Hi-Fi практика. OTG-ЦАП – а нужен ли?

Еще каких-то полтора года назад единственным гарантированным способом добиться Hi-Fi-звучания от своего Android-смартфона было использование внешнего портативного ЦАП-а. Он подключался посредством USB-OTG, занимал дополнительное место в сумке или кармане и периодически требовал подзарядки своего собственного аккумулятора. Давайте разберемся, остался ли этот способ безальтернативным и в сегодняшних реалиях?

Начиная с Android 4.0 поддержка USB-OTG стала повсеместной и не требовала более от пользователя танцев с бубном. С того самого момента стартовал настоящий “бутербродный бум”. Весьма часто у меломанов-портативщиков можно было наблюдать перетянутый специальными лентами-стяжками увесистый и зачастую не влезающий в карман даже самых широких штанин “сендвич”. А китайский бренд Fiio был рад стараться и обеспечивал их вожделенными железками в промышленных масштабах.

1533246_m

Суровые будни меломана образца 2014 года

Не оставалась в стороне и программная составляющая. Канонический аудиофильский плеер Neutron Music Player посредством нехитрых шаманств с настройками позволял превратить смартфон из полноценного источника в банальный транспорт, способный отправлять Hi-Res audio вплоть до 24/192 на внешний ЦАП по OTG. И хотя ущербность и тупиковость такого решения с точки зрения эргономики и банальной логики была очевидна, оно продолжало оставаться фактически безальтернативным для массового рынка.

e15e5cb9abe79df00a5665db1d50d0ee

Первый звоночек

Однако природа не терпит пустоты. Не терпит она и избыточных, громоздких и неудобных конструкций. Ведь все гениальное просто. Первые звоночки прозвенели одновременно с анонсом LG G2, который несмотря на отсутствие “полноценного” DAC-чипа программно поддерживал те самые 24/192 силенками стандартного плеера. Пьедестал под OTG-ЦАП-ами чуть заметно качнулся.

mi_7

Это были пусть и закономерные, но все ещё цветочки. Помимо продолжателей линейки флагманских смартфонов от LG постепенно, но неумолимо стали появляться такие гаджеты, как Meizu MX4 Pro, где программная поддержка 24-битного аудио уже подкреплялась более чем солидным железом. Да, не все было гладко. Софтверная составляющая у китайского производителя изначально продолжала передискретизировать звук в 48 кГц. Но хоть не пыталась уменьшить разрядность квантования с 24 бит до 16. И на том спасибо.

mi-note-audio.@750

Однако прогресс не стоял на месте. Постепенно программные недостатки устранялись обновлениями и патчами, а количество смартфонов с годным аудиожелезом неуклонно росло. К когорте аудиофильских гаджетов присоединились продукты Xiaomi в лице Mi Note. Не прошла мимо даже Alcatel, анонсировав 5,5″ версию своего флагмана Idol 3 с топовым чипом Asahi Industries.

21

“Лучше поздно, чем никогда” © Samsung

Слабая рябь превратилась в цунами. И осенью 2015 года докатилась наконец до единоличного лидера рынка Android-смартфонов – компании Samsung. У последней ранее была очень странная привычка – устанавливать в свои флагманские решения серий S и Note отличные ЦАП-ы от Wolfson, но при этом не снабжать их вообще никакой софтверной поддержкой. В итоге железо оставалось вещью в себе. И в лучшем случае ситуацию исправляли кастомные прошивки и моды. Ценой потери гарантии, разумеется. Однако лучше поздно, чем никогда. И для своих актуальных гаджетов гигант выпустил долгожданное обновление, несущее в себе в том числе и функцию под названием UHQ Upscaler. В чем же ее суть? А в том, что фича не только поддерживает Hi-Res Audio вплоть до 24/96 (увы, пока не 192), но и во включенном состоянии пытается “проапгрейдить” ваши MP3-файлы или FLAC 16/44.1 до тех самых 24/96. Что из этого выходит на практике, покажут тесты.

Так что же мы имеем в сухом остатке? Запущенный и набирающий обороты процесс обязательного включения качественного аудио в перечень функций уважающих себя современных флагманов. Уже сегодня рынок предлагает одновременно производительные и очень хорошо звучащие прямо “из коробки” решения, не требующие покупки дополнительного дорогого оборудования и ношения “бутерброда” в кармане пошитых на заказ специально для этого штанов :).

Уже в 2015 году внешний OTG-ЦАП утратил свое монопольное положение на рынке. Мир постепенно вступает в эпоху Hi-Fi-смартфонов. И нас как меломанов и как покупателей это не может не радовать. До скорого!

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
61 Комментарий
Сначала Новые
Сначала Старые Популярные
guest

Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
6 лет назад

Скажите, Вы упомянули в статье lg g2, но ведь он идет с андроид 5.0 а Вы писали что она урезает на выходе до 16/44 так чё толку от этих возможностей? Или есть какой нибудь хитрый способ вывести на наушники 24/ 92 ? Может просто кастомную 6.0 или 7.0 поставить ? Там уже как я понял из другой Вашей статьи таких ограничений нет?

Please wait...
Alex Prowler
Alex Prowler
7 лет назад

а что слышно про 32 разрядность при 768кГц? как в Chordе и заодно про потоковое DSD/DXD от 11,2МГц? что скажете о Sabre и Spartan-6? в какие плееры/смарты их будут ставить? а то Орро и Teac снабжают их начинкой под 6 кг электроники-неужели там дураки собрались?

Please wait...
rt
rt
7 лет назад

Это все хорошо, но для подключения в авто , на aux качественного линейного выхода, а не сигнала для наушников, альтернативы цапу нет и не будет
Пока андроид не соизволят в свой микроусб линейный выход распаять

Please wait...
Andrei
Andrei
7 лет назад

Доброго времени суток. В статье упоминалось, что Neutron Music Player позволяет превратить смартфон из полноценного источника в банальный транспорт, способный отправлять Hi-Res audio вплоть до 24/192 на внешний ЦАП по OTG. Собственно вопрос как это сделать или укажите пожалуйста направление, где можно посмотреть ?

Please wait...
Dionis
Dionis
7 лет назад
Ответ  Andrei

А ты установи его и покапайся в настройках. Там в меню у него есть “аудиоустройство” там можно разрешить доступ данному приложению напрямую к устройству юсб (к цапу через отг), можно выбрать частоту дикретизации и еще много чего, сходу не скажу

Please wait...
Andrei
Andrei
7 лет назад
Ответ  Dionis

Dionis,спасибо большое Вам за ответ. Теперь понял.

Please wait...
a.odyssey
a.odyssey
7 лет назад

ЦАПы это конечно оч. хорошо…Но после преобразования звука в аналоговую форму его нужно ещё корректно усилить и как раз этим железом набиты корпуса самых дорогих СД и СА СД плееров которые и дают действительно хороший звук. Причём компоненты предуселителей не карманного размера точно…Как интересно Смартфоны или плееры обойдутся без этого? И зачем тогда стационарная аппаратура любопытно узнать?

Please wait...
Богдан Соломко
Богдан Соломко
8 лет назад

Успех! SGS6, как более менее годный плеер снова в деле!

Please wait...
Pablo
Pablo
8 лет назад

Андрей, меня раздирают чувства и противоречия с того момента, как я случайно напал на ваши статьи. Я бы спел вам дифирамбы, обладай голосом. Увидеть в сети человека, настолько преданного своему хобби и обладающего прекрасно структурированным, грамотным и аргументированным письмом = большая редкость. Чувствуется КПИ. Спасибо за ликбез, идущий искренне.
О себе. Музыку слушаю нечасто. Музыка разная – в зависимости, что зацепит. Образовывают меня – радио Аристократы. Предложенный вами формат: смартфон + вушники – мой. Есть непреодолимое желание услышать замысел композиторов в соответствующем исполнении. Заказал смартфон (еще в пути), почитал описание, нашел там 3 буквы DAC и понеслось… Теперь стадия – addicted.
Почитал вас – продал почку и купил вушники. Ищу парный орган в обмен на карту памяти. Думаю таки сохранить один орган – установить MyPlayer++. Скачивал .flac материал 24/192 и стопорнулся из-за качества – не знаю, проглотит мой DAC чип его или пожует и выплюнет испорченным. Т.е. а нужно ли такое качество? Может быть эта вся DAC инфа – чистый маркетинг? и т.д.
Пытался узнать модель чипа – 0 (служба поддержки, xda etc.) Возможно, через вас проходила инфа? Аппарат HTC One A9. Спасибо.

Please wait...
Timur
Timur
8 лет назад
Ответ  Pablo

Вы не одиноки в поисках :)
Я пришел к выводу, что раз тайваньцы не афишируют модель ЦАПа – гордиться там нечем. И в лучшем случае аудио обрабатывается напрямую снапдрагоновским DSP. Как там его… Hexagon DSP. Кстати, не менее загадочный зверь. Проштудировав их сайт осмелюсь предположить что этот хексагон один на всех, и можно рассчитывать на качество а-ля как в 810м.

Please wait...
Pablo
Pablo
8 лет назад
Ответ  Timur

Спасибо.
Печаль… Хоть перестану терзаться зато))

Please wait...
meloman-minsk
meloman-minsk
8 лет назад
….даже Alcatel, анонсировав 5,5″ версию своего флагмана Idol 3 с топовым чипом Asahi Industries.

Ну вот опять… Этот же чип стоит и в 4.7!! Не нужно постоянно выделять модель с 5.5 дисплеем!

Please wait...
Сергей
Сергей
8 лет назад

Добрый день, Андрей. Хотел задать вопрос про хранение Hi-res audio на смартфоне, все-таки мне не совсем понятно как строить hi-fi эко систему на смартфоне если на смартфон даже с топовой картой памяти на 128GB, влезет не так много музыки?
И второе, что скажете про Meizu Pro 5, годен ли он для для прослушивания Hi-Fi Audio?

Please wait...
id108657737
id108657737
8 лет назад
Ответ  Сергей

Я не Андрей, но отвечу как обычный потребитель. Meizu Pro 5 на сегодняшний момент лучший смартфон в плане усилительной части, то есть громкости будет хватать практически с любыми наушниками, на что к сожалению не способны большинство смартфонов привычных нам фирм.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад
Ответ  id108657737

Лучший, это Boost 3. Pro 5 не особо лучше про 4. А на хаурез забей. Все равно 24/192 в 90% это либо апсемплинг, либо скан с винила.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Что-то я особо не видел легальную музыку 50-х-80-х в хай резе

Please wait...
Сергей
Сергей
8 лет назад

Я имел ввиду на сколько наличие процессора Exynos в Pro 5 влияет на возможность проигрывания Hi-res, ведь я так понимаю что если производители изначально не предусмотрели данного момента, то никакими прошивками уже не поправить ситуацию на данном процессоре?

Please wait...
id108657737
id108657737
8 лет назад

При том, что подключая условные HD 558 к Гэлекси S3, смартфону мягко говоря ее не хватает, а к примеру подключая к условному “реалтеку” на материнке уже все в порядке, с Мейзу так же. Так, что громкость, а если правильнее выражаться, то мощность играет очень важную роль, а затычки никак не замена полноразмерным наушникам.

Please wait...
id108657737
id108657737
8 лет назад

Москалец конечно пишет интересно, но вот незадача, 90% людей не смогут отличить этот так называемый Hi-Res от MP3 320. По себе скажу, что при условиях полной тишины, хорошей звуковой карты и приличных наушников, начиная примерно от Sennheiser HD558 отличить lossless от форматов с потерями можно, но все, что “выше” 16/44 можно выкидывать из медиатеки, так как это уже за пределами человеческого слуха. Особо забавляет упор автора на прослушивания Hi-Res на смартфонах, у которых функция воспроизведения музыки является по сути вторичной. Да, существуют модели обладающие достаточно хорошим звуком, но опять же lossless 16/44 им за глаза!
Помню автор хвалил плеер Sony A-15, так вот имел я счастье послушать данный аппаратик, играет на уровне Гэлекси S3 (который “дуос” без выделенного чипа). Если человек действительно хочет получить качественный портативный звук, тогда придется купить соответствующий плеер Fiio X3, X5, IBasso DX50, DX90. Вот там уже звук сопоставим со стационаром, но опять же, заметно это только на полноразмерных, высокоомных наушниках. Удел смартфона прослушивание музыки в дороге с затычками или низкоомными накладными наушниками, но это совершенно не значит, что звук смартфона обязательно плохой, просто есть элементарный предел в силу конструктива, так как помимо воспроизведения музыки он еще должен выполнять кучу функций. Да и в силу габаритов корпуса приличную усилительную часть туда не воткнешь. Так, что вся эта “гонка за возможностью воспроизведения Hi-Res на смартфоне имени Москальца”, не более, чем утопия!

Please wait...
Nemov Sergei
Nemov Sergei
8 лет назад
Ответ  id108657737

согласен полностью, кроме того я уже успел попользоваться мобильным HiFiплеером в паре с хорошими ушами… и от всего этого отказался в пользу блютуз ушей и обычного смартфона… просто по тому что удобство пользование блютуз ушей для меня в большем приоритете чем качесвтво звука получаемого с мобильного устройства… провода это отстой…

Please wait...
id108657737
id108657737
8 лет назад
Ответ  Nemov Sergei

Кому как, меня, например провод устраивает) Но это не повод для спора) Я вот честно говоря уже давно читаю данного автора и вот не сдержался. Зачем вводить людей в заблуждение, чуть ли не через каждое слово упоминая Hi-Res. Когда можно просто перечислить список смартфонов дающих неплохой звук. Но тут я думаю и так далеко за ответом ходить не надо, Это Самсунги на Эксиносе и Снапдрагоне, флагманы и мини-флагманы LG, HTC серии “One”, Мейзу серии “Про” само собой, у них лучшая усилительная часть. Было бы интересно узнать малоизвестные бренды, способные выдавать приличный звук через наушники, а не слушать через каждое слово Hi-Res.

Please wait...
Nеmоv Sergei
Nеmоv Sergei
8 лет назад

Внешний ЦАП с усилителем можно использовать не только со смартфоном но и с ноутбуком… Это явное преймущество… Я например так FiiO X3 часто использую… Когда надо он легко превращается в внешнюю аудиокарту…
Так же к преймуществам несомненно относится более мощное железо чем встроенные в смартфоны решения… То что он стоит дешевле чем покупать новый другой смартфон… И то что вы не ограничены в выборе из 5-7 моделей что есть на рынке с встроенным ЦАП а можете до стандартов HiFi подтянуть практически любой смартфон…
Недостатки… Если пользовать в паре со смартфоном (особенно “бутербродиком”) то мобильность смартфона сильно страдает, увеличиваются размеры, вес, а стяжки мещают привычной работе со смартфоном. Ну и конечно то что устройство надо отдельно заряжать и следить за зарядом батареи это минус.
Вообщем внешние ЦАП это удел энтузиастов… хотя есть и такие потребители которые покупают его просто чтоб наушники играли громче

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

А над кем доминировали OTG цап/усилители?

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Ну, во внешний ЦАП/усь гораздо легче запихнуть хорошую аудио начинку. Физику все таки не обманешь=) Хотя устройства далеко не для всех конечно:)

Please wait...
Andrea
Andrea
8 лет назад

Т.е. повышение разрядности не меняет звуковую картину и убирает шумы, так? Несмотря на изменения в версии 3.55 Aimp все еще далек от foobar2000? Также имеются треки VinylRip24bit96kHz и выше, для их воспроизведения и нужен SoX Resampler? Но в качестве компонента для foobar2000 я его на их сайте не нашел. Где взять? Нужны ли еще какие-то настройки для проигрывания треков VinylRip24bit96kHz кроме указанных настроек asio?

Please wait...
Andrea
Andrea
8 лет назад

Спасибо за разъяснения. Про винил рипы согласен, но как говорится на безрыбье… Да и гугл зачастую выдает вместо хотя бы flac 16/44.1 нечто кустарное, не говоря уже про FLAC 24/96 и выше.

Please wait...
vitee_ok
vitee_ok
8 лет назад

Там многой музыки нет.

Please wait...
Виктор Урушкин
Виктор Урушкин
8 лет назад

Там есть далеко не вся музыка, да и тех же led Zappeln например, я, кроме как сканов, с винила не видел.

Please wait...
Andrea
Andrea
8 лет назад

Здравствуйте, Андрей! Может не по теме, но всеже… В статье “Hi-Fi PC 2015: не все output-ы одинаково полезны” вы указали в настройках asio частоту квантования 24 bit, но существует достаточно много материала в 16/44.1, естественно речь о flac. Он тоже должен звучать на этих настройках? И почему? Звуковая карта используется Asus Xonar Essence STX, но я слушаю через Aimp 3.55. Будет ли статья посвященная связке компьютер/наушники? И как вы относитесь к верхней линейке sennheiser hd 600, hd650…?

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
8 лет назад

Ждем UHQ Upscaler
А пока…

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
8 лет назад

Он вносит какие-то искажения? Я думал, что если по OTG, то передается исключительно цифра

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
8 лет назад

Оки, пасиб, попробую

Please wait...
EMOPLAYA
EMOPLAYA
8 лет назад

Да я слушаю в основном с компа через оптику на этот Fiio и foobar. А это я так, изредка балуюсь ))

Please wait...
Антон
Антон
8 лет назад

Андрей, спасибо за серию статей про звук! Давно этого ждали на кеддре.
У меня вопрос: насколько встроенный цап поможет для звука по Bluetooth? Заказал MX4 Pro и задумался о беспроводных наушниках, но оказалось что китайские компании не используют кодек aptx (возможно из-за дорого лицензирования), а это единственный прогресс, насколько я знаю, в области хорошего звука без проводов.

Please wait...
Антон
Антон
8 лет назад

А что насчет кодека LDAC? Вроде телефоны и наушники Sony его поддерживают

Please wait...
Jack King
Jack King
8 лет назад

Андрей, т.е. по сути, на данный момент нельзя назвать ни единой синезубой гарнитуры (хотя бы известной тебе), которая сейчас выдавала честный FLAC 24/96? Или пока все что можно получить, это лишь с проводами?

Please wait...
Jack King
Jack King
8 лет назад

Ну, о чем и речь ((( Жаль. Уверен, многие (включая меня) уже плотно сидят на беспроводном звуке, т.к. это в первую очередь крайне удобно. Понятное дело, жертвуя при этом качеством звука (даже в случае, если аппарат в состоянии выдавать хайрез).

Please wait...
Jack King
Jack King
8 лет назад

Но есть еще какой-то процент юзеров, которые комбинируют устройства в зависимости от условий жизни и текущих ситуаций. Не скрою, в подавляющем большинстве случаев я использую связку гарнитура+наушники (затычки), качественные, но выдающие сами понимаете что. Но если я хочу в кайф насладиться звуком, я беру свои массивные баер-динамики и получаю реальный кайф … но это как правило от случая к случаю. В идеале, хотелось бы конечно получить действительно мобильный звук с максимальным соотношением качество/удобство.

Please wait...
WhiteWolf
WhiteWolf
8 лет назад

ув. Андрей, а как же уши от Sony MDR-1RBT? в связке с myplayer++ (lg g3). Ведь данная модель позиционируется как hi-res.

Please wait...
silentmeloud
silentmeloud
8 лет назад

Про многодрайверы я бы поспорил :-) Сам, например, пробовал пару топовых моделей от Шур, Вестон, UE, JH, Klipsch. Но по факту любимыми остаются однодрайверники (Етимотик 4, Клипш Х10). Кстати, они очень хорошо звучат даже от телефонов.
Многодрайверные считаю просто штучкой “на любителя”, т.к. ровной частоткой среди них обладают единицы.

Please wait...
Alex Mogilev
Alex Mogilev
8 лет назад
Ответ  Антон

Так, UHQ у самсунга и по бт должен работать (Note 5 + LEVEL уши):
http://www.samsung.com/ae/support/skp/faq/1087537
Also supported over the air(BT) without any loss (should support UHQ-BT codec).
Но тут нужно проверять, что и куда оно апскейлит.

Please wait...
Наверх

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: