Lenovo Vibe X3 Lite – флагманская облегченочка!

Флагманы в мои руки последнее время не попадают. Совсем. И в этот раз флагманская версия супер-крутого Lenovo Vibe X3 досталась на растерзание Ляпоте и Москальцу, а меня порадовали онли версией Lite. И я такая – пацаны, вы шо, прикалываетесь? Зачем мне он вообще нужен? А они мне такие – да ты попробуй, вдруг все не так и плохо, как думаешь! Я, в общем, обиделась, но взяла. И оказалось, что Lenovo Vibe X3 Lite в целом очень приятный аппарат!

Делать просто обзор смартфона мне показалось затеей недостаточно хорошей. Само собой понятно, что лайтовая версия флагмана – это там урезали, тут убрали, вот здесь упростили, чтобы было похоже на предводителя, но подешевле. Поэтому я взяла Lite, отказалась от основного смартфона и проходила с ним почти месяц. Полноценный опыт эксплуатации получился, со всеми подробностями.

Lenovo-Vibe-X3-Lite-Keddr-68

Отличия

Самый главный пункт, на котором стоит акцентировать внимание, когда выбираете между экономией и флагманом. На нашем конкретном примере он основополагающий, потому что то, что производители заботливо назвали гаджет облегченной версией флагмана, но еще он носит простолюдинское название A7010. Аппараты идентичны корпусом и качеством экрана, но производительность и автономность и рядом не стояла. Касательно звука я, конечно, не такой локатор, как Андрей, но кажется мне, что он бы им не гордился. На максимальной громкости запирает и хрипит. Но вот градаций в дорожке прям будто вдвое больше, чем на OnePlus One. И получается так, что ты сто раз (образно) нажимаешь на качель громкости, а оно все тихо и тихо, а потом бац! и резко громко. И при том очень громко. Неожиданно.

Lenovo-Vibe-X3-Lite-Keddr-7

  • Размеры: 153.6×76.5×9.15 мм.
  • Вес: 156 г.
  • Операционная система: Android 5.1 Lollipop.
  • Процессор: восьмиядерный 64-битный MediaTek MT6753, Cortex-A53, частота 1,3 ГГц.
  • Графика: Mali-T720MP3.
  • Дисплей: IPS, 5,5″, 1920 x 1080 точек, 401 ppi.
  • Память: 32 ГБ + microSD до 128 ГБ.
  • ОЗУ: 2 ГБ.
  • Камера: основная — 13 МП, f/2.2, запись видео 1080p @30fps, фронтальная — 5 МП.
  • Две симкарты формата microSIM.
  • Интерфейсные разъёмы: 3,5 мм гнездо для наушников, Micro USB 2.0.
  • Аккумулятор: Li-Pol аккумулятор 3300 мАч.

Короче говоря, готовьтесь к тому, что перед вами смартфон, который будет подлагивать. Но это не повод закрывать материал, читайте дальше. Пару козырей у него есть.

Внешний вид и удобство

Внешне смарт прям один в один похож со своим старшим собратом – тот же корпус, то же расположение элементов, только что сдвоенная вспышка сбоку, а не под камерой. Белый пластик немного маркий, металлических срезов нет и в целом сразу понимаешь, что производитель хотел сэкономить. Я его за это не виню, но вот тот факт, что внутренняя врезка в гнезде для подключения microUSB сидит не плотно и может “ходить” по выемке, непростительно. А еще сам слот перевернут.

Lenovo-Vibe-X3-Lite-Keddr-17

Еще один минус – телефон хрустит. Для этого не надо его прям сжимать со всей дури. Одного неловкого движения уже достаточно, чтобы получить свойственный многим аппаратом со съемной крышкой звук похрустывания. Задняя часть сидит на 15 пазах, не прогибается под пальцами, но в верхней части везде, а в нижней только по периметру издает звуки, которые, по идее, не должна. Это непривычно.

Lenovo-Vibe-X3-Lite-Keddr-31

Мне понравился внешний вид и удобство использования смартфона. Было не стыдно достать его из кармана на мероприятии, он выглядит опрятно, не какая-то ерунда. Спереди (спасибо!!) нет надписи бренда, есть два динамика и тонкие белые рамки. В боках он широковат, зато они не острые и не режут ладонь. Вот что-что, а со всей ответственностью, свойственной только Мисс Краштест, заявляю, что телефон действительно удобно лежит в руке. Он не выскальзывает, при диагонали 5,5 дюймов не кажется огромным. По части внешности и эргономичности меня действительно все устроило. К тому же, у него имеются слоты для двух симок и SD-карты, так что я вообще нарадоваться не могла (во втором слоте у меня стоит vodafone, после того, как эксперимент закончился)

Lenovo-Vibe-X3-Lite-Keddr-40

Классно, что даже у середнячка есть сканер отпечатка пальца. Во-первых, к этому быстро привыкаешь. Последнее время меня на пустом месте начал параноить вопрос безопасности данных в смартфоне, так что я прям возрадовалась сканеру. Конкретно на моем устройстве можно забить всего два отпечатка, я забила оба указательных, но считывал он их правильно аж раз через два. Не всегда справляется, если приложить палец боком, хотя на процессе добавления я по всякому его прижимала к площадке. Еще реже, если руки влажные. Предложение ввести пин-код вылезает после 3 неудачной попытки, но вы не сдавайтесь! Я принципиально добиваю сканер, пока он не считает мой отпечаток. Максимальное количество попыток до успешного результата – 7, но это было реально единожды. Очень удивилась, что после того, как только забили отпечаток, и впервые пытаетесь запустить камеру стандартным андроидовским свайпом от правого края, телефон попросит палец или пароль.

Lenovo-Vibe-X3-Lite-Keddr-25

Дисплей

5,5 дюймов, 1920 х 1080, 401 ppi, IPS матрица, хорошие показатели яркости максимальной, текст легко читается на солнце, персонализированная настройка экрана, насыщенные цвета и хорошая контрастность. Просто спасибо. Реально спасибо, потому что этот дисплей тянет на себе все устройство. Под углом нет инверсии, изображение не выгорает. Единственное замечание – минимальная яркость немного высоковата, поэтому у меня на всех читалках включен ночной режим и соцсети по ночам я перестала чекать. Как видите, и в этом плюс нашла. Ну и черная рамка внутренняя по периметру, с неоправданно большим лбом и оправданно большим подбородком, потому что там клавиши управления. Если что, они без подсветки и ее включить нельзя.

Lenovo-Vibe-X3-Lite-Keddr-35 Lenovo-Vibe-X3-Lite-Keddr-55 Lenovo-Vibe-X3-Lite-Keddr-49 Lenovo-Vibe-X3-Lite-Keddr-62 Lenovo-Vibe-X3-Lite-Keddr-63

Камера

На первый взгляд и не скажешь, что она плохая. 13 МП с автофокусом и вспышкой, 5 МП с другой стороны с любимой девчачьей функцией «красивое лицо», звучит неплохо. Но! Хорошими снимки получаются только в ясную погоду и когда смотришь на них на экране смартфона. В родной галерее картинки кажутся такими яркими и резкими, прям вот очень хорошо, а когда скидываешь на комп и смотришь на них на мониторе побольше, уже не так радуешься. У меня таки получились красивые фотографии, но в солнечную погоду и все равно дотягивала их в Snapseed, чтобы в соцсети выложить – не хватало яркости. Только нагнало тучи и все, уже не так хорошо.

Автофокус на тройку. У меня пол вагона мытых фотографий как с основной камеры, так и с фронтальной. Тут он сам себе хозяин. При этом, как не крути, а селфи нормальными не получаются – фронтальной камере очень сильно не хватает четкости. Да и вообще на 5 МП это не тянет.

Интересно, что при плохом освещении Lenovo Vibe X3 Lite лучше снимает видео, чем фото. Картинки в основном смазанные и тусклые, а в видео то, что видно, видно отчетливо. Так что в полутемном помещении Мистецького Арсеналу на Ukrainian Fashion Week я снимала видео и, если мне что-то нравилось, делала скриншот экрана. По-другому никак.

Но вот что меня стабильно бесило, так это скорость запуска камеры. Секунды 4! Непозволительная расслабленность. При этом, есть функция быстрого запуска – двойным кликом громкости вверх, запускается за полторы-две секунды и делает снимок и… сохраняет его 4 секунды! Удивительно. При этом, оно стабильно крашится, выпадает и может это сделать прям посреди записи видео. В таком случае оно будет недоступно, а камера сама не раздуплится, пока процесс не убить.

Производительность

MediaTek MT6753 и 2 ГБ оперативной памяти тонко намекают, что чуда ждать не стоит. Я и не ждала. Asphalt 8? Нет, не слышал. О том, какие игры я установила на Lenovo Vibe X3 Lite, уже писала вот тут. При этом, для повседневных задач смартфон вполне ок и все приложения, за исключением камеры, запускает оперативно, баллов в антуту набирает 37500 почти и даже с большим количеством открытых программ справляется нормально. То есть, работать и читать все подряд с ним можно, а вот играть – простите-извините.

Вылезала какая-то еще такая фигня, при том что корпус явно был не перегрет.

Screenshot_2016-03-15-08-33-19-789

Можно настроить гостевой режим, установить “безопасную зону”, которой я не пользовалась и не нашла эта функция у меня применения, миллион вариантов настройки жестов для быстрого всего от двойного тапа для разблокировки до жеста на сканере отпечатков пальцев. Имеется даже NFC-модуль! В общем, не все так плохо в датском королевстве. Меня напрягло то, что в верхней панели стабильно висел ярлык активности скайпа, чтобы его оттуда убрать, пришлось отключить вообще все уведомления оттуда. Долгое зажатие иконок в шторке открывает вам пункт с его настройками.

Автономность

3300 мАч. Первые дни я на них нарадоваться не могла. Смартфон проработал полтора дня и я, после аппаратов «я-заряжу-тебя-два-раза-в-день», готова была бить в колокола под названием «смотри-какой-крутой». Дела обстоят немного не так. 4,5 часа работы экрана – предел для Lenovo Vibe X3 Lite. Когда я лежала в больнице и сутками не делала ничего, кроме того, что читала твиттер, книжки, слушала музыку, шпилилась в примитивные игрушки и смотрела YouTube, я заряжала смартфон и ночью, и где-то в районе обеденного сна. Дважды. Так что тут зависит только от вашего кейса. Если вы будете юзать смартфон утром до работы и вечером после – двое и больше суток легко. Если вы хардовый юзер и любите загружать по максимуму – может и световой день не выдержать.

Итого

Я из тех людей, которые каждый раз удивляются, когда слышат ценник. Серьезно, каждый раз я в ответ на реплику с ценой переспрашиваю “Скооолько?” Потому что при всех видимых достоинствах и недостатках у меня в голове сложилась на этот смартфон одна цена, а в магазинах его можно найти чуть больше, чем за 6000 грн или что-то в районе 230-270 баксов. Или если долларовая стоимость еще куда не шло, то, когда смотришь на эту цену в гривнах думаешь – та не, спасибо, я и с тем, что есть, похожу. По справедливости, у Lenovo Vibe X3 Lite большой и хороший экран, сам смарт удобный и выглядит как флагман. Мой внутренний счетчик говорит, что имеющийся ценник не соответствует получаемым благам.

Lenovo-Vibe-X3-Lite-Keddr-33

Не могу сказать, что аппарат мне не понравился. Он хорошо лежит в руке, с ним удобно работать, кино смотреть – экран отменный. Но вот когда дело доходило до камеры, я оставалась не у дел. Даже один вложик с его помощью сняла, но получилось как-то не очень хорошо. Если представить, что вы всегда пользовались смартфоном бюджетником или около того, то тут вас может и скорость устроить, и камера, и вообще все – кто бы что не говорил, это реально середнячок с двумя полноценными симками. А если брать с точки зрения, что вы прям всегда по флагманам с самого первого дня продаж, а тут ваше материальное положение дало трещину и пришлось покупать леново средней руки, вы будете немножечко страдать. С третьей стороны, за эти же 230 баксов и меньше вы можете купить Xiaomi Mi 4s, Redmi 3, Sony M4 Aqua, Meizu MX4, M2 Note, которые точно-преточно ок. И вот тут уже выбор за вами.

Lenovo-Vibe-X3-Lite-Keddr-8

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Motorola
Motorola
7 лет назад

Как говорил К.Прутков, – “зри в корень!”… А в этом обзоре девушка зрила куда угодно, только не в него, – потому как главная фишка этого “полуфлагмана” это его стереодинамики и в целом вся его хитрая система звука, а не какая-та задолбавшая уже всех Антуту, Асфальт 8 и прочая подростковая хрень!…

Please wait...
Papka
Papka
7 лет назад

Вертел сей девайс в маге.
Ничего не подлагивало.
Правда игрушки не запускал.

Please wait...
poogrik
poogrik
7 лет назад
Ответ  Papka

ну если смартфон лагает даже при верчении в магазе, то это даже трогать не стОит…

Please wait...
i-mik
i-mik
8 лет назад

Какая тупость!
Вам двор мести, мадам, самое оно!

Please wait...
artilio2001
artilio2001
8 лет назад

Камера как у китайцев за 90$, redmi 2 снимает даже лучше, при меньших мп, кстати под его категории скорее подпадает redmi note 3 , а не просто redmi 3(5′ hd)

Please wait...
Dmitry Shanin
Dmitry Shanin
8 лет назад

охладите трахание

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: