Xiaomi Mi 6 – лучший бюджетный флагман 2017 года?

Новый Xiaomi Mi 6 получил топовые характеристики, стеклянный корпус и даже двойную камеру. Но означает ли это, что телефон избавился от досадных недостатков предыдущих поколений? Давайте разберемся, можно ли назвать Mi 6 лучшим бюджетным флагманом 2017 года.

Внешний вид

Для большинства людей дизайн Mi 6 может показаться уникальным и стильным. Смотрите сами: закругленное стекло, полированная стальная рамка, «утопленный» сканер отпечатков пальцев и двойная камера на задней крышке.

Но еще с момента появления первых фотографий телефона я видел в нем смесь Huawei P10 и Honor 8. Когда телефон попал ко мне в руки, у меня возникло чувство дежавю. Где-то это все мы уже видели. Положив свой P10 рядом с Mi 6, я с трудом могу их отличить. Они просто одинаковые, разве что фронтальная камера у Xiaomi немного меньше.

Задняя крышка напоминает прошлогодний Honor 8 – то же стекло и те же камеры. Безусловно, получилось красиво, но немного вторично.

Если с Mi 5 было понятно на чем сэкономил производитель (угловатость, разный оттенок панелей и прочие мелочи), то тут нет никаких проблем. Стальная конструкция, закругленное стекло, монолитная сборка и хорошая олеофобка – вот залог успеха.

Выглядит телефон действительно стильно, но жуть как боится падений. Ко мне в руки попал уже покалеченный экземпляр с разбитым задним стеклом. Трещины идут от угла, но на самой рамке повреждений нет. А это значит, что из-за сильных закруглений, которыми так гордится компания, стекло очень чувствительно к любым воздействиям. Так что лучше сразу воспользоваться комплектным чехлом, чтобы уберечь телефон от таких проблем.

На фоне привычного анодированного алюминия глянцевая стальная рамка выглядит свежо. Кроме того, она придает конструкции большей жесткости и веса.

На верхнем торце размещен ИК-порт, предназначенный для управления бытовой техникой. Лично я им не пользовался, так как у меня нет подобной техники, но кому-то эта возможность наверняка окажется полезной.

А вот чего не хватает в телефоне, так это разъема для наушников. От него решили отказаться из-за «брызгозащиты». Правда, в сети уже есть много роликов, в которых показано, что телефон ломается после непродолжительного пребывания под водой.

В качестве небольшой компенсации в коробку положили небольшой переходник с USB Type-C на наушники. И на этом спасибо.

Экран

В компании Xiaomi хорошо поработали над экраном. Черные рамки сделали меньше, а насыщенность матрицы увеличили. Поначалу мне даже показалось, что в Mi 6 установлена AMOLED-панель.

Но нет, тут использована 5,15-дюймовая IPS-матрица с разрешением 1920 на 1080 точек. Производители немного утихомирились и уже не гонятся за 2К- и 4К-разрешением. Full HD с головой хватает для такого размера экрана.

Актуальной безрамочности в телефоне нет, так что «вау-эфекта» Mi6 не создает. Но, сказать честно, это совершенно не вредит устройству. На сегодняшний день контент слабо оптимизирован под нестандартное соотношение сторон в Samsung S8 и LG G6, так что пока Mi 6 от этого только выигрывает.

В настройках есть несколько параметров с регулировкой цветопередачи и контрастности. Кроме того, есть возможность активации телефона по двойному тапу и очень полезный режим «фильтр синего цвета», который снижает нагрузку на глаза при чтении вечером.

Прикрыт экран, как я уже говорил, защитным 2,5D-стеклом с отличным олеофобным покрытием. Пользоваться телефоном одно удовольствие.

Под дисплеем размещен «утопленый» в корпус сканер отпечатков пальцев. От новых технологий, как в Mi 5S, решили отказаться и установили обычный оптический сенсор. Скорость работы приятно удивила, разблокировка происходит практически моментально.

Кроме основной задачи, сканер выполняет роль кнопки домой, а длительное удержание (которое сопровождается ужасной вибрацией) вызывает голосового помощника.

Характеристики

Как и в предыдущих моделях, флагманский телефон Xiaomi комплектуется только топовыми компонентами. В Mi 6 установлен новый Snapdragon 835, аж 6 ГБ оперативной памяти и 64\128 ГБ встроенной памяти. Поддержки карт памяти, к сожалению, нет. Работает это все на последней версии Android, поверх которого установлена фирменная оболочка MIUI. И в ней кроется основная проблема телефона.

В то время, когда большинство производителей стараются устанавливать в свои продукты стоковый Android, компания Xiaomi топит за кардинальное изменение системы. Мало того, что интерфейс получается на любителя, так и работает это не стабильно. Несмотря на топовый процессор и 6 ГБ оперативки, телефон постоянно вылетает, зависает, выдает сообщения об ошибках и просто делает нервы пользователю.

На прошивке 8.2.0.2 устройство постоянно перезагружалось при запуске CPU-Z или камеры. Последнее приложение часто ссылалось на невозможность получить доступ к камере и «вешало» телефон намертво. Помогала только принудительная перезагрузка.

Насчет оптимизации я просто молчу. Элементарный пример: из 6 ГБ оперативки после перезагрузки было доступно всего 3 ГБ.

Кроме того, используемый Snapdragon 835, который, по идее, греется намного меньше предшественника, умудрялся серьезно тротлить. Разброс в результатах AnTuTu был от 110 до 160-170 тысяч. Понятное дело, что через пару месяцев все это исправят в обновлениях, но покупая флагман, я хочу, чтобы все работало здесь и сейчас.

Но есть у прошивки и положительные стороны. Например, пользователь может создать гостевой аккаунт, дублировать приложения социальных сетей и гибко настраивать доступ сторонних программ ко всем возможностям телефона.

А вот с играми, есть опустить частые вылеты, все хорошо. Ни один из запущенных проектов не смог полностью загрузить телефон. Когда поправят прошивку, Mi 6 может стать отличным телефоном для игр.

Автономная работа и звук

В моем режиме использования (социальные сети, музыка, фото, интернет) телефон был с в состоянии проработать целый рабочий день. К вечеру оставалось около 15 процентов заряда аккумулятора. Так что 3350 мАч хватает впритык.

Mi 6 поддерживает Quick Charge 3.0, что позволит быстро подзарядить телефон. За 30-40 минут получаем 50 процентов заряда аккумулятора.

Как я и говорил, чтобы слушать музыку через проводные наушники нужен специальный переходник. Стоит сказать, что звук в наушниках очень даже ничего.

Для теста я использовал гибридные наушники Xiaomi, а на телефоне включил специальный пресет для этих наушников. До качества Meizu Pro 6 Plus телефон не дотягивает, но очень близко. Все частоты отыгрываются на отлично, да и запаса мощности хватит даже для прослушивания музыки в метро.

Встроенные динамики тоже неплохи. В телефоне реализован стереозвук, на манер Р10 Plus. Роль второго динамика отыгрывает разговорный. Такое решение весьма спорное и на высоких уровнял громкости есть искажения, но это все равно лучше, чем один моно-динамик.

Камера

В этот раз Xiaomi решила пойти по стопам Apple и установила два 12 МП модуля с разным фокусным расстоянием.

Основной сенсор Sony IMX 386 оснащен оптической стабилизацией, диафрагмой f/1.8 и фокусным расстоянием 27 мм. Это вполне стандартные показатели для флагманских камер.

А второй модуль – Samsung S5K3M3 – лишен стабилизации и широкой диафрагмы (её значение всего f/2.6), но зато обладает фокусным расстоянием равным 52 мм. Именно он позволил реализовать в телефоне оптическое увеличение.

Переключение между камерами происходит мгновенно, так что пользователь даже не заметит его. Второй модуль отлично подходит для съемки портретов из-за меньших искажений и более натуральной картинки (среди фотографов 50 мм объективы считаются более подходящими для подобного типа фотографии)

Вот только с резкостью у второго сенсора есть проблемы. Для интереса я сравнил оптическое увеличение в Mi 6 и псевдооптическое в Р10. Так вот, если расположить два снимка рядом, то фото Mi 6 проигрывает в детализации цифровому увеличению P10, что весьма странно.

Качество искусственного размытия в портретном режиме ничем не примечательное. Очень часто объекты выделяются не аккуратно. Но, как и всегда, с обновлениями все должно стать лучше.

Несмотря на это, камера у Xiaomi получилась действительно годной. В светлое время суток качество фото отличное. Динамический диапазон и детализация фотографий хорошие.

С ухудшением освещения автофокус начинает немного тупить. Фотографии выходят шумными и смазанными, даже оптическая стабилизация не помогает.

В ручном режиме можно получить действительно годные кадры, так что если вы готовы немного помучиться, то камера в Mi 6 вам понравится.

Фронтальный 8 МП сенсор Sony IMX 268 самый обычный. На него получаются хорошие снимки, но им немного не хватает угла обзора и резкости.

Видео пишется в 4К при 30 кадрах, плюс есть стабилизация. При резких движениях получаем “желейку”.

Итог

С одной стороны, хочется поругать компанию за копирование чужих идей. Но именно это заимствование помогло сделать телефон стильным и красивым.

На данный момент за Xiaomi просят около 14 тысяч гривен. За такую цену можно найти массу прошлогодних флагманов от А-брендов, в которых нет досадных багов и проблем со стабильностью. Хорошим выбором Xiaomi станет где-то через полгода, когда на него выйдет стабильная прошивка и телефон перестанет доводить владельца. Сейчас же он подойдет лишь для гика, которому в кайф заморачиваться с кастомными ядрами и перепрошивками.

Купить телефон можно у наших друзей.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
11 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валентина
Валентина
6 лет назад

“никогда не возьму”, значит не возьму ещё один аппарат. А этот сяоми ми6 у меня уже больше месяца. Изучала все обзоры, все хвалят не знаю как . Кроме этого. Но я не прислушалась и расхлёбываю. Он зависает на простой игре csr rasing. Причем так сильно, что не помогает нажатие на экран и даже на кнопку включения. И так висит часа два. Экран горит и я боюсь, как бы не взорвался. Потом начинает перезагружаться через каждые 15 минут. На второй день тебя конкретно бесит эта ситуация. Пошла в магазин. Там взяли на тестирование и всё подтвердилось. Сказали, что у смартфона НЕСОВМЕСТИМОСТЬ с этой игрой. И надо ждать обновлений. ВДРУГ все исправится? И вот лежит у меня этот красавчик и ждёт у моря погоды. Теперь все понятно? А старушка Сони zr пашет, как ни в чем не бывало. Один минус, что памяти очень мало.

Please wait...
валентина
валентина
6 лет назад

Вот единственный обзор, который говорит о бесконечных перезагрузках. зависаниях. Это, скажу вам, кошмар. Не возможно ничего делать на нем. Ждать обновлений? А если они не помогут? За такие деньги любоваться на эту красоту? Извините. Ни когда ни за что не возьму этот проклятый сяоми. Бюджетники Самсунга, Сони, Хуавей, Мейзу в 100 раз лучше. Не зависают и пашут как лошади.

Please wait...
Михаил
Михаил
6 лет назад

” Ни когда ни за что не возьму этот проклятый сяоми” Т.е. телефона у вас нет, и вы сделали вывод по статье? Как же вам легко промыть мозг. Вот у меня с этим аппаратом вообще нет никаких проблем. Он не виснет, не перезагружается сам и не вылетает из приложений.

Please wait...
Димка
Димка
6 лет назад

Любопытно то, что описанные баги встречаются ->>КАЖДОМ<<- только вышедшем флагмане самса, хуевеях и многих нтс. Весьма интересная попытка "кинуть какашку в китайку с моем фанатов-нищебродов"… да и решение таких багов в точности то же, что и у телов других брендов – накатить другую прошивку.
Либо в статье опечатка, либо там несуществующая прошивка, т.к. 8.2.0.2 для него нет и никогда не было… либо это знаменитая "въетнамка", которую накатывают барыги с али, а как она будет работать не волнует никого, ведь главная её функция – показать что аппарат вообще работает.
судить аппарат по прошивке, которая вообще бог пойми откуда взялась – не то чтобы имеет смысл… не имеет, на самом то деле.
За 3 недели так и не смог словить ни одного описанного бага, правда, прошивка у меня глобалка 8.2.2.0.

Лишь субъективное мнение, но посколько у всех телы вначале забагованные выходят, считаю что баги – это норма… но опять же, в вашей версии прошивки отсутствие багов было бы удивительным, т.к. такой прошивки вроде как нет

Please wait...
Андрей
Андрей
6 лет назад
Ответ  Димка

Дима приветствую ✌ как я понял ты пользуешься ми6. Интересно очень мнение твоё. Стоит брать его или посмотреть на что-то другое к примеру oneplus 3t или 5 вчера вышедший. А может другие марки телефонов. Если не затруднит посоветуй что нибудь хорошее на года 3-4 и не жалеть что его бриобрел. В данный момент пользуюсь четвёртый год Sony Xperia z1 телефон вполне нормально работает и по сей день, но охото уже что-то новое. Можно писать в WhatsApp 8-982-560-00-45

Please wait...
Андрей
Андрей
6 лет назад

Вот хотел купить себе ми 6. Теперь в раздумьях. Может посоветуете что взять? Его или неплохую альтернативу.

Please wait...
Sceptic
Sceptic
6 лет назад

Это поправят в следующей прошивке, то поправят еще через полгода… ВТФ??? Я сейчас должен заплатить 600 баксов за этот бесполезный кирпич, чтобы потом, в поисках подходящей прошивки, ядра и п.х. потратить своего времени еще на 600 баксов и ждать когда же они его допилят. ЭТО ЖЕ ГЕНИАЛЬНО %)

Please wait...
Eugenius
Eugenius
6 лет назад

“(среди фотографов 50 мм объективы считаются идеальными для портретной фотографии)”
Вообще портретные объективы начинаются от 85 мм, объективы же на 50 мм стали популярны из-за кроп-камер и цены, т.к. это самые дешевые светосильные объективы, как правило.
Покажите фотографа считающего 50 мм идеальным для портрета?

Please wait...
fdmerle
fdmerle
6 лет назад
Ответ  Eugenius

Возможно хотели сказать не для портрета, а обьектив на каждый день. Вот фотографов которые так считают – достаточно много

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: