Первые впечатления от Google Pixel 4 XL

К нам наконец-то приехал долгожданный Google Pixel 4 XL и попользовавшись им неделю, я решил написать о своих первых впечатлениях от устройства.

Последние года четыре моими основными девайсами были исключительно смартфоны от Google. Началось все с Nexus 6, в то время, когда Motorola выпускала действительно крутые устройства. К сожалению, через время его у меня украли, поэтому пришлось искать что-то новое. Выбор пал на Nexus 6P от Huawei. В свое время он стал самым дорогим нексусом в линейке Google, но если предыдущие девайсы имели определенные компромиссы, то 6P был самым настоящим флагманом. В прошлом году у него начались проблемы с аккумулятором (судя по всему, это была глобальная проблема у многих Nexus 6P) и я начал присматривать ему замену. Pixel 3 XL мне не нравилась из-за огромной уродливой челки, а Pixel 3 мне показался маловатым, поэтому в конечном итоге я взял себе Pixel 2 XL, который и являлся моим основным девайсом весь этот год. Но вот, наконец-то, к нам доехал новенький Pixel 4 XL, который меня очень заинтересовал после презентации Google и сейчас я пробегусь по его главным особенностям.

Сразу уточняю – это не полноценный обзор Pixel 4 XL, а лишь первые впечатления от смартфона и небольшое сравнение с Pixel 2 XL, вдруг кто-то задумался о том, чтобы обновиться

Первое, что мне больше всего понравилось в смартфоне, когда я только взял его в руки – это отличные тактильные ощущения, которые обеспечивает матовое покрытие на тыльной панели и на торцах. Кстати, при покупке Pixel 4 учитывайте, что такой вариант исполнения доступен только в белом и оранжевом цвете. У черного пикселя глянцевая панель.

Дизайн – вещь субъективная, но лично мне новый пиксель нравится. Решение с черным ободком, который перекликается с черным блоком камер очень удачное и выглядит смартфон, во-первых, очень стильно, а во-вторых узнаваемо. Даже жаль такой корпус прятать в чехол. Из всех смартфонов 2019 года мне больше всего нравятся Pixel 4, iPhone 11 Pro и OnePlus 7/7T Pro. Ну и если сравнить внешний вид с Pixel 2 XL, то выбор будет явно в пользу новинки.

С лицевой панелью все не так однозначно. Многие сразу после презентации начали кричать о том, что Google опять сделала все не так, зачем делать такую огромную несимметричную рамку и т.д. Скажу по личному опыту – на это обращаешь внимание первые пару минут. Дальше ты начинаешь пользоваться устройством и забываешь о рамках. Я очень не люблю челки и всякие каплевидные вырезы, поэтому данный вариант для меня оказался даже более приемлемым. Все равно я считаю, что лучше OnePlus пока никто не сделал. В моделях OnePlus 7 Pro и 7T Pro ты получаешь один сплошной экран с минимальными рамками.

С другой стороны, у OnePlus нет ряда датчиков и радаров, какие есть у Pixel 4 XL. Распознавание лица работает действительно очень быстро и попользовавшись пару дней этой функцией уже тяжеловато возвращаться на второй Pixel со сканером отпечатков пальцев. Хотя все же, одной функции мне не хватает – свайпом по сканеру можно вызвать меню уведомлений в любом приложении, это бывает очень кстати. Возвращаясь к разблокировке по лицу пользователя, надо обязательно уточнить, что с ней еще есть определенные нюансы, например то, что девайс может разблокироваться даже если у вас закрыты глаза. А также то, что еще мало приложений ее поддерживают, поэтому приходится входить в мобильный банкинг по пин-коду. Но Google уже работает над обновлениями, которые расширят функциональность системы, поэтому для себя я не нахожу это критической проблемой.

А вот джедайские жесты, за которые отвечает радар Project Soli, мне протестировать не удалось. Все из-за того, что Google необходимо получить разрешение в каждом регионе для работы этой функции. Видимо, наш регион у компании пока не в приоритете. К слову, жесты Motion Sense можно включить, получив рут и прописав ADB-команду.

Что мне ещё понравилось, так это очень добротное звучание пикселя. Стереодинамики выдают громкий звук с неплохо проработанными средними и высокими частотами. Как минимум, послушать музыку пока вы собираетесь утром на работу можно.

Еще одним безоговорочным плюсом Pixel 4 XL является его дисплей. Четкая, насыщенная картинка и конечно же поддержка частоты обновления 90 Гц. Ее можно принудительно включить в настройках разработчиков и наслаждаться плавной анимацией при любой яркости. Я считаю тренд с 90-герцовыми экранами одним из лучших в этом году и в 2020, думаю, абсолютно все флагманы получат такие дисплеи. Но все же мне не очень понятно зачем Google так усложнила включение 90 Гц режима (до выпуска одного из обновлений он работал только на высоких уровнях яркости), ведь далеко не все пользователи захотят после покупки дорогого устройства еще и самостоятельно допиливать его, пускай это и несложно сделать в настройках разработчиков.

В бенчмарках Pixel 4 XL показывает типичные результаты, как для смартфона с чипсетом Qualcomm Snapdragon 855

Переходим к не самым сильным сторонам Pixel 4 XL. После презентации только ленивый не упрекнул Google в том, что она поставила уж больно маленькие аккумуляторы в смартфоны. А тут еще и 90 Гц добавила. Тем не менее, у версии XL с автономностью все нормально. Подчеркну – именно нормально. Я пользовался смартфоном почти неделю, это, конечно, не очень показательный срок, но в среднем я мог рассчитывать на сутки автономной работы. Безусловно, есть смартфоны, которые держат двое суток, Pixel им не конкурент в плане автономности. Но если сравнивать с другими флагманами, которые в тестах продержались на 10-15% дольше, то в реальной жизни разница вряд ли будет существенной. Конечно, хотелось бы аккумулятор большей емкости в Pixel, но я не могу сказать, что автономность Pixel 4 XL – это полный провал.

На быстродействии системы я останавливаться не буду, для меня, как пользователя Pixel 2 XL, быстрая и стабильная работа в порядке обыденных вещей. Но некоторые фишки, типа Google Assistant нового поколения я заценил. Он стал гораздо быстрее обрабатывать запросы и новый полупрозрачный интерфейс нравится больше.

А вот что нельзя не отметить, так это камеру. Если сравнивать 4 XL и 2 XL, в целом какой-то кардинальной разницы в фотографиях я не увидел, все-таки и второй Pixel отлично снимает. Но вот при снимках с приближением Pixel 4 XL выигрывает с запасом. Это и не удивительно, не зря же компания оснастила смартфон вторым модулем. И, пускай, многие считают, что более целесообразным здесь был бы ширик, телевик свою задачу отрабатывает. Также понравилась так называемая двойная экспозиция, позволяющая отдельно настраивать отображение темных и светлых участков. Поигравшись с ней подольше, я думаю, можно добиться интересных результатов. Из минусов камеры, которые я успел обнаружить, это все еще неидеальная работа портретного режима, которому порой тяжело улавливать границу между волосами и задним фоном. Но с данной проблемой так или иначе сталкиваются все смартфоны.

Что я не успел толком протестировать, к сожалению, так это астрорежим. Когда Pixel окажется у нас на более длительном обзоре, очень хочется поехать куда-нибудь за город и попробовать сфотографировать звездное небо, как это демонстрировала Google на своей презентации.

https://www.youtube.com/watch?v=f27SJOBm4sY

Подводя небольшие итоги первого знакомства с Pixel 4 XL, отмечу, что у этого смартфона есть свой фирменный стиль. Да, само устройство не идеально. Да, если захотеть, можно придраться ко многим нюансам. Но так можно сделать и с любым другим устройством. А вот узнаваемость у него не отберешь. Здесь примерно та же ситуация как и с iPhone. Как по мне, Google сама пытается представить новый Pixel в глазах покупателей не как телефон для гиков, а как такой себе iPhone на Android. Это было очень хорошо видно на презентации девайса, когда мы узнали минимум технической информации, но зато увидели как красиво это все может работать.

Отвечая на вопрос, стоит ли обновляться с Pixel 2 на Pixel 4 – если такая возможность есть, думаю вы не пожалеете. Апдейт вовсе необязателен, ведь второй Pixel все еще отлично себя чувствует, да и камера у него классно снимает. Но все-таки четвертый Pixel выглядит и чувствуется более статусным.

Делитесь в комментариях вашими впечатлениями от Pixel 4. Как вы считаете, сможет ли Google сделать Pixel более бескомпромиссным в следующем году? Какие из минусов устройства для вас являются критическими?

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , ,
0
2 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Денис
Денис
3 лет назад

Ну так себе аппарат на мой взгляд. Где дизайнеры то у гугла ? (

Please wait...
Жека
Жека
4 лет назад

Такими темпами у них получиться создать реально стильное устройство к 10-му поколению )
А пока тока реклама красивая, хотя белый зад ничего, правда с передом – не удалось

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: