Первые тесты 18-ядерного CPU Intel Core i9-9980XE. А есть ли смысл?

В прошлом месяце компания Intel представила новые процессоры Core-X. Фактически это те же Skylake-X, только с чуть повышенными частотами.

Сегодня эти CPU поступают в продажу, поэтому в Сети уже появился первый обзор нового флагмана — Intel Core i9-9980XE. Этот CPU пришёл на смену модели Intel Core i9-7980XE, и отличий у них немного. Они оба имеют по 18 ядер, одинаковый объём кэша и одинаковый TDP. Только старая модель работает на частотах 2,6-4,4 ГГц, а новая — 3,0-4,5 ГГц. Цена у новинки при этом составляет те же 2000 долларов, что просили и за предшественника.

Итак, погнали результаты тестов.

В данном случае обсуждать особо нечего, так как ПО попросту неспособно загрузить большое количество ядер. А вот дальше — интереснее.

Как можно видеть, среди этого набора уже есть приложения, которые могут использовать многоядерность на всю катушку. И в них зачастую Ryzen Threadripper 2990WX остаётся недостижим для новинки Intel, при том, что он ещё и на пару сотен долларов дешевле. А ведь есть же ещё существенно более доступный Threadripper 2970WX, который тоже зачастую опережает флагман Intel.

Что же касается разницы между Core i9-9980XE и Core i9-7980XE, она ожидаемо мала, а порой ничтожна. Честно говоря, когда анонсировали новые Core-X, я был удивлён, что Intel не снизила цены, так как уже тогда было понятно, что небольшой прирост частот не позволит в большинстве приложений тягаться с Threadripper второго поколения. Правда, у последних есть слабое место в виде неравномерного доступа к памяти (NUMA), но оно проявляется далеко не во всех приложениях.

Ну и напоследок взглянем на энергопотребление. Напомню, официально у Core i9-9980XE оно составляет 165 Вт, а у Threadripper 2990WX — 250 Вт. То есть разница должна быть в полтора раза.

Что имеем на практике, вы видите сами.

по материалам THG

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
7 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь
Игорь
5 лет назад

Не забывайте что у него 68 PCI линий. И что в режиме многозадачности интел уделывает тридрперд.

Please wait...
Игорь
Игорь
5 лет назад

Я на практике проверил архитектуру zen в своей деятельности и intel. При одновременной визуализации двух проектов в 3дмакс, работаю еще в нескольких программах, фотошоп, архикад, автокад. На интеле фризов и лагов гораздо меньше. Как сервер для рендеринга однозначно стоит взят платформу амд или бу xeon.

Please wait...
Игорь
Игорь
5 лет назад
Ответ  Игорь

Проц у меня i9-7890XE+optane 900P. Все летает на windows 2019.

Please wait...
Игорь
Игорь
5 лет назад

Тут загвоздка в другом, если на i9-7890XE можно отключить защиту от Spectre и Meltdown и вернуть производительность, то в новом i9-9890XE защита аппаратная, как она скажется на производительности вопрос, который я уже задал техподдержке интела.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: