Battlefield V с трассировкой лучей против видеокарт GeForce RTX. Всё очень плохо

Сегодня игра Battlefield V на ПК получила патч, который позволяет активировать режим DXR RayTrace Reflections. Это та самая трассировка лучей, которую на аппаратном уровне поддерживают исключительно видеокарты Nvidia нового поколения.

И уже сейчас у нас есть возможность посмотреть, насколько же эти самые видеокарты с этой самой трассировкой справляются. Думаю, из заголовка вы уже всё поняли. Но вот вам тесты.

По материалам TechPowerUp

Я прокомментирую лишь результаты в 4K. Хотя бы потому, что мало кто будет покупать новинки Nvidia для Full HD, хотя резон есть на самом деле. В общем, если посмотреть на производительность видеокарт в Ultra 4K без трассировки лучей, то всё неплохо. Хотя, конечно, кто-то может начать плакать об отсутствии заветных 60 fps на RTX 2070. Но дальше — хуже. У графической настройки DXR RayTrace Reflections есть четыре режима: Low, Medium, High и Ultra. Судя по результатам, три последних мало друг от друга отличаются, а вот Low реально сильно меньше нагружает GPU. Так как Low заочно вряд ли устроит владельцев новинок (хотя дочитайте до конца), отдавших за них бешеные деньги, посмотрим на остальные режимы в целом.

RTX 2080 Ti — самый топовый потребительский игровой адаптер на планете. Очень мощный, очень дорогой, очень крутой. При активации DXR RayTrace Reflections на Ultra он показывает жалкие 29 к/с. 29 кадров в секунду!! Я уже не говорю о том, что это падение почти втрое, это дико само по себе. Это, наверное, первая игра более чем за 10 лет (да, после Crysis), которая способна поставить на колени любую существующую видеокарту. Да, только в 4K, да, только при активации трассировки лучей, но это же как раз уникальная особенность этих видеокарт. А тут провал. Про RTX 2070 с её 18 к/с я просто молчу.

Можно сюда ещё добавить показатели жора видеопамяти с трассировкой лучей и без неё.

Хотя бы тут проблем нет, так как даже у RTX 2070 есть 8 ГБ.

Ну а теперь более трезвый взгляд.

  1. Нужно отметить, что это первая игра с трассировкой лучей и только сегодня она поддержку этой трассировки получила. Не исключено, что допилят, дотянут, и всё будет не так кошмарно.
  2. Трассировка лучей — это метод построения изображения. И использоваться он может для разных задач. Результат в Battlefield V, даже если он таким и останется, вовсе не означает, что в той же Metro Exodus ситуация будет аналогичная.
  3. Учитывая результаты, я почти уверен, что слухи, указывающие на отсутствие у младших моделей RTX 2000 аппаратной поддержки RayTracing, были верны. Если RTX 2070 так сливает, то что говорить о младших картах?
  4. Если трассировка лучей будет настолько прожорливой во всех играх и режимах, сомнительно, что игроделы будут активно её внедрять.

Также отдельно уточню конкретно про Battlefield V. Во-первых, в этой игре, как понятно из названия пункта настроек, трассировка лучей используется лишь для построения отражений. Спецы источника говорят, что таких мест на картах немного, за исключением одной. Несмотря на это, производительность снижается всегда и везде. Но есть и хороший момент: источник отмечает, что визуальной разницы между уровнями Low и Ultra они не заметили. В режиме Low хотя бы можно играть даже на RTX 2070, пусть и с жалкими 28 к/с.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: