Запоздалые инновации: универсальный кабель и переосмысление mini jack 3.5 mm

Очень часто на краундфандинговых платформах появляются проекты, которые явно запоздали со стартом сбора денег. Имея хорошую идею, создатели не всегда учитывают актуальность своего продукта. Сейчас как раз проходит сбор средств на несколько интересных решений, но вот нужны ли они?

Thatcher: Kable – One Cable. All Devices.

fdb1535506f8fcecac12c1455bb7d72d_original

Ну вот кому нравится носить с собой целую связку проводов? С подобным вопросом ребята из Thatcher принялись создавать универсальный кабель для iPhon’ов и Android-телефонов. Они решили переосмыслить самый прозаичный и скучный аксессуар, сделав его стильным и универсальным.

25309dbde8c589cda35c6c5cf7934ac4_original

После “долгих вечеров” размышлений, ребята нашли решение, как это сделать. Первым делом они определили материалы, которыми будет обтянут провод – это кожа и джинсовая ткань. Но один внешний вид нового продукта не заставит потенциального клиента поменять старый и немного поношенный кабель от телефона.

bd851e0034a415df48439cef800e4fdf_original

Производители осознали необходимость более продуманно реализовать возможность зарядки обеих платформ, без необходимости дополнительных переходников. Получилось универсальное решение: контакты Lightning находятся на внешней стороне, в то время, как контакты microUSB размещены на внутренней стороне разъема.

И все было бы отлично, выпусти они его году этак в 2014. Но на дворе уже 2016 год, USB Type-C становится все популярнее, и применение устаревающего MicroUSB выглядит просто неуместно. Безусловно, такая модель нужна, но основные силы логичнее было бы потратить на соединение USB Type-C и Lightning.

Еще одной проблемой является необходимость подсоединять кабель к iPhone только определенной стороной. Не глядя “кинув” телефон на зарядку, рискуете обнаружить его с пустой батареей.

a37395561a73c5435a0b66e8a1d8996b_original

Уже собрано больше половины необходимой суммы. До окончания кампании осталось меньше месяца, так что устройство вполне может стать массовым. Надеюсь, если у ребят все получится, они сразу же займутся выпуском обновленной версии своего кабеля, устранив все недостатки.

JackSavior

Конструкция 3.5 мм аудиоразъема особо не менялась с 1876 года. Это вовсе не плохо, но в JackSavior считают, что необходимость обновления уже давно назрела.

Screenshot_1

Вот сколько комплектов сломанных наушников валяется у вас дома? Проблемой текущего штекера 3.5 мм является пайка проводов к его внешней части, что весьма недолговечно. Создатели новой версии штекера решили переместить крепление проводов вовнутрь самого mini jack.

2e5c2df954450aad70f148e86fa4f5d3_original

Такая реализация позволит разместить штекер заподлицо с корпусом, что минимизирует возможность физического воздействия на mini jack и, как следствие, снизит возможность его повреждения. К тому же конструкция становится более гибкой, предотвращая нежелательные перегибы.

cb959143512a9a9f7eb5be59a5750565_original

Отличная идея, которая продлит жизнь наушников. Но вот есть одна загвоздка. Последний “тренд” в телефоностроении – отказ от использования этого самого mini jack 3.5 mm. Производители объясняют это возрастом разъема и его размерами. Мол, именно он мешает делать телефоны еще тоньше. У нас есть статья на эту тему, можете ознакомиться.

screen-shot-2016-07-28-at-11-42-36-am

Ни одна из крупных компаний по производству наушников пока не поддержала создателей JackSavior. Возможно, это связано с нежеланием лишний раз тратиться на производство альтернативных mini jack, либо они что-то знают. В любом случае, от разъема наушников в какой-то момент все таки придется отказаться.

Разработчику уже удалось собрать больше необходимой суммы, так что будем следить за судьбой проекта, может что-то и выйдет.

72d3cd6ed4a7a986ce750534847b8419_original

Немного обидно, что некоторые интересные стартапы появляются “не в то время и не в том месте”. Оба проекта заслуживают внимания и поддержки, но насколько нам необходимы сейчас такие решения – вопрос. Ведь вся фишка в применении новой технологии заключается в актуальности и своевременности, а с этим стартаперы немного прогадали.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , ,
0
6 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Рома
Рома
7 лет назад

Старый можно было подпаять в случае обрыва, а этот просто выбросиш :( хав ноУ

Please wait...
Serge
Serge
7 лет назад

Опоздал лишь только тот, кто не успел туда, куда хотел прийти вовремя.

Please wait...
infinito
infinito
7 лет назад

Будет много негатива и пролитых фекалий на голову Apple за то, что они убрали мини джек. Рынок наушников с 3.5 мм разъёмом богат и обширен, захотел, купил затычки за 5 копеек, захотел, купил топ класс мониторные. Я о том, что у пользователя есть выбор. А приходишь ты такой в магазин, а наушников с Lightning коннектором просто нет. (родные яблочные наушники не в счет, они как были мусорные так и остались) Либо китай либо покупай переходник))) Выводы делайте сами.

Please wait...
Дмитрий Власов
Дмитрий Власов
7 лет назад

А как же их тогда паять, если провода внутри джека?

Please wait...
OLEX
OLEX
7 лет назад

Если бы АррІе перейшли на USB-C, проблем с кабелями не было бы.

Please wait...
OlegProton
OlegProton
7 лет назад
Ответ  OLEX

Ага, как всегда Apple виновата(((
А то что каждый производитель делает разную зарядку под USB-C никого не волнует? И то что между собой они в лучшем случае на 5 вольтах совместимы…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: