12 примеров использования скриншотера

Когда-то я уже писал статью про 10 примеров использования стандартного скриншотера в смартфонах и планшетах. Идея тогда родилась неспроста: Android и WP не сразу умели делать скриншоты, а iPhone умели всегда. Вот я и подумал: если скриншотилка – сугубо гиковская тема, нужная для написания обзоров, почему она изначально была доступна в негиковском смартфоне и наоборот – недоступна в гиковских? Неужели в Apple чего-то не предусмотрели? Поэтому тогда, в 2012, я написал подобный материал, и сегодня просто хочу его обновить и пополнить новыми кейсами использования.

Важная информация для путешествий

Всегда, направляясь в другую страну, вы должны заблаговременно собрать все данные о бронировании отелей, билетов, приглашений и так далее. Для этого есть много профильных сервисов и приложений, в них можно хранить все. Я для этих целей использую Evernote, но для меня любое приложение не является 100% гарантией сохранности информации. Из того же Evernote у наших авторов не раз пропадали тексты, а иногда, несмотря на премиум-подписку, уже загруженные файлы отказывались открываться без подключения к Сети. Поэтому самую важную информацию, которую, возможно, потребуется очень быстро предъявить, я скриншотю. К примеру, так я сохраняю информацию для входа на выставку, которая приходит в качестве подтверждения на почту.

[one_half]Важная информация для путешествий[/one_half][one_half_last]Важная информация для путешествий[/one_half_last]

Рекорды и достижения

Время от времени в магазинах приложений выстреливают какие-нибудь игрушки, в которые все массово начинают рубиться. Чаще всего это тайм-киллеры, где нужно забежать как можно дальше и собрать побольше очков. А чтобы все знали, как круто у тебя получается играть, можно сделать скриншот своего лучшего достижения. Можно также делиться скриншотами расстановки башен в играх типа tower defense.

Рекорды и достижения

Также при помощи скриншотов можно делиться личными достижениями в спорте.

[one_half]Рекорды и достижения[/one_half][one_half_last]Рекорды и достижения[/one_half_last]

Настройки в приложениях

Для iOS и Android существуют различные приложения, в которых приходится что-то докастомизировать лично. Чаще всего – это аудиоплееры с эквалайзерами, как PowerAMP. Я в этом плеере создал отдельные пресеты для двух пар наушников, а чтобы не вспоминать, куда и что двигать на новом смартфоне, сделал скриншот с ползунками. Есть более узконаправленные приложения, как видеокамеры или музыкальный софт, где куча настроек, которые не хочется потерять. Кроме этого, иногда в недрах какого-либо приложения или вообще стандартных настроек смартфона можно найти что-то полезное, чем обязательно стоит поделиться в социальной сети.

Настройки в приложениях

Баги

Очень полезный пункт, если вы делаете мобильное приложение или если у вас есть сайт. Чтобы не расписывать разработчику, что именно не так, можно один раз показать это при помощи скриншота. В случае если у вас Galaxy Note, можно дополнительно оставить примечание при помощи стилуса.

Баги

Для нас же актуально еще и баги в видео показывать, к примеру, если монтажер забыл вырезать зеленку в видеоблоге.

Баги

Вообще, баги – тема очень общая и практически всегда скриншотер помогает. Недавно чуть не получил кучу геморроя от “Киевстар”, когда на территории Украины оператор вдруг взял и переключил меня в роуминг на Orange. Хорошо, что еще и сообщение пришло, мол, приветствуем вас на территории Румынии, иначе гляди – позвонил бы кому-нибудь или просто ответил на вызов.

Баги

Длинные сообщения в Twitter

В свой микроблог можно опубликовать до 140 символов в одном посте, и это круто. Если бы не эта фишка, вряд ли бы у этой социальной сети были шансы. Но иногда крайне важно запостить побольше текста, к примеру, если у вас именно в твиттере много последователей, а важную информацию (к примеру, объявление о срочной продаже) надо распространить как можно быстрее. Для этого можно написать текст в заметке, сделать ее скриншот и уже его опубликовать в твиттер, вкратце описав, что внутри.

Длинные сообщения в Twitter

Общение с Siri и подобными

С того момента, как появилась “умная” Siri, многие производители выпустили своих барышень-конкурентов, каждая из которых блещет умом по-своему. Есть целые сервисы, посвященные публикациям скриншотов с уникальными ответами голосовых ассистентов. Недавно и у меня вышла очень короткая и содержательная беседа.

Общение с Siri и подобными

Скрины из видео

В этом пункте каждый может найти кейс для себя лично. К примеру, я когда-то сделал скрин в одной из серий сериала Suits, где ну очень явно палился продакт-плейсмент Samsung. Иногда я смотрю другие обзоры, нахожу интересную фишку, делаю ее скриншот, чтобы потом тоже использовать. Или мне просто нравится локация обзора и я хочу похожую – для всего этого можно делать скриншоты.

Скрины из видео

Скриншот сообщений

Мотивов отправить скриншот с перепиской может быть много: от разоблачения до банального предоставления информации, мол, вот что ответили. Иногда удается запечатлеть, как кто-то что-то ляпнет в твиттере, после чего сообщение удаляется. Самое банальное использование – сделать скриншот из огромной переписки в почте, где, к примеру, есть номер телефона. Мы однажды так планировали встречу, была длительная переписка, а потом к нам присоединился новый человек. В темпе переписки было легко потерять его номер, поэтому я сделал скриншот с ним. А бывают просто ну очень странные переписки!

Скриншот сообщений

Объявления

Когда вы выбираете автомобиль, квартиру, какую-нибудь технику, удобно делать скриншоты понравившихся вариантов, чтобы уже потом, насобирав достаточное количество предложений, начинать обзвон. Я, к слову, потом еще и в S-Note сохраняю хорошие предложения, а оттуда они автоматически перекидываются в Evernote со всеми рукописными записями.

Сохранение фотографий из приложений

Самый банальный пример – Instagram. Можно установить отдельное приложение для сохранения фотки, но куда быстрее просто сделать скриншот. В некоторых смартфонах можно сразу делать скриншот выделенной области, таким образом получая только саму карточку. А на современных смартфонах можно получить еще и неплохой размер картинки, к примеру, я только что заскриншотил фото в разрешении 1420 х 1420 точек. Моя жена постоянно скришотит идеи для интерьера из Pinterest.

Сохранение фотографий из приложений

Также иногда я просто делаю скрины фотографий из инстаграма, которые мне очень нравятся, чтобы потом думать, а как я могу сделать похожее фото? Это позволяет развивать мышление.

Сохранение фотографий из приложений

Список приложений определенной тематики

Меня нередко спрашивают, какие приложения я использую для обработки фотографий. Самый неправильный выход при этом – перечислить все приложения, самый правильный – сделать скриншот папки с фотоприложениями. То же самое делаем с играми, мессенджерами и др.

Список приложений определенной тематики

Подтверждение действий

Я всегда делаю скриншоты подтверждений транзакций или покупок. Юридической силы в этом не много, но демонстрация того, что вы таки перевели деньги за баню или купили билеты, поможет избежать проблем с бронированием. А после получения подтверждения о покупке билетов в кинотеатр я делаю скрин, чтобы потом легко добраться до кода подтверждения.

[one_half]Подтверждение действий[/one_half][one_half_last]

Подтверждение действий[/one_half_last]

Это мои основные кейсы использования скриншотилки в смартфонах. Круто, что сегодня возможность их снятия есть на всех платформах при помощи комбинации функциональных клавиш, раньше на Android приходилось ставить доп. софт, на WP это было невозможным. Давайте делиться своими кейсами в комментариях.

Please wait...
Теги: , , ,
0
10 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Crusader_J
Crusader_J
9 лет назад

Ок, і який в тебе середній пульс при темпі 4:40?))

Please wait...
rddrv
rddrv
9 лет назад

здесь должен был быть остроумный комментарий со скриншотом, но мобильная версия при попытке залогиниться пишет будто я “сломал интернет”

Please wait...
SoRG
SoRG
9 лет назад

Не совсем в тему, но для счастливых (или не очень?) обладателей рутованых Андроид девайсов, можно скачать Instagram Downloader: он интегрируется прямо в приложение и добавляет одну единственную кнопку – “Download”.
comment image?dl=0

Please wait...
Maxim Yakovlev
Maxim Yakovlev
9 лет назад

Комментарий удален

Please wait...
Click
Click
9 лет назад

Я еще использую для быстрой обрезки вертикальных обоев на смарт и планшет, ибо не люблю листающиеся обойки :)

Please wait...
Fidan
Fidan
9 лет назад
Ответ  Click

Для андроида лучше использовать Nova Launcher, обрезка сразу при установке обоев и вкл/выкл прокрутки в настройках

Please wait...
Click
Click
9 лет назад
Ответ  Fidan

Вот спасибо, а я то и не знал, юзаю Holo Launcher, нравится больше, переубеждать нет смысла. А обрезку скриншотом делую для сохранения в архив именно втом размере, что мне нужет, потом на 4pda выкладываю. А так то для скринов и не только юзаю Quickpic, там все.

Please wait...
chrome_panzer
chrome_panzer
9 лет назад
Ответ  Click

Тоже QuickPic пользуюсь уже давно) И Holo Launcher пользовался пару месяцев. А какой у вас ник на 4pda?

Please wait...
Click
Click
9 лет назад
Ответ  chrome_panzer

Такой же как и тут :) почти. zcrash

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: