QLED-телевизоры Samsung – чем же они круты?

На Samsung Forum 2017 корейская компания анонсировала новую линейку телевизоров на основе QLED-экранов. Вы уже могли прочитать у нас на сайте отчет непосредственно с самой презентации, но буквально на днях один из показанных телевизоров приехал к нам в офис для полноценного знакомства. Что же, давайте разбираться, что такое QLED, квантовые точки и зачем все это вообще нужно. 

Видео

Сначала расскажу о строении матриц, чтобы вы понимали физическую разницу между LED и QLED. При использовании стандартной RGB-схемы качество изображения зависит от чистоты полученных цветов. Чтобы получить эти самые чистые цвета нужен чистый источник света. В обычных LED-матрицах свет обеспечивается за счет покрытия синих светодиодов желтым фосфором, что не дает нужного результата. В новых же телевизорах Samsung между светодиодной подсветкой и матрицей находится тонкая прослойка из триллионов ярко светящихся красных и зеленых квантовых точек. Получаемый ими синий диодный свет проходит через слой кристаллов, позволяя создавать «правильный» свет для матрицы дисплея. Если говорить человеческим языком, телевизор с квантовыми точками может генерировать на порядок больше цветовых комбинаций, нежели обычные LED-панели.

Следующее отличие QLED от других типов матриц заключается в том, что квантовые точки по своей структуре не органические, а металлические. То есть беспокоиться о выгорании матрицы смысла нет вообще. Это исключено. Причем на подсветке это никак не сказалось.

Максимальная яркость нашего QLED-телевизора составляет 1500 нит (это модель Q8C), но в линейке есть модели с яркостью и 2000 нит. У OLED этот показатель, если что, составляет 700 нит.

Новые QLED-телевизоры Samsung также оснащены технологий Ultra Black (корейцы анонсировали ее в мае прошлого года). Благодаря конусной структуре поверхности экрана, на нем не появляются блики, искажающие оттенки.

Кроме этого, QLED-экраны могут похвастаться 100-процентным цветовым охватом. То есть они отображают все цвета, которые способен воспринимать человеческий глаз. Картинка на новых телевизорах Samsung (и на нашей тестовой модели в том числе) действительно реалистичная и насыщенная. Углы обзора широкие, цветопередача никак не искажается. Это достаточно важный показатель, особенно для телевизоров с большой диагональю. Ведь когда перед ним собирается несколько человек (вся семья, например), прямо на экран в таком случае смотрит только кто-то один.

Что касается дизайна, то с ним тоже полный порядок. Рамки очень тонкие, а благодаря подставке создается ощущение, что телевизор висит в воздухе, особенно если стена однотонная. Но это конкретно в случае с нашей подставкой. Также вы можете приобрести телевизор с подставкой в виде конуса и триноги (как мольберт). Все провода спрятаны в корпус, нигде ничего не торчит. Пристроить куда-то нужно будет только сетевой кабель.

Пару слов хочется сказать и о новом пульте One Remote Control. В первую очередь он решает проблему кучи пультов возле вас, если к телевизору подключены еще какие-то устройства. При помощи One Remote можно управлять всем. К примеру, вы можете голосом вызывать подключенную консоль и она запустится даже в том случае, если была выключена. Также пульт стал металлическим и перестал хрустеть. Но управлять телевизором можно и со смартфона.

Из недостатков (если это можно так назвать) только пентайл. Пиксельную сетку на экране действительно можно рассмотреть. Но дело в том, что видна она максимум с расстояния в 30 сантиметров. Как вы понимаете, на телевизор с большой диагональю так никто не смотрит. А с расстояния от полуметра никаких пикселей уже не видно. О самой же технологии QLED могу сказать только хорошее: изображение яркое, насыщенное, реалистичное, видны все цветовые переходы, черный цвет без засветов и вообще все очень круто!

Please wait...
Теги: , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
нео
нео
6 лет назад

сравнивал в магазине qled и oled, оба показывают шикарно, но выбрал q7f 65″

Please wait...
Роман Серов
Роман Серов
6 лет назад
Ответ  нео

И как? Хочу купить q7c 65″, нашёл за 190к, везде по 230..

Please wait...
Макс82
Макс82
6 лет назад

100% обман….Видел данное чудо в одном из магазинов. Так вот углов обзора там нет вообще!!! Модели прошлого года имеют более большой угол обзора. Цена космос – не понятно за что.

Please wait...
Александр
Александр
6 лет назад

“Максимальная яркость нашего QLED-телевизора составляет 1500 нит (это модель Q8C)”. А по-моему это неправда. В тестах для чуть младшей модели (Q7) средневзвешенный уровень яркости не HDR контента – 219 cd/m2, а уровень яркости HDR контента – 393 cd/m2. Так что подкорректируйте данные стати плиз. Мой источник – http://www.rtings.com/tv/tools/compare?uxtv=56b6

Please wait...
pal18
pal18
6 лет назад

А про то, что они толстые (относительно оледов-то) ни слова. Дело не в том, что это важно, это просто факт. Так что фуреклама

Please wait...
Sceptic
Sceptic
6 лет назад

Этот текст просто_восхваление_прекрасного_QLED?

Please wait...
Игорь
Игорь
6 лет назад

100% цветовой охват… это не понятно что и как его смотреть и делать контент тоже не понятно…
А вот: Телевизоры также демонстрируют 99% цветового пространства DCI-P3. это уже понятно.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: