Это должно быть в каждом смартфоне в 2017 году

Небольшая подборка из четырех вещей, которые мне хотелось бы видеть в каждом телефоне в 2017 году, причем даже в самом бюджетном. Шутить о том, что в каждом смартфоне должен быть процессор и экран не нужно (считайте, я уже пошутил об этом за вас). 

Сканер отпечатков пальцев

Сканер отпечатков пальцев уже давно перестал быть привилегией только флагманских устройств. Я просто уверен, что в 2017 году любой, даже самый бюджетный смартфон, должен быть оснащен подобным сенсором. К примеру, недавно у нас был на обзоре Huawei Y6 II или вот скоро выйдет текст о BQ Element. Телефоны хорошие, но они стоят приблизительно по 160-170 долларов, а за эти деньги конкуренция на рынке просто нереальная – по такой цене Meizu и Xiaomi предлагают устройств по пять так точно. Причем все эти устройства со сканерами отпечатков пальцев, а Huawei Y6 II и BQ Element нет. И какими бы они классными не были, на рынке за эти деньги всегда можно найти такой же классный телефон, но еще и со сканером отпечатков пальцев. Так и получается, что в 2017 году выпускать устройство без такого вот сенсора – заведомо провальное решение.

Светодиод

Впервые всю крутость наличия светодиода в смартфоне я осознал с LG G2. Вроде еще в кнопочном Samsung C100 у меня был LED-индикатор, но там его полезность была менее ощутима. После LG G2 я пользовался Lumia 1520, Lumia 930 и еще парочкой смартфонов на Android, где светодиода не было. Я не испытывал какого-то дискомфорта из-за этого, но сейчас с J5 Prime, где этот самый светодиод есть, я снова вспомнил, как же это удобно. Особенно круто, когда уведомления из разных приложений светятся разными цветами. К примеру, я вижу, когда пришло что-то на почту (это нужно срочно прочитать) или же когда просто пришло уведомление о новом подписчике в Instagram (на что можно вообще забить). Мне кажется, светодиодом можно оснащать чуть ли не все смартфоны, лишним он точно не будет.

Защита от брызг

Недавно компания Samsung презентовала обновленную линейку Galaxy A 2017 года: смартфоны A3, A5 и A7. Одна из их главных фишек – пыле- и влагозащита по стандарту IP68. Требовать прям такое от каждого телефона мы, конечно же, не можем, потому что это отрицательно скажется на цене, но вот защиту от брызг пора бы производителям уже начать «завозить» во все смартфоны. Думаю, подавляющему большинству из вас, как и мне, не нужна возможность погружать устройство на 30 минут под воду на глубину до одного метра, а вот защита от сильного дождя или струй воды была бы очень даже в тему. Речь сейчас идет о бюджетных решениях, потому что устройства среднего уровня и флагманы зачастую уже защищены по какому-либо стандарту.

USB Type-C

Если ко мне на обзор приходит какой-то телефон без USB Type-C, а с обычным microUSB, я не считаю это проблемой. Но пора признать, что время microUSB закончилось. Уже все флагманские устройства выходят с USB Type-C и я не вижу причин не оснащать такими же разъемами смартфоны бюджетного и среднего ценовых сегментов. В принципе, компании уже и так двигаются в этом направлении, но все же, если кто-то хочет выпустить новый смартфон в 2017 году с microUSB – не делайте этого! О преимуществах Type-C мы уже писали не один раз, но тут уже просто нужно смириться, что microUSB все.

А что добавили бы в этот список вы? Обязательно напишите свои мысли в комментариях.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
19 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Bogdan
Bogdan
7 лет назад

Датчик движения как в SGS 4. Очень удобно снимать трубку, когда руки грязные (машешь рукой над экраном — телефон снимает трубку и включает “громкую связь”).

Please wait...
bajanizd
bajanizd
7 лет назад

Чет несогласен про юсб тайп с. Пользуюсь гелекси с7эдж, заряжаю беспроводной зарядкой, да и проводная заряжает так же, данные сбрасываю по скоростному вайфаю, обязательным портом его не вижу. Вообще то, что за этим портом все гонятся считаю больше маркетингом, чем реальной необходимостью.
Лучше бы на андроиде сделали файловую систему, которая поддерживает файлы больше 4 гб, вот что реально нужно телефону в 2017году.

Please wait...
reTARDIS
reTARDIS
7 лет назад
Ответ  bajanizd

Я считаю что девайсы скоро будут вообще без разъемов

Please wait...
Michael M.
Michael M.
7 лет назад

Для не так критичен светодиод и водозащита, сколько критичен 3.5 мм разъем. Телефоном без светодиода и водозащиты я и сейчас пользуюсь, а вот без 3.5 мм я принципиально ничего не куплю. И следующие наушники (которые я собираюсь покупать еще не скоро) тоже будут чистыми аналоговыми ушами без всяких обработчиков звука и шумодавов.

Please wait...
Алекс
Алекс
7 лет назад

Динамик должен быть фронтальным, и почему задняя панель плоская?? Ведь намного удобнее выпуклая, пусть толщина более 10 мм, но сужаясь к бокам это плюс и батарею можно поставить нормальную!!!

Please wait...
Trumpnow
Trumpnow
7 лет назад

Хм про это уже пошутил. Пошучу про вот что. В телефоне должен быть Апстор. Очень нужно чтобы эппловский..

Please wait...
AlxStruk
AlxStruk
7 лет назад

Беспроводная зарядка. Думаю в будущем телефоны должны массово ей оснащаться. И тогда можно навсегда забыть про порты, так как 3,5 jack,не смотря на свою надежность, уже вытесняется.

Please wait...
Novak
Novak
7 лет назад

отсутсвие ios

Please wait...
MasterRazr
MasterRazr
7 лет назад

К списку Сергея добавил бы:
1. Always on display
2. Разблокировка по двойному тапу.
3. Быстрая зарядка (с возможностью отключения).
Кстати, когда keddr уже запилит обзор j5 prime?

Please wait...
Grumpy Cat
Grumpy Cat
7 лет назад

Самое важное – стабильность! Остальное – хeрня собачья и не так бесит как глючный девайс.

Please wait...
Nerry
Nerry
7 лет назад

Чтоб эппл в айфонах убрала возможность, при входящем вызове, симофорить своей грёбанной вспышкой. Едешь в метро и тут тебе какая-то курица подносит к уху телефон, а он тебе прожектором в глаза фигарит. Даже, когда она уже приняла вызов.

Please wait...
v0l0d
v0l0d
7 лет назад
Ответ  Nerry

От всей души поддерживаю!!

Please wait...
Novak
Novak
7 лет назад
Ответ  Nerry

=))))

Please wait...
800147
800147
7 лет назад

Беспроводную зарядку и NFC бы. Второе сейчас уже как-бы само собой разумеющееся, но многие, внезапно, про него забывают

Please wait...
bozhetarnik
bozhetarnik
7 лет назад

Оптимизацию софта

Please wait...
KiN
KiN
7 лет назад

Так это же всё было в 2016-ом году …

Please wait...
播种机
播种机
7 лет назад
Ответ  KiN

Motorola например, светодиод зажала, без него грустно :)

Please wait...
Roman Gerasymov
Roman Gerasymov
7 лет назад

взрывоустойчивость, ударостойкость, 10 ядер на борту, 16 гб ОЗУ, 1 тб ПЗУ, ядерная батарея на пару лет.

все стёб, кроме прочности и батареи…

Please wait...
Дмтрий
Дмтрий
7 лет назад
Ответ  Roman Gerasymov

Ядерная батарея, и всего 10 ядер (которые уже давно есть) и всего лишь терабайтничек постоянной. Мелковато берете…

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: