Apple M1 Pro и M1 Max. Новые платформы для новых MacBook Pro, и они невероятны

Новые MacBook Pro получили реально крутыми. Apple действительно послушала пользователей, убрала Touch Bar, вернула нормальные порты, MagSafe, но “подстригла” экраны, и теперь там тоже есть чёлки. Но не менее важной составляющей новых ПК являются новые платформы. 

Давайте разбираться подробнее. Платформ показали две: M1 Pro и M1 Max. Две платформы уже позволяют Apple чуть расширить ассортимент версий новых MacBook Pro, урезая те или иные части. Но это можете посмотреть в новости о новых маках. 

Итак, новые платформы намного мощнее M1. А ведь и M1 очень крута. Какие там будут показатели в реальных тестах, я даже боюсь представить. Думаю, M1 Max в некоторых задачах обойдёт не только топовые Core и Ryzen, но даже и Threadripper, и это будет нечто. Но увидим. 

Начнём с M1 Pro. Это однокристальная система из 33,7 млрд транзисторов. Это очень много. Nvidia GA102, на котором основана GeForce RTX 3090, содержит лишь 28,3 млрд. Процессорных ядер тут десять: восемь больших и два малых. Частоты Apple пока не указывает, но там должно быть больше 3 ГГц. GPU тут с 16 ядрами, и это вдвое больше, чем у M1. Мощность GPU — 5,2 TFLOPS. Это больше, чем у PS4 Pro и Xbox Series S. M1 Pro включает пару кристаллов ОЗУ суммарным объёмом 32 ГБ с пропускной способностью 200 ГБ/с. Также тут есть 16-ядерный NPU и выделенный блок для кодирования и декодирования видео в формате ProRes. Это отдельно от блока для кодирования и декодирования обычного видео.  

M1 Max. Тут уже 57 млрд транзисторов!! Это уже не трендово, но 57 млрд, Карл! У огроменнейшего GPU GA100 “только” 55 млрд. Это попросту несусветно огромный и сложный чип. Который якобы потребляет около 50-60 Вт. Тут тот же 10-ядерный процессор, тот же NPU, но вот GPU уже вдвое больший с производительностью 10,4 TFLOPS. Это уже почти PS5. Правда, в играх все эти терафлопсы ничего не решают, но не суть. ОЗУ уже 64 ГБ, а пропускная способность выросла до 400 ГБ/с. Это явно самый большой, сложный и производительный чип такого рода на потребительском рынке, если не вообще в мире. А ещё тут вдвое больше блоков для обработки видео.  

Производительность Apple обещает космическую, и она такой и будет. Просто нужны более внятные цифры из независимых тестов. Но можно отдельно отметить поддержку ноутбуками до четырёх внешних экранов и способность ворочать до семи потоков ProRes в 8K! 

Глава Intel тут недавно заикнулся, что надеется на возвращение Apple в процессорам Core, но вот что-то очень сомнительно при таких-то платформах Apple Silicon и всего во втором поколении.  

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , ,
0
5 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Maxim S
Maxim S
2 лет назад

> Это однокристальная система из 33,7 млрд транзисторов. Это очень много. Nvidia GA102, на котором основана GeForce RTX 3090, содержит лишь 28,3 млрд.
> Тут уже 57 млрд транзисторов!! Это уже не трендово, но 57 млрд, Карл! У огроменнейшего GPU GA100 “только” 55 млрд. Это попросту несусветно огромный и сложный чип.

GA100 такой большой потому что иначе упаковать сложные вычислительные конвейеры просто невозможно. У кристаллов GPU для видеокарт память распаяна отдельно и для чипов Nvidia приводится только кол-во транзисторов на кристалле именно GPU. И там даже нет CPU, у которого ещё менее плотная упаковка т.к. там логические блоки более сложные.

Без дополнительной информации что-то определённо сказать сложно, но практически со 100% уверенностью можно предположить, что Apple привела числа посчитав транзисторы ещё и в ячейках памяти.

В таком случае это полная туфта, потому что память – это самый простой компонент, и из-за этого у него самое компактное пространственное заполнение. Поэтому сравнение не корректное, иначе при меньшей площади там не может быть больше транзисторов. Это учитывая то, что в том же чипе есть ещё и CPU!

Если добавить транзисторы из 80Gb памяти, которой укомплектован, например, готовый ускоритель A100 SXM4, то там будет их намного больше.

> пропускная способность выросла до 400 ГБ/с

Это неправильное утверждение. Даже у них на скриншоте написано, что это максимально возможная скорость.
И она достижима только когда данные раскиданы по всем четырём чипам и приложение работает из нескольких потоков одновременно со всеми. Это очень специфичный сценарий, который для большинства приложений не достижим, а часто даже вреден.
Так что это только суммарная скорость. И именно поэтому у M1 Pro она 200ГБ/с, потому что там таких чипов – два.
На практике такой скорости доступа к памяти кроме специально написанных бенчмарков нигде практически не получится увидеть.

Please wait...
Maxim S
Maxim S
2 лет назад

Это написано в официальных источниках?

GA100 – это огроменный чип, площадью 826 mm². И у него кол-во транзисторов точно указано без учёта чипов памяти. Это чип без ядер CPU вообще, которые занимают немалую часть у процессоров M1.

У M1 площать 120mm², значит у M1 Max площадь около 450mm² судя по фоткам, если они отражают реальный масштаб. При меньшей площади воткнуть больше логических элементов, при том что там добрая часть кристалла – это CPU, у которого плотность упаковки заведомо меньше, чем у GA100, мягко скажем, затруднительно.

Я не говорю, что это невозможно, но без нормального анализа выглядит не очень правдиво.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: