим качеством.
Работает данный аппарат стабильно хорошо.

Please wait...
id172740350
id172740350
7 лет назад

Купил недавно себе этот аппарат,и знаете очень доволен..
быстрый,шустрый,надежный,,удобно лежит в руке даже со своим размером в 5,5″..
камера довольно на хорошем уровне,экран яркий и с хорошим разрешением..очень порадовал сканер отпечатка..аккума хватает даже на два дня,если не очень активно его использовать..
не знаю на счет сяоми,но все же предпочтение отдам Хуавей..

Please wait...
id317909055
id317909055
7 лет назад

Странный обзор у Вас какой-то получился….прям анти обзор. Пользуюсь данным аппаратом и доволен как слон. Нет у меня ни лагов, ни подтормаживаний. Камера отличная для такого ценового сегмента. У друга как раз сяоми и там постоянно выдает системную ошибку…нужно перепрошивать.

Please wait...
ivanpankiv21
ivanpankiv21
7 лет назад

Дуже задоволений цим флагманом. Камера дійсно хороша, гарно фотографує вночі. Сканер відбитка пальця швидко реагує. Процесор вопше огонь, всі програми нормально працюють без багів. Батарея при інтенсивному користуванні 1-2 сутки тримає. Одним словом рекомендую.

Please wait...
Sasha
Sasha
7 лет назад

фото ужасные,на первой шумодав сильнейший…

Please wait...
Рома Рома
Рома Рома
7 лет назад
Ответ  Sasha

вполне сносная камера, как для не флагмана. при свете дня так вообще отличные снимки получаются. на сайте порядком теряется качество фотографий.

Please wait...
imac
imac
7 лет назад

О, кривляки на острие атаке! ))))

Please wait...
Андрей Антипов
Андрей Антипов
7 лет назад

Xiaomi Redmi Note 3 Pro 3/32 gold лучше будет

Please wait...
Сергей
Сергей
7 лет назад

Ничем он лучше не будет. 3 гига оперативки? Для повседневных задач и два с головой. Юзал Хуавей этот, отлично он работает если и подлагивает, то совсем незаметно и некритично, как и многие смарты разных фирм. Для повседнева – звонки инет фото, то что нужно. В этом смарте обновы по вай фай, полноценные две симки и сд карта, корпус качественней собран, энергопотребление ниже среднего, аккума на долго хватает. у сяоми корпус заметно поскрипывает, держит заряд не дольше, хоть и батарея мощнее да и серый телефон-ни обнов по воздуху, ни сервиса…

Please wait...
Андрей Антипов
Андрей Антипов
7 лет назад
Ответ  Сергей

Да, немного скрепит, в чехле не скрепит. Аккум – 2 дня держит. Обновы по воздуху приходят. 3 гига комфортнее чем 2, антуту 77000. 32 гб хватает и без карты, в принципе для меня и сдвоенный слот – это не проблема. Сервис зависит от того где покупался.

Please wait...
Олександр
Олександр
7 лет назад

Андрей, в любом случае официального сервиса все-равно нет. Сервисное обслуживание производится за счет сторонних компаний, в большинстве случаев на платной основе. С Huawei в этом плане все отлично. Случился гарантийный случай – приехал курьер, забрал на сервисное обслуживание, а после – возвратил вам. И это все бесплатно, заметьте! Да и допиливать прошивки не приходится – все замечательно работает из коробки, в том числе локализация.

Please wait...
Антон
Антон
7 лет назад

а когда он начнет ломаться, а он будет ломаться. Сталкнешься ты с приятным обстоятельством того, что сересных центров и запчастей то нету!!! и буш се голову ломать. А у Хуавей имееться множественное количество…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: