Обзор мощной игровой видеокарты Inno3D iChill GTX 980 Ti

И на нашу улицу пришел праздник. У нас наконец появилась GTX 980 Ti от компании Inno3D, производителя монструозных огромных видеокарт с хорошим охлаждением. Вот мы узнаем, получилось ли у компании сделать такое в этот раз.

Начнём, пожалуй, с внешнего вида, ведь бывают же геймеры-эстеты. Видеокарта выглядит очень агрессивно, но не супер “секси”.

Sequence 11.00_08_52_18.Still006

Куча метала, красных линий и “пацанской” подсветки, но на вид попроще своих предшественников 780 и 780 Ti, как по мне.

Sequence 11.00_15_30_12.Still010

Технические характеристики

Видеокарта имеет пять видеовыходов: три разъема DisplayPort, один HDMI и один DVI-I. За охлаждение отвечают целых четыре вентилятора, пять тепловых трубок и радиатор.

Sequence 11.00_01_18_20.Still001

Ещё есть очень массивная и красивая задняя плата, которая укрепляет конструкцию куллера. В целом видеокарта сделана очень качественно и явно внушает доверие. Сейчас никого не удивишь длинными видеокартами, и порой даже самый бюджетный корпус уже рассчитан на такие. Но размеры нашей подопытной впечатляют – 300 × 115 × 59 мм, она огромная.

Sequence 11.00_09_54_06.Still007

Помните, что если вы решите установить две такие карты в SLI-режиме, то вторую вам нужно будет устанавливать через один или два PCI-E слота (в зависимости от того, как они у вас расположены). Если кому интересно, то за основу взята эталонная версия платы GTX 980 Ti. В целом Inno3D всегда берут за основу своих видеокарт именно эталонные платы от Nvidia. Но при этом базовая частота сразу же повышена примерно на 15% и составляет 1152 МГц, а в бусте карта разгоняется до 1241 МГц.

Sequence 11.00_07_49_18.Still005

Температуры и шум

В простое в закрытом корпусе видеокарта греется до 27-28°С, а вентиляторы крутят около 1000 об/м. В нагрузке температура подымается до вполне нормальных 65°С, а вентиляторы раскручиваются до 1900 об/м, при этом шум на весьма комфортном уровне.

Sequence 11.00_02_39_20.Still002

Звуки охлаждения хоть и слышны, но они никак не режут слух. Если сравнивать с референсным TitanX, то это вообще небо и земля. strees test

Производительность

Для начала пройдёмся по сухим цифрам тестов. Heaven Benchmark 4.0 в разрешении 4К показала 1087 бубликов и средний фреймрейт в районе 43 кадров в секунду.

Unreal Heaven

Три теста в 3DMark, FireStrike Ultra, FireStrike Extreme и FireStrike показали по 4500, 8200 и 15600 баллов соответственно.

Результаты тестов чуть больше, чем у нашего GTX Titan X, но это и понятно. Отличный заводской разгон и эффективное охлаждение делают своё дело.

Игры

В играх дела обстоят очень хорошо. Если опять сравнивать с нашим GTX Titan X, который немного не дотягивал до приемлемого FPS в разных жанрах, то здесь дела обстоят куда лучше. Я провёл тесты в трёх играх, пусть они не самые новые, зато очень ресурсоёмкие, особенно учитывая, что я запускаю их на максимальных и настройках и в разрешении 4К.

Первой игрой у нас будет FarCry 4. Ультранастройки и включенные все дополнительные настройки – и мы видим стабильные 40-45 fps, что для такого жанра вполне приемлемый показатель.

[one_half]Снимок экрана (7)[/one_half] [one_half_last]Снимок экрана (8)[/one_half_last]

Следующей игрой на тесте была GTA V Online. Почти все настройки выкручены на максимум (кроме размытия и MSAA-сглаживания) – и мы получаем стабильные 55-70 fps даже в динамических сценах.

[one_half]Снимок экрана (10)[/one_half] [one_half_last]Снимок экрана (9)[/one_half_last]

Ну, и напоследок “Старичок Геральт с его Плотвой 3”. Все обычные и дополнительные настройки на максимум – и игра всегда выдаёт не меньше 30 кадров/с. А для такого жанра это очень хороший показатель. Поверьте, при таком огромном разрешении и ультранастройках вы не будете замечать отсутствия привычной плавности в 60 кадров/с, всё время вы будете только смотреть на красоты мира The Witcher 3.

[one_half]Снимок экрана (12)[/one_half] [one_half_last]Снимок экрана (11)[/one_half_last]

Напишите в комментариях, каким для вас считается приемлемым показатель FPS в разных играх. Например: Moba-игры (DOTA и LoL) – 60 к/с, CS – 120 к/с и т.д. Готовы ли вы мириться с консольными 30 к/с в ААА играх, но в разрешении 4К и с ультранастройками?

Разгон

Если есть хорошая система охлаждения, значит, до разгона руки дойдут молниеносно. Напомню, что наша карта и так уже разогнана на 15% от референсного решения. Скажу сразу, что я не особо баловался с напряжением, а точнее вообще с ним не баловался, так как у нас эталонная плата без улучшенной системы питания, но даже это не помешало добавить ещё 5-7% к имеющейся производительности. [one_half]gpu-Z[/one_half] [one_half_last]gpu-Z_OC[/one_half_last]

Как видим, мне удалось докинуть 100 МГц к базовой частоте и 200 МГц к эффективной частоте памяти. После этого видеокарта легко прошла стресс-тест Furmark и разогрелась только до 70° С. А для проверки улучшений в игре я обратился к встроенному бенчмарку в Metro Redux. Тут видно, что средний FPS вырос на 5%.

metro OC

metro

Об экстремальном разгоне тут, конечно, речи не идёт, но если у вас чешутся руки и вы всё же хотите немного разогнать вашу карту, то Inno3D позволит вам это сделать да ещё и останется при этом весьма холодной.

Итоги

Итак, мы имеем на данный момент одну из топовых по производительности видеокарт, которая получила отличный заводской разгон, огромную и очень эффективную систему охлаждения, приятный внешний вид (для любителей всего большого и мощного) и, что самое приятное, – не самую высокую цену.

Sequence 11.00_10_52_04.Still008

Стоимость видеокарты от Inno3D обычно ниже, чем у более известных конкурентов. Это связанно с тем, что компания берёт за основу своих видеокарт эталонную плату от Nvidia, выбирает более удачные экземпляры и просто устанавливает на них отличную систему охлаждения. И для человека, который не собирается заниматься экстремальным разгоном, такая видеокарта подойдёт лучше всего.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ruslan_suprun
ruslan_suprun
8 лет назад

В LoL как по мне то 60 фпс за глаза, главное чтоб в тимфайтах он оставался все так же 60 фпс, а насчет ААА игр, 4к разрешение не особо то и нужно, разве что к телевизору с таким разрешением подключать и играть, на мониторе и FullHD за глаза(если у вас не две видеокарты в SLI режиме тогда и в 4к все будет бодренько(это ж сколько денег нужно вкинуть в комп:D)), тогда и будет около сотни фпс во всех ААА тайтлах, и в динамике около 60, что уже намного комфортней, ну, и дело оптимизации конечно

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: