Итоги WWDC 21: переработанные уведомления в iOS 15, виджеты на домашнем экране в iPadOS 15, редизайн Safari в macOS Monterey и многое другое

Пару часов назад завершилось вступительное мероприятие конференции WWDC 21, во время которой Apple анонсировала обновления операционных систем своих продуктов. Были представлены iOS 15, iPadOS 15, watchOS 8, macOS Monterey, а также нам рассказали о расширении функциональности различных сервисов компании. Предлагаю вкратце пробежаться по самым интересным нововведениям.

iOS 15

Внешний вид iOS 15 не претерпит кардинальных изменений, основные изменения коснулись фирменных сервисов Apple.

  • FaceTime: звонки станут гораздо качественнее благодаря визуальным и звуковым улучшениям. Появится поддержка технологии объемного звука Spatial Audio, за счет чего будет создаваться впечатление, что собеседник находится рядом. Функция Voice Isolation будет блокировать окружающие звуки во время разговора, чтобы выделить ваш голос. Grid View позволит удобно организовать групповые видеозвонки. Portrait Mode добавит эффект боке для ваших созвонов, сделав их более стильными. FaceTime Links позволит создавать ссылки на видеозвонки, их можно будет отправлять другим пользователям (включая Android и Windows, где можно подключиться к звонку в браузере), добавлять в календарь и т.д. С помощью SharePlay можно будет совместно прослушивать музыку, смотреть фильмы или же делиться экраном. Для сторонних разработчиков будет доступен API, чтобы они могли добавлять поддержку SharePlay для своих приложений (в скором времени заработает в Disney+, Hulu, NBA и прочих клиентах).
  • Messages: фирменное приложение для обмена сообщениями получит обновленные галереи для просмотра фотографий, а также новую функцию Shared with You. Последняя являет собой специальную секцию в приложениях News, Music, Podcasts, Photos, TV, Safari, которая содержит контент, которым собеседники делились с вами.
  • Уведомления: оповещения из мессенджеров теперь будут содержать фото отправителя, а значки приложений станут крупнее. Появится функция Notification summary, которая будет объединять уведомления за определенный период времени. Кроме того, будет доступна функция Focus, позволяющая активировать определенные режимы, когда будут приходить уведомления только из определенных приложений. Благодаря этому можно будет сосредоточиться во время работы или же, наоборот, во время отдыха не получать сообщения из рабочих чатов. Если кто-то отправил сообщение, а на вашем iPhone активирован режим не беспокоить в Focus, пользователь получит соответствующее уведомление. Но, если новость срочная, можно тапнуть на соответствующую кнопку и тогда сообщение придет со звуком.
  • LiveText: система сможет распознавать текст на изображениях, который можно будет сразу же скопировать и отправить или позвонить по номеру телефона. На первых порах будут поддерживаться 7 языков: английский, китайский, французский, итальянский, немецкий, испанский и португальский. Кроме того, будет доступна функция распознавания объектов. Например, можно будет узнать породу собаки, название цветка или найти, где купить книгу.
  • Spotlight: теперь доступен поиск по фотографиям. Причем, если вы напишите, к примеру “photos San Francisco”, то система найдет как фото по геолокации, так и снимки с соответствующим текстом. Также Spotlight будет отображать информацию о ваших контактах, знаменитостях и фильмах.
  • Photos: улучшили функцию Memories, создающую небольшие ролики о ваших путешествиях или событиях из фотографий и видео. Теперь можно подставлять музыку из Apple Music, а также редактировать воспоминания используя функцию Memory Mixes (менять треки, фильтры и т.д.).
  • Wallet: фирменный кошелек получит не только обещанные ранее цифровые ключи для автомобилей, но и поддержку цифровых ключей для смарт-замков и отельных номеров, корпоративных бейджей, а также ID-паспортов и водительских удостоверений в США. В будущем количество поддерживаемых документов планируют расширять.
  • Weather: обновленный дизайн получит приложение “Погода”. Появится переработанная графика с различными подробностями, новые анимации и погодные карты.
  • Maps: картографический сервис Apple предоставит более детализированные карты в большем количестве стран (США, Великобритания, Ирландия, Канада, Испания, Португалия, Италия, Австралия). Будет доступно больше 3D-объектов, появится навигация при помощи камеры смартфона с элементами дополненной реальности. Нововведения получит навигационный режим, который обеспечит водителей более детальной информацией. Также улучшения должны заметить и пользователи, которые чаще пользуются общественным транспортом.

AirPods

  • Conversation Boost – наушники AirPods будут акцентироваться на голосе собеседника для более комфортного общения.
  • Announce Notifications – можно будет включить функцию объявления уведомлений для определенных приложений.
  • Find My: теперь AirPods будет проще найти при помощи сервиса Find My. Принцип похож на поиск меток AirTags.
  • Spatial Audio: функция объемного аудио будет доступна для tvOS, а также стала доступной в Apple Music начиная с сегодняшнего дня (для альбомов нескольких исполнителей, в частности Арианы Гранде, The Weekend и Кейси Масгрейвс).

iPadOS 15

Операционная система для iPad получила улучшения многозадачности, а также позволяет кодить приложения непосредственно на планшете.

  • Виджеты: пользователи теперь могут добавлять виджеты непосредственно на домашние экраны. Сами виджеты адаптированы под большой дисплей.
  • App Library: библиотека приложений теперь доступна и на iPad. Открыть ее можно не только просвайпав до крайнего правого экрана, но также из нижнего дока.
  • Многозадачность: появилось Multitasking menu, которое позволяет удобно и быстро разделить экран между приложениями. Также доступно меню Shelf в нижней части экрана, которое содержит свернутые приложения или вкладки. Новые возможности многозадачности поддерживают горячие клавиши клавиатуры.
  • Notes: расширили функциональность приложения “Заметки”. Теперь можно отмечать пользователей в заметках, просматривать активность, добавлять теги. Функция Quick Note позволяет создать новую заметку, “достав” её из правого нижнего угла. В быстрые заметки можно добавлять ссылки из Safari и других приложений.
  • Translate: появилась возможность аудиоперевода, также перевод стал доступен по всей системе (например, можно выделить текст в email и сразу же его перевести, нажав на соответствующую кнопку).
  • Swift Playgrounds: при помощи данного приложения станет гораздо удобнее и проще создавать свои собственные приложения на iPad.

Безопасность

  • Mail Privacy Protection: теперь нельзя будет узнать ваш IP-адрес, геолокацию или время, когда вы открыли email, если вы сами не захотите предоставить эту информацию.
  • App Privacy Report: система покажет как часто приложения используют микрофон, камеру, геолокацию и прочие сервисы, к которым они имеют доступ.
  • Siri: голосовой ассистент теперь будет распознавать голосовые запросы непосредственно на устройствах. Это не только повысит безопасность, но и существенно ускорит время их обработки.
  • iCloud: появится возможность добавления контактов, к которым можно будет обратиться для восстановления аккаунта. Также можно будет добавить контакты, которые получат доступ к вашим данным после вашей смерти. Сервис iCloud+ предоставит инструменты Private Relay (более безопасный серфинг в Интернете), Hide my email (будет скрывать вашу почту), HomeKit Secure Video (можно подключать неограниченное количество камер наблюдения). Стоимость подписки iCloud не изменилась.

Здоровье

  • Walking Steadiness: iPhone будет анализировать вашу походку, чтобы оценивать риск возможного падения. Если смартфон заметит, что появились признаки, которые могут привести к падению, он пришлет уведомление и предложит упражнения для уменьшения риска.
  • В приложении Health можно будет получить более детальное разъяснение о результатах различных анализов.
  • Информацией из Health можно будет делиться с вашим врачом.
  • Health также будет следить за трендами вашей активности и показателей здоровья. В случае каких-то изменений, приложение вас оповестит.
  • Health Sharing: можно будет следить за здоровьем и показателями активности других членов семьи. Если сервис заметит изменения, вам придет уведомление.

watchOS 8

  • Breathe: приложение для контроля дыхания было улучшено, появились новые анимации и текст, который поможет быстрее успокоиться.
  • Respiratory Rate: теперь во время сна Apple Watch смогут следить за частотой вашего дыхания. Спустя некоторое время в Apple Health будет создан тренд и если вдруг он будет нарушен, вам придет уведомление.
  • Появились новые тренировки в сервисе Fitness+, а также больше музыки для упражнений.
  • Photos: появились новые циферблаты с портретными фотографиями, а также обновили само приложение Photos на Apple Watch. При прокручивании колесика на часах циферблаты немного увеличиваются. Также можно делиться фотографиями и гифками непосредственно с часов.

HomeKit

  • Siri теперь можно попросить включить любимый сериал на Apple TV.
  • В сервисе Apple TV+ появился раздел For All of You, который содержит подборку фильмов, основанную на вкусах всей семьи.
  • HomePod mini можно подключить к Apple TV 4K для использования в качестве внешней аудиосистемы.
  • Voice Recognition сможет распознавать голоса всех членов семьи.
  • Siri появится в смарт-устройствах сторонних разработчиков.
  • В iOS 15 будет поддерживаться протокол умных устройств Matter, который разработан Apple, Google, Amazon, Samsung и другими компаниями.
  • На Apple Watch появится приложение Home.

macOS Monterey

  • Universal Control: если разместить рядом несколько устройств Apple (например, MacBook, iPad и iMac), вы сможете использовать тачпад MacBook для управления всеми девайсами. Курсор переходит на другое устройство аналогично тому, как это реализовано в сетапах с несколькими мониторами. Поддерживается функция drag-n-drop, поэтому можно с легкостью обмениваться контентом между девайсами.
  • AirPlay to Mac: на устройства Mac теперь можно выводить различный контент посредством технологии AirPlay.
  • В macOS Monterey появится приложение Shortcuts для создания различных сценариев автоматизации.
  • Safari: браузер Apple получил довольно существенное обновление. Изменился внешний вид приложения, он стал более минималистичным. Адресная строка теперь совмещена со строкой поиска. Появилась функция группирования вкладок, группы синхронизируются между вашими девайсами. Изменился дизайн Safari и на iPhone. Также появилась поддержка расширений в Safari для iPhone и iPad.

Для разработчиков

  • Новые API для различных функций.
  • В Swift появилась поддержка Concurrency (многопоточности).
  • В App Store разработчики смогут создавать кастомные страницы приложений, анонсировать события в приложениях.
  • Xcode Cloud – подписка, позволяющая разрабатывать, тестировать и распространять приложения, и всё это делать в облаке.
  • Object Capture: позволяет разработчикам создавать 3D-объекты за считанные минуты из 2D-фотографий.

Бета-версии

Разработчики могут установить бета-версии новых операционных систем начиная уже с сегодняшнего дня. Публичные бета-версии станут доступны в июле. Релиз финальных версий iOS 15, iPadOS 15, watchOS 8 и macOS Monterey состоится осенью.

Список поддерживаемых устройств

iOS 15

  • iPod touch (7th generation)
  • iPhone SE (2nd generation)
  • iPhone SE (2nd generation)
  • iPhone 6s
  • iPhone 6s Plus
  • iPhone 7
  • iPhone 7 Plus
  • iPhone 8
  • iPhone 8 Plus
  • iPhone X
  • iPhone XR
  • iPhone XS
  • iPhone XS Max
  • iPhone 11
  • iPhone 11 Pro
  • iPhone 11 Pro Max
  • iPhone 12
  • iPhone 12 mini
  • iPhone 12 Pro
  • iPhone 12 Pro Max

iPadOS 15

  • iPad Air 2
  • iPad Air (3rd generation)
  • iPad Air (4th generation)
  • iPad mini 4
  • iPad mini (5th generation)
  • iPad (5th generation)
  • iPad (6th generation)
  • iPad (7th generation)
  • iPad (8th generation)
  • iPad Pro 9.7-inch
  • iPad Pro 10.5-inch
  • iPad Pro 12.9-inch (1st generation)
  • iPad Pro 12.9-inch (2nd generation)
  • iPad Pro 11-inch (1st generation)
  • iPad Pro 12.9-inch (3rd generation)
  • iPad Pro 11-inch (2nd generation)
  • iPad Pro 12.9-inch (4th generation)
  • iPad Pro 11-inch (3rd generation)
  • iPad Pro 12.9-inch (5th generation)

watchOS 8

  • Apple Watch Series 3
  • Apple Watch Series 4
  • Apple Watch Series 5
  • Apple Watch SE
  • Apple Watch Series 6

macOS Monterey

  • iMac Late 2015 и новее
  • iMac Pro 2017 и новее
  • MacBook Air Early 2015 и новее
  • MacBook Pro Early 2015 и новее
  • Mac Pro Late 2013 и новее
  • Mac mini Late 2014 и новее
  • MacBook Early 2016 и новее

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
1 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Игорь Сушоный
Игорь Сушоный
2 лет назад

Круто, что до сих пор на главной висит! Да еще и в разделе “авторские статьи”! Ребята, продолжайте в том же духе!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: