Замена стекла в OnePlus One

Все вы видели обзор OnePlus One, читали опыт эксплуатации, я рассказывала о всех проблемах, горестях и радостях, которые мы пережили вместе с этим замечательным смартфоном, что он для меня не превратился в тыкву даже после презентации OnePlus Two. А еще всем известно, что я умудрилась разбить стекло на второй неделе использования, зацепившись шнуром от наушников за перила. Смартфон прокатился несколько ступеней по лестничной клетке и остался жив, а на следующий день я достала его из кармана с большущей трещиной по нижнему ряду клавиш управления под экраном. А пару месяцев назад он вообще спел свою лебединую песню.

Любые трещины имеют свойство увеличиваться. Спустя год, трещина OnePlus One расползлась чуть вверх по экрану и таким образом у смарта образовалась мертвая зона в левом нижнем углу. Пользоваться смартфоном можно было и так, но это не очень удобно. Стабильно вижу людей с телефонами, у которых экран разбит в дребезги и держится только за счет того, что стекло висит на защитной пленке, но понятия не имею, какой толщины нервы нужно иметь для такого. Поэтому было решено заменить стекло в смартфоне, к которому уже так прикипела душой.

OnePlus-One-Keddr-8-bug-728x410

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-3

Стекло совмещено с сенсорной панелью, поэтому стоимость у него достаточно высокая – от 50 долларов. Из-за того, что у моего аппарата еще и боковая рамка сильно повреждена, заказывала не просто стекло, а с рамкой. С AliExpress ждала очень-очень долго. Хотя, не так долго, как жду стекло для OnePlus X, но это уже отдельная история. Приехало оно в комплекте с инструментами, так что ничего докупать/искать по знакомым не придется.

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-22

В виду того, что я немного Мисс Краштест, замену мне делать не доверили, чтобы еще чего ненароком не сломала, но рассказать, как все прошло, мне это не мешает.

Пошаговая инструкция по замене стекла в OnePlus One:

1. Снимаем заднюю крышку. Перед тем, как пройтись медиатором по периметру аппарата, надо вынуть лоток сим-карты, иначе есть опасность все поломать.

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-9
2. Откручиваем 15 винтиков (5 из них спрятаны под резиновыми заглушками). Будьте ооочень осторожны – они мелкие и хрупкие, у одного нам в процессе удалось сорвать шапочку. А еще заранее придумайте, куда вы их будете класть, чтобы не потерять во время работы.

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-11 OnePlusOne-Keddr-Riabchick-13

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-16
3. Аккуратно снимаем крышки над и под батареей.

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-25
4. Снимаем батарею:
4.1. Отсоединяем шлейф батареи (второй справа)
4.2. Поддеваем батарею и аккуратно тянем и отклеиваем её

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-27
5. Отсоединяем оставшиеся шлейфы – четыре в нижней части платы и один в верхней

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-32
6. Откручиваем один винтик в нижнем левом углу платы (его лучше хранить отдельно от остальных)
7. С помощью острого ножа аккуратно отклеиваем кнопку включения и кнопки громкости от корпуса. Стараемся не повредить тонкий шлейф.

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-34

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-35
8. Приподнимаем плату за левый угол и аккуратно вынимаем её из корпуса, поворачивая вправо. На нижней стороне платы в правой части подключен ещё один провод, поэтому не тянем резко. Отсоединяем провод.

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-36
9. Поддевая маленькой плоской отвёрткой вытаскиваем блок разговорного динамика. Нужно постараться вытащить его целиком.

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-39 OnePlusOne-Keddr-Riabchick-40
10. Отклеиваем от корпуса два левых шлейфа. Над шлейфами в нижней части отсека для батареи идёт полоса резины, отклеиваем её в сторону. Средний шлейф вынимаем полностью, вместе с USB-разъёмом. В месте разветвления крайнего левого тянем аккуратно, вытаскиваем “отросток” из дырки в корпусе. Левый отклеиваем до конца батарейного отсека и пока оставляем.

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-43
11. Снимаем нижнюю плату:
11.1. Отсоединяем золотистый коннектор провода в правом верхнем углу.
11.2. Отклеиваем небольшой “отросток” слева от USB-разъёма.
11.3. Поддеваем плату в левой части и аккуратно отклеиваем, тянем вверх, помогая себе лопаткой.

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-44

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-46
12. Отклеиваем полоску резины в правой части отсека батареи и вынимаем провод из паза.

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-47

Дальше нам разбирать было не нужно, так как экран был уже в сборе с пластиковой рамой и даже скотчем в нужных местах. Если бы дисплей был отдельно, пришлось бы с помощью фена отклеивать старое стекло от рамки, что сильно усложнило бы задачу. А так запихиваем все обратно в каркас и собираем, начиная с последнего проводка и в обратном порядке по списку.

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-18

И все прошло успешно, и экран работает, и все было бы совсем хорошо, если бы не одно но. Мы не учли, что продавец из Китая может быть нехорошим человеком и отправить нам бракованное стекло. У конкретно моего экземпляра есть мертвая зона чуть ниже центра экрана, в районе верхнего ряда кнопок клавиатуры и строчки с автоподбором. И если в меню при выборе приложения это нисколько не мешает, то текстовые сообщения мне больше недоступны. Это как раз тот случай, когда меняешь шило на мыло, потому что в мертвой зоне треснувшего стекла оказались всего-то буквы я, ы, ф, й, а теперь дела обстоят куда хуже.

OnePlusOne-Keddr-Riabchick-48

Было/стало 

Зато теперь мы точно знаем, как это делается. Ждем стекло для OnePlus X.

Please wait...
Теги: , , ,
0
42 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Александр
Александр
6 лет назад

Ребята зачем рисковать и менять самому, если можно просто обратится в нормальный сервисный центр по замене только разбитого стекла? В моем случае я поменял только стекло и сохранил оригинальную матрицу, просто обратился в сервисный центр BananaFix, и ребята поменяли все без проблем, на второй день уже забрал готовый телефон. Так как я человек разговорчивый и я никак немог прожить день без телефона мне предоставили телефон на время, и что приятно удивило не какой-то кнопочный, а с поддержкой wifi и всего прочего. Так что советую обратится именно к ним)

Please wait...
Андрей
Андрей
6 лет назад

Знаем мы таких спецов по замене. Треснула сенсорная панель на планшете асус. Половина экрана не работала. Вначале думал купить и заменить самому, но решил довериться специалистам. В том же планшете нашел адрес сертифицированного СЦ. В итоге я к ним шесть раз бегал. 1 – отнести девайсину. 2 – забрать, заметил дома частичку мусора почти по центру. 3 – отнести обратно. 4 – снова попытаться забрать, заметить мусор уже по центру экрана, оставил на замену. 5 – таки забрать, но уже дома заметить, что нету симки с лотком ыыы))) 6 – прийти скандалить, как оказалось у них так принято – при возврате девайсины из ремонта в пакет симка с панелькой кладется отдельно. А я когда забирал, сказал им этот пакет выкинуть сразу, нафига он мне. Еще и денег содрали в три раза больше, чем эта панелька стоит на али.

Please wait...
Олег
Олег
6 лет назад

Можно пожалуйста ссылку от куда заказывалось стекло с боковинкой. Заранее спасибо.

Please wait...
Даниил
Даниил
7 лет назад

Господа с разбитыми стеклами, вопрос к вам. Неужели так жалко копейку на обычный чехол, который убережет от кривых рук? У меня знакомый на 5 айфоне менял дисплей 5 раз. 5(!!!!!) раз. Причем каждый раз ставил дисплей хреновый, китайский. Каждый раз бил его. Мы ему и чехлы дарили. Ей-богу, мне никогда этого не понять.
Для китайцев тем более на алиэкспрессе чехлов уйма, хоть по 10 штук заказывай.

Please wait...
Egor Qiwi
Egor Qiwi
7 лет назад

Сижу на opo полтора года без какого-либо стёкла или чехла, и ни царапины. Профессионал :)

Please wait...
Даниил
Даниил
7 лет назад
Ответ  Egor Qiwi

Завтра уронишь и разобьешь. Что после этого скажешь?

Please wait...
Дмитрий
Дмитрий
7 лет назад

Скажите, пожалуйста, нужно ли клеить пленку на экран?

Please wait...
Станислав
Станислав
7 лет назад
Ответ  Дмитрий

Лучше стекло. Пленка защитит только от царапин, стекло от ударов.

Please wait...
Максим
Максим
7 лет назад

Сейчас все меняется, не весь “бутерброд” с тачем матрицей и тд. а только что нужно. и дешевле чем все в сборе. называется вроде OCA. на айфоне к примеру это возможность сохранить родную матрицу экрана, тк как офф. запчастей не купить

Please wait...
Paul Naumov
Paul Naumov
7 лет назад
Ответ  Максим

Только никто не берется это делать. Или если найдешь – безо всяких гарантий. Очень хочется сначала купить и ждать тач, поменять, поломать, купить и ждать дисплейный модуль, поменять. Я бы с конца начал. Точнее, я так и сделал. Можно отделить тач от экрана. Заодно похерить поляризационный фильтр, например. А оптический клей?

Please wait...
Сергей
Сергей
7 лет назад

Первый пункт: снимаем заднюю крышку. Как? Я вот батарею хочу поменять, но думал там все на колею. Неужели все так просто?

Please wait...
selfdeathtroJ
selfdeathtroJ
7 лет назад
Ответ  Сергей

Крышка просто на защёлках по периметру, достаточно пройтись медиатором по стыку между крышкой и рамкой. При желании вообще и голыми руками открыть можно)
Только обязательно предварительно лоток для симки вытащить.
Сама батарея на клею, но не по всей площади, а только правый край.

Please wait...
Vladislav
Vladislav
7 лет назад

продавец из китая может прислать протестированный екран без брака, но это абсолютно не спасает от проблем в будущем с этим стеклом! :)

Please wait...
Станислав
Станислав
7 лет назад

Ну так выбивай компенсацию у продавана за косячное стекло. Пусть как минимум половину стоимости возвращает.

Please wait...
Станислав
Станислав
7 лет назад

Ну в таких случаях сохраняют упаковку посылки, фотают всё, лучше даже с видео где демонстрируется брак. Открываешь диспут, требуешь компенсации. Лучше сначала требовать полного возврата, ну и потом скидывать по мере упертости продавца. Если будет в отказняки дикие идти, жалуешься в администрацию али, они в большинстве, если не во всех случаях подобных на стороне покупателя. Главное побольше материалов предоставить демонстрирующих брак.

Please wait...
Артем Кобец
Артем Кобец
7 лет назад

Надеюсь, через PayPal оплачивали?

Please wait...
antonfomin96
antonfomin96
7 лет назад

Надеюсь с моим One Plus такое не пройзойдет. Кстати на него уже вышел 6 андроид.

Please wait...
Михаил
Михаил
7 лет назад
Ответ  antonfomin96

Когда вышел? Официально?

Please wait...
antonfomin96
antonfomin96
7 лет назад
Ответ  Михаил

Недавно вышел официально. Скоро должен, прилететь по воздуху. Но я не дождался и поставил вручную.

Please wait...
zan
zan
7 лет назад

но ведь это замена дисплейного модуля, а не стекла.

Please wait...
sancho
sancho
7 лет назад

Название не отображает сути! Дисплейный модуль = защитное стекло + сенсор + дисплей + подсветка. Подумайте хорошенько, про что вы написали.

Please wait...
artilio2001
artilio2001
7 лет назад

Боль( Держу за тебя кулачки, чтоб с opx все было офигенно)))

Please wait...
aweby
aweby
7 лет назад

открывай диспут
и не ведись на всякие “подожди подожди,скоро будет”, “моя карьера все если ты диспут не закроешь” или “у меня дома дети плачут”
мне один писал что его накажут и не дадут holidays если я не докуплю что-то там

Please wait...
artilio2001
artilio2001
7 лет назад

Ты ж понимаешь, что это не правильно? Откывай диспут

Please wait...
zaur953
zaur953
7 лет назад

Ох от поломок меня спасало защитное стекло GODOSMITH (не реклама, просто совет) прошлый раз уранил в спортзале и вроде треснуло стекло защитное, но что-то не тянет его снять и увидеть разбитое стекло :))) поэтому хожу с трещиной на защитном стекле (надеюсь очень, что на защитном) а так советую пользоваться защитными стеклами,а не пленкой :)

Please wait...
Михаил
Михаил
7 лет назад

Я как только купил свой OnePus One первым делом заказал два защитных стекла.
Однажды случайно у меня мобила неведомым образом выскочила из рук и стеклом об чугунную батарею. Защитное стекло немного откололось зато экран цел и невредим. Так что в любой мобиле обязательно надо защитные стёкла ставить…

Please wait...
kit_amster
kit_amster
7 лет назад

О, грусть, печаль тоска эти битые стёкла.
Юля, разделяю вашу боль и делюсь своей.
Летом разбил стекло на своём Note 4, не серьезная, но эстетически ужасная трещина не даёт покоя с тех самых пор. Благо, сенсор, экран и всё, что с ними связано на 100% работоспособно.
Недели 2 назад решил попытать счастья в официальном сервисе – будьте добры 4600 грн. Если бы телефон брал в брендшопе – это бы мне встало в сумму в половину меньше. Стекло отдельно от сенсора не поменять… Хотя одни Кулибины обещали попробовать за 2000 грн., на крайний случай – 4500 за весь модуль… В общем, хожу с битым.
Это навевает мысли о том, что следующий телефон нужно брать не только по характеристикам, а и по рейтингам ремонтопригодности. И конечно, просто быть в 3 раза более аккуратным))

Please wait...
aweby
aweby
7 лет назад
Ответ  kit_amster

напиши мне https://new.vk.com/id68833167 я расскажу тебе что по чем можно сделать,
к примеру, за 4600 можно купить нексус4 разобрать продать дисплей, заработать на этом и еще запчастей куча останеться

Please wait...
kit_amster
kit_amster
7 лет назад
Ответ  aweby

Я как-то не совсем понял, при чём здесь Нексус 4, но буду рад, если вкратце поделишься в комментариях в чём схема)

Please wait...
aweby
aweby
7 лет назад
Ответ  kit_amster

звиняйте, попутал не в ту сторону
ну на ноут4 в принципе норм цена 4600, хотя и можно бы поиграть с ценой чуток), сам тел то под 15к стОит
спроси вон скок на sgs6edge например заменить, скажу по секрету, последнему клиенту я предлагал за 6к продать без работ всяких установок и тд

Please wait...
kit_amster
kit_amster
7 лет назад

А что же делать со старым? :)

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: