Mi Drone – как Xiaomi проиграли битву против DJI

Xiaomi тянут свои руки ко всему, что видят. Мы не можем нарадоваться на их телефоны – супер дешевые, супер прикольные, с ними можно играться как угодно. Нам нравятся их экшн-камеры – они супер дешевые, супер прикольные, и они действительно могут быть бюджетным аналогом полюбившимся GoPro. Мы с замиранием сердца ждали дрон от Xioаmi, ведь, как мы выяснили, компания производит дешевые, прикольные гаджеты и всем все нравится. А вот сейчас представили Mi Dron и общественность негодует – что это? Как это так получилось? “За такие баблища это торт!” твердит твиттер. Но может быть не все так плохо?

Знімок екрана (1016)

Квадракоптер Xiaomi Mi Drone – это четыре пропеллера и одна камера на стабилизирующем подвесе, которая может вращаться на 360 градусов и вести съемку в формате 4К или Full HD, две модификации, которые приятно отличаются ценой. Емкость аккумулятора 5100 мАч, обещают 27 минут непрерывной съемки. Батарея съемная, как и сама камера или роторы. В комплект входит и пульт дистанционного управления, дизайн привычный и многим знакомый, в который необходимо установить смартфон в качестве видоискателя. Необходим для этого исключительно смартфон Xiaomi или любая звонилка на Android подойдет, пока неизвестно. Собственно, как и любые другие характеристики беспилотника. Зато уже сейчас можно посмотреть вдохновляющее видео (да, там в заголовке ошибка).

Выглядит все симпатично: белый пластик, цветная индикация, поля, дороги, океаны. Известна цена. За квадрокоптер, снимающий в 1080p придется заплатить 380 долларов, а за съемку в 4К все 460 долларов. При этом, средства на производство младшей модификации дрона будут собирать краудфандингом через приложение Mi Home начиная с 26 мая, а старшая версия будет доступна для открытого бета-тестирования с конца июля.

Со страницы сайта мне удалось узнать, что Xiaomi умеет автоматически летать вокруг заданной точки, если вы задаете периметр, летать по предварительно заданному маршруту и возвращаться обратно, передавать изображение в режиме реального времени (вот те новость), средняя толщина 1,2 мм, вес 670 грамм, про процессор сказано еще лаконичнее – четыре ядра Cortex-A7. А еще, что все добро укладывается в мягкий рюкзак. В общем, ничего толком неизвестно, краудфандинг открывают завтра, а почитатели Xiaomi уже негодуют. Но почему?

Да потому что для любителей сяоми это дорого. Еще и в день анонса компания DJI решила сделать сюрприз всем своим покупателям и китайским коллегам, выкатив приятную скидку на свой проверенный и точно крутой продукт. Phanton 3 можно купить по такой же цене, как и новоиспеченный дрон от Xiaomi.

CjTrkFOUkAETxrn

Неизвестно, конечно, как долго продержится эта скидка. По факту, стоимость квадрокоптеров от DJI почти в два раза превышает стоимость новинки от Xiaomi. Но если Xiaomi Yi подкупала своей ценой, потому что 80 долларов можно и с денег на обед насобирать (хотя, будем честны с собой, отличного качества ни видео, ни аудио от нее никто и не ожидал), то я слабо верю, что кто-то будет покупать квадракоптер на пробу. Если вы мечтаете стать вторым Кейси Нейстатом, окей, все может быть – выпросить у мамы 500 баксов проще, чем тыщу. Но вот вопрос – а в результате сколько ж он будет стоить на наших рынках? Ладно на наших, даже на тех же AliExpress или GearBest будет накрутка. Еще неизвестно, удастся ли сэкономить. Ах да, не стоит забывать и еще один момент – у техники сяоми могут возникать такие мелкие и противные баги в местах, где их совсем не ожидаешь. А если такая болячка вылезет в момент полета?

Знімок екрана (1017)

В общем, у меня пока никакого доверия к этому квадрокоптеру нет и энтузиазма бежать заказывать тоже, хотя я перепробовала почти всю технику Xiaomi, какую можно достать. C другой стороны, это действительно более дешевый вариант квадрокоптера. Но тут вопрос такой – действительно ли это альтернатива? Оправдает ли себя экономия? Получится ли вообще эта экономия? Если же мое мнение останется особняком, то скоро YouTube наводнят миллионы видео с дронов сяоми из серии “Над моим двором”.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , ,
0
32 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
5 лет назад

Реально читаешь и удивляешься, игрушка не игрушка.. Снимаю полгода, использую в работе, дрон очень качественный управляется супер, при автовозврате посадка в 20-30см не больше от места взлёта, по качеству съёмки а я фотограф, очень не плохо, не Canon конечно, но и dji не Никон. Так что дрон реально очень хороший и послушный да и проблем ни каких не будет, если знаешь, что делаешь.

Please wait...
Руслан
Руслан
5 лет назад

У Xiaomi mi drone 4K обрадовало качество материала и сама сборка! Однозначно лучше чем у Фантома 4 и к тому же камера снимает просто огонь, гораздо чётче и детальнее чем у Фантома !!! Очень послушный в полёте, отличная аэродинамика и подвес камеры! Ночная съёмка получается отличная, практически без лишних шумов, что свидетельствует о качественных линзах и матрицы камеры! Очень доволен аппаратом ещё и за такие деньги!!! Системное приложение немного сыровато, хочется чтобы как у компании DJI, в программе в главном меню было позиционирование самого дрона его направление от точки взлёта, чтобы не отвлекаться и не заходить на карту! Нужно увеличить дальность связи с дроном! В общем по большому счёту дрон отличный и прочный, корпус не трескается как на Фантоме 4 !!! Очень и очень доволен им!!! Всем искренне советую, не ошибётесь!!!

Please wait...
Redsmasher
Redsmasher
5 лет назад

Как думаете, новачку стоит взять Xiaomi mi drone или какой-нибудь бюджетник типа Simptoo XT 175? Просто не хочу потом “случайно” сломать дрон за 450$.

Please wait...
Илья
Илья
7 лет назад

На Али 3й фантом стандарт по 500 баксов уже почти год продается, и это не специальная скидка из-за начала продаж мидрона

Please wait...
Михаил
Михаил
7 лет назад

Чет мне кажется статья написана для контента с целью SEO а не для информации. Автор воду пишет – куча ключевых слов а полезного ничего.

С личного опыта – оба дрона актуальны для своей ЦА. Xiomi купят больше как игрушку а phantom для “профессиональной” съемки. Хотя трудно сказать кто сейчас дроны использует для пользы/дела. Все равно это игрушки для взрослых мальчиков,и это нормально.

Я знаю в Фантоме камеру можно поставить другую, а вот дистанция полета у них слабенькая. Мне кажеться дроны чем то напоминают рынок планшетов или смартфонов несколько лет назад.

Please wait...
Ален
Ален
7 лет назад

Автор, что бы вы знали. Фантом 3 стандарт не снимает 4 к. Это первое.
Ни у одного фантома нет складных шасси. Это второе. У фантома пульт значительно больше. Фантом стандарт, насколько я знаю не имеет таких сенсоров , что анонсированны Сиаоми. Подвес в фантоме тяжелее. Также в нем заведомо ограничена высота и программный запрет на взлет в DJI no fly zone. При этом всем вы его не купите на оф. сайте, а только через диллера. Так что, сперва нужно все уточнять, а потом выкидывать в массы. Вы не госдеп сша.

Please wait...
Эндрю
Эндрю
5 лет назад
Ответ  Ален

Правильно Утер девушку! Не нужно ля-ля!

Please wait...
Gogrouch
Gogrouch
7 лет назад

xiaomi не какая небуть китай фирма не известная , конкуренция это всегда хорошо(оновации , ценовая политика и тд и тп ) ! возможно dji пересмотрят ценовую политику в итоге .. пока у них нету конкурентов это им не ненужно

Please wait...
Евгений
Евгений
7 лет назад

Не статья, а нытье автора. Из серии “шеф всё пропало”… В руках не держал, а уже всё плохо

Please wait...
Инкогнито
Инкогнито
7 лет назад

что за дцп писало эту статью ?

“Еще и в день анонса компания DJI решила сделать сюрприз всем своим покупателям и китайским коллегам” – скидки начались в день рождения dji, при чем тут сяоми ? Версия с 4к камерой все равно дешевле фантома с 4к камерой (фантом 3 4к – 799$ стоит), а накрутка максимум 20$ (предпродажа на бенгуде уже есть) , а версия 1080 явно круче (дальность, визуальное позиционирование) и дешевле фантома 3 стандарт.

Please wait...
Dm Kefir
Dm Kefir
7 лет назад

Битва даже толком не началась, потому что непонятно что выкатил сяоми, но она УЖЕ ПРОИГРАНА? :)

Please wait...
Aliaksandr Shaban
Aliaksandr Shaban
7 лет назад

Что-то я не понял позицию автора, к чему, собственно, претензии? Гипотетические софтовые глюки? Так еще не факт, что они будут иметь место. Недоступная для школьников цена? Так а чего вы ожидали, нормальный коптер за 50$? Про “негодование почитателей xiaomi” – вообще смешно читать) Anatoliy – одинокий негодующий представитель почиталей Xiaomi))

Please wait...
Денис
Денис
7 лет назад
Ответ  Aliaksandr Shaban

Школьники вообще не платёжеспособны, на них особо никто не рассчитывает. Думаю основная ЦА — тот кто еще не купил фантом, ибо жаба душит, так как он ему нафиг не нужен, но очень хочется (то есть среднестатистический офисный хомячок 25-35 годков) + в догонку мужики с кризисом среднего возраста, ну и нищебродов никто не отменял (для них и $50 дорого).

Please wait...
Дима
Дима
7 лет назад

В 3 раза меньше цена чем фантом 4 !!! Круто !!! Фантом 3 дороже и нет функции которые Саоми имеет. Сравнение отстой !!!

Please wait...
Денис
Денис
7 лет назад
Ответ  Дима

Есть Phantom Professional, не забывайте. Xiaomi Mi Drone полный аналог Фантика 3 Про, по крайней мере по заявленным характеристикам.

Please wait...
Юра
Юра
7 лет назад

Все кто с бюджетом до 2500$ и не сильно парит дальность в 2км, обратят на него внимание.
В каком месте фантом профессиональный? И даже не полу. Летающий смартфон, или го про не более. Полу про можно считать, инспайр с x5 а про, кастомные гекса и окта. Как минимум с лифтом в 4кг.
По этому эта такая же игрушка как и фантом за меньшие деньги и с вращающейся камерой. Прямой конкурент фантома. И модульность – это очень круто.

Please wait...
Jack Black
Jack Black
7 лет назад

В РФ вроде как дроны подлежат обязательной регистрации, чтобы вы вместо камеры туда пистолет не приделали и не убили какого-нибудь чиновника. Или еще не узаконили?

Please wait...
burivuh26
burivuh26
7 лет назад
Ответ  Jack Black

узаконили. Народ пошел в росавиацию регистрировать. Их там никто не ждал. Они весь процесс засняли, написали в сети…
В общем чиновники поняли, что что-то пошло не так и упростили закон. Теперь регистрировать тоже надо, но только большие дроны.

https://geektimes.ru/post/273952/ – это рассказ о том, как люди пытались выполнить закон
https://geektimes.ru/post/274322/ – а вот это поправки, которые вступят в силу осенью

Please wait...
Денис
Денис
7 лет назад
Ответ  Jack Black

Это совсем не обязательно, тем более в РФ. Главное чтоб не поймали)

Please wait...
racoon
racoon
7 лет назад

ну скидочка на фантом младшей версии. 500$ против 360$ ксяоми + фантом не умеет снимать 60к./сек…. за 140 баксов можно взять 2-3 батареи +

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
7 лет назад
Ответ  racoon

Как это не умеет?

Please wait...
racoon
racoon
7 лет назад

2.7K: 2704 x1520p 24/25/30 (29.97)
FHD: 1920x1080p 24/25/30
HD: 1280x720p 24/25/30/48/50/60

http://www.dji.com/product/phantom-3-standard/info#specs

Please wait...
racoon
racoon
7 лет назад

младшая модель xiaomi основана на датчике Sony Exmor R разрешением 16 Мп формата 1/2,3 дюйма и характеризуется максимальной диафрагмой F/2.6. Эта камера способна снимать видео 1080p при 60 к/с. Камера более дорогой модификации дрона умеет снимать видео 4K при 30 к/с и фото даже в RAW. Она основана на 12-мегапиксельном датчике Exmor R формата 1/2,3 дюйма. Максимальная диафрагма равна F/2.8. …из новостей. интересно посмотреть у вас обзор сравнение. у вас же 3 или 4 фантом

Please wait...
imac
imac
7 лет назад

Его еще в руках никто не держал .. а уже какие-то умозаключения делают..
Ох уже эти оналитеги….
По крайней мере в статье нет фото с высунутым языком)

Please wait...
qwertyu
qwertyu
7 лет назад

зачем квадрокоптер на пробу? После того как его получат обзорщики в нете будет куча обзоров, это же xiaomi, вот после них и будут покупать. У меня просто от половины написанных предложений бомбило. Не одного толкового умаззаключения, “но, но, но, но, а может, а все таки”?

Please wait...
Эдуард Андреев
Эдуард Андреев
7 лет назад

Юлия, спасибо за статью! По моему мнению, вначале нужно протестировать коптер, а потом делать выводы и сравнивать с DJI. Конечно, DJI – это мощь, но и недоотценить Xiaomi было бы обидно. В общем, ждём тест на коптер от Xiaomi :)

Please wait...
max_cross
max_cross
7 лет назад

Какая битва? Вы о чем вобще? Квадрокоптеры от DJI это полупрофиссональная сьемка, их дроны даже для сьемок фильмов берут а Xiaomi даже соривноваться с ними не собиралась. Так что очень не удачное сравнение.

Please wait...
Роман
Роман
7 лет назад
Ответ  max_cross

ну ну зачем так громко))
вы как яблочный фанат с лозунгом: “кроме яблока лучше могут быть только груши”
надо смеотреть реальные тесты и анализировать, возможно ксяоми и обскокает в чемто dji, так что рано выводы делать все же цена в 450$ куда вкуснее)

Please wait...
Дима
Дима
7 лет назад
Ответ  max_cross

Теперь берут Саоми для сьемки :))

Please wait...
Ешкинкомп
Ешкинкомп
7 лет назад
Ответ  max_cross

Это две китайские компании, соперничать им придется в той или иной степени.

Please wait...
max_cross
max_cross
7 лет назад

Как может компания которая выпустила свой первый дрон соперничать с компанией чье направление производство проф дронов которые стоят в три раза дороже?

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: