Представлена профессиональная видеокарта Nvidia Quadro GV100 стоимостью 9000 долларов

Компания Nvidia сегодня представила профессиональную графическую карту Quadro GV100. Это первый адаптер в семействе, основанный на GPU GV100 поколения Volta. Теперь мы имеем три карты Volta: Tesla V100 для суперкомпьютеров, Quadro GV100 для разработчиков и Titan V то ли для геймеров, то ли для профессионалов.

Quadro GV100 получила 5120 активных ядер CUDA, как Titan V и Tesla V100, тогда как в целом у графического процессора их 5376 штук. Активны и 640 тензорных процессоров Tensor Cores, предназначенных для работы систем искусственного интеллекта, машинного обучения и глубокого обучения.

Новинка получила 32 ГБ памяти HBM2 с шиной шириной 4096 бит при пропускной способности в 870 ГБ/с. Производительность при этом заявлена равной 14,8 TFLOPS (FP32), а производительность тензорного блока — 118,5 TFLOPS, но это только для специализированных задач, то есть сравнивать с обычной производительность нельзя.

В отличие от модели Titan V, Quadro GV100 можно объединять в связки из двух адаптеров, используя фирменный интерфейс NVLink с пропускной способностью 200 ГБ/с. Также можно отметить TDP в 250 Вт, наличие двух разъёмов доппитания (8+6) и четыре порта DisplayPort 1.4. Купить адаптер можно будет в апреле, расставшись с 9000 долларами.

Отдельно Nvidia отметила аппаратную поддержку технологии RTX, о которой мы пару дней назад говорили более подробно. К сожалению, деталей компания не раскрыла. Учитывая, что для других поколений аппаратной поддержки технологии трассировки лучей не заявлено, можно предположить, что она хотя бы частично опирается на тот самый блок с тензорными ядрами, которого попросту не было в прошлых GPU Nvidia.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: