Лучшие операционные системы для смартфонов

При выборе нового смартфона пользователю неизбежно приходится учитывать массу технических параметров: разрешение камеры, емкость аккумулятора, мощность процессора, тип и разрешение дисплея, и так далее. Но в первую очередь, важно решить, под какой операционной системой будет работать смартфон.

От решения в пользу той или иной операционной системы зависит то, насколько новое устройство оправдает ожидания пользователя в плане выполнения различных задач, сможет ли он установить конкретные приложения или придется довольствоваться аналогами, как новый гаджет будет взаимодействовать с другими мобильными и стационарными электронными устройствами.

И конечно, операционная система во многом определяет и стоимость девайса.

В нашей статье мы рассмотрим 3 основные операционные системы для смартфонов, которые к 2017 году стали самыми популярными и востребованными в мире:

  • iOS;
  • Android;
  • Windows Phone.

Объемы продаж

По данным аналитиков портала NetMarketShare, главными игроками на рынке мобильных «операционок» в 2017 году остаются программные продукты от Apple и Google. Windows Phone с каждым месяцем по десятой доле процента теряет в объемах продаж. По некоторым прогнозам, к 2020 году ОС от Microsoft может совсем уйти с рынка из-за того, что интерес к ней теряют не только пользователи, но и разработчики мобильных приложений.

Как видно из графика, лидером по продажам остается Android, при том, что уверенный рост за последние полгода показала операционная система от Apple. Впрочем, не исключено, что баланс роста между Google и Apple в ближайшие недели поменяется в сторону Андроида, учитывая появление большого количества интереснейших новинок на базе данной ОС, которые были анонсированы на последней выставке MWC 2017 в Барселоне.

Теперь сравним каждую ОС по отдельности и попробуем выяснить, какая операционная система лучше для смартфона.

iOS

Продукты от Apple представляют собой замкнутую экосистему. То есть одна компания является одновременно как производителем смартфонов и планшетов, так и поставщиком программного обеспечения. Поэтому «яблочники» могут гарантировать высочайшее качество и надежность своих девайсов, что, в свою очередь, сказывается на цене. Так, стоимость последней модели от Apple IPhone 7 колеблется от 1,5 тысяч до 2 тысяч долларов.

Достоинства:

  • Простой и продуманный интерфейс программной оболочки
  • Эффектный дизайн
  • Закрытая среда для разработок высококачественных профессиональных приложений
  • Отсутствие вирусов
  • Постоянные обновления

Недостатки:

  • Высокая стоимость гаджетов
  • Невозможность настроить операционную систему под себя
  • Небольшой выбор приложений, по сравнению с Google Play
  • Крайне ограниченный для пользователя выбор устройств
  • Синхронизироваться с ПК и управлять мультимедийными файлами приходится через отдельную программу

Есть мнение, что, выбрав устройство под iOS, пользователь покупает не столько девайс, сколько приобщение к модному бренду. Впрочем, высокая цена здесь вполне оправдана отличным качеством.

Android

Популярность операционной системы от Google объясняется тем, что на ее базе выходит огромное количество устройств, причем не только смартфоны и планшеты, но и часы, велосипеды и даже автомобили. Андроид одновременно уникален и разнообразен – каждый пользователь может очень тонко настроить оригинальную оболочку на своем устройстве.

Достоинства:

  • Открытый исходный код. Каждый, кто разбирается в программировании, может написать приложение для Андроида и выложить его в Google Play
  • В связи с этим – более 1,5 миллионов программ на все случаи жизни, доступные как для платного, так и для бесплатного скачивания
  • Один личный аккаунт дает доступ ко всем сервисам Google, многие из которых очень тесно интегрированы между собой
  • Удобная синхронизация с другими устройствами через модули беспроводной связи или USB-кабель без дополнительного софта
  • Удобное и интуитивное управление
  • Высокое быстродействие и многозадачность
  • Огромный выбор производителей
  • Широкий спектр цен. Устройство на Андроид, в зависимости от комплектации, может стоить как 2 тысячи, так и 32 тысячи рублей

Недостатки:

  • Высокая уязвимость перед хакерскими атаками и вирусами
  • Сильная нагрузка на аккумулятор
  • Среди бесплатных приложений есть большое количество откровенно некачественного софта
  • Огромное количество настроек, в которых порой бывает сложно разобраться неподготовленному пользователю

Смартфон или планшет на Android идеально подойдет как для тех, кто только начал осваивать мобильные технологии, так и уверенным пользователям. Учитывая сочетание плюсов и минусов ОС, можно уверенно сказать, что Андроид – лучшая операционная система для смартфона.

Пожалуй, главное здесь – следить за тем, что и как устанавливаешь и качаешь, и не копаться в сложных настройках без соответствующих навыков.

Windows Phone

Microsoft, в отличие от своих конкурентов, которые порой подсматривают технологические решения друг и друга, старается идти своим путем. В итоге операционная система Windows Phone обладает уникальным дизайном и спецификой работы. И все же гаджеты под ОС от Windows Phone, мягко говоря, не сметают с прилавков.

Достоинства:

  • Единая ОС для мобильных устройств и ПК
  • Низкие системные требования
  • Windows Phone ежегодно признается самой безопасной ОС в мире
  • Эффектный плиточный интерфейс
  • Качественные приложения

Недостатки

  • Небольшое количество приложений в фирменном магазине Marketplace (около 300 тысяч)
  • Несовместимость с популярными приложениями. Например, для Windows Phone не существует своей версии Instagram. Приходится пользоваться довольно неудобными аналогами
  • Ограниченный выбор производителей гаджетов
  • Отсутствие кастомизации
  • Громоздкая система переноса контактов Windows Phone на другую ОС
  • Ошибки в работе системы
  • Неудобный встроенный браузер Edge, который в этом плане стал прямым наследником Internet Explorer

Как правило, смартфоны под Windows Phone рекомендуют для бизнесменов, которые могут обрабатывать различные виды документов в одной программной среде Microsoft Office. В это же время довольно сложно подобрать гаджет под Windows Phone, например, для школьника.

Как уже было сказано выше, одним из главных преимуществ ОС Android является ценовая политика производителей смартфонов, в которых используется данная «операционка». За приемлемую стоимость до 150 долларов пользователь может найти гаджет на актуальной версии ОС с надежной и мощной начинкой.

Одним из самых заметных производителей смартфонов, в которых идеально сочетаются современные технологии, качество, надежность и доступность. Если вы предпочитаете доступность и простоту ОС Android прочим системам, а также выбираете для себя мощный и недорогой смартфон, мы рекомендуем обратить внимание на продукцию британской компании Fly.

Почему Fly

С 2003 года Fly производит мобильные гаджеты, рассчитанные на самого массового потребителя. Свой лучший смартфон под любые запросы и задачи сможет найти любой пользователь, независимо от профессии, возраста, социального статуса и заработка. Бизнесмен, студент, школьник, спортсмен, строитель, спасатель, путешественник – каждый сможет найти для себя идеальный Fly.

Среди последних моделей, в которых весь спектр возможностей Android сочетается с качественными и надежными техническими компонентами, эффектным дизайном корпуса и приятной ценой можно отметить Fly Cirrus 9 и Fly Cirrus 12.

Fly Cirrus 9

Гаджет представляет собой LTE-фаблет с большим 5,5-дюймовым экраном на IPS-матрице и с разрешением HD. На таком экране невероятно удобно работать с разнообразными Android-приложениями, смотреть фильмы, читать книги и обрабатывать документацию. За быстродействие и многозадачность отвечает шустрый 4-ядерный процессор на 1,25 ГГц.

Fly Cirrus 9 – это отличный ответ тем, кто жалуется, что Android высасывает аккумулятор в считанные часы. Благодаря прекрасной оптимизации системы, «железа» и емкой батареи на 2800 мАч, смартфон стабильно проработает до 10 часов в режиме разговора и до 280 часов в режиме ожидания. Добавляем к этому качественный камеры на 8 и 2 мегапикселя, приятный глянцевый дизайн задней панели и получаем отличный смартфон с приятным ценником – всего 100 долларов.

Fly Cirrus 12

LTE-смартфон Fly Cirrus 12 выберут любители делать отличные фотографии на смартфон. 13 и 5 мегапиксельные камеры на CMOS-матрице достались модели по наследству от ранней модели Fly Cirrus 7, который в своем время во многих обзорах получил название «камерофон». 5-дюймовый IPS-экран подарит отличные тактильные ощущения благодаря технологии 2,5D, которая позволяет создавать экраны с приятным скруглением по краям.

За стабильность, удобство и производительность в смартфоне отвечает сочетание операционной системы Android 6.0 и мощного 4-ядерного процессора на 1,3 ГГц. А 8 часов в режиме разговора и 150 часов в режиме ожидания обеспечит емкий аккумулятор на 2600 мАч.

В итоге

Мы разобрали, какие операционные системы в смартфонах самые популярные в мире. Выбирая смартфон под определенной ОС, учитывайте сочетание достоинств и недостатков каждой системы и исходите из собственных запросов. Также рекомендуем ознакомиться с обзором основных характеристик смартфонов, который поможет вам выбрать для себя самую подходящую модель.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
13 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
trackback
Информатика / Разговоры о важном 2023
11 месяцев назад

[…] https://keddr.com/2017/04/luchshie-operatsionnyie-sistemyi-dlya-smartfonov/— Лучшие операционные системы для […]

dzhakarovruslan
dzhakarovruslan
6 лет назад

Ну не знаю кому как, а мне лично apple больше нравится, хотя вот моей девушке нравится андроид, наверно поэтому я ей и взял в качестве подарка Fly Cirrus 9 и в целом отмечу, что она осталась таки довольна им, говорит, что работает без проблем, да и камера в сравнении с моим 6 айфоном не особо сильно отстает, что доказывает качество телефона, хотя по цене он очень сильно уступает моему телефону. Помимо всего прочего следует отметить, что андроид удобен именно тем, что на него очень много бесплатных приложение, что на apple бывает довольно таки часто, а то и редко, но все равно мне не мешает быть их фанатом.

Please wait...
Анна
Анна
6 лет назад
Ответ  dzhakarovruslan

А мне очень нравится операционная система Android – работает отлично и очень много разных приложений на нее. Очень хорошая операционка и очень популярная) Да и вирусы ее пока не берут)

Please wait...
Kuresh
Kuresh
7 лет назад

>В нашей статье мы рассмотрим 3 основные операционные системы для смартфонов, которые к 2017 году стали самыми популярными и востребованными в мире: … Windows Phone.

И рядом график продаж – 1,33%)))

> Так, стоимость последней модели от Apple IPhone 7 колеблется от 1,5 тысяч до 2 тысяч долларов.

ШТАААААА???

PS Я смотрю, эти рекламки – тот еще источник лулзов)))

Please wait...
imac
imac
7 лет назад

Очередной рекламный бред! Кеддру денег не хватает что ли ???
Кто в здравом уме вообще купит это FLy ????

Please wait...
maxim832
maxim832
7 лет назад

на украинском сайте цена подаётся в рублях, это финиш :(
“может стоить как 2 тысячи, так и 32 тысячи рублей”

Please wait...
Андрей Антипов
Андрей Антипов
7 лет назад

недостаток ios “Небольшой выбор приложений, по сравнению с Google Play” ??? Серьезно ???))))

Please wait...
myxa1912
myxa1912
7 лет назад

а чего не написали про blackberry OS,она не уступает плиткам

Please wait...
dszubov
dszubov
7 лет назад

Статья проплаченная. Есть опыт использования всех трех основных ОС и у каждой есть как свои плюсы, так и свои минусы. До сих пор использую HTC Desire 600, Microsoft Lumia 500 и iPhone 5S. По-моему не очень разумно их сравнивать. Но если так, то все же:

Android – дикая фрагментация и кэширование всего чего только возможно. Разве не минус?
iOS – из минусов только закрытость ФС.
Windows Mobile – отличный вариант для бизнеса, где не нужны миллионы приложений. Все что хочешь – можешь сделать. Единственное, по крайней мере у меня, за год использования, смартфон начал тормозить и сильно греться.

Please wait...
AHAJI
AHAJI
7 лет назад
Ответ  dszubov

Там есть пометка Реклама

Please wait...
Blender
Blender
7 лет назад

Реклама, так как статья от спонсора…Но зачем этот пролог я не понимаю (ну разве что для того, чтобы доказать, что андроид – лучшее решение)

Please wait...
Алексей
Алексей
7 лет назад

На вин10 есть инстаграмм официальный

Please wait...
Novak
Novak
7 лет назад

что там вообще fly в конце статьи делает? )))

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: