Чёрная полоса Apple. Часть 2

Только вчера мы писали о значительном падении акций Apple и плохих продажах новых смартфонов, как сегодня появилась новая порция данных на этот счёт.

Итак, начнём с того, что, если верить источнику, Apple начала предлагать сотовым операторам в Японии субсидии на новые iPhone. Проще говоря, скидки. Не знаю, были ли такие прецеденты ранее, но я о них не слышал. Уточню, что речь идёт именно о новых моделях iPhone, которые вышли на рынок всего пару месяцев назад.

Более того, странно, что речь о японском рынке, ведь там-то позиции Apple традиционно достаточно сильны. Возможно, аналогичные предложения Apple уже сделала или готовится сделать и на других рынках.

Вторая новость ещё более занятна. Apple решила вернуть в производство iPhone X! Если кто вдруг упустил, эта модель исчезла из ассортимента сразу после выхода новых моделей. Почему? Да потому что оставить её в продаже можно было лишь со снижением цены, а этого Apple сделать не могла. Почему? Потому что при разнице в условные 100 долларов iPhone X продавался бы не хуже, а то и лучше, чем iPhone XS. Да и у iPhone XR он бы долю откусил. В общем, оставлять его в строю Apple никак не могла.

А теперь его возвращают. Не на всех рынках, и пока нет данных, на каких именно, но важен сам прецедент.

А теперь о причинах такого шага Apple. Они чуть сложнее, чем можно было бы подумать. Дело не в том, что компания хочет таким образом спасти продажи. Причина в контракте с Samsung. Контракт этот подразумевает, что Apple обязана выкупить у Samsung определённое количество экранов OLED за определённый период. А из-за более слабого, чем сама Apple рассчитывала, спроса на новые смартфоны, она выкупает у Samsung меньшее, нежели прописано в контракте, количество экранов. Конкретные цифры, конечно, неизвестны, но это и не имеет никакого значения.

В итоге Apple обязана докупить какое-то количество дисплеев. И она оказывается перед выбором: либо всё-таки нарастить объёмы производства iPhone XS, который продаётся плохо, либо вернуть в производство iPhone X, чтобы продавать его на ряде рынков по меньшей цене. Первый вариант грозит затовариванием складов, а второй, видимо, менее рисковый. Поэтому имеем то, что имеем.

Отмечу, что под плохими продажами новых смартфонов подразумеваются плохие для Apple и для её собственных прогнозов. В абсолютном выражении, конечно, продажи очень хороши.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: