IT-ностальгия#1: модульность, которую мы потеряли

Буквально вчера компания Lenovo продемонстрировала “модульный” планшет ThinkPad X1 Tablet. И вот уже мы говорим о революционности этого события. Рассуждаем о прогрессе и новаторстве. Но мудрая поговорка “все новое -хорошо забытое старое” обретает здесь весьма неожиданную форму!

Так ли нова идея модульных портативных устройств? Является ли это чем-то действительно невиданным и столь революционным, как этого хотелось бы маркетологам крупных компаний-производителей? Или же это просто очередная инкарнация хорошо подзабытых наработок?

Давным-давно, по меркам IT-индустрии конечно, рынком портативных высокотехнологичных устройств безраздельно правила компания Palm. Ее господство пришлось на вторую половину 90-х, ознаменовавшихся на постсоветском пространстве лихостью и полнейшей разрухой. А так же на самое начало нулевых. В то, уже более сытое и спокойное время роскошью считался даже обычный ПК. А портативных высоких технологиях никто и не задумывался всерьез. Потому Palm со своими продуктами к величайшему моему сожалению прошла мимо отечественной гик-тусовки. Но готов поспорить, что среди keddr-овчан есть и те, кто заком с этими КПК не по наслышке. Ну или хотя бы помнит, что такое КПК :)!

200px-Newpalmlogo.svg

Этот мертвый ныне класс устройств отошел в небытие с развитием смартфонов в их современном обличии. Фактически могильным камнем для них можно безо всяких оговорок считать первый iPhone. C появлением именно этого гаджета смысл в КПК постепенно пропал. Но вернемся же к модульности!

Так вот, компания Palm в конце 90-х выпускала целую россыпь КПК на любой вкус, цвет и кошелек. Однако помимо самих “наладонников” производились еще и аксессуары для них. И их номенклатура не ограничивалась одними лишь чехлами, батареями да стилусами. Нет! Одним из самых популярных продуктов, выпущенных компанией за все время существования по праву может считаться Palm V. Сбалансированное, тонкое и легкое устройство в металлическом корпусе.

51VQP4CH5DL

И именно для него как сама компания, так и сторонние производители выпустили портативную складывающуюся клавиатуру, dial-up модем, беспроводной модем и даже телефонный модуль. А компания Pyro в 2001-м году умудрилась даже выпустить подключаемый модуль… аудиоплеер! Он содержал невиданные по тем временам 256 Мб flash-памяти, умел воспроизводить множество форматов, включая MP3 320 и WMA. А так же мог работать как диктофон. Все это могло подключаться к устройству через универсальный проприетарный 10-pin разъем.

Но такое решение было не единственным в арсенале экосистемы Palm. Более того, оно было лишь репетицией к настоящему торжеству модульности! Компания Handspring, основанная выходцами из Palm, в 1999 году представила Handspring Visor.

51M967VM7GL

Устройство, работающее под управлением операционной системы Palm и оснащенное специальным слотом расширения Springboard. Конструктивные особенности разъема очень напоминают другую технологию того же времени – Compact Flash. Но эти стандарты никогда не были совместимы.

springboard

Именно для него сторонние производители и разошлись не на шутку! Плееры, модули памяти, устроства для автоматического бэкапа, беспроводные коммуникационные модули (включая Bluetooth!), картридеры, цифровые камеры(!), GPS-модули, игры, книги, переводчики и огромное количество иных аксессуаров. Все это поставлялось в виде отдельных аппаратных модулей, подключаемых к КПК семейства Visor через тот самый Springboard-разъем.

Да, дорогой читатель, модульность в портативной технике имела место еще в 20-м веке. А точнее в 1999-м году. Каким бы шоком для тебя это ни было, но это факт. Ты спросишь – так куда же все это делось? Ответ прост и печален – кануло в лету жесткой конкуренции!

Что же смогло победить модульность и воцариться на рынке вместо нее? И здесь ответ будет не менее простым – универсальные устройства! Гаджеты, которые уже несли на борту все те модули, которые для Palm-семейства нужно было докупать.

Такие “железки” смогли обеспечить нас всем необходимым сразу. Без необходимости отсоединять один модуль, чтобы воспользоваться функциями иного. Пользователю больше не нужно было выбирать между камерой и MP3-плеером. Он мог одновременно использовать и то, и другое. Не нужно было докупать GPS-модуль. Он уже был на борту. Компания Palm стала историей. Но у истории есть забавная привычка повторяться!

Изменилась ли ситуация сегодня? Трудно сказать. Станут ли модульные устройства успешным и востребованным трендом? Покажет время. У меня лично есть на этот счет большие сомнения.

Please wait...
Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
0
WordPress › Помилка

На сайті виникла критична помилка.

Дізнайтеся більше про усунення неполадок WordPress.