Как отключить рекламу в Windows 10

Плохая новость: в Windows 10 есть реклама и, возможно, с выходом обновления Creators Update ее станет еще больше. Хорошая новость: эту рекламу можно легко отключить стандартными средствами. Правда, небольшая загвоздка заключается в том, что Microsoft не называет рекламу в своей операционной системе напрямую рекламой, поэтому поиск необходимых пунктов в настройках слегка затруднен. Но ничего страшного! Я все эти параметры нашел и уже подготовил для вас небольшую инструкцию по быстрому отключению рекламы в Windows 10.

Если в настройках экрана блокировки (Параметры → Персонализация → Экран блокировки) у вас выбрано отображение фотографий или слайд-шоу, то система будет показывать рекламные объявления. Но, напомню, что Microsoft напрямую не называют рекламу рекламой, поэтому для отключения данной опции необходимо снять галочку напротив пункта «Отображать забавные факти, шутки, подсказки и другую информацию на экране блокировки».

w-1

Идем дальше. Своего рода рекламные объявления есть и в меню «Пуск». Правда, опять же, называется это все «рекомендация приложений на основе ваших предпочтений». Если эти самые рекомендации вам не нужны, то в настройках (Параметры → Персонализация → Пуск) нужно снять галочку напротив пункта «Иногда показывать рекомендации в меню «Пуск».

w-2

Если вы пользуетесь не Microsoft Edge, а каким-то другим браузером (к примеру, Google Chrome), то наверняка уже пару раз видели сообщение в Центре уведомлений с предложением попробовать именно редмондовский браузер. Или, возможно, система советовала вам какую-то другую программу Microsoft. В общем, суть в том, что и такие уведомления можно отключить. Сначала вам нужно перейти по пути Параметры → Система → Уведомления и действия, а затем снять галочку напротив пункта «Показывать советы, подсказки и рекомендации при использовании Windows».

w-3

Еще в меню «Пуск» есть рекламные живые плитки. К примеру, у меня это приложение Flipboard. Оно вроде отображается как установленная программа, но при нажатии перебрасывает в Windows Store и предлагает установить. Также у всех есть плитка «Получить Office», которая, в принципе, не несет никакой ценности. Решается это просто – удалением.

w-4

Также Microsoft отслеживает ваши интересы, чтобы на их основе рекомендовать вам приложения из Windows Store. На самом деле, это не так страшно, как звучит. К тому же, как я писал в руководстве по Windows 10 для параноиков, это все легко отключить. Для этого нужно перейти по пути Параметры → Конфиденциальность → Общие и снять галочку напротив пункта «Позволять приложениям использовать мой идентификатор получателя рекламы».

w-5

Как видите, все достаточно просто. К тому же реклама в Windows 10 отличается от той, которую мы обычно привыкли видеть в Интернете. Microsoft никогда не станет показывать на экране блокировки объявления о продаже кроссовок или чего-то подобного. А то что есть можно легко отключить.

Please wait...
Теги: , , , , , , , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
4 лет назад

Никакие из перечисленных советов лично мне не помогли. Очевидно, всплывающие рекламные сообщения, которые меня достают, не являются рекламой Windows. Это именно жуткий спам. Вчера появилось. Очень похоже на какой-то зловред, но антивирусы его пока не нашли.
Пока читал статью и проверял все описанные автором настройки, нашел решение своей проблемы. Хотя это не радикальный метод – причину все равно придется найти.
По пути” Параметры → Система → Уведомления и действия” есть раздел “Получать уведомления от этих приложений”. Я снял галочку напротив приложения “Google Chrome” (баннеры, звуки). Спам прекратился.
Может кому-то пригодится.

Please wait...
виктория
виктория
4 лет назад

Спасибо, все кроме последнего пункта были включены. надеюсь это решит проблему. А то и правда уже надоела эта реклама.

Please wait...
Татьяна
Татьяна
5 лет назад

Спасибо большое!!!

Please wait...
Алла
Алла
5 лет назад

Спасибо огромное! Помогло!
Только надо очень внимательно поснимать все галочки. Стоит пропустить хоть одну – реклама просачивается. У меня почему-то немного по-другому назывались вкладки и опции, поэтому мне не сразу удалось все найти.

Please wait...
veronika
veronika
5 лет назад

три дня искали откуда эти рекламы выпрыгивают… всё чисто. снесли каспера,запускали кучу других….ничего…. Вот сейчас попробовала поотключать всякие настройки винды по вашему напутствию… жду. отпишусь позже. Для начала СПАСИБО

Please wait...
Александр
Александр
5 лет назад

Не помогло ((

Please wait...
Александр
Александр
5 лет назад

Спасибо!

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад

А мне вот интересно – чем Windows хуже, чем Кеддр? Почему на Кеддре отключать рекламу не надо, а в Windows надо?

Please wait...
Саня
Саня
7 лет назад
Ответ  Sceptic

Тем что затвиндовс ты заплатил, но он продолжает грузить тебя рекламой. А за Кеддр ты хоть раз заплатил?

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад
Ответ  Саня

Я за Windows не платил – его бесплатно раздавали. Это раз. А два – может у операционной системы функций побольше, чем у сайта? Может профит от рекламы был заложен в план MS и это является частью оплаты за использование софта? Точно так же, как и план Кеддра, только у последнего доля прибыли от рекламы значительно выше.

Please wait...
Саня
Саня
7 лет назад
Ответ  Sceptic

Может ты перестанешь считать чужие деньги и займешься собой?

Please wait...
Sceptic
Sceptic
7 лет назад
Ответ  Саня

Я не считаю чужие деньги – я обсуждаю материал. Я буду заниматься тем, чем захочу и не тебе решать что это будет. Если тебе не интересна тема, которую я поднял в комментариях (а ты не обсуждаешь конкретную тему, а переходишь на личности) можешь не писать мне, проходи мимо и занимайся собой дальше.

Please wait...
chipsy
chipsy
7 лет назад
Ответ  Sceptic

Вы что, Виндовс это зло, а Кеддр нет!!! Как вы можете вообще их сравнивать!!! – Это скажет большая половина пользователей кедра =) А так да, вы молодец, правильно написали, ничем не хуже, просто Кеддру нужно понравится пользователям, а Виндовс и так все пользуются =) Отсюда и материалы.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: