Бразилия оштрафовала Apple на $2 млн за отсутствие зарядки в коробке с iPhone 12

Агентство по защите прав потребителей в бразильском штате Сан-Пауло оштрафовало Apple на $2 миллиона за отказ класть зарядки в коробки с iPhone 12. Таким образом Apple признана виновной в “вводящей в заблуждение рекламе, продаже смартфонов без зарядного устройства и несправедливых условиях”.

Напомню, на презентации линейки iPhone 12 Apple сообщила, что комплектация новинок будет лишена зарядных устройств и наушников. Благодаря этому компании удастся сократить количество ресурсов на выпуск одного смартфона, а также уменьшить коробки девайсов, что в целом должно иметь положительный эффект на окружающую среду. Впрочем, многие критики увидели в этом решении выгоду для Apple, ведь уменьшение коробок iPhone, к примеру, позволяет сэкономить на доставке устройств. А что касается влияния на окружающую среду, оно будет минимальным.

Агентство заявляет, что отправляло запрос в Apple касательно снижения цен на смартфоны ввиду отсутствия зарядки в комплекте, однако не получило ответа. Кроме того, организация обвинила компанию из Купертино в неспособности помочь клиентам, у которых были “проблемы с некоторыми функциями” после обновлений iPhone. Представитель агентства сказал, что Apple “должна уважать законы и институции”.

Вряд-ли штраф в $2 миллиона как-то побеспокоит Apple, чей доход за первый квартал 2021 года составил $111.4 миллиарда. Впрочем, компания пока никак не прокомментировала данный инцидент.

Источник: The Verge

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , ,
0
0 Комментарий
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: