Представлены часы Huawei Watch GT: большой экран OLED, отличная автономность и вкусная цена

Компания Huawei сегодня представила также устройство Watch GT. Недавно был большой слив по этой модели. В частности, в комментариях к той новости разгорелся спор касательно сущности устройства.

Итак, большую часть вопросов по новинке можно снять уже сейчас. Начнём с параметров.

  • Экран — OLED диагональю 1,39 дюйма разрешением 454 х 454 пикселя
  • Платформа — микропроцессор Cortex-M4 + дополнительный сопроцессор для вывода информации на дисплей
  • ОЗУ — 16 МБ
  • Накопитель — 128 МБ
  • Аккум — 420 мА·ч
  • Габариты — 46,5 х 46,5 х 10,6 мм при 46 г
  • Материалы — нержавеющая сталь и керамика (для безеля)

Теперь подробнее. Основное преимущество новинки — автономность. При «обычном» использовании устройство продержится до двух недель. При работе исключительно в режиме часов — до месяца, а при постоянно активном GPS — до 22 часов. Учитывая наличие огромного экрана AMOLED, это отличные показатели. Конечно, тут есть датчик ЧСС TruSeen 3.0, есть Bluetooth 4.2, есть NFC, но нет Wi-Fi. Информация о работе только со смартфонами Huawei, как и я думал, оказалась ошибочной. Watch GT можно использовать и с аппаратами с Android (4.4 или свежее), и с iOS (9.0 и свежее). Часы защищены от воды, в них можно плавать и даже нырять. Если говорить об умениях, они типичны для нормального трекера активности. То есть это отслеживание спортивной активности, отслеживание пульса и сна, оповещения со смартфона и так далее.

Цена новинки составляет 200 и 250 евро в зависимости от модификации. К слову, я предполагал, что будет 200 долларов, так что можно сказать, что угадал.

Теперь самое интересное, пусть и не всем. В качестве операционной системы тут используется LiteOS. LiteOS была представлена ещё в 2015 году, как платформа для устройств сегмента интернета вещей. Тогда Huawei утверждала, что система занимает всего 10 КБ памяти. Свежих данных у меня нет, но на 2017 год в мире было уже около 3 млн устройств с этой системой. Занятно то, что изначально Huawei не говорила о возможности использовать LiteOS в трекерах активности или умных часах. Тогда говорилось о различных датчиках, мелкой бытовой технике, счётчиках воды и газа, уличных фонарях и так далее. Если я правильно понял, до Watch GT ни одно подобное устройство LiteOS не использовало.

Что же касается того, как воспринимать устройство, это всё же скорее трекер активности, а не умные часы. Во-первых, именно так его называют многие крупные западные ресурсы, а во-вторых, что важнее, ни сама Huawei, ни кто-либо из сторонних источников нигде не говорит о доступности LiteOS на часах Watch GT для сторонних разработчиков. То есть, судя по всему, никаких сторонних приложений в часах не будет. Собственно, ни о каком магазине приложений также сказано не было.

Также отмечу, что на многих видео, где показан первый взгляд на устройство, можно видеть, что интерфейс устройства достаточно задумчив, а порой откровенно тупит. Будем надеяться, что к старту продаж это исправят.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
16 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
jitter
jitter
5 лет назад

Дмитрий, пожалуйста, не нужно словоблудия.
1. Если инструментарий для LiteOS разработки доступен, то он доступен для всех устройств под этой системой. Без исключений. Исключения на официальном сайте ОС не приведены. А значит их нет.
И это свершившийся факт.
2. Именно однокристальная система в данных часах применяется именно потому, что иначе переключение между различными видами вычислительных ядер реализовать мягко говоря очень сложно. И экономически не целесообразно. А переключение, как мы видим из детальной и оперирующей фактами статьи на Android Authority, имеет место. Также имеет место AI. Реализация AI на системе с ассимметричной топологией вычислительных модулей – это уже космические технологии. Стало быть, у нас имеется SoC, часть ядер которой выполнены по энергоэффективной архитектуре М4, а вторая – производительные ядра какой-нибудь из А-версий Cortex. Всю эту информацию можно почерпнуть просто вчитавшись и вдумавшись в уже имеющуюся информацию.
Что же мы имеем в сухом остатке? Открытую полноценную(!) ОС LiteOS. Со всем необходимым и публично доступным инструментарием для разработки. С нативными SDK и компиляторами под поддерживаемые ОС SoC. С документацией и гайдлайнами.
Имеем смарт-часы с SoC, состоящей их энергоэффективных и из производительных групп ядер. И имеем вас, Дмитрий. Автора, который всеми способами пытается уйти от ответственности за предоставление абсолютно неправдивой и неполной информации.
На этом наш разговор я предпочту закончить. Выводы сделаны. К сожалению, ошибки вы признавать не умеете. На этом прощаюсь. И желаю вам не повторять столь отвратительных ошибок. Пожалуйста, не роняйте планку качества материалов ресурса ниже плинтуса больше ни разу.

Please wait...
jitter
jitter
5 лет назад

Дмитрий, факты приведены выше. С множеством ссылок на официальные ресурсы разработчика. Ну а объяснять IT-журалисту, почему носимый гаджет с различными типами ядер для разных классов задач может быть построен только на SoC, это вообще за гранью в 2К18.
Факты есть. И есть еще один факт. Вы просто не хотите признавать полную неправоту. Даже перед лицом железобетонных пруфов. Нигде, повторюсь, нигде Huawei не указавала Watch GT как гаджет с азкрытой софтверной экосистемой. Но вы, после бредовых рассуждений о “неполноценной ОС”, подолжаете упорствовать. Это объясняется только одним. И мы оба прекрасно знаем, чем именно. Мои обвинения в неправдивости информации и некачественно выполненной работе, звучащие в ваш адрес, вполне обоснованы. А вот моя ошибка с Tizen более чем допустима. Потому как я лишь читатель. И не несу перед аудиторией ресурса того груза ответственности за предоставляемую информацию, что и вы. К тому же, объем информации о Watch GT,предоставленный мною в комментариях, превосходит вашу “новость” по полезности в разы.
И тем смешнее выглядят ваши попытки спорить с Android Authority.
Да, дискуссию можно заканчивать. Читатели сделают свои выводы сами

Please wait...
jitter
jitter
5 лет назад

Дмитрий, убрать обсуждение под ковер не получится. Уж извините. Мои комментарии содержат лишь факты. Со ссылками на официальные ресурсы. И прямые цитаты с тематических ресурсов, доверие к которым, простите, но во много раз больше, чем к домыслам Дмитрия Кукишева.
Доказывать вам что-либо? Доказательства уже приведены. Так что непубличный вариант отметается сразу. Минус одного читателя вы себе уже заработали.

Please wait...
jitter
jitter
5 лет назад

A вот и официальный сайт: https://www.huawei.com/minisite/liteos/en/index.html
Что нам говорит производитель? Тут и позиционирование. И интеграция с IoT окружением. И с системами умного дома. И, внезапно, отлельный раздел для сторонних разработчиков.

Please wait...
jitter
jitter
5 лет назад

Во-первых, именно так его называют многие крупные западные ресурсы, а во-вторых, что важнее, ни сама Huawei, ни кто-либо из сторонних источников нигде не говорит о доступности LiteOS для сторонних разработчиков. То есть, судя по всему, никаких сторонних приложений в часах не будет. Собственно, ни о каком магазине приложений также сказано не было.

Дмитрий, а вот тут вы пишете откровенную ложь.
https://developer.huawei.com/ict/en/site-iot/article/liteos-start – вот полный гайд и все киты для сторонних разработчиков под LiteOS. Официально от Huawei.
Инструменты для сторонней разработки компанией представлены в полном объеме. А теперь давайте рассмотрим, как именно позиционирует Huawei свою LiteOS:
Об этом рам расскажет официальный сайт операционки ;)

Please wait...
jitter
jitter
5 лет назад

Забавно конечно. Но все-равно незачет. Тут ведь такое дело. Android Authority, как я и предполагал, записывает Watch GT в прямые конкуренты Galaxy Watch от Samsung. По понятным причинам.
А трекер, о котором вы упоминали, также был анонсирован сегодня. Это Huawei Band 3 Pro.
Дмитрий, вот ссылка на материал одного из самых уважаемых профильных интернет изданий на эту тему: https://www.androidauthority.com/huawei-watch-gt-review-911423/
А теперь перейдем к доступности SDK для Watch GT. Чип на архитектуре Cortex M4 здесь производства HighSilicon. Просто потому, что это единственный производитель, до сих пор держащий чипы на этой архитектуре в своих продуктовых линейках. И, внезапно, по ссылка на девелоперский инструментарий, приведенной мною выше, вы можете без друда найти SDK под LiteOS на чипах этого производителя. И профильный компилятор от самого чипмейкера. Так что, пожалуйста, поправьте публикацию. И научитесь качественно проверять информацию. Не прикрывая ошибки, но донося достоверные факты. Которые, как мы видим, доступны широкой публике путем 2 минут гугления.

Please wait...
jitter
jitter
5 лет назад

Дмитрий, доказательства есть. В частности приведенная выше цитата.
У часов двойная архитектура. Позволяющая выполнять ресурсоемкие задачи на существенно более производительных ядрах, чем М4. Упоминается и AI составляющая, о которой у вас, к стати, ни слова в заметке.
Ну и наличие инструментов для разработки под соответствующие платформы на официальном сайте ОС и гайды от производителя для вас не доказательство? Ок, все ясно. Дмитрий, выводы сделаны.
Повторюсь. SoС для для портативных устройств на основе Cortex M4 кроме HiSilicon не производит никто. Огромное количество производителей делает на его основе логические схемы и чипы микроконтроллеров. Но не SoС. Научитесь проверять информацию.
P.S.: при анонсе первого поколения Tizen-часов Самсунг тоже ничего не говорила о магазине приложений. И да, в том что касается смарт-гаджетов я привык верить тематическим ресурсам. А не сферическому TheVerge в вакууме.

Please wait...
jitter
jitter
5 лет назад

Ах да, Дмитрий, совсем забыл. Прямая цитата со страниц Android Authority:

The processor inside uses a double chipset architecture, a low-speed chip for low power consumption and a high-speed chip for more powerful tasks. The AI on board will switch between the two cores depending on what tasks you’re doing to conserve battery or deliver more power. There’s a low consumption mode for sleeping or other sedentary activities, and a normal mode for activities like swimming, running, or hiking.

Думаю, тут не нужно пояснять, что это значит, и почему эти смарт часы записывают в прямые конкуренты Galaxy Watch, правда? :)
Пожалуйста, отредактируйте статью подобающим образом, предоставьте адекватную полную информацию. И совсем уж по-хорошему не мешало бы извиниться как за некачественно выполненную работу перед читателями, так и за желание всеми средствами (в том числе и ложью) победить в споре. В ущерб фактам.

Please wait...
800147
800147
5 лет назад
Ответ  jitter

Это страница для разработчиков железа. Там даже указано, какие чипы надо вставить в железку, чтобы ОС на ней поднялась. То есть, делаем датчик для умного дома с WiFi, вставляем в него подходящие компоненты, пишем для него софт, запаковываем в коробку и продаём.

Для того, чтобы писать приложения для часов, нужен специальный API. Никто не станет копаться в железе часов и писать низкоуровневый код, который заработает на часах только если их перепрошить. Нужны API, которые позволят использовать встроенные датчики, будут поддерживать круглый экран и т.д. Это как в Андроиде: у часов свои API, у телефонов — свои, и никто не использует для написания приложений API линукса. И, конечно же, нужен свой магазин приложений, без которого разработка приложений становится бессмысленной. Уверен, все эти API у них уже есть, и именно на них написаны их собственные приложения, и они наверняка когда-нибудь их откроют для всех и запилят магазин, если, конечно, вся эта история полетит. А пока, это как первый iPhone, который, типа, работает на полноценной OS X, но приложения для него писать нельзя.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: