Moto X Force. Мисс Краштест отрывается по полной

Да, вы не ошиблись, это обзор смартфона Moto X Force не от Антона Позднякова. А все потому что он его уже писал, вот тут. Никто не имеет права говорить о Motorola без одобрения главного мотороловеда. И вот вы спрашиваете себя – шо за фигня? Зачем нам второй обзор? Отвечаю – Антону нельзя было ронять Moto X Force. А что это за обзор противоударного телефона без, собственно, краштестов? И вот по этим делам я бооольшой специалист, поэтому взялась наверстать упущенное. Под катом вы найдете видео с самым полным перечнем возможных падений смартфона и что ему за это будет. Знайте, это мой самый любимый обзор. 

Видеообзор смартфона Moto X Force

Ввиду того, что ко мне в руки попала та версия смартфона, которая именно европейская, а не американский Droid Turbo 2, я все же решила написать небольшой очерк по пунктикам касательно взаимодействия с аппаратом. Надо уточнить, что этот образец попал ко мне после презентации, на которой его нещадно роняли и в хвост, и в гриву представители всех популярных украинских СМИ. В течении двух часов аппарат уронили так много раз, что у него деформировался корпус. При этом, я его даже в руки не взяла. Тот уникальный случай, когда разгецала устройство точно не я и этому было миллион свидетелей. Короче говоря, большую часть возникающих в процессе эксплуатации проблем я все же списываю на то, что он здорово коцнулся в процессе краштестов.

Keddr-Moto-X-Force-1

Самая большая беда, которую мне удалось заметить, плохой звук динамика. Все постоянно жаловались, что меня плохо слышно. Вот тут и повреждение в районе микрофона есть. Вторая бидося – отклик дисплея. Бывало так, что смартфон сильно задерживался в реакции или не реагировал совсем. В принципе, оно было бы и не критично, если бы такое произошло с аппаратом, но не за такую цену, а если при этом его и уронили под стольник раз, то ничего удивительного. Точно известно, если вы нормальный человек, а не ютюбер-краштестер или просто краштестер, то ронять по жизни вы его так много раз не будете. Только если случайно или другу показать. А значит и рамка будет целее, и звук нормальный.

Прежде, чем читать этот обзор, прочтите текст Антона Позднякова. Будет много отсылок.

Внешний вид

Версия смартфона у Антона была сзади пластиковой, а моя – из баллистического нейлона. Трудно словами передать, насколько она кайфовая. Это как по новым кроссовкам рукой провести – крутотень. В остальном же, с февраля ничего в корпусе не изменилось. Слот для симки сверху, и он тоже выпирает на считанные доли миллиметров, тут же аудиоджек, на нижней грани перевернутый microUSB, левая грань пустая, а на правой в небольшом углублении приятно ребристая кнопка включения, так и хочется проехаться по ней ногтем, и качель громкости. Как по моим ощущениям, весь блок находится слишком высоко.

Keddr-Moto-X-Force-20

Keddr-Moto-X-Force-2

Keddr-Moto-X-Force-4

Keddr-Moto-X-Force-6 Keddr-Moto-X-Force-7

На задней крышке единым блоком выделяются камера, двойная вспышка и углубление для фирменной М, хотя, мы ж в 2016 году живем, это мог бы быть сканер отпечатка пальца… Больше никакого брендирования на аппарате нет, своих меток Lenovo решили не ставить и за это отдельное спасибо.

Keddr-Moto-X-Force-3

Keddr-Moto-X-Force-9

Стоит отметить, что рука у меня меньше, чем у Антона, но я приноровилась управлять им одной правой. Пришлось подкладывать мизинчик под низ. Правда, он сильно тяжелый, 170 грамм, так что мизинчик быстро устает. Увесистая рамка по периметру выглядят обнадеживающе, но только не после всех тех издевательств, которые он претерпел у нас, а  широчезная спереди удручающе.

Keddr-Moto-X-Force-8

Дисплей

Не лучшее, что в нем есть. Конечно, он и есть главная изюминка аппарата, не бит-не крашен в том смысле, что не удастся, да и в плане характеристик он не плох, но тут Поздняков прав – за дисплей аппарат похвалит не каждый. 5,4 дюйма, разрешение 1440 на 2560 дает плотность 540 пикселей, еще и AMOLED матрица. То есть, большой, четкий и супер насыщенный. Мне это понравилось, люблю, когда поярче, Антону нет. Мнения разные, у вас будет свое. Немножечко зеленит под углом, с текстом на белом фоне бывает бидося и вот это вот все. Зато он почти не разряжается, пока я книжки читаю в ночном режиме FBReader. Еще мне не очень понравилась яркость максимальная, можно было и лучше подкрутить, а минимальная точно завышена.

Keddr-Moto-X-Force-10 Keddr-Moto-X-Force-11

Keddr-Moto-X-Force-12

Keddr-Moto-X-Force-21

А о том, как мы его разбивали, можно слагать легенды! Дело в том, что бить-бить и не разбить его можно, но устройство рассчитано не на целенаправленные удары об асфальт или краштесты с высоты 5 этажа, меня настойчиво просили этого не делать. Такое стекло защитит вас от дополнительных трат на замену, если выпадет из-под уха в процессе разговора, из кармана или какой-то обкуренный чувак выбьет его у вас из рук во время трансляции в Барселоне прям с ноги. Но вот выбросить из машины на полном ходу как в обзоре ребят из розетки лучше не повторять. Аппарат выжил, но один маленький камушек убил пиксели. Зачем так испытывать судьбу? Или аппараты из категории $600+ для вас как пачка семок – ничего не стоят? (Я не разбила дисплей, только поцарапала, от этого вас ничего не спасет, но я умудрилась отбить кусок пластиковой врезки в металлической кайме. Немножечко даже обидно. Для дальнейшего комфортного взаимодействия угол надо подпилить)

photo236879751911943939

Камеры

Запустить камеру можно не только тапом по иконке или свайпом с заблокированного экрана от правой грани, но и двойным поворотом устройства или двойным нажатием по кнопке включения – фишка Moto. Если вы все сделали правильно, смартфон будет лихорадочно вибрировать и запустит камеру через секунды две.

Keddr-Moto-X-Force-13

Тут можно ничего лишнего не говорить, я просто оставлю видео, снятых этим аппаратом, и галерею фотографий. Если даже у меня получилось так красиво, то сразу понятно, что камера хороша. Все очень насыщенное и контрастное даже без обработки, определенно нравится. Но не очень хорошо обстоят дела с записью звука. В режиме самоснимания микрофон очень легко прикрыть рукой, в формате нормальной съемки он тоже куда-то скачет. Не прикольно. И стабилизация отсутствует.

Надо уточнять, что камера мне понравилась, но она явно не дотягивает до камер других флагманских смартфонов. Если для вас в устройстве решающим фактором является качество полученных снимков, а не перспектива уронить смарт на бетонных ступеньках, то Moto X Force не должен быть в списке первым кандидатом на покупку.

А вот что на любителя, так это интерфейс камеры. Разбираешься не мгновенно. Зеленый кружек он не только для фокусировки, но и ручной смены экспозиции. Масштабируешь изображение одним пальцем, свайпая по правой боковой части дисплея. Развернутое меню вытягивается от левого края и чем-то напомнило мне таковой у Lumia. В наличии режимы HDR, вспышка, съемка в Full HD, 4K и SloMo в 720, формат кадра, таймер. Для фронтальной камеры тоже имеется вспышка и замедленная съемка, а вот 4К не нашлось, но, если честно, качество передней камеры меня не впечатлило совсем.

Технические характеристики

Вот вам два скриншота и отчет, что Snapdragon 810 тупить не может. Потому что не может. Греется да. Но 3 ГБ оперативки, Adreno 430 и вы в технологическом раю, где можно все и еще чуть-чуть. Я бы даже никаких синтетических тестов не проводила, потому что люди, которые ходят с другими устройствами на Snapdragon 810 завистливо говорили “да по сравнению с моим он вообще летает”.

  • Размеры: 149.8 x 78 x 9.2 мм
  • Вес: 165 гр
  • Операционная система: Android 6.0.1
  • Процессор: Snapdragon 810, Cortex-A53 1.5 ГГц и Cortex-A57 2.0 ГГц
  • Графика: Adreno 430
  • Дисплей: AMOLED, 5,4 дюйма, 1440 x 2560, 540 ppi
  • Память: 32/64 ГБ + microSD
  • ОЗУ: 3 ГБ
  • Камера: основная — 21 MP, f/2.0, автофокус, вспышка, фронтальная — 5 МП, f/2.0, вспышка
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi, Bluetooth 4.1, A-GPS, NFC
  • Аккумулятор: 3760 мАч

Памяти 32 (пользователю доступно 24) или 64 ГБ. Есть отдельный пункт для просмотра использования оперативной памяти. Аппарат обновился до Android 6.0.1, на моем устройстве он голенький и красивенный, но не хватает кнопки для удаления всех работающих приложений из меню многозадачности. Зато самый левый экран может быть гугловским, это приятно. Вся оболочка внутри очень светлая и супер простая. Тут просто негде запутаться. Но вот ни один фирменный мотороловский сервис работать не захотел, не поддерживается язык, не поддерживается страна. Печалити. Раз уж Моторола вышли на украинский рынок, пора это фиксить.

Автономность

В коробку со смартфоном кладут немаленькое чудо. Когда достаешь это недоразумение из коробки хочется спросить “а еще больше сделать не могли?”. Но когда смартфон заряжается до 90% всего за час, ты готов простить все. Всего час двадцать и Moto X Force будет служить сутки. Если же времени у вас в обрез, то за 25 минут аппарат получит свои 50% заряда и с ними можно комфортно жить. Супер круто.

Если говорить о расходе, то 2К экран жрет много, хоть он и энергоемкий вроде как, но с моим кейсом использования получалось не меньше 5 часов. А у меня смартфон полноценно может заменить ноутбук, я на нем даже работаю иногда. В общем, на зарядку его ставишь если не в полночь, то к полудню следующего дня, два дня не доживал, хотя читала, что у других может. Недурственно, но привычно. Хотя имея на борту 3760 мАч могло быть и покруче.

Вывод

Если у Антона Moto X Force вызвал двоякие чувства, то мне он очень понравился. Тот факт, что его можно ронять без потерь для экрана, оправдывает его не лучшее качество, да и если смотреть обывательским, а не придирчивым взглядом, не такой уж он и плохой. С другой стороны, за официальную версию Moto от Lenovo придется заплатить шалених 15-18 тысяч грн, что эквивалентно 600 баксов. То есть, стоимость починки стекла, и не единоразовая судя по всему, в цену уже включена. Но, что очень важно, за эти деньги вы не просто получаете абы какой телефончик с кучей предустановленных какашек в меню. Это крутой дизайн, отличные материалы, удобный корпус, хороший звук и динамики на передней поверхности (спасибо!!), достойная основная камера с возможностью съемки 4К, очень быстрая зарядка и крутая производительность (с фирменным нагревом). Я б с таким ходил!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
22 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Макаров Андрей
Макаров Андрей
7 лет назад

На четырепда советовали чистить зубной щёткой нейлон. Вроде неплохо получается.
5.4 дуйма… у меня droid turbo впритык в карман влезает, и это 5.2. Не понимаю, как можно более крупными пользоваться. Ну может девушки в сумках носят. Но всё равно.

Please wait...
Чв
Чв
7 лет назад

Спасибо, но я пожалуй откажусь от “кучи предустановленных какашек” в меню

Please wait...
infinito
infinito
7 лет назад

Телефон для Moto фанатов. Плохим я его не назову. Люди которые его будут покупать были есть и будут. Хотя камеру хвалили в этом аппарате, возможно доведут до ума программную часть в следующем апдейте.

Please wait...
IroNick_nv
IroNick_nv
7 лет назад

Ах, боярыня КрашТестовна — красотою лепа! Бёдрами крута, червлёна губами, бровьми союзна…

Please wait...
infinito
infinito
7 лет назад
Ответ  IroNick_nv

Соглашусь :)

Please wait...
Евгений Яровой
Евгений Яровой
7 лет назад

вот не знаю, но мне не нравится только одно, что нельзя фокусироваться в нужном месте, иногда очень портит кадр.
вот стекло да классная фишка, пока не отдал не понимал этого, 2 недели с ним, и теперь… старый добрый meizu 2 mini, глаза стали косится и слезиться
а вот размерчик средний, широкий но не длиный

Please wait...
judoors
judoors
7 лет назад

отличный обзор.

Please wait...
khashimov
khashimov
7 лет назад

Ну если только ты покупаешь для прослушки музыки во дворе?! То, согласен
Насчёт камеры она не на уровне, но близко

Был Х Стаил у меня в одно время (камера одинаковая) с Нексус 6р, 2 телефона в одно время, так что знаю, что говорю

Please wait...
molchanov757
molchanov757
7 лет назад
Ответ  khashimov

Сравнить божественную фото камеру нексус 6р (особенно портретная съемка) и камеру в мото… Конечно style хорош но даже близко не стоял.

Please wait...
khashimov
khashimov
7 лет назад

Как же поздно вы делаете обзоры на истенно интересные вещи. Смысл спустя столько месяцев? Может ещё Нексус 6р снять?
Вот вроде она все подробно рассказывает, но не нравится подача!
Смартфон очень достойный и совсем рядом он со всеми флагманами 16 года в плане фотографии
Style все же более приятный из-за экрана, но это на вкус и цвет и стерео если оно кому-то необходимо…

Please wait...
pal18
pal18
7 лет назад

Крутой подробный обзор, интересный смарт, спасибо! Непонятно, чего они в него влагозащиту не добавили – кажется нецелостным.

Please wait...
kiodamage
kiodamage
7 лет назад

Три моих главных мысли:
1)Эх, вот бы Samsung или ASUS такой панцирь.
2)Юля, не волнуйтесь, есть люди, которые с 2000-го года потеряли(уничтожили) уже 61 телефон, и они даже не ваши родственники.))
3)Не в обиду, но что же такое могло случиться, что Антон Поздняков отсутствует в обзоре Motorola???

Please wait...
Макс
Макс
7 лет назад
Ответ  kiodamage

>Эх, вот бы Samsung или ASUS такой панцирь.
В Galaxy S7 Active экран сделан по схожей технологии и по заверению Самсунга тоже не бьется. Ну и корпус там крепкий соответственно тоже как и всегда было в линейке Active

Please wait...
kiodamage
kiodamage
7 лет назад
Ответ  Макс

Напоминаю: линейка Active начиная с S5 продаётся исключительно на территории США.

Please wait...
molchanov757
molchanov757
7 лет назад

Не понимаю почему Ляпота жаловался, нормально он выглядит

Please wait...
Ludvig
Ludvig
7 лет назад

Не советую жевать карандаши – может быть изжога.
Спасибо за обзор – отлично=)

Please wait...
Олександр Ляпота
Администратор
Олександр Ляпота
7 лет назад
Ответ  molchanov757

Да ну, на фотках еще куда ни шло, особенно если вырывать из контекста отдельные детали. Но в сумме швах, как по мне

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: