10 дат, которые должны быть отмечены в календаре каждого гика

Правила жизни гиков – странная штука. Они как бы есть, но на самом деле их нет. За всю историю было столько разных событий, что все представители общества задротов должны их помнить. Поэтому хочу показать вам подборку из 10 дат, которые, возможно, стоит обвести в календаре.

Да пребудет с вами сила!

9 января – презентация первого iPhone. Вы пользуетесь Nexus 6 и презираете всех владельцев Apple? Не важно, вы просто должны помнить этот день – 9 января 2007 года, когда Стив Джобс представил  на конференции MacWorld Expo первую модель iPhone, называлась она 2G. Вы, конечно, можете не согласиться, но этот день изменил весь мир мобильным технологий и дал старт всему тому, что мы видим сегодня. Только не iPhone 6, он фу-фу-фу (не забыть зачеркнуть).

9 января - презентация первого iPhone

4 февраля – уход Балмера из Microsoft приход Сатья Наделлы на пост CEO Microsoft. Произошло это событие в феврале 2014 года, но именно этот день мы все должны заполнить как начало новой (читать “лучшей”) истории Microsoft. Компанию за последние несколько лет вогнали в странное положение. Сатья Наделла всего за 10 месяцев “правления” смог переломить ход событий и постарается уже в ближайшем будущем сделать всё возможное, чтобы вернуть былую славу корпорации.

4 февраля - приход Сатья Наделлы на пост CEO Microsoft

15 февраля – выставка MWC. Каждый год дата проведение выставки Mobile World Congress может немного сдвигаться, но обычно её временные рамки – середина февраля. Конечно, есть и другие выставки (там CES, IFA разные), но именно MWC является самой крупной выставкой мобильной техники. Плюс к этому в Барселоне (а именно в этом испанском городе проходит мероприятие) обычно собираются руководители операторов мобильной связи.

15 февраля - выставка MWC.

24 февраля – день рождения Стива Джобса. На старт! Внимание! Марш! (Злостные читатели убежали писать гневные комментарии “Фууууэпл” и “яблочное пюре, фу”). Так вот, именно в этот день в 1955 году родился Стив Джобс. Просто хороший маркетолог и никакой программист? Возможно. Но согласитесь, что лучше него еще никто не умеет продавать продукты (по такой-то цене) и вряд ли сможет. Давайте просто раз в году говорить ему “Спасибо!” за хорошие телефоны, планшеты, плееры и другие устройства.

24 февраля - день рождения Стива Джобса

4 мая – день Звездных войн. Также в некоторых странах этот праздник называют днём Люка Скайуокера. Такую дату выбрали из-за очень интересного факта. Все вы знаем, что в фильме (во всех эпизодах) часто звучит фраза “Да пребудет с тобой сила” (May the force be with you), а поклонники обыграли её, как “May the fourth be with you” (4 мая). В этот день принято ничего не делать, оставаться дома, лежать на диване, кушать и пересматривать эпизоды Звездных войн. Хотя гики позволяют себе вести такой образ не только в день Люка Скайуокера. Правда?

4 мая - день Звездных войн

6 мая – дебют серии комиксов “Капитан Америка”. Комиксы – больная тема (в хорошем смысле) всех гиков. Я вот после сериала ТБВ всё ещё мучаюсь вопросом – где в Киеве есть крутой магазин комиксов? Собственно, Marvel обошла в этом направлении всех конкурентов семимильными шагами. А “Капитан Америка” – одна из самых успешных серий. Начиная с 1941 года, этот персонаж является героем многих фильмов и рассказов.

6 мая - дебют серии комиксов "Капитан Америка"

25 мая – День гиков. Если вы не знали, то у всех нас есть официальная дата, когда мы можем купаться в фонтанах и приставать к прохожим с вопросом: “А ты смартфон рутировал, слышь?”. Придумали этот праздник испанцы ещё в 2006 году.  Такую дату выбрали не случайно, фанаты серии Звёздных войн уже, наверное, поняли о чём идёт речь. 25 мая 1977 года вышел первый фильм межгалактической серии, эпизод назывался “Новая надежда”.

25 мая - День гиков

24 сентября – Премьера ТБВ. Теория большого взрыва – один из культовых сериалов всех гиков. Если вы его не смотрели, то можете закрывать статью – вы не гик. Факт! Гики 80 левела могут пересказать сюжет любой из 169 серий (по состоянию на 26 ноября 2014 года). Просто запомните это дату, и каждый год в качестве ностальгии за просто гениальными первыми сезонами пересматривайте несколько эпизодов.

24 сентября - Премьера ТБВ

23 ноября – день рождения Keddr.com. Согласитесь, что именно это событие является важнейшим в данном списке. Презентация первого iPhone даже рядом не стояла. 23 ноября 2010 года Семён Кременюк и Александр Ляпота запустили первую версию сайта. С тех пор стало хорошей традицией собираться каждый год в ноябре вместе со своей аудиторией и обсуждать последние событие в IT-мире и “хавать” торт.

23 ноября - день рождения Keddr.com

23 – 29 ноября – Черная Пятница. Если вы не знаете, то Черная Пятница – это обычная пятница после Дня благодарения в США. Чем же она так интересна для гиков? Блин, да это же старт рождественского сезона распродаж. Просто идеальная возможность купить кучу крутых гаджетов на подарок друзьям и близким себе. В наших странах такая традиция пока только начинает зарождаться, правда, есть несколько особенностей: перед этим цены круто повышают (а уже потом вешают скидки), и в основном это происходит в онлайн-магазинах.

23 - 29 ноября - Черная Пятница

Своими важными событиями обязательно делитесь в комментариях (если вы, конечно, гик).

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , ,
0
8 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
3 лет назад

Я бы добавил день Доктора Кто, и предыдущих комментаторов более менее поддерживаю.

Please wait...
Три раза КУ
Три раза КУ
9 лет назад

Бред какой-то, а не гиковские даты. От силы 1/3 может и будет, но точно не ипхоны, Жобсы и Наделы.

Please wait...
Павел Фролов
Павел Фролов
9 лет назад

А как же седьмое ноября N7? Самый годный день, это день Звездных войн)

Please wait...
Надир
Надир
9 лет назад

к черту айфон, к черту Наделлу. я бы и Джобса убрал, но загрызут же меня.
добавил бы день пи 3 марта, день полотенец-самой важной вещи автостопщика по галактике (тут даты варьируются – 25 или 11 мая), день космонавтики ( ночь Юрия), день Азимова/Толкиена/Лукаса и т.д.

p.s. May the Force be with you

Please wait...
FF
FF
9 лет назад

Ну и подборка. На основании чего такие выводы?

Please wait...
LWin
LWin
9 лет назад

6 апреля 2014 – премьера еще более гиковского сериала. Silicon Valley.

Please wait...
selfdeathtroJ
selfdeathtroJ
9 лет назад

Да прЕбудет с вами Сила!

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: