Сравнение широких углов: LG G5 vs SGS7

Кто еще не читал или не смотрел обзор LG G5 – сделайте это. Так вы сможете понять, что главное достоинство смартфона – его широкоугольная камера. В нем установлены две основные камеры: одна 16 МП f1.8, но нас сегодня интересует вторая – 8 МП, f2.4, но с углом обзора аж 135 градусов. Смартфонов с такими широкими углами на рынке, насколько я помню, нет. И будь у смартфона все в порядке с другими аспектами, это можно было назвать киллер-фичей. Сегодня же я хочу сделать несколько снимков на широкоугольную камеру LG G5 и сравнить ее с фотографиями, снятыми на Galaxy S7 с установленной родной широкоугольной линзой.

lg-g5-vs-sgs7-3

Но для начала пару слов про эргономичность и надобность широкого угла у камеры в смартфоне. LG G5 тут выигрывает без каких-либо поправок или “но”, потому что смартфон из коробки может делать широкоугольные снимки.

lg-g5-vs-sgs7-5

Зачем это нужно? Да на самом деле, много зачем. В путешествиях можно запечатлеть намного более высокое здание, потому что Taipei 101 ни в один другой объектив не поместится, можно сфотографировать большую компанию друзей прямо в помещении, можно снять крутое видео, в которое попадет совершенно все. Для мобильной фотографии широкий угол открывает вообще новые просторы! Короче, я бы очень хотел такую линзу в своем смартфоне. Не как основную, а как дополнительную. То есть, как в G5.

lg-g5-vs-sgs7

Во всех остальных смартфонах, включая SGS7, камера хоть и имеет достаточно широкий угол обзора, но он и близко не такой, как в G5. Поэтому, для получения широкоугольных фото и видео используются различные внешние объективы. Такие выпускают Olloclip, Manfrotto и куча мелких китайских производителей. Всякие прищепки на смартфон – это ерунда, объектив должен создаваться под конкретный смартфон. То есть, или плотно надеваться на него, или вставляться в кейс для этого смартфона. Это должно быть сделано для того, чтобы максимально точно были рассчитаны все размеры, чтобы уменьшить количество аббераций и сделать фотографию резкой.

01

Для Galaxy S7 выпущен специальный кейс, в который можно вкручивать объективы: либо маленький портреник x2, либо широкоугольный с углом обзора 110 градусов. Нам важно понимать, что это родные аксессуары, которые можно приобрести вместе с SGS7 в официальных магазинах. Обзор кейса и объективов я сделаю отдельно, а сегодня лишь сравнение фотографий.

Как всегда, я устанавливаю штатив неподвижно для каждой сцены и вставляю в него сначала один, потом другой смартфон. То есть точка, с которой сделаны фотографии, одна и та же для каждой сцены. Так вы сможете увидеть разницу в углах обзора каждого. И еще, это не сравнение фотографий по всем параметрам, это именно сравнение широкого угла. А фото-баттл можете посмотреть тут.

В каждой из сцен сначала размещена фотография  с LG G5 (SE), под ней – с Samsung Galaxy S7. Все фото кликабельны.

20160525_101918_HDR 20160525_101947

20160525_102056_HDR 20160525_102128

20160525_102310_HDR 20160525_102405

20160525_102607_HDR 20160525_102635

20160525_104701_HDR 20160525_104721

Как видите, угол обзора у LG G5 намного шире. Я взял последнюю сцену и разместил одно фото в другое, чтобы было нагляднее видно разницу.

vs

Поэтому, можно сделать вывод, что G5 прям сильно круче всех по части широкоугольной съемки. Что было понятно и исходя из данных по углу обзора: 135 градусов против 110. Радует, что ни один из смартфонов не показал плохого качества при съемке: размытых углов, чрезмерных аберраций. Инженеров LG нельзя упрекнуть в том, что функция ненужная, потому что она очень крутая. И второй объектив – это может не так эстетично, как у всех (почти у всех, HTC когда-то тоже отличились), но куда более практично и удобно, нежели дополнительные объективы, пусть даже и качественные, родные.

Please wait...
Теги: , , , , ,
0
24 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Komka
Komka
7 лет назад

Я юзал и Самс и лыжу. Свой голос отдал ЛГ. Ну больше он мне понравился. Хотя Самс тоже неплох…..но всегда запоминается лучшее)

Please wait...
Frank
Frank
7 лет назад

Я бы назвал этот обзор ” Угнетение samsunga” Есть у самса сильные стороны, но камера всегда (начиная с G2 ) была лучше у LG

Please wait...
Бодя
Бодя
7 лет назад

Ширик у G5 определенно лучше, и дисторсии почти нет, крутой телефон, куплю себе пожалуй

Please wait...
Mix
Mix
7 лет назад
Ответ  Бодя

+100500 лыжа сделала самсунг как два пальца об асфальт! Детализация лучше, угол шире!

Please wait...
Денис
Денис
7 лет назад

после обновления по у 5й лыжи поменялась сильно камера, которая теперь рвет эджа как тузик грелку. И честно говоря во многих случаях она это делала и до обновления по. Но сейчас реально хороша стала. Но кедровцы об этом не скажут. Потому что их “незаказушность” не видна только отсталым ))) Правда надо быть честным, по стабилизации все таки лыжа подсасывает.

Please wait...
Сергей
Сергей
7 лет назад

Сразу сорри, что не по теме, у меня вопрос! Кто бомбит на “копье” в кузове вагон и седан?=)

Please wait...
Ширик
Ширик
7 лет назад

Кто бы что не говорил а LG молодцы, они действительно придумывают полезные штуки. Широкоугольная камера это очень круто, и я в серьез думаю чтобы прикупить 5 ку.

Please wait...
Лиzергин?
Лиzергин?
7 лет назад

А где фото на с7 без линзы, для сравнения? Угол, конечно, у лыжи намного больше, но искривления кошмарны.

Please wait...
Юрий Кишинский
Юрий Кишинский
7 лет назад

Ширик на лыжне конечно зачётный но баланс белого самсунг как показалось определяет корректней. Вообще из попадавшихся мне в руки телефонов с определением ББ лучше всего у самсунгов и айфончиков.

Please wait...
Виталий
Виталий
7 лет назад

Немного оффффтоп, но мне очень не охота искать тему про экшен камеры )))) По моему это новый лидер в этом направлении https://www.olympus.ua/site/uk/c/cameras/tough/tough_cameras/tg_tracker/index.html
Интересно ваше мнение!

Please wait...
Виталий
Виталий
7 лет назад

С нетерпением жду ваш обзор! :)

Please wait...
Артём
Артём
7 лет назад

Блин, lg давно делалают смартфоны с отличными фото возможностями. Но раньше устройства были сбалансированными. Мне так стыдно за них в этом году.

Please wait...
Денис Вселенский
Денис Вселенский
7 лет назад
Ответ  Артём

Не согласен. На рынке смартфонов уже давно укоренилась модель “под копирку” и LG, чуть-ли не единственная из компаний, которая пытается эксперементировать и насыщать рынок действительно новыми и интересными решениями.

Please wait...
Артём
Артём
7 лет назад

А в чем именно несогласие? Сам пользовался g2, потом flex, сейчас flex2. Лыжу полюбил. Посмотрел презентацию g5, офигел от их смелости в нововведениях, потом посмотрел обзор от Саши, о той самой “модульности” и меня прояснило! Блин блинский, зачем выкатывать новую технологию если она сырая? , то же самое испытал с первым флексом. Те же эплы до сих пор не пускают амолед экраны в свои смартфоны, а тут сразу изогнутый, а там сразу модульность. 2й флекс взял тогда за 300 баксов из штатов и это отличная цена за экспириментальныц аппарат. Но почти 700 баксов за необкатанную фичу!!! – нет слов.

Please wait...
Денис Вселенский
Денис Вселенский
7 лет назад
Ответ  Артём

Flex-ы в свое время тоже стоили около 700$, а то и дороже. В прошлом году (на black friday) видел их на ebay по 220$)
Так что, пройдет годик-второй и этот ценник будет в 2-3 раза меньше.

Please wait...
Артём
Артём
7 лет назад

Будем надеятся, но сейчас этот ценник отпигивает сильно. Флексы оооочень быстро просели в цене.

Please wait...
molchanov757
molchanov757
7 лет назад

Ну и ладно. Главное что в конце года они выпустят новый lg v20 где будет офигенный дизайн, камера, батарея и т.д.

Please wait...
CyberHunter
CyberHunter
7 лет назад

По мне так так лучше бы сделали стандартную ~28мм и ~85мм, т.к. ситуации когда нужно поближе встречаются заметно чаще, ну и портреты на ширик снимать не всегда удобно.
Отсюда просьба, сделать обзор теле-линзы из набора Lens cover.

Please wait...
Игорь
Игорь
7 лет назад
Ответ  CyberHunter

Поддерживаю, так как самое слабое место камер смартфонов – невозможность снять портреты без искажений. Единственное, 85 мм – это многовато, объектив будет сильно выступать над корпусом, даже если матрица будет небольшая. Но комплект из 24-28 мм и 50-60 мм – это было бы отлично. Надеюсь, в iPhone 7 пойдут именно по этому пути

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: