Новый MacBook Air медленнее старого?

Сегодня Apple представила новый ноутбук MacBook Air. Я подробно описал новинку в первой новости. Кроме прочего, я обратил внимание на процессор.

Напомню, новый Air основан на CPU Core i5, который фактически относится к линейке Core m семейства Amber Lake. Похоже, что это просто разогнанная версия Core i5-8200Y.

Эти CPU были созданы для того, чтобы работать в тонких и лёгких ноутбуках и ПК, нередко обходясь пассивным охлаждением. Но из-за этого они менее производительны, чем «полноценные» Core.

В старых моделях Air последнего (до сегодняшнего дня) поколения использовались CPU Core семейства Broadwell. В частности, старшая модель имела, если не ошибаюсь, Core i7-5650U.

Собственно, на этом фоне возник вопрос: а будет ли новый Air быстрее старого?

Учитывая, что поколение Amber Lake только появилось, сравнения этих CPU со старенькими Broadwell, конечно, нету. Но можно попробовать сравнить через посредников.

К примеру, использующийся в новом Air процессор максимально схож с Core i7-7Y75. Те же два ядра с поддержкой Hyper-Threading, те же 4 МБ кэша и сходные частоты: 1,3-3,6 у Core i7-7Y75 и 1,6-3,6 ГГц — у процессора в новом Air. Учитывая, что на базовой частоте процессор при нормальных нагрузках не работает, можно принять, что эти CPU условно равны. То есть примем, что в новом Air установлен Core i7-7Y75. Если разница и будет, то минимальная.

Далее с Core i7-5650U. Это не самый распространённый процессор, поэтому его тоже нужно «заменить». К примеру, на Core i7-5500U. Частота первого в случае старенького Air составляет 2,2-3,2 ГГц, а второго — 2,4-3,0 ГГц, то есть разница также невелика. У них разные GPU, но нас производительность в играх и 3D-бенчах не интересует.

Итак, я нашёл прямое сравнение Core i7-7Y75 и Core i7-5500U, причём у наших украинских коллег с Overclockers.ua. Вот результаты тестов, только я убрал синтетику. Для начала — табличка с параметрами тестируемых ноутбуков, чтобы вы ориентировались.

Теперь тесты.

Отдельно отмечу результат в фотошопе. Он очень странный. Возможно, проигрыш Core i5-7200U обусловлен тем, что у ноутбука с этим CPU было всего 4 ГБ ОЗУ, тогда как у остальных — 8 ГБ. В целом же вы можете видеть, что Core i7-7Y75 сливает Core i7-5500U около 15-35%.

Есть ещё вот такие тесты.

А теперь, возможно, более полезные тесты непосредственно маков. Напомню, обычный 12-дюймовый MacBook основан как раз на процессорах Core m прошлого поколения (Kaby Lake-Y). В частности, младшая модель располагает Core m3-7Y32, только разогнанным до 1,2-3,0 ГГц. Это, конечно, меньше, чем у нового Air, но сопоставить хотя бы в целом мы можем. И вот на основе каких тестов.

iXBT.com

Итак, какие же выводы мы можем сделать? Повторюсь, лучше, конечно, в лоб сравнить старый Air и новый непосредственно под macOS в конкретных приложениях, а не бенчах. Но пока выходит, что в ряде задач новая модель вполне может уступать топовой версии старого Air! Я очень надеюсь, что в реальности всё будет не так, но, если вы вдруг очень захотели новенький MacBook Air, но производительность для вас стоит не на последнем месте, дождитесь прямых сравнений.  Однако уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что разница в производительности с MacBook Pro 13 даже в версии без тачбара будет весьма велика, а уж про остальные версии и говорить не приходится.

Обновление: на сайте Intel появился CPU Core i5-8210Y. Именно он и установлен в новом Air.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
21 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ivan Divanov
Ivan Divanov
5 лет назад

а… чо за тупой срачь… быстрее или нет это все фигня, главный вопрос есть там пассивное охлаждение или нет… ес ли там пассивное охлаждение то новый Air топчик, если он с пропеллером то копчик

Please wait...
Ivan Divanov
Ivan Divanov
5 лет назад

ну тогда это тема… конечно модификацию эира 2017 года с процем частотой 2,2 он не перегонит, но если сравнивать с другими процами с пассивным охлаждением то будет хорошо

Please wait...
Артем
Артем
5 лет назад
Ответ  Ivan Divanov

в презентации явно виден кулер сверху слева , пересмотрите

Please wait...
Артём
Артём
5 лет назад

Оптимизация…это такое расплывчатое понятие. Там она есть, тут ее нет. А ничего, что теперь придется “рисовать” на ретина дисплей, а не HD+ при работе в том же векторе и других графических редакторах. Получается, чтобы сравнятся со старым ,он уже должен быть быстрей предшественника.
А еще в нем тоже теперь пресловутая клавиатура “бабочка”, которая пьет кровь их владельцев.
Я не сгущаю тучи, но , думаю, многие согласяться, что модель то спорная.

Please wait...
Xampurum
Xampurum
5 лет назад
Ответ  Артём

На презентации вывели слайд с утверждением что он в «5х» раз быстрее предидущей модели.

Please wait...
Артём
Артём
5 лет назад
Ответ  Xampurum

И Вы в это поверили? Процессоры x86 архитектуры за последние 10 лет стали в 2-3 раза быстрее в расчёте на одно ядро, набирая каждый год по 10% примерно. А тут процессор 2014 года в 5 раз…

Please wait...
Xampurum
Xampurum
5 лет назад
Ответ  Артём

Ok! Будь по Вашему. Я всё равно с 2016 на iPad перешёл. Мне эти Ваши сравнения Х с Х – «до лампочки».))

Please wait...
Артём
Артём
5 лет назад
Ответ  Xampurum

А вообще они пишут так “up to 5x faster”, что “до 5х быстрее”, что можно трактовать, как угодно. И где быстрее тоже не говорят. Маркетинг.

Please wait...
Xampurum
Xampurum
5 лет назад
Ответ  Артём

Даже в 2 раза быстрее – это в 2 раза быстрее.

Please wait...
Протопоп
Протопоп
5 лет назад

Все! Продажи не пойдут, заведомо провалившаяся модель! Keddr прогнозирует!!!

Please wait...
Xampurum
Xampurum
5 лет назад

Тут, понимаешь ли, дьявол может скрываться в оптимизации самой ос для нового воздуха. Там же не только ядра играют роль. Пока это всё твои прикидки только. Посмотрим первые тесты когда выйдут.

Please wait...
Xampurum
Xampurum
5 лет назад

Это уже игры «ноутбучников» между собой. Я с 2016го как пересел на iPad так на эти лэптопы возвращаться и не хочу. )))

Please wait...
Xampurum
Xampurum
5 лет назад

Верджи поступили разумнее. Просто сравнили в таблице всю линейку макбуков теперешних https://www.theverge.com/circuitbreaker/2018/10/30/18042744/apple-macbook-air-2018-vs-pro-comparison-specs-features-best

Please wait...
Xampurum
Xampurum
5 лет назад

Ничего не замтили? Нет в линейке старого Air. Всё. Нет его. Забыли про него. Нечего сравнивать ныне живущих с недавно почившими.

Please wait...
Xampurum
Xampurum
5 лет назад

Вы сравниваете на «виндовод». К одной детальке прицепились и констатируете – проигрыш.
А то, что даже 12” макбук уделывал, по факту, прошлое поколение эир – это для Вас пустой звук.
У меня все знакомые которые с эйров пересели на 12шки – отметили факт прироста в производительности.

Please wait...
Артём
Артём
5 лет назад

Дмитрий, у Xampurum айпад всему голова. А процессор это “одна деталька”. Так звучит незначительно. Никто проигрыш не констатировал, было предположение. Все скоро встанет на свои места.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: